Войти

Давление при инфаркте - низкое или высокое

Поскольку сердце при инфаркте начинает работать с перебоями, и кровь хаотично поступает к сердечной мышце, давление при инфаркте миокарда необходимо измерять постоянно, чтобы понять, какие врачебные меры необходимо принять на том или ином этапе заболевания.

Симптомы инфаркта

Даже образованные люди не всегда могут ответить на вопрос, при инфаркте давление повышается или понижается? Общепринятой точкой зрения считается мнение, что АД при инфаркте миокарда резко увеличивается. Однако общие симптомы этого состояния выглядят так:

  • Снижение артериального давления. Это происходит за счет того, что сердце не может сокращаться с прежней частотой. Наличие низкого АД в сочетании с аритмией и считается одним из главных симптомов инфаркта.
  • Давящая, порой невыносимая острая боль в левой верхней части туловища, переходящая на спину, левую руку, лопатку и шею.
  • Очень сильные болевые ощущения могут спровоцировать тошноту, приступ рвоты, обморок, судороги.
  • Если больной остается в сознании, то у него наблюдается паническое состояние, накатывают волны страха за свою жизнь, выступает холодный пот.

Однако симптомы инфаркта могут иметь нетипичный характер. В этом случае у человека болит живот так, как будто обостряется панкреатит, могут наблюдаться проблемы с дыханием, аритмия. Иногда это коварное заболевание протекает и вовсе без каких-либо симптомов и изменения давления, и только вовремя сделанное ЭКГ помогает врачам определить, что у человека произошли сбои в работе сердца.

Какое давление при инфаркте

Чтобы понять, как изменяются давление и пульс при инфаркте, нужно представлять себе картину, которая происходит в организме в момент приступа. Запускает процесс закупорка коронарной артерии бляшками из холестерина. Приток крови к сердцу нарушается, и примерно через 15-20 минут происходит омертвение миокарда (основной массы сердечной мышцы). Человека мучает ужасная боль, которую невозможно купировать обезболивающими средствами. Давление при инфаркте сначала резко падает, потом происходит небольшой скачок, после которого систола миокарда перестает фиксироваться.

Давление при инфаркте у женщин

В зависимости от половой принадлежности, сердечные приступы протекают по-разному. Давление при инфаркте у женщин и пульс могут претерпевать незначительные изменения. У женщин фиксируются проблемы с дыханием, сердечная недостаточность, но симптомы приступа бывают смазанными. Это происходит потому, что у женщин гораздо реже, чем у мужчин, фиксируются нарушения в работе сердца, поскольку природой женский организм приспособлен к тому, что время от времени сердце будет испытывать высокие нагрузки (например, при родах).

Может ли быть инфаркт при нормальном давлении

Самым опасным и коварным считается состояние, когда сердечные приступы протекают при отсутствии каких-либо внешних признаков. В этом случае фиксируется инфаркт при нормальном давлении. Эта ситуация может происходить при таком недуге, как сахарный диабет II типа, однако врачами при осмотре фиксируется редко. Бессимптомные сердечные приступы происходят во сне, около 5 часов утра, когда на сердце увеличивается нагрузка. В этом случае фиксация смертельных исходов происходит чаще, чем в обычное время, потому что родные больного человека не успевают оказать ему нужную помощь.

Какое давление после инфаркта

Остановка систолы миокарда имеет тяжелые осложнения. Если вовремя не купировать такое состояние, и не обеспечить подачу крови к сердечной мышце, то у пациента развиваются следующие признаки болезни:

  • снижение давления после инфаркта вплоть до нулевых значений;
  • слабый хаотичный пульс;
  • анемия, или недостаточное кровоснабжение вещества головного мозга;
  • резкое снижение температуры тела у человека;
  • в случае неполного закрытия бикуспидального сердечного клапана, на кардиограмме видны признаки тахикардического состояния;
  • увеличивающаяся тахикардия ведет к тому, что давление при инфаркте повышается, в результате чего фиксируется отек легких, фибрилляция клеток сердечных желудочков, сердечная недостаточность;
  • в дальнейшем происходит потеря сознания, которая в 90 % случаев приводит к быстрой смерти.

