Войти

Применение сумамеда для детей

Самым эффективным антибиотиком нового поколения считается Сумамед для детей, инструкция по применению которого включает информацию о том, что средство можно использовать для лечения инфекционных заболеваний. Лекарство является действенным в борьбе с респираторными инфекциями. Детский Сумамед может воздействовать на огромное количество патогенных микробов: стафилококк, пневмококк, стрептококк.

Что такое Сумамед

Лекарственный препарат антибактериального спектра воздействия Сумамед с высокой концентрацией азитромицина широко используется в разных областях медицины. Активное вещество сильного лекарства быстро проникает к очагу болезни благодаря клеткам крови и подавляет синтез микробов, замедляя их рост и предотвращая дальнейшее размножение. Кроме того, препарат бактерицидно воздействует на определенные микроорганизмы, т.е. приводит к гибели основных возбудителей. Период полувыведения антибиотика составляет 72 часа.

Состав

Активное соединение антибиотика Сумамед включает действующее вещество — азитромицин и некоторые вспомогательные компоненты, обеспечивающие быстрое всасывание лекарственного препарата в ткани организма. Вещество действует на клеточном глубоком уровне, при этом разрушая структуру микробов. Концентрация активного компонента может составлять от 125 и 500 мг. Вспомогательные вещества лекарственного препарата:

  • крахмал кукурузный;
  • безводный кальций гидрофосфат;
  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • натрий лаурилсульфат;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • полисорбат 80;
  • магний стеарат;
  • краситель индигокармин.

Это антибиотик или нет

Сумамед является сильным антибактериальным средством, относящимся к разряду макролидов. Эта нетоксичная, безопасная группа редко вызывает побочные эффекты и эффективно уничтожает патогенные микроорганизмы. Данный антибиотик назначается врачом детям и взрослым для лечения бактериальных инфекций. Его купить можно без рецепта в любой аптеке. Действующее вещество азитромицин является активным в отношении многих бактерий, но некоторые из них бывают устойчивы к макролидам, поэтому перед использованием надо сделать тест на чувствительность.

Форма выпуска Сумамеда для детей

Лекарственное средство выпускается в нескольких формах, которые удобны для применения:

  1. Капсулы с желатиновой оболочкой по 250 мг. В продаже можно встретить с дозировкой 500 мг.
  2. Порошок с действующим веществом 100 мг. Можно использовать для приготовления суспензии. Сироп имеет сладкий приятный вкус вишни, клубники и банана. Вместе с флаконом идет шприц-дозатор (мерная ложка). Суспензия Сумамед рекомендуется для лечения маленьких детей.
  3. Таблетки с твердой пленочной оболочкой. Глотать их необходимо целиком. Выпускаются с дозировкой по 500 и 125 мг.
  4. Лиофилизат для инъекций и раствора. Применяется лишь для пациентов старше 16 лет, при лечении тяжелых форм заболеваний дыхательных путей и инфекционно-воспалительных недугов органов малого таза.

Фармакологическое действие

Антибиотик широчайшего спектра обладает бактериостатическим действием и устойчивостью к кислым средам, что помогает ему распределяться и быстро всасываться из органов ЖКТ. Выводится вещество из организма с желчью, мочой. Сохраняет активную концентрацию в зоне поражения одну неделю после использования. Применение макролидов эффективно против грамположительных, анаэробных возбудителей. Предельное содержание Сумамеда в крови достигается примерно через 3 часа. Назначить антибактериальный препарат может врач. Период выведения составляет в среднем 4 дня.

Показания к применению

Антибактериальный препарат Сумамед показан при недугах, вызванных стрептококками, грамположительными кокками и анаэробными организмами. Медикамент можно использовать для приема у детей с 6 месяцев, но лишь при условии, что вес малыша равен 10 кг и более. Нельзя самостоятельно давать Сумамед ребенку, т.к. препарат является сильным антибиотиком. Необходимо обратиться к специалисту, который после проведения осмотра и сдачи анализов выберет подходящую схему лечения. Детские заболевания, при которых могут назначить Сумамед:

  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка, вызванная бактериями;
  • болезнь Лайма (на начальной стадии);
  • тяжелые инфекции ЛОР-органов: тонзиллит, скарлатина, отит среднего уха, ангина, синусит, бронхит (назначают Сумамед при пневмонии у детей);
  • болезни кожных покровов: рожа, стрептодермия, импетиго, вторичный дерматит.

