Войти

Инструкция по применению таблеток Пимафуцин - состав, показания, побочные действия, аналоги и цена

Для лечения кандидоза кишечника у беременных, мужчин или детей врач-гинеколог может назначить Пимафуцин таблетки. Они обладают комплексным действием, безопасны для использования даже у новорожденных, потому что активно действующее вещество натамицин в составе не всасывается кровью. Ознакомьтесь с показаниями применения Пимафуцина, дозировкой и противопоказаниями.

Пимафуцин таблетки – инструкция по применению

Противогрибковый препарат Пимафуцин в таблетках выпускается для лечения кандидоза кишечника, внутренних микозов и прочих грибковых заболеваний. По фармакологической классификации лекарство относится к группе антибиотиков натамицинов, избирательно действующих на патогенных возбудителей. Активным действующим веществом в медикаменте является натамицин.

Состав

На одну таблетку эффективного противогрибкового антибиотика приходится 100 мг натамицина. Полный состав Пимафуцина указан ниже в таблице:

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, повидон К 30, стеарат магния, моногидрат лактозы

Компоненты оболочки

Целлацефат, триацетин, сахароза, метилпарагидроксибензоат, карбонат кальция, каолин, тальк, диоксид титана, камедь акации, желатин, белый пчелиный воск

Другие формы препарата содержат:

  • Суппозитории – 100 мг натамицина, вспомогательные вещества цетиловый спирт, твердый жир, сорбит, полисорбат, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота.
  • На 1 г крема приходится 20 мг натамицина, дополнительными компонентами служат децилолеат, воск на основе цетиловых эфиров, цетостеариловый спирт, лаурилсульфат натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, очищенную воду.

Форма выпуска

Пимафуцин выпускается в формате круглых таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой белого или почти белого цвета. Заключено лекарство по 20 штук во флаконы из темного стекла и картонные пачки. Другими форматами Пимафуцина являются вагинальные суппозитории (по 3 и 6 штук в контурной ячейковой упаковке из ПВХ или алюминия), крем для наружного применения (пластиковая или металлическая туба 30 г), суспензия для обработки ротовой полости и слухового прохода (2,5%).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество Пимафуцина натамицин входит в группу полиеновых антимикотиков из группы антибиотиков-макролидов, обладает широким спектром действия. Подавляет грибы candida, менее восприимчивыми считаются дерматофиты и прочие патогенные микроорганизмы. Инструкция по применению подчеркивает, что натамицин активен по отношению ко всем грибам, но врачи предпочитают лечить им только кандидоз.

Натамицин оказывает фунгицидную активность, блокирует особенные компоненты (стеролы) клеточных мембран возбудителей, что приводит к их гибели. В клинической практике не наблюдалось случаев резистентности (устойчивости) к активному веществу. Оно практически не всасывается в пищеварительном канале, не абсорбируется со слизистых оболочек и кожных покровов. За счет кишечнорастворимой оболочки таблеток Пимафуцин действие их происходит внутри кишечника.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению препарата, выделяют следующие показания к его использованию:

  • кандидоз кишечника;
  • лечение дерматомикозов, поражений кожи;
  • устранение симптомов молочницы;
  • острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз;
  • лечение пациентов с кахексией, иммунной недостаточностью, прошедших терапию антибиотиками, кортикостероидами, цитостатиками;
  • санация кишечного резервуара при кандидозе кожи, слизистых оболочек, при запущенных или хронических вагинальных кандидозах, вульвитах, вульвовагинитах, баланопоститов с повышенными выделениями;
  • комплексные лечения системных заболеваний кожи;
  • грибковые поражения половых органов, кожных покровов, придатков кожи, кандидоз ногтей.

Как принимать Пимафуцин

Принимаются таблетки внутрь, вне зависимости от приема пищи, поскольку та не влияет на его эффективность противогрибковых компонентов. Дозировка Пимафуцина:

  • при поражении кишечника взрослые принимают 100 мг натамицина (1 таблетку) четыре раза за сутки, дети – дважды, курс лечения составляет неделю;
  • при упорном течении вагинитов, вызванных грибами рода кандида, вместе с местными препаратами противогрибкового действия (свечи Пимафуцин) для санации очага инфекции внутри кишечника пить таблетки нужно 4 раза за день, курсом 10-20 дней;
  • при лечении молочницы и ее разновидности на половых органах продолжительность лечения длится до трех недель (перерыв на время менструации делается только при использовании свечей), вместе с половым партнером;
  • при кандидозе ногтей вместе с кремом употребляются таблетки четыре раза за сутки курсом 2-3 месяца;
  • при распространенном кандидомикозе кожи вместе с местным применением крема пьются 4 таблетки в день недельным курсом;
  • при онихомикозе вместе с использованием натамицина и крема принимаются 4 таблетки за день курсом 2-3 месяца;
  • длительность терапии грибковой инфекции устанавливается индивидуально, после исчезновения симптомов лечение продолжается еще несколько дней.

Особые указания

Инструкция по применению лекарственного средства содержит раздел особых указаний. Небольшие выдержки из него:

  • в составе медикамента содержится 66 мг моногидрата лактозы (молочного сахара) и 122 мг сахарозы – пациентам с редкой врожденной непереносимостью галактозы, фруктозы, дефицитом лактазы, глюкозно-галактозной мальабсорбцией или сахаразно-изомальтной недостаточностью перед приемом стоит посоветоваться с лечащим доктором;
  • таблетки не рекомендуются для применения у детей грудного возраста ввиду трудности проглатывания;
  • лекарство не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому может применяться при управлении автомобилями и опасными механизмами.

