Войти

Сколько пить воды, чтобы похудеть - питьевой режим и водная диета, как рассчитать норму в день

При ответе на вопрос, сколько пить воды, чтобы похудеть, важно отметить, что способ похудения на одной только жидкости, даже если выпивать нужное количество, опасен непредсказуемыми последствиями. По этой причине важно обязательно следить за своим состоянием. Лучше же просто дополнить правильное питание нормой жидкости. Так снижение веса будет более безопасным и эффективным. Ответы на вопросы, сколько пить воды в день для похудения и как правильно это делать, содержатся в информации ниже.

Помогает ли вода похудеть

Диетологи каждому своему клиенту помимо правильного рациона рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости. Она помогает нормализовать обмен веществ. Так правильнее усваиваются все питательные вещества и меньше накапливаются жировые отложения. Похудение с водой происходит за счет:

  • утоления голода;
  • подтягивания кожи;
  • устранения отеков;
  • нормализации пищеварения;
  • поднятия настроения и работоспособности.

Почему надо пить воду при похудении

Жидкость является одной из важных составляющих биохимических процессов переработки жиров в организме. Растворять жир могут только те клетки, которые насыщены влагой. При интенсивном снижении веса актуальной является проблема обвисшей кожи. Чтобы она оставалась упругой, тоже необходима влага. Кроме того, человек часто путает чувства голода и жажды, из-за чего съедает больше необходимого. При достаточном количестве жидкости переедания не происходит. По этой причине и можно пить воду и худеть.

Как вода способствует похудению

Ученые доказали, что толстеть человек начинает в большинстве случаев из-за недостаточного количества жидкости. В зашлакованном организме полных людей количества кала может достигать 7 кг. жиров. Питье воды для похудения запускает механизмы очищения от этих продуктов жизнедеятельности, а еще ускоряет свой метаболизм и процесс расщепления. При недостатке влаги лимфа и кровь загустевают, из-за чего вещества не могут подниматься по сосудам. Отсюда появляются отеки, а отечность ведет к целлюлиту. Если пить необходимое количество воды, то апельсиновая корка проходит.

Сколько жидкости нужно выпивать в день

Ответ на вопрос, сколько нужно пить воды, чтобы похудеть, зависит от конечной цели. Если вы только в процессе избавления от лишних килограмм, то потребуется чуть больше жидкости. Тем, кто уже находится на этапе контроля, необходимо другое количество воды. Для среднестатистического человека требуется около 1,5-2,5 литров ежедневно. Пить воду для похудения стоит все же после расчета ее количества, ведь оно зависит и от изначального веса.

Норма воды в день для человека

Суточная норма воды определяется с учетом особенностей организма – веса человека и его физической активности. Для взрослого она рассчитывается исходя из условия, что на каждый килограмм массы тела требуется 40 мл. В это количество входит вся поступающая жидкость, в том числе из еды и других напитков. С уменьшением веса снижается и норма жидкости. Летом в жару и при тяжелых физических нагрузках организму требуется больше влаги.

Расчет воды на человека в сутки

Существует несколько методов, помогающих вычислить, сколько пить воды, чтобы похудеть. Некоторые представлены в виде таблицы с зависимостью от веса. Еще один вариант – калькулятор, который позволяет онлайн рассчитать норму жидкости. Вы можете воспользоваться каждым, а затем решить, какое количество для вас является более комфортным. Превышать максимум не стоит, ведь обильное питье может привести к негативным последствиям, таким как вымывание витаминов и микроэлементов из организма. Чтобы рассчитать норму воды в день, можно воспользоваться следующими формулами:

  1. На каждый килограмм веса возьмите 30-40 миллилитров жидкости. Например, при массе тела 70 кг нормой будет 2,1-2,8 литра.
  2. Поделите свой вес на 20. При тех же 70 кг нормой будут 3,5 литра.
  3. На каждые 30 кг веса возьмите 1 литр воды. Так на 70 кг будут приходиться 2,3 литра.

