Войти

Песок в почках - симптомы у мужчин и женщин, как вывести микролиты из почек

Возникновение этого явления обусловлено очень разными причинами, это процесс сложный и до конца не изученный. Почки являются сложными биологическими фильтрами, любое нарушение их деятельности отрицательно влияет на жизнедеятельность организма.

Микролиты в почках – что это такое

Часто после планового профилактического осмотра человеку ставят диагноз – микролиты почек. Этот диагноз вызывает удивление и беспокойство, ведь никаких симптомов, дискомфорта, особых реакций не проявлялось. Сам по себе диагноз не связан с полом и возрастом человека: это состояние может наблюдаться даже у беременных женщин и маленьких детей. Стоит ли беспокоиться при установлении такого диагноза? Какие меры предпринимать для устранения проблемы?

Микролитами называют песок и небольшие камни в почках. Игнорировать такое проявление категорически нельзя. Появление новообразований напрямую связано с нарушением метаболизма, причины нарушений могут быть самыми разными: неправильное питание, недостаточный питьевой режим, инфекционные заболевания, генетика. Если вовремя не пролечиться, мелкие песчинки могут образовать камни (конкременты), последующим диагнозом может стать мочекаменная болезнь (МКБ 10).

Как выглядит песок в моче

Появление песка в моче связано с нарушением кислотно-щелочного баланса внутренней среды организма. Результатом этого дисбаланса является образование солей органических кислот – мочевой, уксусной, щавелевой и других, они выпадают мелкими песчинками, образуя осадок. Как выглядит моча с песком из почек? Она становится мутной, может потемнеть. Появление крови, гноя в моче может быть связано с развитием болезни. Клинический анализ мочи – яркий показатель изменения внутренней среды организма при увеличении кислотности.

Песок в почках причины

Причин появления песка множество, последствий таких реакций значительно меньше. Выявлены факторы, от чего образуется песок в почках, их нужно учитывать для профилактики и лечения заболеваний мочевыделительной системы. К ним относятся:

  • застойные явления;
  • инфекции мочевыводящей системы;
  • нарушение метаболических процессов;
  • изменение химического состава внутренней среды организма.

Названные проявления могут быть вызваны другими причинами:

  • наследственностью;
  • малоподвижным образом жизни;
  • несбалансированным питанием;
  • заболеваниями пищеварительной системы;
  • плохой экологией и другими причинами.

Появление песка связано с нарушением минерального обмена, прежде всего солей кальция. Причиной этого могут быть эндокринные нарушения, переломы. У детей, у беременных женщин, у мужчин после сорока лет, у женщин во время климакса могут накапливаться соли мочевой кислоты, такое состояние называется мочекислым диатезом почек. Патология такого характера приводит к развитию недуга. При первичной диагностике в моче появляются песчинки красноватого цвета, нарушается работа внутренних органов, изменяется психическое состояние, как у взрослого человека, так и у ребенка.

Признаки песка в почках

Выявление болезни происходит совершенно случайно при проведении ультразвукового исследования почек, такое состояние проходит бессимптомно и без специальной диагностики определить его нельзя. Если песчинки увеличиваются и начинают выходить из организма, продвигаясь по мочеточникам, признаки микролитов почек имеют проявления в виде:

  • паховой боли тянущего характера;
  • болевых ощущений в нижней части живота;
  • проявления в моче розоватого оттенка (это примеси крови).

Кровь появляется при продвижении микролитов с острыми выступами. Разновидность недуга классифицируется по химическому составу камней, они называются ураты, фосфаты, оксалаты. Последние являются самыми опасными и распространенными, это соли щавелевой кислоты. При скоплении микролитов наблюдается дисфункция почек, создаются условия для образования камней. Первыми симптомами мкб могут быть поясничные боли, приступы почечных колик.

На отхождение микролитов указывает помутнение мочи, хорошо заметен осадок, напоминающий по структуре хлопья. Общее состояние пациента изменяется, проявляются вторичные признаки в виде:

  • сильной тянущей поясничной боли, особенно после физических нагрузок;
  • скачками артериального давления;
  • повышением температуры тела;
  • вздутиями живота, состояниями отечности.

