Войти

Проблемная кожа лица - уход и средства лечения

Основные типы кожных покровов – это нормальный, жирный, сухой и комбинированный. Проблемным может стать любой из них в силу тех или иных причин. Косметологические недостатки возникают в любом возрасте – и в подростковом, и в зрелом. Косметическая промышленность предлагает множество средств для борьбы с проблемами кожи лица.

Причины проблемной кожи

Дерматологи называют проблемным эпидермис, склонный с сальности, сухости, появлению сосудистой сетки, пигментации, прыщей и прочих косметических недостатков. Считается, что основной причиной возникновения дефектов является внешнее воздействие. Это не совсем так, ведь кожные покровы обладают мощными защитными механизмами, которые могут совладать с угрозой окружающей среды.

Противостоять внутренним нарушениям гораздо сложнее.

Косметологические дефекты на лице чаще указывают на сбои в организме:

  • Гормональные нарушения. Это основная причина появления прыщей в подростковом возрасте, а также высыпаний на лице в предменструальный период, во время беременности и климакса у женщин. У мужчин проблема возникает из-за повышенного уровня тестостерона.
  • Снижение иммунитета. Кожный покров имеет собственные защитные силы. При их нарушении, например, после воздействия ультрафиолета, некачественной косметики, стрессов, неправильного питания, вредных привычек и других причин, на лице возникают прыщи, дерма становится чрезмерно жирной или сухой.
  • Генетические факторы. Косметологические проблемы могут передаваться по наследству. Если у одного из родителей жирная кожа лица из-за нарушения работы сальных желез, то велика вероятность возникновения такого же дефекта у ребенка.
  • Аллергические реакции. Реакцией организма на раздражители (аллергены) часто является появление воспалений, высыпаний, зуда.
  • Хронические болезни. Проблемы с кожей возникают еще при одной причине – наличие заболеваний. К ним относятся патологии желудка, кишечника, печени, эндокринные недуги, в том числе сахарный диабет.

Признаки

Проблемы кожи на лице – это сухие шелушащиеся участки, жирный лоб, дряблость, второй подбородок. У подростков гормональная перестройка организма стимулирует повышенное выделение кожного сала. Это проявляется угрями, акне, слишком пористой дермой. Другие признаки кожных дефектов:

  • черные точки;
  • фурункулез;
  • расширенные поры;
  • прыщи;
  • жирный блеск;
  • пигментные пятна;
  • чрезмерная бледность или желтушность;
  • грибковые поражения.

Уход за проблемной кожей лица

Бороться с дефектами кожных покровов необходимо комплексно: диета, медикаментозная терапия, регулярный косметологический уход (в домашних условиях или у врача - косметолога). Для определения типа кожи и причины нарушений желательно обратиться к дерматологу. Доктор даст индивидуальные рекомендации по уходу.

Основные этапы – это очищение и увлажнение.

Базовые правила, которые нужно соблюдать в домашних условиях:

  • коррекция рациона питания;
  • тщательная гигиена лица;
  • правильный подбор косметических средств;
  • соблюдение режима труда и отдыха.

Косметические средства­

Косметику следует подбирать, исходя из причины кожных нарушений. В состав средств по уходу за лицом должны входить компоненты, улучающие состав эпидермиса. Это витамины, эфирные масла, экстракты трав. Для лечения используют аптечные средства.

В их составе содержатся вещества, устраняющие жирный блеск, раздражение, прыщи. Размножению бактерий противодействуют кислоты: миндальная, молочная, яблочная, лимонная, гликолевая.

Форма выпуска косметических средств – это маски, скрабы, кремы, гели, мази, тоники.

Маски

Для борьбы с прыщами, воспалением, расширенными порами врачи советуют выбирать косметику для лица, содержащую цинк, активированный уголь, кислотные компоненты. Самый эффективный уход – это многокомпонентные маски для проблемной кожи лица. Самые популярные:

  • Магия глины от L'Oreal. В состав маски входит каолин, монтмориллонит, гассул, экстракт красных водорослей, эвкалипта, уголь. Средство применяют в домашних условиях. Маска глубоко очищает поры, убирает жирный блеск, оказывает детокс-эффект. Подходит и для молодой, и для возрастной кожи. Наносить глиняную маску можно 3 раза в неделю на 15 минут.
  • Минеральная маска от Vichy. Содержит в составе термальную воду, белую глину, глицерин. Маска подсушивает прыщи, борется с воспалениями. Подходит для любого типа эпидермиса. Средство следует наносить на лицо 1-3 раза в неделю по 5 минут.

