Войти

Как правильно принимать душ

Приятные процедуры перед сном – один из лучших способов расслабиться после долгого дня. Иногда не бывает настроения мыть тело и головы. Можно ли пропустить водные процедуры. Как часто принимать душ и правильно это делать.

У всех людей разные потребности, но врачи не советуют обходиться без водных процедур более двух дней. Частота принятия душа зависит от следующих факторов:

  • Выработка кожного сала.
  • Уровень физической активности и потоотделения.
  • Воздействие бактерий.
  • Наличие кожных заболеваний.
  • Условия работы.
  • Температура окружающей среды.
  • Время года.

На то, что пришла пора принять душ, указывают неприятный запах тела, обострение шелушащихся состояний. Это признаки того, что на коже увеличилось количество бактерий, жира, пота, которые необходимо удалить. При отсутствии водных процедур омертвевшие клетки и грязь накапливаются на поверхности тела. Кожа начинает темнеть и утолщаться.

Врачи выделяют людей, которым необходимо принимать душ ежедневно:

  • Спортсмены после тренировки.
  • Пациенты с акне и себорейным дерматитом. Угри образуются, когда происходит закупорка и воспаление сальных фолликулов на лице, груди и спине. Чтобы уменьшить высыпания, необходимо использовать специальные средства и шампуни. Водная процедура должна быть ежедневной, но короткой по времени.
  • Больные, имеющие проблемы с кожей. Помимо запаха, им необходимо беспокоиться о возможном раздражении, обострении заболеваний, дрожжевых, кожных инфекциях. Душ следует принимать очень быстро.

Не обязательно погружать в воду все тело, но некоторые его части (лицо, подмышки, интимные зоны, стопы) требуют ежедневного ухода. Желательно использовать мягкое моющее средство.

Чтобы процедуры не нанесли вреда коже, врачи рекомендуют соблюдать такие правила:

  1. Поддерживайте температуру воды теплой, комфортной. Холодный душ плохо очищает, а слишком горячий удаляет кожное сало, приводит к сухости и раздражению.
  2. Избегайте ежедневного мытья волос. Подходите к этому вопросу индивидуально с учетом образа жизни, привычек, выработки жира кожей головы.
  3. Выполняйте процедуру 5–10 минут. Время суток зависит от личных предпочтений.
  4. Используйте мягкое очищающее и увлажняющее средство, чтобы сохранить баланс рН и не лишить кожу натуральных масел.
  5. Мочалку, которую используете для удаления омертвевших клеток и очищения пор, промывайте и сушите, чтобы предотвратить распространение бактерий.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2024