Войти

Свойства карбоната кальция - формула, показания и инструкция по применению в медицине

Кальциевая соль угольной кислоты – это углекислый карбонат кальция, химическая формула которого выглядит, как СаСО3. Это медицинский препарат или минеральная добавка к пище, оказывающая антацидное действие на работу некоторых систем организма. Ознакомьтесь с тем, как работает медикамент, какие имеет показания, противопоказания и побочные эффекты.

Что такое карбонат кальция

Calcium carbonate или кальциевая соль угольной кислоты, СаСО3 – все это название одного вещества. Бикарбонат кальция содержит 40% кальция, служит антацидом и минеральной добавкой к пище. По фармакологическому действию отличается быстрой нейтрализацией кислоты желудка, относится к всасывающимся антацидам. По сравнению с невсасывающимися может вызвать кислотный рикошет – увеличение выработки соляной кислоты после окончания действия препарата.

Свойства

Внешне вещество представляет собой порошок или кристаллы белого цвета без вкуса и запаха. Свойства карбоната кальция: не растворяется водой, но растворим разведенной соляной или азотной кислотами. Процесс растворения сопровождается выделением углекислого газа. К лекарственным свойствам препарата относятся:

  • нейтрализация соляной кислоты;
  • снижение кислотности пищеварительного сока;
  • снижение активности остеокластов;
  • замедление резорбции костных тканей;
  • оптимизация электролитного баланса;
  • поставка кальция для свертывания крови, формировании костей, работы сердца, передачи нервных импульсов.

Показания к применению

Углекислый кальций для медицинской сферы имеет следующие лекарственные показания к применению:

  • изжога;
  • боли и дискомфорт области за грудиной;
  • профилактика остеопороза, рахита, кариеса;
  • при кариесе и рахите для лечения;
  • при гиперацидности желудочного сока, при заболеваниях пищеварительного тракта на ее фоне – гастриты, острые гастриты, острые дуодениты, язвы желудка, рефлюкс-эзофагиты, эрозии ЖКТ;
  • коррекция остеопороза;
  • лечение тетании, остеомаляции;
  • возросшая потребность в кальциевых препаратах – дефицит при беременности, во время кормления грудью, на этапе активного роста, при постменопаузе;
  • аллергические реакции, гипокальциемия – при дополнительной терапии.

Побочные действия карбоната кальция

При длительном применении карбоната кальция в организме могут накапливаться щелочные вещества, что, в свою очередь, вызывает повышение уровня pH в крови и тканях. При употреблении более 2 г кальция в сутки возникает гиперкальциемия или молочно-щелочной синдром, что сопровождается головной болью, слабостью, нарушением аппетита (иногда приводящего к анорексии), тошнотой, рвотой, запором, болью в животе, жаждой, полиурией, вялостью, болью в мышцах и суставах, нарушением сердечного ритма, поражением почек. При появлении вышеперечисленных симптомов обязательно нужно сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Также необходима симптоматическая терапия с поддержанием жизненно важных функций. Кальций с магнием способен вызвать диарею, аллергические реакции, гипермагниемию, гиперкальциемию, в первую очередь у больных, страдающих почечной недостаточностью. Все симптомы проходят после прекращения приема препарата.

Противопоказания

Применения кальция карбоната не рекомендуется при гиперчувствительности пациенту к элементу или при гипокальциемии (при гипопаратиреозе, гиперпаратиреоидизме, костных метастазах, передозировке витамином Д). Противопоказан препарат при почечной остеодистрофии, миеломе, хронической почечной недостаточности, фенилкетонурии, саркоидозе и нефроуролитиазе. Запрещен прием более 2 г медикамента за день.

Инструкция по применению карбоната кальция

В аптеках доступен к покупке кальций в порошке, упакованном внутрь полиэтиленового пакетика или пластиковой баночки:

  • Для симптоматического антацидного применения принимается взрослыми единоразовой дозой 0,5-1 г, для профилактики остеопороза – 0,6-1,2 г.
  • В детском возрасте суточная дозировка при рахите или кариесе составляет 300-600 мг.
  • Принимается препарат перорально, без привязки к еде, доза разбивается на 2-3 приема.

Кальциевый карбонат понижает эффективность других лекарственных средств, тетрациклиновых антибиотиков, тиазидных диуретиков, индометацина, левотироксина при одновременном приеме. При длительном применении высоких доз пациенты обязаны регулярно следить за кальциевой концентрацией в крови и показателями функции почек. Для профилактики некоторых болезней лекарство может выпускаться таблетированным форматом, срок годности – 24 месяца, отпускается без рецепта.

Аналоги карбоната кальция

По активному действующему веществу и показаниям к применению выделяют следующие аналоги осажденного кальциевого карбоната:

  • суспензии Маалокс, Алмагель, Гевискон;
  • гель Фосфалюгель;
  • таблетки Гастрофарм;
  • раствор для инфузий Натрия бикарбонат, Натрия гидрокарбонат;
  • антацидные таблетки Бартел Драгз;
  • Аддитив, Кальпримум, Упсавит, Витакальцин.

Цена на карбонат кальция

Купить Calcium carbonate можно через интернеты-магазины или аптечные отделы. Стоимость препарата зависит от производителя (отечественные стоят дешевле зарубежных), формы выпуска и количества таблеток или порошка. Примерные цены за порошок 200 г при покупке через интернет – 300 рублей, через аптеку – 250 рублей. Таблетки стоят примерно так же – 270 рублей через аптеки и 330 – интернет-магазины.

Видео

title IHerb. Какой кальций действительно полезен? Чем опасен кальций из аптек?

Отзывы

Яна, 33 года Я врач-гинеколог, и всем беременным женщинам назначаю кальция карбонат для правильного развития и роста плода в утробе матери. Этот доступный по цене препарат стоит на полках любых аптеках. Он немного неприятен на вкус, но зато помогает избавиться от риска потери зубов и волос будущей матери. Не пренебрегайте лекарственным средством.
Виталий, 29 лет Когда у меня изжога, я принимаю СаСО3 или кальция карбонат. У меня под рукой антацидные таблетки, которые я быстро запиваю водой и спасаюсь от неприятных симптомов. Пользуюсь ими уже более пяти лет, и ни разу не заметил никаких побочных эффектов. Таблетки работают быстро, не вызывают привыкания, доступны к продаже. Рекомендую попробовать всем!
Иван, 40 лет Мой младший сын сейчас активно растет, поэтому врач посоветовал давать ему дополнительный кальций. Это нужно, чтобы кости развивались пропорционально, не были хрупкими. Мы с женой выбрали ему самый простой порошок карбоната – даем с едой, чтобы ребенок рос без проблем. Немного смущает вкус, но сын уже привык – понимает, что надо.
Зинаида, 67 лет Для профилактики остеопороза врач выписал мне кальция карбонат. Я послушалась, но изменений не ощутила. Сходила на прием к другому доктору, и тот заменил карбонат на цитрат, сказав, что тот лучше по эффекту. Мне так и показалось, я перестала испытывать боли, плюс, как мне сказали, снизился риск развития камней в почках.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019