Кремы

Проблемная кожа лица требует качественной косметики, которую можно приобрести в интернете, аптеках или специализированных магазинах. Кремы помогут убрать внешние проблемы эпидермиса. При выборе средств по уходу следует учитывать тип дермы.

Сухая и обезвоженная кожа требует глубокого увлажнения, жирная – нормализации выработки кожного сала. Для первого типа нужно приобретать кремы с подсушивающими компонентами, для второго – без тяжелых масляных основ. Лучшая косметика этого направления:

  • Матирующий крем от Garnier. Разработан для жирной и смешанной дермы. В состав средства входит экстракт клена, глицерин, подсушивающие и антибактериальные добавки (этиловый спирт, салициловая кислота). Крем маскирует недостатки, убирает покраснения, шелушения, мелкие прыщи. Подходит для ежедневного применения.
  • Увлажняющий крем «Биодерма». Подходит для сухой кожи. Помогает избавиться от дерматитов (атопический, себорейный), устраняет зуд, стимулирует синтез липидов. Активные вещества – цинк, натуральные биолипиды, филагрин. Крем очень плотный – помогает защитить кожные покровы от мороза.

Гели

Обязательный уход в домашних условиях – очищение лица. Для этого идеально подходят гели для умывания, которые следует применять ежедневно перед нанесением ночного крема. Самые популярные:

  • Гель для умывания «Пропеллер». Содержит в составе салициловую кислоту, цинк, лактулозу, серу, хлорид серебра. Подходит для любого возраста, но разработан для проблемной подростковой кожи, которая склонная к угревой сыпи. Для устранения прыщей умываться следует ежедневно с утра и вечером.
  • Гель «Ежедневный уход» от Clearasil. Отличное отшелушивающее, противовоспалительное средство. При ежедневном уходе не дает инфекции распространяться, убирает жирный блеск, прыщи, черные точки. Содержит в составе цинк, глицерин, цетиловый спирт. Использовать утром и вечером.

Масла

Ухаживать за лицом в домашних условиях можно с помощью растительных масел. Они помогают избавиться от пигментации, сухости, прыщей.

Масла регулируют гидролипидный баланс, поэтому подходят и для жирного типа кожных покровов.

Их можно использовать для лица вместо ежедневного крема. Лучшие средства для проблемной кожи:

  • Миндальное. Применяется для устранения шелушения и увлажнения сухого эпидермиса. При ежедневном использовании можно в домашних условиях избавиться от экземы, дерматита, герпеса.
  • Грецкого ореха. Универсальное средство по уходу за любым типом кожи. Масло отлично справляется с возрастными дефектами, регулирует выработку кожного сала, ускоряет процесс регенерации тканей.

Скрабы

Обязательная косметика для ухода за проблемной дермой – скрабы. Чтобы убрать жирный блеск, очистить лицо, устранить комедоны (белые прыщи), нужно использовать это средство 1-2 раза в неделю. Чаще применять скраб не рекомендуется. Особенно аккуратно с этим видом косметики нужно обращаться обладателям сухой кожи, чтобы не травмировать ее. Лучшие скрабы для лица:

  • Скраб Pure Effect от Nivea. Мягкое очищающие средство на гелевой основе. Отшелушивает отмершие частички эпидермиса, убирает черные точки. В составе содержит экстракт магнолии, глицерин, бетаин.
  • Скраб очищающий от «Чистой линии». Подходит для проблемной комбинированной кожи. В состав продукта входят измельченные абрикосовые косточки, экстракт ромашки. Скраб снимает воспаления, тонизирует эпидермис, выравнивает цвет, способствует устранению прыщей.

