Войти

Как похудеть при гипотиреозе: советы эндокринолога и отзывы

От чего человек полнеет? Источник подобных бед, казалось бы, очевиден – переедание плюс низкая физическая активность. Однако есть и другие, менее известные факторы ожирения. К примеру, эндокринные заболевания или нарушенная выработка гормонов. Печалиться не стоит, ведь любой эндокринолог скажет, что проблема разрешима. Выясните: как похудеть при гипотиреозе, составить правильное меню и повлиять на работу щитовидной железы препаратами.

Что такое гипотиреоз

Гормоны эндокринной системы влияют на все процессы в организме: участвуют в формировании мягких тканей, отвечают за работу сердца, рост костей и прочее. Однако бывает так, что эндокринная система по каким-либо причинам дает сбой. Аутоиммунный гипотиреоз – это снижение выработки гормонов тироксина и трийодтиронина, что препятствует процессам обмена веществ и способствует ожирению.

Гипотиреоз и лишний вес

К характерным симптомам гипотиреоза относятся: снижение температуры тела, бледность или желтушность кожи, образование холестериновых бляшек. Из-за сниженной выработки гормонов железы понижается скорость обменных процессов, при этом потребность в энергии в состоянии покоя или активности остается прежней. Как следствие, человек постоянно ощущает чувство голода, начинает есть много, более калорийную пищу. Ожирение при гипотиреозе появляется как последствие такого процесса.

Гипотиреоз и похудение

Известно, что щитовидная железа и похудение – понятия тесно связанные. Если не наладить функционирование первой, то сбросить вес будет просто нереально. Хорошо, что существует масса медицинских препаратов и продуктов питания, способных стимулировать работу эндокринной системы. Однако нужно помнить, что похудение при гипотиреозе имеет ряд противопоказаний, в числе которых:

  • беременность или кормление грудью;
  • сильные расстройства кишечника;
  • наличие других серьезных хронических заболеваний.

Можно ли похудеть­

Вполне реально похудеть при гипотиреозе, главное при этом придерживаться правил и слегка изменить свой образ жизни. В целом программа избавления от ожирения при дисфункции щитовидки мало чем отличается от обычной диеты для похудения. Обсудить детали с врачом, как похудеть при гипотиреозе, нужно если:

  • в семье были случаи дисфункции щитовидной железы, особенно по женской линии;
  • вы вступаете в период предменопаузы или наступил полный климакс;
  • за последние несколько лет вы уже страдали от гормонального дисбаланса либо пережили сильнейшее эмоциональное потрясение в этот период времени.

Можно ли заниматься спортом­

Хорошим сочетанием является гипотиреоз и спорт. Умеренные тренировки по несколько минут в сутки помогут ускорить метаболизм. Как похудеть при гипотиреозе с помощью спорта? Подойдут любые простые занятия: прыжки, наклоны, ходьба, подъем по лестнице, бег. Легкий фитнес для похудения можно хорошо сочетать с силовыми упражнениями для наращивания мышечной массы. Мускулы будут постепенно расти и вытеснять жировую прослойку.

Диета­

Перед началом похудения при наличии нарушений в эндокринной системе необходимо подтвердить предполагаемый диагноз. В большинстве случаев для диагностики гипотиреоза нужно сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ щитовидки. Если результаты подтвердят подозрения, то врач назначит прием искусственных гормонов, цель которых – компенсировать недостачу тироксина и трийодтиронина.

Диета эндокринолога для похудения будет идти вровень с приемом медикаментов, но начнется не раньше, чем ТТГ придет в норму. Из питания будут исключены все продукты, где находятся гойтрогенные вещества, которые препятствуют выработке гормонов. Как правило, это все виды капусты, весенние овощи и некоторая зелень. Хорошим примером правильного режима похудения считается диета при гипотиреозе от Мэри Шомон.

Продукты­

Суть этой программы похудения состоит в стимулировании обменных процессов за счет употребления в пищу правильно подобранных продуктов питания. Основу рациона должны составлять протеины, большую часть которых лучше съесть за завтраком. Качественный белок можно найти в:

  • кисломолочных продуктах, особенно сыре или твороге;
  • постном мясе: говядине, морской рыбе, субпродуктах, крольчатине, печенке;
  • яйцах.

