Войти

Показания к применению и инструкция препарата Анвимакс

Простудные и вирусные заболевания встречаются часто, особенно осенью и зимой. Они сопровождаются неприятными ощущениями, слабостью, снижают работоспособность. Фармацевтическая промышленность предлагает лекарственное средство Анвимакс - инструкция по применению его уведомляет потребителя, что активные компоненты препарата эффективно действуют при гриппе и ОРЗ.

Что такое Анвимакс

Популярность среди заболевших Анвимакс приобрел из-за способности устранять одновременно:

  1. Причину болезни, так как он пагубно воздействует на возбудителя инфекции и повышает иммунитет организма.
  2. Сопровождающие болезнь симптомы. Благодаря этому свойству после применения лекарственного средства происходит значительное улучшение самочувствия больного.

Состав

Широкий спектр действия препарата объясняется большим количеством активных веществ, которые входят в состав препарата:

  1. Парацетамол. Обладает способностью снижать возбудимость центров терморегуляции и боли, благодаря чему происходит понижение температуры тела больного, достижение обезболивающего эффекта.
  2. Аскорбиновая кислота. Способствует улучшению углеродного обмена; нормализации свертывания крови и проницаемости стенок мелких капилляров. Вещество служит источником восполнения организмом витамина С, содействует повышению иммунитета.
  3. Глюконат кальция. Является источником ионов кальция, которые внедряются в стенки кровеносных сосудов и улучшают их структуру – снижают характерную для простудных заболеваний повышенную ломкость и проницаемость стенок капилляров, предотвращают развитие воспалительных процессов, образование отеков. Вещество обладает антиаллергенными свойствами.
  4. Римантадин. Блокирует способность вируса гриппа А повреждать клеточную мембрану и проникать внутрь клетки, препятствует его размножению. При заболевании гриппом В вещество способствует выведению токсинов вируса. Содействует выработке организмом интерферона альфа и гамма.
  5. Лоратадин. Блокирует рецепторы, отвечающие за выработку гистамина. Приостановление синтеза гормона способствует предотвращению образования отека пораженных тканей, развития воспаления.
  6. Рутозид. Защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения, препятствует слипанию эритроцитов, увеличивает степень их деформации, чем облегчает отток крови от пораженных участков. Эти процессы содействуют предупреждению образования отечности и гиперемии.

Форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести Анвимакс без рецепта врача. Потребителю предлагаются две формы выпуска препарата:

  • порошок;
  • капсулы.

По внешнему виду порошок Анвимакс представляет собой смесь мелких частиц и гранул желтого цвета с зеленоватым оттенком, иногда встречаются розовые гранулы. Имеет вкус и запах клюквы, малины, лимона или смородины. При растворении порошка в воде образуется почти прозрачный, чуть мутноватый желтого цвета раствор с небольшим осадком. Разовая доза порошка находится в одном герметическом пакетике, которые фасуются по 3,6,12, или 24 штуки в общую внешнюю картонную упаковку.

Состав порошка одного пакетика Анвимакса состоит из перечисленных выше действующих компонентов, а также вспомогательных веществ:

  • гипромеллозы;
  • моногидрата лактозы;
  • аспартама;
  • диоксида кремния;
  • пищевого ароматизатора.

Анвимакс в капсулах в аптеки поступает в картонной упаковке. Внутри коробки находятся два блистера, содержащие по 10 капсул красного и синего цвета. В состав красной капсулы входят: аскорбиновая кислота, глюконат кальция, рутозид, лоратадин, римантадин. Из вспомогательных веществ в порошке присутствуют крахмал и стеарат магния. Внешняя оболочка обеих капсул состоит из желатина.

Химический состав содержимого капсулы синего цвета включает активное вещество парацетамол и дополнительные компоненты:

  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • полисорбат.

Фармакологическое действие

Из-за присутствия в составе препарата шести активных веществ лекарственное средство обладает комбинированным действием, с его помощью можно осуществлять комплексную терапию вирусных, простудных заболеваний. Порошок от простуды Анвимакс обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • противовирусным;
  • интерфероногенным;
  • антигистаминным;
  • ангиопротекторным.

От чего Анвимакс

Способность активного вещества препарата подавлять деятельность и препятствовать размножению вируса используют при консервативном лечении гриппа А. Используется препарат в качестве продукта для симптоматического лечения при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • миалгии;
  • других патологиях для устранения температуры, головной боли, озноба;

Инструкция по применению

При назначении препарата врачи учитывают следующие моменты:

  1. Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через полчаса наблюдается его максимальная концентрация в плазме; метаболизируется в печени, а выводится почками. Из-за снижения клиренса вещества у людей пожилого возраста может наступить интоксикация организма.
  2. Аскорбиновая кислота всасывается из тощей кишки, она связывается с белками плазмы, проникает в тромбоциты и лейкоциты, накапливается в железах, печени, хрусталике глаза. Может проникать через плацентарный барьер и воздействовать на плод. Метаболизируется в печени, выводится почками, кишечником, через потовые железы.
  3. Глюконат кальция тоже всасывается в тощей кишке, а выводится кишечником (80 процентов) и почками. Процесс всасывания ускоряется при недостаточности кальция в кровеносной системе.
  4. Медленно абсорбируются в пищеварительном тракте рутозид и римантадин, накопление римантадина может оказывать токсическое действие.

