Войти

Детские назальные капли Сиалор - состав, показания, дозировка и побочные эффекты

У маленьких детей насморк – процесс бесконечный. Только пролечили малыша, но через пару дней он опять шмыгает носом. Мамы грудничков особенно переживают эту проблему, ведь младенцы еще не могут самостоятельно сморкаться. Сиалор – инструкция по применению для детей тому подтверждение, быстро убирает инфекции и воспалительные процессы у маленьких пациентов без аллергии и других побочных эффектов. Ионы серебра, являющиеся активным веществом данного препарата, угнетают процессы размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов.

Сиалор для детей

Насморк приносит ребенку немало страданий, а избавиться от проблемы не так уж просто. По этой причине родители всегда рады любому медикаменту, который быстро и безопасно уберет воспаление слизистой оболочки носа. Одним из самых эффективных современных препаратов подобного назначения является лекарство Сиалор. Это те же капли для носа, которые хорошо знакомы родителям маленьких детей под названием Протаргол, но фармацевты в 2013 году на его основе создали новый, более усовершенствованный инновационный препарат.

Сиалор – инструкция по применению для детей утверждает, содержит в составе протеинат серебра и очищенную воду. Для того чтобы получить капли, следует смешать эти два средства. Действие медикамента в основном противомикробное. Активный компонент вступает в реакцию с болезнетворными бактериями и уничтожает их. После введения препарата в носовую полость, на слизистой оболочке образуется защитная пленка, которая не дает развиваться новым патогенным микроорганизмам и уничтожает старые.

Состав

Как уже упоминалось, действующим веществом препарата является протеинат серебра, являющийся мощным антисептиком. Протаргол тоже имел такой состав, но приобрести лекарство было проблемой, так как оно не было предназначено для длительного хранения. Срок годности истекал через месяц после изготовления, поэтому рецептурные отделы не заготавливали его впрок, а готовый раствор не продавался.

Российская фармацевтическая компания RENEWAL решила данную проблему тем, что изготовила все компоненты препарата по отдельности, чтобы продлить их сроки хранения (2 года с даты изготовления). Хотя мамам и придется выступить в роли фармацевта, но в этом нет ничего сложного, благодаря четкой инструкции по применению, которая прилагается к лекарству. Сегодня Сиалор детский можно без труда купить в любой аптеке.

Форма выпуска

Готовые капли Сиалор – это прозрачная жидкость разных оттенков коричневого цвета. Одна таблетка (200 мг) и вода (10 мл) дают 2% раствор – в такой пропорции капли готовы к использованию для ребенка. Выпускают лекарственное средство в таблетках от темно-желтого до почти черного цвета, которые имеют металлический блеск. Емкость с водой запаяна герметично и напоминает обычный шприц. Флакон для приготовления раствора снабжен пипеткой-капельницей.

В аптеках можно найти капли Сиалор для лечения насморка с насадкой распылителем. Такая форма выпуска предназначена только для взрослых пациентов, поскольку у новорожденных малышей применение аэрозолей может вызвать бронхоспазм. Набор для приготовления раствора вложен в картонную коробку. Он содержит 1 таблетку, 1 флакон и инструкцию по применению медикамента.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Интраназальные капли в нос Сиалор – это препарат, обладающий противовоспалительным, обеззараживающим, вяжущим действием. Активный компонент раствора обладает антибактериальным эффектом. Он приводит к гибели болезнетворные и условно-патогенные микроорганизмы, включая стрептококки, моракселлы, стафилококки. После локального применения данный антисептический медикамент почти не всасывается в кровоток из носовых пазух.

Назальные капли способствуют заживлению слизистой оболочки носа, что ускоряет выздоровление маленького пациента после любой простуды. Раствор сужает сосуды носовых пазух, что способствует облегчению дыхания. Механизм действия препарата Сиалор после закапывания в полость носа:

  • обеззараживает носовые пазухи, очищая их от болезнетворных бактерий;
  • защищает полезную микрофлору;
  • уменьшает раздражение и отек слизистой носа;
  • снижает симптомы заболеваний.

Показания к применению Сиалора

Основное преимущество данного лекарственного средства – направленность на причину болезни, а не на симптомы. Капли не только уничтожают болезнетворные бактерии, но и предотвращают их дальнейшее распространение в течение длительного времени. Согласно инструкции по применению, препарат показан ребенку при бактериальной инфекции ЛОР-органов или при риске их развития.

Также Сиалор для грудничков и детям старшего возраста врачи рекомендуют использовать во время лечения затяжной ринореи. Основным показателем к приему капель является наличие насморка и присутствие в мазках из носа стрептококков, стафилококков. Приготовленный препарат используют при:

  • лечении аденоидов;
  • аллергическом рините;
  • воспалительных патологий носа (гаймориты, синуситы и прочие);
  • хронические формы заболеваний;
  • очищении носоглотки от слизи у грудничков;
  • обработке ран и швов после операций на области носа;
  • для профилактики простуды во время эпидемий.

