Войти

Таблетки Омник Окас - показания и инструкция по применению, состав, побочные действия и цена

Согласно инструкции по применению, таблетки Омник Окас (лат. Omnic Ocas) используются для лечения нарушений в работе мочевыделительной системы, которые связаны с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Это одно из распространенных урологических заболеваний, в основном поражающее пожилых. Оно имеет еще одно название - аденома простаты. Препарат же помогает увеличить скорость мочеиспускания и снизить тонус мышц уретры. Все это благодаря составу, который рассмотрен ниже вместе с инструкцией по применению.

Что такое Омник Окас

Это лекарственное средство, предназначенной для терапии простатита и аденомы простаты у мужчин. Для женщин средство не используется. Медикамент является одним из достижений современной фармакологии, которые значительно уменьшают количество показаний к хирургическому вмешательству. Основным компонентом препарата является тамсулозин. Ранее терапия на нем не давала результатов в связи с тем, что его концентрация была неравномерной в течение дня.

Многих интересует, чем отличается Омник от Омник Окас? Разницей являются лишь вспомогательные вещества в составе последнего препарата. В нем нет лаурилсульфата натрия, диоксида титана, оксида железа и триацетина, как в Омник. Кроме того, вторая часть названия медикамента определяет его уникальность. OCAS (Oral Controlled Absorption System) – это особая форма препарата, которая обладает контролируемой абсорбцией. Лекарство Омник в отличие от может равномерно высвобождать активное вещество в течение суток до следующего приема.

Состав

Основным компонентом лекарства является тамсулозина гидрохлорид. Он представляет собой белый порошок кристаллической структуры. Вещество плохо растворяется в воде, слабо – в ледяной уксусной кислоте и этиловом спирте, совсем не растворяется эфирами. Выпускается медикамент в виде блистеров с таблетками, как показано на фото. Одна штука содержит 400 мкг тамсулоизна. Дополнительно же в составе присутствуют:

  • стеарат магния – 1,2 мг;
  • макрогол 8000 – 40 мкг;
  • макрогол 700000 – 200мг;
  • очищенная вода;
  • оболочка – желтый опадрай 03 F 22733 в количестве 7,25 мг.

Инструкция по применению Омник Окас

Медикамент относится к группе альфа1-адреноблокаторов. Его действие заключается в блокировании рецепторов, отвечающих за расслабление гладких мышц мочевыделительных органов. В результате приема снижается ее тонус, что способствует ускорению скорости мочеиспускания. Это уменьшает симптомы проявления гиперплазии, из-за чего исчезает необходимость хирургического вмешательства.

Таблетки характеризуются контролируемым высвобождением действующего вещества на протяжении всего дня. С алкоголем у них нет совместимости. Уже после двух недель приема наблюдаются следующие положительные эффекты:

  • нормализуется мочеиспускание;
  • увеличивается просвет шейки мочевого пузыря;
  • уменьшение сопротивления току мочи;
  • нормализация кровоснабжения мочевого пузыря и метаболизма в его мускулатуре;
  • снижается давление в уретре.

Показания

Основным и единственным показанием к применению Омник Окаса является аденома простаты, вызывающая нарушения мочеиспускания. Препарат необходим для снятия таких симптомов заболевания, как:

  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • капанье после мочеиспускания;
  • часты позывы к мочеиспусканию, в том числе в ночное время;
  • ослабленная струя мочи;
  • затруднение в начале мочеиспускания;
  • неотложность опорожнения мочевого пузыря.

Дозировка

Принимать лекарство можно независимо от пищи, но лучше в одно и то же время. Разжевывать таблетку не нужно, чтобы не нарушить стандартный порядок высвобождения лекарства. Оптимальная дозировка составляет 400 мкг в сутки. Это одна таблетка. Также принимаются и капсулы Омник. Дозировка не требует коррекции при печеночной или почечной недостаточности. Курс лечения не ограничивается или же устанавливается врачом.