Тоники

Этот вид косметики тоже используют для очищения. Тоники и лосьоны обладают способностью матировать, увлажнять, отбеливать эпидермис. Использовать их нужно, в зависимости от проблемы, которую требуется решить. Лучшая косметика этого вида:

  • Тоник «Кора» с пребиотиком. Предназначен для жирной и смешанной дермы. Регулирует работу сальных желез, снимает воспаление, сужает поры, повышает эффективность дневного крема. В составе содержит салициловую кислоту, пребиотик лактулозу, фитоэстракты. Наносить на лицо нужно ежедневно утром и вечером.
  • Тоник очищающий от Natura Siberica. Подходит для комбинированного типа кожных покровов. Тоник содержит экстракты зеленого чая, шалфея, душицы. Обеспечивает глубокое очищение, матирование эпидермиса, избавляет от жирного блеска. Использовать данный вид косметики нужно 2 раза в день перед нанесением крема.

Лечение проблемной кожи

Прежде чем принимать меры по устранению кожных дефектов, нужно узнать их причину возникновения. Для этого следует обратиться к дерматологу, который направит на лабораторные исследования (анализы крови на гормоны, чувствительность к антибиотикам, соскоб кожи и другие).

В домашних условиях и вне дома лечение проводится только после получения результатов исследования и выявления причины кожных дефектов.

При легкой степени патологии назначается местный уход. При наличии серьезной проблемы для лечения используют лекарственные мази. При гормональной природе дефектов могут назначить таблетки от жирной кожи лица. При аллергической реакции организма основное лечение направлено на прекращение воздействия аллергена.

Препараты для лечения

Медикаментозное устранение дефектов эпидермиса проводится по показаниям. В зависимости от причины появления проблем на лице, врач может назначить системные препараты (капсулы, таблетки, суспензии, растворы для инъекций) и/или средства наружного применения (мази, гели). Во избежание осложнений самостоятельное лечение категорически запрещено. Группы лекарственных средств:

  • При грибковой инфекции кожных покровов прописывают противогрибковые таблетки и мази (Итраконазол, Амфотерицин).
  • При вирусных высыпаниях на лице назначают противовирусные препараты (Фамцикловир, Ацикловир).
  • Если причина сыпи – глистная инвазия, то нужны противопаразитарные лекарства (Вормил, Гельминтокс).
  • При аллергической природе дефектов кожи назначают антигистаминные средства (Супрастин, Тавегил).

При прыщах врачи рекомендуют комбинированные препараты. Обзор эффективных лекарственных средств:

  • Зинерит. Антибактериальный препарат, который выпускается в двух флаконах. Первый содержит сухую смесь ацетата цинка и антибиотика эритромицина, а второй – растворитель, которым нужно разбавить основные компоненты перед использованием. Наносить раствор нужно 2 раза в день на проблемные участки кожных покровов для устранения патогенных бактерий. Средство поможет уменьшить выработку кожного жира. Продолжительность лечения – 12 недель. Средняя стоимость препарата – 650 рублей.
  • Адапален. Гель, который предназначен для наружного лечения угревой сыпи. Основной компонент адапален – дерматотропное противовоспалительное средство. Гель стимулирует регенерацию тканей, отшелушивает старые клетки, препятствует образованию черных точек, комедонов. Средство наносят на проблемные участки 1–2 раза в день на протяжении 2 месяцев. Примерная цена препарата – 550 рублей.

Диетотерапия

Уход за проблемной кожей обязательно включает коррекцию питания. Диетотерапия требует исключения из рациона следующих продуктов:

  • Жирные сорта птицы, мяса. Под запретом утка, баранина, свинина.
  • Животные жиры, магазинные соусы. К ним относятся кетчуп, майонез, смалец, маргарин.
  • Копчености, соленья. Надо отказаться от колбас, балыков, карбонадов, острых сыров, маринадов.
  • Хлебобулочные изделия. Нельзя употреблять пирожные, печенья, сдобу, белый хлеб.
  • Сахаросодержащие продукты. Необходимо исключить из рациона конфеты, шоколад и другие сладости.
  • Алкогольные напитки, черный чай, кофе. Они провоцируют выработку кортизола, который активирует работу сальных желез.