Как разводить Сумамед

Специально для маленьких пациентов был разработан порошок для суспензии, который легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Во флакон с лекарством необходимо добавить количество воды, которое указано в инструкции (доза порошка разная, поэтому на разбавление понадобится определенное количество жидкости) и хорошо взболтать до однородной консистенции. После приготовления готовая суспензия во флаконе составит более 5 мл. Раствор годен к употреблению не больше пяти дней. Рекомендуется применять такую форму лекарства раз в сутки.

Инструкция по применению

Прием капсул, суспензии и таблеток зависит от веса, возраста пациента и от того, какая стадия болезни и есть ли осложнения. Дозировка Сумамеда для детей должна рассчитываться педиатром на курс лечения. Капсулы назначаются детям в возрасте 12 лет, таблетки – малышам с 4 лет, инъекции – после 16, а суспензию – с 6 месяцев. Препарат в любой форме рекомендуется пить за час до еды. В случае однократного пропуска дозы лекарства – как можно раньше следует принять средство.

При заболеваниях дыхательных путей, недугах ЛОР-органов, болезнях кожи (исключая мигрирующую хроническую эритему) детям, которые весят 45 кг и старше 12 лет назначают лекарство в дозировке 500 мг раз за день. Курс приема равен 3 суткам, доза препарата при этом не должна превышать 1,5 г. Полугодовалым детям и старше выписывают медикамент из расчета 10 мг на один кг массы тела, но не более 30 мг. Курс приема составляет 5 дней.

Таблетки

Сумамед в таблетках для детей дозируется из расчета значения веса тела: при 18-30 кг назначаются 2 таблетки по 125 мг; от 31 до 45 кг – 3 по 375 мг; более 45 кг – прописывают взрослые дозы. Таблетки следует принимать внутрь, не разжевывая, лучше за час до еды, один раз за день. Детям, которым меньше трех лет, необходимо использовать лекарство в форме порошка 100 мг/5 мл или 200 мг/5 мл.

Суспензия

Самой идеальной формой лечения детей школьного и дошкольного возраста считается суспензия, которую удобно принимать. Как правило, курс лечения составляет 3 или 5 дней. Прием лекарства возможен лишь через 2 часа после еды. После растворения порошка водой должна получиться однородная суспензия светло-желтого или белого цвета с приятным клубничным запахом.

Дозу лекарства для детей от 6 месяцев до 4 лет нужно рассчитывать, исходя из веса малыша, в среднем она должна составлять 10 мг на килограмм – в первые два дня от начала появления болезни, далее следует принимать по схеме 5 мг/кг. Перед каждым использованием препарата флакон с приготовленной суспензией необходимо взболтать. Лекарство надо хранить в холодильнике. Нужную дозу отмеряют с помощью прилагающейся мерной ложки или используют шприц.

Как часто можно пить

Многих родителей часто интересует вопрос о том, как принимать Сумамед детям. Исходя из того, что препарат является сильным антибиотиком, его назначением должен заниматься лишь врач, он же расписывает подробную дозировку приема лекарства. Существуют определенные правила, которые следует соблюдать родителям, если их ребенку назначают Сумамед:

  • новорожденному антибактериальную терапию можно проводить после того, как его масса тела будет равна 10 кг (это минимум полгода);
  • если на протяжении 6 месяцев больной ребенок уже получал лекарство, то повторно давать его нельзя;
  • препарат принимается 5 дней, если по истечении этого времени улучшений не наступает, необходимо обратиться за помощью в больницу;
  • инфузии препарата детям младше 16 лет нельзя делать;
  • как любой современный антибактериальный препарат Сумамед может вызвать аллергическую реакцию, поэтому внимательно надо следить за состоянием малыша.

