Войти

8 способов остановить переедание

Стрессовые ситуации, ожидание операции, смерть близких людей, несчастные случаи провоцируют у человека чрезмерное потребление пищи. Еда помогает временно справиться с проблемой, но приводит к опасным последствиям. Переедание угрожает набором веса, развитием заболеваний сердца, сосудов. Его легко остановить несколькими способами.

Создайте препятствие

Если принимать пищу не отвлекаясь, например, от просмотра телевизора, можно съесть слишком много. Чтобы не переедать, разложите продукт на несколько упаковок и уберите их в холодильник или шкаф. Когда одна закончится, то желание идти за следующей, едва ли возникнет.

Внимательно читайте этикетки

На упаковках нередко пишут: «низкое содержание жира», «добавки клетчатки», «100% натуральный продукт». Это маркетинговый ход, который не означает, что пища имеет низкую калорийность. Ее необходимо учитывать при желании похудеть.

Слушайте свое тело

Даже если на тарелке лежит большая порция, не обязательно ее съедать до конца. Не торопитесь, тщательно жуйте. Прислушивайтесь к своим ощущениям. Остановитесь, когда удовлетворите чувство голода.

Оставляйте беспорядок на столе

Нередко человек переедает в гостях, за компанию. Когда хозяева убрали со стола, многие забывают, сколько всего съели. Если оставлены использованные тарелки и блюда с закусками, – это служит напоминанием о переедании.

Убирайте продукты из зоны видимости

Свободный доступ к печенью, конфетам заставляет невольно их брать со стола. Когда продукты закрыть в шкафу, таких искушений не будет. На виду лучше оставить полезные фрукты, здоровые закуски.

Знайте, где вы переедаете

Посещение некоторых мест отдыха связано с определенными традициями. В кино принято есть попкорн, на стадионе – хот-доги, мороженое. При этом не важно, возникло чувство голода или нет. Когда появляется соблазн съесть что-то, сначала выпейте воды или пожуйте резинку без сахара.

Уменьшите масштаб

Злоупотребление пищей возможно, если накладывать ее из большой емкости. Таким же образом влияют размеры тарелки и ложки. Чем они меньше, тем легче избежать переедания.

Оцените вкус

Не всегда то, что подается на стол, удовлетворяет вашим запросам. Если блюдо не понравилось, не нужно его доедать.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2021