Побочные действия

Препарат имеет ряд побочных эффектов. Первой из них является аллергическая реакция на составляющие медикамента. При ней наблюдается кожная сыпь, астеническое состояние, зуд и даже крапивница. В более тяжелых случаях отмечается ангионевротический отек и синдром узкого зрачка. Среди других побочных действий отмечаются:

  • рвота;
  • тошнота;
  • приапизм;
  • головокружение;
  • ринит;
  • нарушение эякуляции;
  • обморочное состояние;
  • диарея;
  • ортостатическая гипотензия;
  • ощущение сердцебиения;
  • запор.

Случаев острой передозировки препарата не отмечается, но теоретически они возможны. В результате может развиться острая гипотензия, которая требует добавочное назначение кардиотропной терапии и обеспечения нормального функционирования почек. Но диализ пациенту не назначают, ведь тамсулозин соединяется с протеинами в плазме. Передозировка может проявляться тахикардией и снижением артериального давления.

В такой ситуации важно предотвратить дальнейшее всасывание препарата. Для этого нужно спровоцировать рвоту. Из более щадящих методов назначают промывание желудка, активированный уголь или осмотическое слабительное средство. Все эти мероприятия, в том числе и симптоматические, не дают препарату продолжать всасываться и ухудшать самочувствие.

Противопоказания

Не во всех случаях данное лекарство может применяться для лечения гиперплазии предстательной железы. С осторожностью его нужно использовать при хронической почечной недостаточности, артериальной гипотензии и тяжелых нарушений функциональной способности почек. Полностью противопоказано лекарство при:

  • выраженной печеночной недостаточности;
  • ортостатической гипотензии;
  • повышенной чувствительность к составляющим препарата.

Цена на Омник Окас

Купить Омник Окас в Москве или любом другом городе можно только по рецепту врача. Цена же на лекарство определяется количеством таблеток в упаковке. Его нельзя отнести к категории дешевых. Примерная стоимость отражена в таблице:

Место покупки или производитель

Количество таблеток в упаковке

Цена, рублей

Apteka.ru

10

551

ЗдравСити

10

548

Wer.ru

10

560

ЗдравЗона

10

496

МедТорг

10

520

Аптека-Сервис

10

590

Белые лекарства

10

533

ИФК

10

608

Онлайн Фарма

10

30

385

1500

Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi

10

30

492

1592

Аналоги

Выбирая аналог Омник Окас, можно отметить препараты, которые имеют то же активное вещество, т.е. тамсулозин, или лекарства, обладающие таким же действием. Первая группа медикаментов включает:

  1. Аденорм. Представляет собой твердые желатиновые капсулы с тамсулозином. Дополнительно состав включает сферический сахар, цетиловый спирт, тальк, повидон. Относится к антагонистам альфа1-адренорецепторов. Действие препарата обусловлено снижением тонуса простатической части уретры.
  2. Профлосин. Еще один вариант капсул пролонгированного действия. Кишечник их полностью растворяет. Помимо того же действующего вещества содержит желтый оксид, сополимер этилакрилата, тальк, титана диоксид, индигокармин. Помимо коррекции уродинамики препарат регулирует обмен веществ предстательной железы.
  3. Сонизин. Вспомогательными веществами этого препарата являются стеарат кальция, сополимер метакриловой кислоты и этиллакрилата, МКЦ, тальк. Представлено лекарство капсулами с желатиновой растворимой оболочкой. Имеет те же показания и противопоказания, что и Омник.
  4. Фокусин. Тоже капсулы в желатиновой оболочке с основным действующим веществом в виде тамсулозина. Дополнительно состав включает дибутилсебацинат, диоксид кремния, тальк, микрокристаллическую целлюлозу. Препарат является представителем группы альфа-адреноблокаторов.

Среди препаратов, обладающих тем же принципом действия можно выделить Дальфаз, Сетегис, Аводарт. Эти медикаменты чаще используют при комплексном лечении аденомы простаты. Их назначают вместе с альфа-адреноблокаторами для усиления эффективности. Принцип действия данных аналогов тот же. Препараты влияют на гладкую мускулатуру предстательной железы, улучшая тем самым уродинамику.

Видео: лечение аденомы простаты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019