Лекарственное взаимодействие

При инфекциях дыхательных путей антибиотик нельзя сочетать с алкоголем, т.к. азитромицин усиливает его воздействие и повышает концентрацию в крови. Антацидные средства, содержащие магний, алюминий снижают всасывание азитромицина, поэтому лекарство необходимо пить через два часа после использования данных препаратов. Во время необходимости совместного использования с варфарином следует контролировать состояние пациента. При соблюдении определенного временного интервала, Сумамед для детей можно одновременно принимать с другими препаратами:

  • линкозамидами;
  • Дигидроэрготамином: усиливает его действие;
  • тетрациклинами или Хлорамфениколом: усиление эффективности Сумамеда;
  • пищей или антацидами (при этом лишь снижается применение азитромицина);
  • Циклосерином или непрямыми противосвертывающими средствами;
  • вальпроевой кислотой, Карбамазепином, Фенитоином, Бромокриптином.

Побочные эффекты и передозировка

Педиатры назначают Сумамед, как правило, после сдачи анализов на чувствительность, но иногда специалист проводит лишь внешний осмотр маленького пациента и на основании этого принимает решение о приеме Сумамеда. В идеале, врач должен заранее выяснить, нет ли у малыша аллергии, и какие антибиотики давали ему за последние полгода. Среди побочных реакций в случае употребления высокой дозировки лекарства у детей часто отмечается:

  • кожная сыпь;
  • диарея;
  • сонливость;
  • нарушение сердечного ритма;
  • тошнота;
  • высокая активность ферментов печени;
  • неврологические нарушения;
  • рвота.

Современный антибиотик из группы макролидов по отзывам многих родителей в целом оказывает на детский организм максимально щадящее воздействие. Редко побочным эффектом от Сумамеда является нарушение микрофлоры кишечника. Как правило, на фоне употребления антибиотика появляется дисбактериоз, поэтому нередко вместе с лекарством назначаются бифидо- и лактобактерии, пробиотики Аципол или Линекс. После основного лечения родителям малышей необходимо провести курс восстановления.

Противопоказания

Назначение антибиотика педиатром при инфекционных заболеваниях носит скорее предупредительный характер во избежание осложнений, которые вызваны вирусом. Прежде чем начать принимать лекарство, следует знать о том, кому это лекарство нельзя пить. Препарат противопоказан беременным и женщинам, которые кормят грудью. С осторожностью применяют средство при:

  • аллергии на состав медикамента;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • миастении;
  • заболеваниях печени;
  • болезни почек;
  • одновременном приеме с эрготамином;
  • нарушении сердечного ритма (аритмия, брадикардия);
  • одновременном использовании с Гепарином.

Аналоги

Изначально производителем Сумамеда была Хорватия, но с 2007 года выпуском препарата стали заниматься другие фирмы. В отличие от оригинальных средств во многих аналогах состав может отличаться содержанием азитромицина, наличием примесей. Может различаться и время растворения средства в крови, поэтому перед покупкой аналога в аптеке необходимо посоветоваться со специалистом. Самыми популярными препаратами с таким же активным веществом являются:

  • Азицид;
  • Сумамецин;
  • Сумамед форте;
  • Сумамокс;
  • Хемомицин;
  • Сумазид;
  • Азивок.

Цена

Приобрести препарат Сумамед можно в любой аптеке. Средняя цена таблеток составляет примерно 360 рублей. На капсулы стоимость немного выше – 500 р. Кроме того, можно лекарство найти в каталоге, заказать и купить в интернет-магазине. Примерная стоимость Сумамеда на территории Москвы представлена в таблице:

Форма препарата

Цена в рублях

порошок для суспензии 100 мг/5 мл

от 200

таблетки (по 6 штук)

от 330

Сумамед форте 200 мг/5 мл, 30 мл

от 500

капсулы 250 мг

465

Видео

title Сумамед: Инструкция по применению

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019