Что не принесет пользы – так это продукты при гипотиреозе, богатые на рафинированные углеводы. Уровень диетической клетчатки у них необычайно низок, к тому же сложные углеводы замедляют обмен веществ. Источниками пустых калорий являются:

  • все типы сахарного песка;
  • магазинные соки;
  • мука мелкого помола;
  • каши быстрого приготовления и другие блюда из очищенного зерна;
  • макаронные изделия;
  • рафинированные крахмалы.

Однако полностью отказываться от углеводов для похудения нельзя. Важно научиться различать полезные вещества от плацебо. К примеру, вместо макарон при гипотиреозе лучше приготовить батат, шлифованный рис заменить коричневым, а вместо рафинированного использовать масло кокоса. Особенную пользу для щитовидной железы принесут фрукты и пища, содержащая клетчатку, йод, магний, селен.

Диета Мэри Шомон

Питание должно быть дробное: лучше кушать понемногу, но часто и медленно пережевывая. Готовить пищу американская писательница и автор книги «Как похудеть с гипотиреозом» предлагает таким же способом, как и при соблюдении обычной диеты. Кроме того, диета Мэри Шомон при гипотиреозе предполагает учесть несколько важных моментов:

  1. Убедиться, что уровень ТТГ низок. Как правило, врачи назначают диету при достижении ТТГ отметки 4-4,5 мЕд/л. Однако Мэри утверждает, что оптимально для похудения значение Т4 в пределах 2,5-1 мЕд/л.
  2. При гипотиреозе нельзя принимать никаких других лекарств, которые будут взаимодействовать с препаратами тироксина. Для успешного похудения придется отказаться от употребления витаминных комплексов с кальцием, а также от противозачаточных таблеток.
  3. Проверить себя на инсулинорезистентность. Если количество вырабатываемого инсулина в крови значительно выше концентрации сахара, то это неизбежно приведет к накоплению жировой прослойки.

Голодание­

Метаболизм, работающий и так на последних силах, может значительно замедлиться, если вы начнете употреблять в день меньше 1200 ккал. Поэтому голодание при гипотиреозе категорически противопоказано. Согласно режиму питания для похудения от Мэри рассчитать индивидуальную норму продуктов можно по следующей формуле: Х=У*25 – 200, где:

  • Х – итоговая дневная калорийность;
  • У – общая масса тела в килограммах.

Препараты для щитовидной железы для снижения веса

Принцип питания, основанный на приеме правильных медикаментов и продуктов – самый эффективный способ снизить массу тела. Однако перед тем, как использовать препараты для щитовидной железы для снижения веса, следует провести анализ крови на содержание в плазме трийодтиронина, ТТГ, тироксина и кортизона. Только после получения утвердительных ответов и по рекомендации врача можно начать гормонозаместительную терапию.

Как правило, в число жизненно необходимых медикаментов при гипотиреозе входит:

  • Эутирокс;
  • Тирозин;
  • Омега-3;
  • L-карнитин;
  • Левотироксин натрий.

Советы эндокринолога: как похудеть

Система питания при гипотиреозе такой и остается, но становится более полезной. Чтобы бороться с лишними калориями было проще, стоит взять на заметку советы эндокринолога для похудения:

  • При гипотиреозе не стоит ставить для себя цели сбросить вес за неделю. Лечебное похудение – процесс длительный, но эффективный.
  • Диета при гипотиреозе щитовидной железы предполагает исключение из рациона алкоголя, жира, жирных кислот, сложных углеводов.
  • Для правильного похудения пейте по утрам кофе. В нем содержатся витамины группы РР и калий.
  • Следите за уровнем холестерина и регулярно восполняйте недостачу йода готовыми витаминными комплексами или едой: грецкими орешками, морепродуктами, виноградом.

Видео

title Диета при гипотиреозе, разрешенные и запрещенные продукты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020