Войти

Острицы при беременности: симптомы и лечение энтеробиоза

У беременной женщины увеличивается нагрузка на весь организм, в результате чего появляются заболевания, снижается иммунитет. Организм становится более восприимчивым к грибкам и вирусам, не может противостоять острицам, поэтому врачи часто обнаруживают энтеробиоз при беременности.

Причины энтеробиоза

Энтеробиоз – заражение паразитами, «болезнь грязных рук». Причины заражения острицами: еда из немытых рук, продукты питания, грязная посуда. От дверных ручек, предметов быта, денег тоже можно перенести в рот яйца гельминтов. Острицы при беременности передаются бытовым путем: больная энтеробиозом распространяет паразитов. Избавиться от недуга можно при помощи лечения и соблюдения санитарно-гигиенических норм. Распространенной причиной заражения круглыми паразитарными червями из рода нематод является даже единоразовое нарушение правил личной гигиены.

Симптомы энтеробиоза у взрослых

При проникновении в ротовую полость яйца остриц быстро попадают в кишечник. Через месяц половозрелая особь готова к размножению. Цикл развития гельминтов вновь повторяется: самка откладывает яйца вокруг ануса на кожные складки. Зараженная острицами при беременности женщина становится источником болезни и распространяет недуг вокруг себя. У женщин, ожидающих появления ребенка, симптомы массивной инвазии проявляются таким же образом, как и у других людей. При симптоматике, как при острицах, нужно быстро получить помощь врача.

Острицы у беременных можно распознать по признакам:

  • в области анального отверстия ночью или под вечер возникает мучительный зуд;
  • ухудшается аппетит;
  • снижается масса тела;
  • ложные позывы к дефекации;
  • повышается газообразование и метеоризм;
  • тошнит;
  • симптомов ОРЗ не наблюдается, а сухой кашель присутствует;
  • повышенная усталость и слабость;
  • болит живот;
  • в кале видны белые острицы размером до 1 см.

Лечение остриц у беременных

Женщине с острицами при беременности не стоит заниматься самолечением. Доктор подберет безопасные средства исходя из степени зараженности. Лечение глистов при беременности должно проводиться под пристальным наблюдением врача. Главное, чтобы лекарства не были токсичными для плода. В первом триместре (до 13 недель) медикаментозное лечение гельминтоза не проводится: органы плода только начали формироваться, и любое вмешательство сможет навредить.

По происшествии начального периода врач может назначить одну из форм терапии для лечения от остриц при беременности:

  • антигельминтные препараты;
  • свечи;
  • народные методы для ускорения процесса выхода остриц.

Препараты от глистов при беременности

Лечение гельминтов у беременных осложняется тем, что с одной стороны лекарства должны быть максимально эффективными, а с другой – мягкого воздействия. Существуют действенные препараты, которые убивают остриц с первого раза применения. Цинковая мазь вместе с одновременным приемом препаратов доказала свою эффективность. Мазью смазывают область анального отверстия вечером после туалета. Цинковая мазь выступает в роли антисептика, санирующего область заднего прохода от яиц остриц и самих паразитов.

Популярные противоглистные препараты при беременности:

  • Пиперазин;
  • Декарис;
  • Пирантел.

Свечи от глистов при беременности

Твердые свечи, плавящиеся при температуре тела, обладают местным воздействием на гельминтов. Антигельминтные препараты вводятся на ночь в задний проход. Эффективность их применения обусловлена натуральными растительными компонентами, исключающими возможность развития побочных эффектов. Такие свечи от глистов для беременных имеют минимальное количество противопоказаний. Курс лечения составляет 7 дней. Ежедневная доза равна 1 суппозиторию. Острицы при беременности уничтожаются ректальными свечами:

  • Гельма-Витол;
  • Вормил;
  • Простада.

Лечение глистов у беременных народными средствами

Нетрадиционная медицина предлагает женщинам лечение глистов при беременности народными средствами. Есть способы, как избавиться от остриц без химических и синтетических препаратов. Перед применением обязательна консультация врача, чтобы проверить риск развития аллергических реакций. Лучший способ лечения без препаратов – это профилактика гельминтозов, которая заключается в специфике развития остриц.

Борьба с острицами осуществляется при помощи несложных процедур, при которых они сами покинут организм через месяц. Важно при этом делать следующее:

  • не допускать повторного заражения острицами;
  • менять постельное и нательное белье 2 раза в сутки, чтобы паразиты не смогли вернуться;
  • соблюдать санитарно-гигиенические нормы;
  • мыть овощи и фрукты кипяченой водой.

Скорейшему избавлению от паразитов способствуют такие рецепты:

  1. Действенный способ от остриц – настой чабреца: залить в 200 мл кипятка 2 ст. л. сырья. Дать настояться в термосе часа 3 и выпить за один прием. Примерно через 1,5 часа выпить солевой раствор (на 250 мл воды – 0,5 ст. л.). Терапевтический курс длится около 6 дней.
  2. На завтрак от остриц в утреннюю кашу можно добавлять имбирь или гвоздику.
  3. Натереть на терке 100 г лука репчатого, добавить соли (1 ч. л. без горки), 50 мл масла подсолнечного. Есть средство надо перед сном, курс – 5 дней.