Лекарственное средство рекомендуется принимать 3 дня, максимально допустимая продолжительность периода употребления Анвимакса может составлять 5 дней. При отсутствии видимых результатов на протяжении 3 дней больному необходимо обратиться к врачу для назначения нового курса лечения другим препаратом. Употреблять лекарственное средство нужно после приема пищи.

Порошок

Порошкообразный Анвимакс перед приемом необходимо растворить. Для приготовления раствора нужно прокипятить полстакана воды и охладить до 40 градусов, высыпать содержимое одного пакета (разовую дозу лекарственного средства) и тщательно размешать. Принимать препарат только после еды 2-3 раза в день до исчезновения симптомов болезни, но не дольше 5 дней.

Капсулы

Для достижения лечебного эффекта необходимо употреблять одновременно синюю и красную капсулы – дозировка Анвимакса для одного приема состоит из двух капсул разного цвета. Препарат нужно запивать водой, принимать после еды не больше трех раз в сутки. Длительность лечения капсулами Анвимакса не должна превысить 5 дней. Во избежание передозировки необходимо строгое соблюдение назначения врача.

При беременности и грудном вскармливании

Употребление лекарственных средств нежелательно при беременности. В необходимых случаях, когда без лекарств нельзя обойтись, врачи выбирают курс лечения препаратами, которые имеют минимальное побочное действие. Аннотации к препарату содержит предостережение о противопоказании принимать женщинам Анвимакс при грудном вскармливании новорожденного и в период беременности.

При беременности на ранних сроках

Первые недели являются ответственным периодом в развитии плода – происходит передача наследственной информации от хромосом родителей, плод сильно уязвим, поэтому врачи запрещают употреблять препарат. Ведь препарат воздействует не только на вирус, его активные вещества способны проникать через плаценту и оказывать токсическое воздействие на плод.

Анвимакс детям

По инструкции препарат предназначен для употребления после восемнадцати лет. Для детей и подростков прием Анвимакса запрещен. Объясняется это возможностью накопления активных веществ продукта и неблагоприятным воздействием на развитие детского организма. Опасность для детей представляет способность вещества парацетамол миновать гематоэнцефалический барьер и воздействовать на головной мозг.

Лекарственное взаимодействие

При назначении Анвимакса для лечения врач обращает внимание на прием больным других препаратов. Врачи учитывают следующие моменты:

  1. Анвимакс усиливает действие Гепарина и Гирудина.
  2. Вещества препарата снижают эффективность антидепрессантов (Дезипрамина) и контрацептивов.
  3. При совмещении приема Анвимакса с барбитуратами может наступить общая интоксикация организма. Эффект от употребления самого препарата снижается.
  4. Содержащееся в Анвимаксе вещество ремантадин медленно выводится с организма, а прием Циметидина может еще снизить скорость выведения вещества и привести к интоксикации.
  5. При одновременном введении Анвимакса и Бензилпенициллина существует риск образования кристаллов салицилата натрия.

Побочные действия

Человеческий организм по-разному воспринимает воздействие активных веществ Анвимакса. При употреблении препарата случаются побочные эффекты. Инструкция к Анвимаксу предупреждает о возможности наступления следующих реакций:

  1. Может произойти нарушение работы пищеварительной системы, которое проявляется диареей или метеоризмом.
  2. Воздействие на центральную нервную систему Анвимакса может вызвать сонливость или возбуждение, головокружение, тремор.
  3. Могут измениться показатели крови.
  4. Происходит снижение функции поджелудочной железы и может повыситься содержание сахара.
  5. Могут наблюдаться крапивница, покраснение, зуд кожи.

Противопоказания

Нельзя принимать Анвимакс людям, у которых существует аллергическая реакция на один из его действующих веществ. Употребление препарата противопоказано больным:

  • с хроническими заболеваниями (эрозиями желудка и кишечника), особенно в период обострения;
  • гемофилией;
  • гиперкальциемией;
  • гипертензией;
  • почечной недостаточностью;
  • гепатитом;
  • алкогольной зависимостью;
  • саркоидозом.

Следует с осторожностью принимать Анвимакс, постоянно наблюдаясь у доктора, с диагнозом:

  • сахарного диабета;
  • эпилепсии;
  • атеросклероза.

Аналоги

При существовании непереносимости одного из действующих веществ Анвимакса или наличии противопоказаний к применению доктор назначает для лечения другие препараты. Известны аналоги лекарственного средства:

  • Афлубин;
  • Вольтарен;
  • Колдрекс Макс Грипп;
  • Налгезин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс.

Цена

Препарат является недорогим, Анвимакс можно приобрести в аптеке возле дома или купить в интернет-магазине (заказать на сайте поставщика по каталогу). Стоимость препарата зависит от формы выпуска и количества пакетов в упаковке. Цены на Анвимакс приведены в таблице:

Форма выпуска и фасовка Анвимакса

Цена (рублей)

Пакетики, 3 шт.

83-120

Пакетики, 6 шт.

175-189

Пакетики, 12 шт.

222-298

Пакетики, 24 шт.

443-576

Капсулы, 20 шт.

259-262

Видео

title АнвиМакс. Двойной удар по простуде и гриппу

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019