При беременности

Пимафуцин не запрещено использовать при беременности. Он входит в комплексное лечение молочницы, возникающей из-за изменения гормонального фона при вынашивании ребенка, протекающим в совокупности со снижением иммунитета и нарушением нормальной бактериальной флоры. При хронической инфекции или запущенном заболевании к таблеткам дополнительно выписывают крем, контрацепция для защиты органов партнера предполагается барьерными средствами.

Пимафуцин при лактации

Если молочница поразила молочные железы кормящей матери, гинекологи могут прописать ей таблетки Пимафуцин. Они устраняют жжение, болезненные ощущения, покалывания в области сосков. Также препарат лечит кандидоз слизистой рта, микоз слухового прохода. На время лечения стоит отказаться от кормления, потому что лекарство может ухудшить качество молока.

Пимафуцин для детей

Особенностями препарата является отсутствие проникания в желудочно-кишечный тракт, что делает его привлекательным по сравнению с другими антибиотиками для приема детьми. Пимафуцин не вызывает большого количества побочных реакций, назначается при кандидозе желудочно-кишечного тракта. Детская дозировка составляет по 100 мг (одной таблетке) дважды за сутки. Детям постарше можно назначать до четырех штук, до года – часть таблетки. Разрешена комплексная терапия со свечами или кремом.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Пимафуцин в форме таблеток указывает, что лекарственное взаимодействие препарата с прочими медикаментами не обнаружено. Это значит, что можно без опасений сочетать средства, но только после консультации с врачом. Разрешено параллельно принимать несколько разновидностей Пимафуцина для ускорения выздоровления и сокращения времени на терапию.

Противопоказания

У лекарственного средства Пимафуцин в таблетированной форме мало противопоказаний, потому что он считается одним из безопасных антимикотиков и антибиотиков. Единственным предостережением для больных становится повышенная чувствительность к натамицину или другим производным препарата. Стоит консультироваться с врачом насчет приема медикамента пациентам с сахарным диабетом, возможными аллергиями.

Побочные действия и передозировка

В первые дни приема антибиотика могут возникать побочные действия, которые проходят самостоятельно с ходом лечения. К ним относятся тошнота, рвота, диарея, зуд. Если признаки становятся выражены сильнее или к ним присоединяются другие побочные реакции, следует обратиться к врачу. Согласно инструкции, передозировка препаратом маловероятна в связи с его низкой абсорбцией. Ее случаи неизвестны практике.

Условия продажи и хранения

Лекарственное средство отпускается из аптек без рецепта. Хранится в защищенном от света и детей месте при температуре до 25 градусов. Срок годности составляет четыре года.

Аналоги

Таблетированный формат препарата применяется только для лечения и профилактики кандидоза, но им не нельзя лечить молочницу (вагинальной и прочей). Для последней используют свечи и крем. Полных аналогов Пимафуцина нет, но есть примерные заменители для лечения кандидоза ЖКТ, обладающие системным действием – попадают в кровь, действуют на все системы и органы организма, обладают некоторой токсичностью для печени и побочными эффектами, по отзывам:

  • Ирунин;
  • Итраконазол;
  • Микозорал;
  • Микосист;
  • Нистатин;
  • Тербинафин;
  • Флуконазол.

Цена Пимафуцина

Купить Пимафуцин можно в интернете или привычных аптечных отделах. Цена зависит от уровня ценообразования торговых предприятий и формы выпуска. Примерная стоимость Пимафуцина разных форматов указана ниже:

Разновидность

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена на полке аптеки, рублей

Таблетки, 100 мг, 20 шт.

508

550

Крем 2% 30 мл

323

350

Свечи вагинальные 100 мг 3 шт.

270

300

Видео

title Пимафуцин

Отзывы

Василий, 34 года На последнем медицинском осмотре врач посмотрел результаты анализов, выявил у меня кандидоз кишечника. Было страшно, непонятно, но все излечимо. Мне выписали таблетки Пимафуцин, сказали соблюдать диету, прийти на осмотр через месяц. Повторный анализ крови, кала не выявил патологий, за здоровье можно не беспокоиться.
Анастасия, 29 лет У меня хроническая молочница, которая обостряется пару раз в год, но я успешно ее пролечиваю свечами. Когда я забеременела, болезнь стала появляться чаще, пришлось обращаться к врачу за новым лечением. Тот в пару к вагинальным суппозиториям добавил таблетки Пимафуцин, сказав, что они безопасны. Я почитала отзывы на них, решила лечиться. Пока жду результата.
Елизавета, 48 лет После отдыха в жаркой стране и постоянного похода босиком на пляже я подхватила грибок. Болезнь быстро распространилась по двум пальцам ноги, стала мешать ходить, ногти болели невыносимо. Ничего не помогало. Дерматолог сказал пролечить еще и кишечник, выписал Пимафуцин, но он тоже не помог. С ужасом жду операции по удалению ногтей.
Игорь, 33 года Не знаю, где я подхватил грибок стопы, но тот стал распространяться выше, захватив вторую ногу. Я пришел к дерматологу сразу, чтобы остановить прогресс. Осмотрев кожу, тот поставил диагноз микоза, выписал комплекс лечения, куда входили мази, капли, таблетки Пимафуцин. Я соблюдал лечение, за полгода избавился от неприятного заражения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019