Свекольный сок от глистов

Утром натощак хорошо принимать свежеотжатый сок свеклы, который ликвидирует запоры, помогая избавляться от глистных червей. Свекольный сок от остриц принимают в течение 15-ти дней по 120 мл. Благодаря наличию витаминов свекла не только обладает очистительной функцией, но и улучшает состав крови. В сочетании с морковным соком она приносит женщинам пользу в виде чистой кожи, снятия психического напряжения, выступает как средство против рака. От остриц смешивается в равных пропорциях морковный и свекольный сок. Принимать надо минимум 0,5 л каждый день.

Тыквенные семечки от гельминтов

Показали свою противопаразитарную эффективность семечки тыквы. Они выступают как антигистаминное средство, снабжая организм полезными при беременности компонентами. В одном семени содержится до 8-ти важных витаминов для вынашивания плода: В, А, С, К, D, Е. Витаминная часть состава делает тыкву мощным антиоксидантом. Фолиевая кислота (витамин В9) в семенах тыквы важна для профилактики от патологий развития нервной трубки плода, а ниацин (витамин PP) охраняет психическое здоровье женщины.

Как употреблять тыквенные семечки от глистов при беременности:

  1. Делать отвар: 100 г сырья варят 20 минут в 0,5 л воды. Пить нужно натощак 7 дней.
  2. Без готовки: не очищая от зеленой кожицы, есть сырыми каждый день по 2-3 горсти.

Чеснок от остриц

Данный метод противопоказан людям с гастритом. Во всех остальных случаях чеснок от глистов при беременности является продуктивным способом лечения. Для приготовления клизмы от остриц нужно зубчик чеснока перемолоть до консистенции кашицы. Залить 10 г средства 250 мл прохладной кипяченой воды. Дать настояться 4 часа. Процедуру с клизмой выполнять за 1 час до сна. Можно употреблять сок чеснока с кипяченым молоком на голодный желудок 3 раза в день или 2 зуб. смешать с водой, принимать перед сном.

Острицы на раннем сроке беременности

При заражении паразитарными червями на сроках беременности до 13 недель прием любых противоглистных медикаментов запрещен вплоть до 37 недель. Облегчить вредоносное воздействие на женский организм, который и так выдерживает двойную нагрузку, поможет рацион питания, содержащий непереносимые для остриц продукты. На протяжении беременности нужно мыть все, что вы хотите съесть. Это поможет избежать повторного заражения. Острицы во время беременности проходят и при лечении народными методами. Диетическое меню от остриц включает в маленьких дозах:

  • хрен;
  • горчицу;
  • кайенский перец;
  • лук;
  • чеснок.

Пирантел при беременности на ранних сроках

В инструкции по применению фармацевтического препарата указано, что принимать Пирантел беременным на ранних сроках вынашивания плода и в период лактации разрешено в случае, когда польза для мамы выше риска для ребенка. Препарат характеризуется низкой всасываемостью в кишечный тракт, поступая в кровь в незначительном количестве, не влияя на плод. Под контролем врача одноразовый прием не вызывает осложнений. После родов при приеме препарата кормить ребенка грудью не рекомендуется.

Вермокс при беременности на ранних сроках

Некоторые лекарственные средства против глистов не влияют на развитие тканей и органов плода, поскольку не в состоянии миновать плацентарный барьер. В большинстве случаев препараты не назначаются, ведь лучше не подвергать риску будущего ребенка и не принимать Вермокс при беременности на ранних сроках. Лекарство обладает местным действием в кишечнике, выводится с калом. Плохим фактором является то, что 10% вещества через кровь попадает к плоду. Клинических исследований эмбриогенного или тератогенного воздействия на плод не проводилось.

Опасны ли глисты при беременности

Серьезной угрозы во время беременности острицы не представляют из-за их неспособности пройти плацентарный барьер. Они способны угнетать состояние будущей матери, потому что продукты их жизнедеятельности оставляют негативные последствия. Однако до родов нужно вылечить энтеробиоз. В противное случае новорожденный заразится гельминтами во время кормления или материнского ухода за ним.

Чем опасны острицы при беременности и планировании, если их не лечить:

  • опасения беременной женщины за жизнь будущего ребенка приводят к нарушениях психологического равновесия;
  • возникает воспаление половых органов – острицы заползают во влагалище;
  • раздражительность, упадок сил, апатия возникают вследствие ночного зуда;
  • расчесывание области ануса открывает проход другим патогенным бактериям;
  • гельминты съедают все питательные вещества, что провоцирует нехватку витаминов, так необходимых будущему ребенку.

Видео: Как избавиться от глистов беременной

title Гельминтоз у подростков, взрослых, беременных и кормящих

Отзывы

Валентина, 25 лет Мне врач во время беременности запретил принимать лекарственные препараты, сказал лечить семечками тыквы. Употреблять вместо сладостей. Уверил, что так полезней и действенней. В итоге родился здоровый малыш, а я сдала анализы на яйцеглист – следов остриц не обнаружили.
Светлана, 35 лет Я своего мальчика так лечила, ведь на печени очень плохо отображаются все синтетические препараты. При второй беременности заразилась повторно. Пришлось налаживать рацион питания для всей семьи. Вылечилась без таблеток с помощью режима гигиены и сока свеклы.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019