Косметологические процедуры

Лечение дефектов эпидермиса на лице предусматривает салонные процедуры. К ним относятся различные виды пилингов, озонотерапия, плазмотерапия и прочие. Популярные процедуры:

  • Механическая чистка. Если присутствует сальная кожа, черные точки на лице, то косметологи советуют эту процедуру. Механическая чистка проходит в три этапа: предварительное очищение, распаривание с глубокой чисткой и устранение воспалительных процессов путем выдавливания. Плюс механической чистки – доступная цена (3000–5000 рублей), минусы – болезненность, травматичность.
  • Химический пилинг (легкий). Рекомендуется обладателям жирной дермы. Очищение проводится с помощью фруктовых кислот. Пилинг обновляет кожу, устраняет отмершие клетки, регулирует работу сальных желез. Из плюсов – безболезненная процедура, минусы – нежелательно после сеанса находиться на солнце. Средняя стоимость химического пилинга – 3000–7000 рублей.
  • Озонотерапия. Чистка проводится путем введения озона подкожно в проблемный участок. Газ уменьшает раздражение тканей, убирает воспаление, подтягивает контур подбородка, устраняет пигментацию и темные круги под глазами. Плюс – результат заметен уже после первого сеанса, минус – большое количество противопоказаний. Примерная цена одного сеанса – 1000-3000 рублей.
  • Плазмотерапия. Лечение кожных покровов проводится путем введения плазмы крови пациента в эпидермис (верхний слой). Метод направлен на борьбу со старением, пигментацией, акне, высыпаниями, жирностью. Плюс процедуры – отсутствие восстановительного периода, минус – требуется предварительная подготовка (диета, отказ от спорта, курения и алкоголя). Стоимость одного сеанса плазмотерапии на лице – 4800 рублей.

Декоративная косметика для проблемной кожи

В арсенале косметологов и дерматологов появилось много косметических средств, сочетающих лечебные и маскирующие свойства. Для проблемной дермы следует выбирать косметику, в состав которой входят ингредиенты, убирающие покраснения, способные дезинфицировать воспаленные элементы, подсушить гиперемированные прыщи. Рекомендации по выбору средств:

  • При покупке косметики учитывайте тип кожных покровов.
  • Отдавайте предпочтение средствам известных фирм-производителей.
  • В зависимости от проблемы, выбирайте косметику с лечебными ингредиентами (дезинфицирующие противовоспалительные и прочие).
  • Для жирной и чувствительной дермы актуально наличие УФ-защиты в косметических средствах. Ультрафиолет приводит к ухудшению состояния кожных покровов.
  • Перед применением проверяйте каждое средство на наличие аллергической реакции вашего организма. Нанесите косметику на 15 минут на тыльную сторону ладони. Если покраснений и зуда нет – можно пользоваться.

Особенности макияжа

Если в домашних условиях наносить декоративную косметику на кожные покровы жирного типа, то можно заметить, что она через время расплывается. Чтобы продлить стойкость макияжа, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • В составе тональных основ и праймеров ищите салициловую кислоту.
  • Макияж для проблемной кожи лица наносится после ее полного очищения.
  • Чтобы хайлайтер и румяна держались долго, комбинируйте сухую и влажную косметику. Например, сверху кремовых румян нанесите аналогичные сухие.
  • Чтобы не акцентировать внимание на комедонах и расширенных порах, не используйте на этих местах сияющие текстуры.

Профилактика проблем с кожей лица

Во время и после лечения важно помнить, что трогать руками лицо запрещается, чтобы не занести инфекцию. Будет оставаться чистой кожа, если придерживаться следующих профилактических мероприятий:

  • умывайтесь теплой водой (20–22°С);
  • тщательно снимайте макияж на ночь;
  • используйте гель для умывания каждое утро;
  • не покупайте скрабы со слишком крупными абразивными частицами;
  • перед нанесением крема освежите эпидермис тоником;
  • в течение дня жирный блеск убирайте матирующими салфетками.

Видео

title Уход для проблемной кожи до 800 рублей

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019