Сколько стаканов воды нужно

Полученное значение необходимого количества воды можно разделить на стандартный объем стакана – 200-250 мл. Расчет очень простой. В среднем получается, что нужно выпивать в день количество воды, равное 6-8 стаканам. Один из них должен быть натощак сразу после пробуждения. Это поможет проснуться и запустить все обменные процессы с утра. Если стакан воды с утра войдет в привычку, то в дальнейшем вы будете и в течение дня чувствовать себя бодрее.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть

Важно не просто рассчитать, сколько пить воды, чтобы похудеть, а и соблюдать правила ее потребления. Не стоит сразу начинать со стаканов. Из-за этого повышается риск растянуть желудок. Это должны быть маленькие глотки, чтобы исключить повышенную нагрузку на печень и почки. Сразу выпивать норму жидкости будет сложно, поэтому стоит начать с 1-1,5 литров, постепенно добавляя ее количество. Вода при похудении поможет только в случае изменения рациона. Нужно исключить сладкое, мучное, жирное и жареное.

Кроме этих основных советов существует еще несколько инструкций, как правильно пить воду для похудения:

  • употребляйте жидкость вместо перекусов;
  • добавьте минимальные физические нагрузки, чтобы улучшить результат;
  • больший объем нужно выпить до 5-6 часов вечера, чтобы избежать отеков;
  • 0,5-1 л употребляйте во время занятий спортом;
  • пейте из стеклянного стакана, а не из пластиковой бутылки.

Какую воду пить для похудения

Для употребления подходит исключительно чистая вода, а не кофе, чай, соки или прочие напитки. Что касается кофейных напитков, то они вообще приводят к обезвоживанию. По этой причине на каждую чашечку кофе добавляется еще стакан чистой жидкости. Лучше пить теплую воду для похудения, а не горячую, ведь она успокаивает желудок. Летом же оптимальной будет прохладная, хотя она хуже усваивается и возбуждает аппетит. Что касается самой воды, то разрешается использовать:

  1. Талую. Она приносит пользу организму и считается оптимальной для водной диеты.
  2. Лечебную минеральную. Помогает восполнять дефицит микроэлементов в организме.
  3. С горных рек. Это вода для похудения с истоком в тающих ледниках, ключевая, родниковая.
  4. Кипяченую. Такую воду стоит пропустить через фильтр-кувшин, ведь даже после кипячения в ней остается много металлов, хлора и солей.
  5. С разными добавками в виде мяты, лимона, меда или корицы. Если пить только простую воду вам тяжело, то используйте пару стаканов жидкости с каким-либо вкусом.

Когда пить воду

Первый стакан обязательно должен быть натощак, т.е. с утра перед завтраком. За сколько до еды нужно пить воду? Оптимальное время – 20-30 минут до каждой трапезы. Так вы уменьшите аппетит, из-за чего и съедите не такое количество пищи, какое привыкли. Во время еды не стоит выпивать ни глотка. Это нарушает пищеварение. Пить можно уже после еды спустя 1-2 часа, если это углеводы, и 3-4 часа после белковых продуктов.

Как часто нужно пить воду

При сидячей работе на питье можно отвлекаться каждые 15-20 минут. В целом прием воды разделяется на 8-12 раз. В остальном же частота питья определяется индивидуальной потребностью. Распознать чувство жажды вам помогут следующие симптомы:

  • головная боль, головокружение;
  • чувство вязкости и сухости во рту;
  • само ощущение жажды;
  • внезапная усталость;
  • сухость губ.

Питьевой режим для похудения

Судя по отзывам уже похудевших, процесс снижения веса будет эффективнее, если добавлять по 250 мл на каждый лишний килограмм. Еще увеличить это количество придется тем, кто имеет вредные привычки – кофеин, никотин, алкоголь. Больше жидкости необходимо употреблять и в следующих случаях:

  1. При физической активности. Для этого к рассчитанному по формуле «40 мл*вес (кг)» значению дополнительно добавить следующую величину – 600 грамм для мужчин и 400 для женщин умножить на продолжительность тренировки. Такой питьевой режим при похудении будет более эффективным.
  2. Больше жидкости потребуется, когда вы начинаете сильнее потеть и терять влагу – в душном помещении, при повышенной температуре во время болезни, зимой в сезон отопления и даже в самолете.

Видео: сколько воды надо пить в день

title Сколько воды нужно пить в день? [120 на 80]

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019