Песок в почках – симптомы у женщин

Особенности строения мочевыделительной системы женщины является фактором, который способствует застойным явлениям и развитию болезни. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, предпочитает в рационе белковую, острую, пряную пищу, работает на вредном производстве, имеет хронические заболевания кровеносных сосудов, выделительной системы, то риск появления болезни велик.

Появление почечных колик с болью в пояснице, отдающей в пах, бедра, наружные половые органы – основные симптомы песка в почках у женщин. Во время мочеиспускания ощущается жжение, дискомфорт, позывы к нему учащаются. Во время беременности появление солей – частое явление, такая реакция организма не представляет опасности, но врач может рекомендовать сделать повторное обследование, назначает диету.

Песок в почках – симптомы у мужчин

Признаки песка в почках у мужчин связаны с неприятными ощущениями, связанных с областью половых органов. Зачастую мужчины предпочитают игнорировать эти проявления, диагностика таких реакций организма может привести к серьезным последствиям, развитию болезни. Не стоит откладывать визит к специалисту, если:

  • частые, болезненные позывы к мочеиспусканию, при этом моча выходит не всегда;
  • жжение и болевые ощущения во время мочеиспускания;
  • изменение цвета мочи;
  • присутствие кровяных выделений;
  • наличие гноя;
  • выделение вместе мочой твердых частиц.

Эти изменения могут сопровождаться повышением температуры, тошнотой, отеками. Даже проявление одного из перечисленных признаков является поводом для серьезной диагностики и определения лечения. Появление песка уже свидетельствует о серьезных нарушениях обменных процессов, связанных с факторами внешнего и внутреннего характера.

Как лечить песок в почках

При ранней диагностике лечение песка в почках не представляет сложности. Отличные результаты дает комплекс мероприятий, который предполагает медикаментозное лечение и народные методы. Терапевтические мероприятия включают прием мочегонных препаратов, обезболивающих, спазмалгетиков, дополнительно рекомендуется массаж и диета. Строгое соблюдение назначений уролога ускоряет процесс выздоровления.

Как вывести песок из почек – лекарства

Новейшие фармакологические препараты обладают комплексным действием. Они способствуют выведению песка, оказывая мочегонное действие, снимают воспалительный процесс, хорошо обезболивают. Эффективные лекарства от песка в почках – Канефрон, Уролесан, Фитолизин, Цистон. Это краткий список действенных медикаментов, каждый из названных препаратов содержит растительные компоненты. Форма выпуска – таблетки, сиропы, капсулы.

Как избавиться от песка в почках народными средствами

При решении вопроса, как выгнать песок из почек, сначала люди обращаются к средствам народной медицины. Пить правильно приготовленные отвары из лекарственных трав – это действенно и безопасно. Выведение песка из почек народными средствами основано на процессе интенсивного выделения мочи, то есть, травяные сборы оказывают мочегонное действие. С этой целью хорошо зарекомендовала себя трава спорыша, укропа, петрушки, герани и другие травы. Отвары полезны для профилактики, эти мероприятия можно проводить в домашних условиях.

Как выходит песок из почек

Практика показывает: песок начинает выходить после активных физических нагрузок, интенсивных упражнений. Существуют характерные симптомы выхода песка из почек: когда песок застаивается, это состояние проходит бессимптомно. Под влиянием провоцирующих факторов песок начинает двигаться по узким мочеточникам к мочевому пузырю. Этот процесс может быть болезненным, все зависит от величины твердых частиц.

Больным хорошо известны ощущения, когда песок начинает выходить. Этот процесс сопровождается сильной поясничной болью, дискомфортом в мочеиспускательном канале. Это так называемые общие симптомы. Степень развития заболевания способствует проявлению дополнительных первичных и вторичных признаков. Например, среди первичных признаков отмечается появление у мочи специфического запаха, а среди вторичных признаков – лихорадка и озноб.

Диета при песке в почках

Важным составляющим комплексной терапии, кроме лекарственных препаратов и народных средств, является правильное питание при песке в почках. Существуют общие правила его организации:

  • достаточный питьевой режим;
  • кушать ограниченное количество мяса и других белковых продуктов;
  • сокращение употребления соли и сахара, которыми изобилуют домашние заготовки;
  • рацион питания должен быть сбалансированным по количеству органических веществ и калорийности;
  • пища должна быть богата витамином А.

Видео: микрокальцинаты в почках

title Песок в почках, симптомы, лечение

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019