Войти

Как приготовить маску для лица дома - пошаговые рецепты омолаживающих, увлажняющих и питательных

Для женщины, следящей за своим внешним видом, маски для лица в домашних условиях являются осознанной необходимостью, тем более что большинство косметологов признают их омолаживающую и оздоравливающую силу. Существует масса всевозможных рецептов, от простых до совершенно экзотических, рассчитанных на любые типы кожи. Рассмотрим несколько самых эффективных и популярных рецептов масок для лица.

Домашние маски для лица

Пожалуй, для поддержания молодости кожи еще не придумано ничего более доступного и надежного, чем домашние маски из натуральных ингредиентов. Главное в этом деле – регулярность. Начинать уход за кожей можно уже после 25 лет. Не следует ограничиваться только маской на лицо, состав нужно наносить на шею и зону декольте. Для того чтобы эффект после таких процедур был «налицо», наносить маску нужно 1-3 раза в неделю курсами до двух месяцев.

Разновидности

Натуральные маски для лица различаются в зависимости от типа кожи, состава, по достигаемому лечебному, косметическому или омолаживающему эффекту, но более правильной и значимой классификацией считается их разделение по типу назначения. Самыми востребованными стали семь нижеперечисленных масок, которые не сложно приготовить собственными руками:

  • Очищающие составы помогают убрать отмершие частички и прочистить закупоренные поры. Они придают коже сияние, здоровый вид.
  • Увлажняющие составы домашней косметики полезны в любом возрасте. Они омолаживают и оздоравливают.
  • Питательные маски, как правило, состоят из ингредиентов, содержащих витамины Е, А, из натурального меда, яичного белка, растительных экстрактов.
  • Маски для омоложения лица в домашних условиях приготовить не сложно, а вот эффекта можно добиться просто поразительного. При регулярном применении омолаживающих процедур можно получить подтянутый овал лица и избавиться от неглубоких морщин.
  • Составы для проблемной кожи актуальны при наличии угрей, прыщей, закупоренных пор, при жирном эпидермисе.
  • Отбеливающие маски предназначены для выравнивания тона, для устранения пигментации. Они состоят из ингредиентов, влияющих на образование меланина, содержат витамин С, Е, белую глину, серу, ретинол.
  • Успокаивающие маски для лица дома можно приготовить на основе отваров ромашки, василька, лаванды, зародышей пшеницы. Они убирают последствия неблагоприятного воздействия ультрафиолета, экологии и других факторов.

Как подобрать по типу кожи

Чтобы процедуры по уходу за кожным покровом были максимально эффективны, нужно определить тип кожи. Для этого определяется чувствительность кожного покрова, его упругость и жирность. Сухой коже не хватает влаги, отчего происходит шелушение. Жирная, как правило, лоснится, имеет угревую сыпь. Нормальная кожа выглядит привлекательно, она чистая, с равномерным выделением жира и влаги.

Как сделать маску для лица

Существует определенные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы получить максимальную пользу от процедуры. Первое, что следует сделать, это очистить лицо перед нанесением состава. Так поры расширятся, а кожа быстро впитает полезные вещества. Не помешает перед процедурой сделать пилинг, чистку кожного покрова. Не накладывается косметическое средство на губы и зону вокруг глаз. Состав наносится чистой кисточкой или руками, снимается мокрым ватным диском или можно просто умыться. После умывания вытирать лицо полотенцем не нужно! Так кожа сможет впитать влагу.

Питательная

Рецепты масок для лица на основе растительного или косметического масла просты и эффективны, составы прекрасно питают кожу различными микроэлементами, например, витамином Е, предотвращающим появление морщин. Чтобы нанести средство на лицо, нужно обмакнуть ватный диск в масло (немного подогретое на пару) и смазать им уже очищенную кожу на полчаса. По истечении времени умыться и дать влаге испариться самостоятельно.

Универсальная народная питательная маска для любого вида кожи готовится так: взять две ч. л. молотых овсяных хлопьев, две ч. л. ложки натурального жидкого меда, 1 ч. л. спитой заварки, яичный желток. Получится кашица однородной консистенции, которую массирующими движениями наносят на 20 минут. Смывать теплой водой. После процедуры верхние слои эпидермиса очищаются, кожа получает массу питательных элементов.

