Войти

Как прием протеина влияет на потенцию у мужчин - противопоказания препаратов спортивного питания

Когда девушка или парень хотят серьезно заняться спортом, то в какой-то момент встретятся с необходимостью употребления bcaa, витаминных комплексов гейнеров и прочих пищевых спортивных добавок. Мужчины часто нуждаются в дополнительных дозах белка и возникает вопрос, а влияет ли протеин на потенцию, несет ли какой-то вред для организма этот спортпит или только пользу?

Что такое протеин

Если вы когда-нибудь интересовались бодибилдингом или фитнесом, то слышали название этой пищевой добавки. Это элемент питания для спортсменов, которые активно тренируются и нуждаются в дополнительном поступлении белка для построения мышечной массы. Существует до десятка разных видов этой продукции по методу добычи протеина, концентрации. Существует мнение, что у мужчин начинаются проблемы из-за него, поэтому следует разобраться влияет ли спортивное питание на потенцию.

Протеин представляет собой концентрированный натуральный продукт с высоким содержанием белка, который добыли определенным методом из обычных продуктов, иногда для этого используют даже сою. Главное достоинство этого спортпита – минимальное содержание жиров, углеводов. Это самый простой, быстрый способ доставить в организм «материал» для мышечных волокон без «лишних» элементов.

Употребление протеина оправдано, если вы активно занимаетесь спортом и вам нужно получать больше белка. В этом спортивном питании содержаться белки, которые добыли из яиц, творога, мяса, но концентрация их значительно выше. Существует несколько основных видов:

  1. Концентрат или изолят. Это сывороточный продукт, который применяется при необходимости быстро набрать мышечную массу, стоимость, как правило, выше всех прочих.
  2. Соевый. Хорошо подходит вегетарианцам, используется для наращивания мышечной массы.
  3. Казеин. Вариант с длительным действием, часто принимается перед сном, чтобы обеспечить организм белком на всю ночь и не терять вес.
  4. Яичный. Один из самых популярных вариантов для активного роста мышц.

Это только самые популярные разновидности спортивной добавки, которые активно продаются о всему миру и используются спортсменами. Влияет ли она на потенцию – нет, если не наблюдается патологии почек, печени. Следует понимать, что существуют безопасные добавки (bcaa, гейнер, проедин) и те, которые относятся к группе «стероидные». Последние активно влияют на выработку гормонов, что действительно является вредным фактором для мужчин и женщин.

На что влияет протеин

Основной элемент, который в организме используется для строения мышц – белок. Спортивная добавка с этим элементом может называться bcaa, протеин, полипептиды. При регулярном поступлении в тело человека белка будет поддерживаться на необходимом уровне азотистый баланс, увеличится скорость роста мышечной массы. Протеины содержат много аминокислот, могут быть животного или растительного происхождения.

Пьют добавку для увеличения объема мышц, предотвращения снижения энергетического заряда, что может негативно повлиять на ход тренировки. Белок человек получает и при употребление обычной пиши (яйца, курятина, бобовые), но мужчине при активных занятиях спортом нужно его больше, чтобы достичь необходимого эффекта. Приемлемым количеством за день считается до 3 г порошка на каждый килограмм веса. Это безопасная для здоровья суточная дозировка, которые эксперты и врачи рекомендуют для мужских активных занятий спортом. На потенцию не влияет данный продукт, но помогает:

  • улучшить здоровье;
  • нарастить мышечную массу;
  • сжигать жировые отложения;
  • улучшит внешний вид тела спортсмена.

Влияние протеина на организм мужчины

Прием данного продукта будет нести пользу, если покупать проверенные варианты и не употреблять поддельные. Влияние протеина на потенцию при отсутствии у человека других заболеваний не зафиксировано даже при длительном приеме. Белковые спортивные добавки чаще становятся причиной нарушением функции печени или почек, что связано, как правило, с передозировкой.

Возникает вопрос, влияет ли протеин на потенцию, которые сравнивают этот продукт с анаболическими добавками, стероидами. Научных доказательств о том, что протеиновые порошки отрицательно влияют на «мужскую силу» нет. В некоторых случаях отмечается даже влияние на силу эрекции самовнушения, что прием протеиновых продуктов несет негативные последствия. Одна и причин, по которой следует проконсультироваться с врачом перед приемом этого спортпита – вред при наличии других патологий, к примеру:

  1. Дисбактериоз. Начинает активно развиваться при наличии патогенной флоры в кишечнике, потому что белок для нее является питательной основой. При таких условиях у человека могут наблюдаться абдоминальные боли, диарея, метеоризм. Необходимо снизить дозу протеина или отказаться от него полностью до полного выздоровления.
  2. Аллергия. У людей развивается аллергическая реакция на разные вещества и белок не является исключением. При отсутствии необходимого количества ферментов, которые расщепляют белки, может развиться дисбактериоз.
  3. Почечная недостаточность. Любые заболевания почек являются противопоказанием для приема казеина или других видов протеина. Поступление большого количества белка создает дополнительную нагрузку на орган, что может привести к усугублению состояния здоровья.
  4. Перенасыщение плохо отражается на печени, распадаясь в клетках органа, белок перезагружает орган. Восстановить нормальную работу можно при помощи снижения дозировки.
  5. Еще один негативный побочный эффект – потеря кальция. Это происходит из-за обезвоживания организма, поэтому следует больше пить и включать в рацион пищу богатую фосфатами кальция.
  6. Соевый протеин. Этот вариант влияет на потенцию сильнее всего, потому что содержит фитоэстрогены схожие с женским гормоном эстрогеном.

Как влияет протеин на потенцию

Сформировалось стойкое мнение у людей, которые никогда не принимали спортивные добавки, что они негативно сказываются на здоровье человека. Для начинающих спортсменов мужчин важно знать, как протеин влияет на потенцию и действительно ли этого стоит опасаться. Действительно навредить могут только некачественные или дешевые белковые продукты. Такие варианты содержат вредные компоненты, влияющие на здоровье мужчины. Необходимо отметить случаи того, что негативно влияет на потенцию соевый протеин, даже качественный, потому что содержит примеси фитоэстрогенов.

Рекомендуется держать запас сывороточного варианта продукта, которые обладает высокой эффективностью и минимальной вероятностью побочных эффектов для организма мужчины. Негативно влияет на потенцию порой не столько протеин, сколько неправильные режим тренировок. Чрезмерно интенсивные нагрузки, которые идут на износ, имеют серьезные последствия для здоровья человека. Спортсмен должен обязательно после тренинга восстановиться, правильно питаться и проблем с потенцией не будет. Если вы новичок в спорте, то лучше обратиться за помощью к личному тренеру.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020