Такое поражение работы сердца называется кардиогенным шоком, и главная задача, как медиков, так и родных больного человека, не допустить ситуации, которую уже ничем исправить. Давление и пульс при инфаркте и любом подозрении на него рекомендуется измерять постоянно, чтобы обнаружить, как меняются показатели работы сердечной мышцы у человека в данный момент, и чем ему можно помочь.

Первая помощь

Главное в ситуации, когда у человека фиксируются явные признаки сердечного приступа – не впадать в панику. Действия должны быть осознанными и уверенными. Сначала необходимо вызвать Скорую помощь, а затем попытаться облегчить состояние больного самостоятельно. Первая помощь при приступе заключается в том, чтобы уложить человека так, как ему будет удобно. Ходить и, тем более, бегать, даже если мучает сильная сердечная боль, больному нельзя ни в коем случае, чтобы не нагружать сердце, и так работающее с сильными перебоями.

При сердечном приступе нужно дать больному сразу одну таблетку нитроглицерина 0,5 мг. Поможет облегчить состояние также таблетка аспирина в дозировке от 150 до 250 мг. Если нет тошноты и рвоты, то можно выпить корвалол (40 капель на ½ стакана воды). До приезда Скорой помощи нитроглицерин нужно принимать через каждые 15 минут по таблетке, рассасывая их под языком, при этом, не забывая регулярно измерять давление при инфаркте.

Прогноз

В зависимости от того, насколько своевременно была оказана медицинская помощь при инфаркте, зависит прогноз дальнейшего состояния человека. Если, при помощи лекарственных средств, удалось удалить тромб из коронарной артерии, или удачно провести экстренную операцию на сердце, тем самым нормализовав работу сердечной мышцы и давление, то в дальнейшем можно делать осторожно-оптимистический прогноз. В первую неделю после инфаркта человек должен соблюдать постельный режим. После выписки из больницы начинается долгий период восстановления после инфаркта.

Профилактика возможности возникновения повторного инфаркта включает в себя следующие врачебные требования:

  1. Больной должен безоговорочно избавиться от вредных привычек. Даже самые малые дозы табачного дыма и алкоголя могут повысить давление и способствовать рецидиву заболевания.
  2. Поскольку причиной инфаркта является атеросклероз, то есть образование на внутренней поверхности стенок сосудов бляшек из холестерина, необходимо упорядочить свое питание и пересмотреть образ жизни, чтобы не допустить появления новых тромбов в сосудах. Необходимость ввести в рацион свежие фрукты и овощи, нормализовать массу тела, исключить жирную и соленую пищу, есть меньше сладкой кондитерской выпечки, диктует потребность оставаться здоровым.
  3. Сразу же после инфаркта не стоит заниматься физкультурой и начинать бегать, однако врачи рекомендуют постепенно увеличивать минимальную физическую активность, заниматься хотя бы утренней гимнастикой. Это поможет нормализовать давление и избежать повторного инфаркта.

Видео: Повышение давления при инфаркте

title Повышение давления при инфаркте

Отзывы

Анна, 56 лет

У меня гипертония и лишний вес. Страдала от высокого давления, и вот однажды произошел инфаркт. Думала, не смогу перенести его, так было плохо. Спасибо врачам Скорой помощи, вовремя приехали и помогли. Слабость была ужасная, но я потихоньку начала вставать с кровати. Два года прошло, занимаюсь скандинавской ходьбой, чувствую себя лучше.

Владислав, 40 лет

Всегда чувствовал себя полным сил, не ограничивал ни в чем, ел, что хотел, пил коньяк. На давление не обращал внимания, пока однажды не стало плохо прямо в машине. Хорошо, что попутчики вызвали Скорую, меня довезли до больницы, прооперировали, поставив специальный шунт в сердце. После инфаркта веду себя осторожнее, прислушиваюсь к своему здоровью.

Николай, 65 лет

Проблемы с давлением начались после 50-ти лет, но я не обращал на это внимания – мало ли что там болит! А на 60-ти летний юбилей малость перебрал, стало плохо прямо в кругу родных. Хорошо, что среди знакомых был кардиолог, оказал мне экстренную помощь, вызвал Скорую. После лечения бросил курить и пить, делаю регулярные измерения давления.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019