Увлажняющая

Маски для лица в домашних условиях для жирной кожи помогают сузить поры и улучшить работу сальных желез. Для приготовления рецепта понадобится мякоть помидора без кожуры, которую на две минуты опускают в кипящую воду. После этого его трут на терке, добавляют 1 ч. л. крахмала. Полученную кашицу накладывают на чистую кожу на полчаса, затем смывают. Для сухой кожи готовят увлажняющую маску из ромашки: 2 ст. л. цветов заваривают в стакане кипятка, настаивают полчаса, процеживают, добавляют 1 ч. л. сока алоэ (можно глицерин в таком же количестве) и наносят на полчаса.

Тонизирующая

Такая маска на лицо применяется в случаях, когда необходимо срочно улучшить свой внешний вид. Для этого прекрасно подходит сметана, помогающая быстро вернуть свежесть уставшей коже. Лучше, если сметана будет густой, домашнего приготовления, но подойдет и магазинная (свежая). Сухую кожу смазывают жирной сметаной, жирную кожу – с низкой жирностью. Кожу предварительно очищают, затем на полчаса наносят сметану. Смывают маску холодной водой.

Для тонизирующего эффекта в сметану добавляют свежевыжатые фруктовые или ягодные соки. Например, для жирного типа берут сок яблока, лимона, граната или винограда. Подойдет спелая рябина или смородина. Для сухого типа берут арбузный, персиковый или апельсиновый сок в пропорции 3 ст. л. сока на 1 ст. ложку сметаны. Можно использовать кефир, сыворотку или простоквашу.

Очищающая

Огуречный сок помогает не только очистить кожный покров, он еще прекрасно сужает поры. Для приготовления состава свежий огурец чистят от кожуры и мелко трут. В кашицу добавляют один взбитый белок, наносят на полчаса и смывают. Второй рецепт приготовления прост и полезен при проблемной или сухой кожи. Для приготовления состава нужно соединить 1 ч. ложку дрожжей и 1 ч. л. сока клюквы или лимона. Наложить состав на 20 минут, смыть теплой водой, воспользоваться жирным кремом. Не следует пугаться, если лицо немного покраснеет, это случается при усилении обменных процессов.

Подтягивающие маски для лица

Состав для омоложения при сухом типе кожи готовят на основе овсяной муки. Потребуется 3 ст. л. муки, 1 ч. л. оливкового масла, 1 ст. л. сметаны. Муку заварить ложкой теплого молока, добавить масло со сметаной и нанести на 20 мин, затем смыть. Благодаря эластину и витамину В замедляется старение эпидермиса, происходит подтяжка кожи, уменьшаются морщины. Для увядающей подойдут натуральные маски с лимоном и медом: 16 капель цитруса, ч. л. меда, ч. л. каолина, ложка молока. После маски чистое лицо протирают соком лайма. Поможет усилить омолаживающей эффект холодный компресс.

Противовоспалительная

Картофельное пюре из сырой картошки (50 г) соединить с лимонным соком (10 мл), одним желтком, оливковым маслом (10 мл), добавить на кончике ножа медный купорос. Держать противовоспалительную маску нужно 15-20 минут, смывать теплой водой с добавлением сока лимона. Второй рецепт - глиняная маска с тальком. Белая косметическая глина (7 г) смешивается с тальком (7 г), добавляется молоко до получения кашеобразной массы. Держать состав на лице нужно 20 минут, затем убрать тампоном или смыть прохладной водой.

Омолаживающие маски для лица

Половину яблока вместе с кожурой мелко натереть, соединить с 1 ч. л. сметаны, одним желтком яйца, размешать и сделать маску. Через 25 минут умыться, нанести крем. Еще один хороший рецепт косметической процедуры против морщин состоит из жирного творога и киви. Ложку творога смешать с ложкой тертого фрукта. Держать антивозрастную маску 40 минут, затем убрать влажными салфетками. Чтобы получить надежный эффект омоложения, потребуется курс из 12 масок по 2 в неделю.

Как правильно проводить процедуру

Перед нанесением состава кожу нужно очистить тоником, лосьоном, молочком или скрабом. Если кожа сухая, можно умыться одной водой, если жирная – с пенкой. Затем приготовить состав из свежих ингредиентов и сразу нанести на лицо, включая лоб. Двигаться нужно от подбородка к ушам, от уголков губ к ушам. Следующие движения идут от центра лба к вискам, к волосам. Убирается маска простой водой, без мыла, причем при сухом типе кожи вода должна быть теплой, а при жирном – холодной. После снятия состава применяется питательный крем.

Видео

title DIY: 3 маски для лица в домашних условиях

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019