Противопоказания

Не следует торопиться и покупать препарат, поскольку Сиалор – инструкция по применению для некоторых детей указывает на противопоказания. Перед использованием медикамента необходимо провести тест на чувствительность к компонентам, независимо от возраста пациента. Для этого надо нанести немного сосудосуживающего препарата на слизистую оболочку полости носа и подождать. При возникновении зуда, жжения, покраснения или других симптомов, от дальнейшего закапывания лекарства следует отказаться.

Помимо индивидуальной непереносимости активных веществ препарата, существуют и другие противопоказания к его применению:

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • хирургическое вмешательство в оболочки мозга;
  • беременность, лактация.

Способ применения и дозировка

Средний курс лечения ребенка данным препаратом составляет 5-10 дней, что зависит от тяжести заболевания. Повторно использовать капли для носовых ходов педиатры разрешают только через месяц. Перед тем как применять сосудосуживающие капли для лечения малышей, следует подготовить препарат:

  • открыть блистер, в котором находится таблетка;
  • достать ампулу с водой;
  • смешать таблетку с водой в ампуле;
  • закрыть емкость, взболтать до полного растворения таблетки;
  • вылить готовый раствор во флакон с капельницей.

Далее необходимо очистить слизистые оболочки носа ребенка от экссудата и сухих корочек, затем можно приступать к лечению малыша. Частота применения не зависит от возраста и составляет 2 раза в сутки. Срок годности готового раствора – 1 месяц после открытия (смешивания). Дозировка лекарственного средства разная:

  • детям от рождения до 5 лет – в каждую ноздрю по 1 капле;
  • от 5 до 12 лет – по 3 капли в каждый носовой ход;
  • после 12 лет – по 5 капель.

Лекарственное взаимодействие

Судя по отзывам врачей, капли можно использовать и как самостоятельное лекарственное средство, и в составе комплексной терапии. Препарат отлично взаимодействует с другими назальными средствами – спреями, мазями. Одновременно назначать ребенку Сиалор и ингибиторы МАО не рекомендуется, поскольку данное сочетание повышает риск развития побочных реакций. Совмещать лечение назальными каплями и прием психотропных средств или антидепрессантов нельзя – это увеличивает вероятность нарушений работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

Побочные действия

Некоторые мамы отмечают, что во время длительного использования Сиалор состояние слизистой ухудшалось – ребенок жаловался на сухость в носу после курса лечения. По этой причине частое применение назальных капель не рекомендуется в детском возрасте. Если терапевтический эффект отсутствует на протяжении 3 дней после начала терапии, то следует обратиться к доктору для коррекции лечения. Возможные побочные реакции при передозировке медикаментом:

  • нервная система: заторможенность, сонливость, вялость, головокружение;
  • органы дыхания: ощущение нехватки воздуха, заложенность носа, одышка;
  • местные реакции: жжение, зуд, сухость слизистой носа, отек тканей, высыпания, крапивница, анафилактический шок.

Аналоги

Терапевтический эффект у аналогов Сиалора такой же, но ни один из них не содержит серебро. Самыми популярными препаратами от насморка для детей считаются:

  1. Отривин. Главное действующее вещество – ксилометазолин. Выпускается в форме спрея 0,1% и назальных капель 0,05%. Разрешен к применению для детей с 6 летнего возраста при отсутствии у них аллергии на эфирные масла эвкалипта и перечной мяты, входящие в состав лекарства.
  2. Риностоп. Активный компонент – ксилометазолин. Препарат разрешен к применению в педиатрической практике для детей после 2 лет.
  3. Галазолин. Основным действующим веществом является ксилометазолин. Назначают детям с 6 лет.

Цена Сиалора

Купить Сиалор сегодня не составит труда. Препарат свободно продается и в аптеках, и в интернет-магазинах. Цена в России колеблется, в зависимости от формы выпуска, объема и маркетинговой политики торговой точки. Средняя стоимость лекарства составляет:

Название

Объем

Цена в рублях

Сиалор Рино

тюбик-капельница 1 мл 5 шт.

91,00

Сиалор Аква

капли 10 мл

134,00

Сиалор спрей

10 мл

266,00

Сиалор таблетка+растворитель

10 мл

224,00

Видео

title Сиалор - приготовление раствора

Отзывы

Наталия, 35 лет Покупаю капли Сиалор детям, чтобы облегчить носовое дыхание во время эпидемий простуды. Раньше всегда приобретала готовые капли Протаргол примерно по той же цене, но их надо было использовать быстро. Состав Сиалора такой же, но капать его удобнее из-за встроенной пипетки. Хранить препарат можно дольше, поэтому предпочитаю сейчас эти капли.
Елизавета, 27 лет По инструкции каплями Сиалор детям до года разрешается лечить насморк. Помимо того, что препарат оказывает антибактериальное действие и антисептический эффект, он незаменим, когда просто необходимо малышу промыть слизистую носа. Свойства серебра способствуют защите флоры носовых пазух грудничка от болезнетворных бактерий.
Ксения, 48 лет У внука – младенца постоянно собирается слизь в носу. Дочке сказали, что нужно промывать его каким-нибудь гигиеническим средством. Врач рекомендовал купить Сиалор – таблетку и специальный растворитель. После применения препарата носик внука дышит на протяжении 5-6 часов без проблем, поэтому эти капли находятся в домашней аптечке всегда.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019