Войти

Условия программы Молодая семья - кто имеет право участвовать, документы, порядок их подачи и рассмотрения

На уровне постоянного возрастания цен на недвижимость стать собственником квартиры становится непросто. В таких сложных условиях участие государственных структур в решении возникших проблем приобретает большую актуальность. Молодежь уже успела оценить преимущества программы Молодая семья, которая помогает получить доступное жилье, с помощью поддержки в виде субсидий. На реализацию этого проекта в 2016-2020 годах из федерального бюджета было выделено более 3,5 млрд рублей.

Что такое программа Молодая семья

Первое, на что нужно обратить внимание – государственный характер этого проекта, дающий серьезные гарантии всем участникам. В рамках такой программы семья может рассчитывать на социальные выплаты для приобретения жилья или улучшения условий проживания. Для того чтобы рассчитывать на предоставление государственных льгот по этой программе, претенденты должны соответствовать определенным критериям. Это касается возраста супругов, материального положения и социального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как государство поддерживает молодые семьи

Начало реализации целевой программы Жилище относится к 2002 году. Этот федеральный проект был запущен с целью обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан и решал широкий спектр смежных вопросов (модернизация коммунальной инфраструктуры и др.). К числу базовых направлений проекта относилась и реализация подпрограммы Обеспечение жильем молодых семей (более известная в сокращенном виде – программа Молодая семья), распределяющей жилищные сертификаты, обладатель которого получал субсидию от государства.

Цели программы

Главное предназначение этого проекта – это государственная поддержка в приобретении или строительстве жилой недвижимости. Это делается разными способами, например, с помощью оформления субсидии для жилищного кредитования или оплаты договора подряда на строительство дома. Участниками подпрограммы могут стать нуждающиеся в улучшении жилищных условий супруги, которые не достигли возраста 35 лет.

Государственные программы для молодых семей

Сроки реализации очередного этапа госпрограммы были определены на период 2011-2015 гг., но затем срок была продлен до 2020 года без существенных изменений. Все это позволяет говорить о ней, как о продуманном целевом федеральном проекте по выдаче государственных субсидий, имеющем четко выраженную целевую аудиторию и социальную направленность. По официальным данным, за первые четыре года реализации около 108,5 тысяч участников целевой программы смогли добиться улучшения жилищных условий.

«Молодой семье – доступное жилье»

Появление подобного проекта было вполне предсказуемо в условиях существующих социальных норм и государственной политики по оздоровлению демографической ситуации. При этом важно отметить, что в рамках подпрограммы по обеспечению жильем можно не только обзаводиться собственной недвижимостью с нуля, но и улучшить имеющиеся условия. Особенно это актуально для многодетных участников – если квартира, в которой они прописаны, не соответствует норме (на каждого приходится менее 18 кв. м) – это повод обратиться с заявлением об участии в проекте.

Региональная программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Хотя программа социальной помощи носит федеральный характер, распределение субсидий во многом зависит от администрации конкретного региона, потому, что проходит с участием местных бюджетов. Власти области или республики определяют размер субсидий, поэтому в разных регионах действуют и различные нормы предоставления социальных выплат из региональных бюджетов. При этом само вступление региона в программу обеспечения молодых доступным жильем проходит на конкурсной основе.

Что представляет собой помощь молодым семьям

Настаивая на целевом расходовании полученных средств, государство предоставляет широкие возможности для использования полученной субсидии молодым семьям. Социальная выплата может быть использована для:

  • Покупки жилья – например, квартиры от застройщика, где за счет социальной выплаты оплачивается часть стоимости.
  • Строительства жилого дома – в этом случае оплачивается стоимость строительного подряда.
  • Получения ипотечного кредита – за счет субсидии выплачивается первый взнос.
  • Платежа для жилищно-строительного кооператива – это должен быть последний взнос, после которого жилплощадь становится собственностью участника программы.
  • Погашения кредитов на недвижимость – как основной суммы, так и процентов. При этом важно, чтобы банковский кредит не был просрочен и был получен до 1 января 2011 года, а жилье прошло проверку на соответствие экономическому классу.

Размер субсидии

Государственные выплаты предоставляются для целевого расходования (что подтверждается получением сертификата), поэтому могут быть использованы только для улучшения условий проживания. Одним из базовых факторов, определяющих сумму субсидии, которую получает участник, является расчетная стоимость недвижимости (РСН). При этом если:

  • Супруги состоят в браке, но не имеют детей – размер социальной выплаты составляет не менее 30 процентов РСН.
  • Есть 1 ребенок и более (сюда относятся и неполные семьи) – субсидия предоставляется, начиная от размера 35 процентов РСН.

Расчетная стоимость недвижимости вычисляется по формуле РСН = НОП х НС1, где:

  • НОП – норма общей площади (например, для двух человек – 42 кв. метра);
  • НС1 – нормативная стоимость 1 квадратного метра, установленная местным самоуправлением.

Дополнительные льготы многодетным семьям

Многодетной считается семья, где воспитывается три и более несовершеннолетних детей. Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе Жилище» специально подчеркивает, что одним из приоритетных категорий выступают многодетные. Для них предоставляется льгота – более крупный размер субсидии в соотношении с расчетной стоимостью жилья. Например, если простая ячейка общества из трех человек может получить 600 000 рублей на социальную ипотеку, то многодетная – 1 000 000 рублей и более, в зависимости от количества детей.

Как стать участником программы в 2019 году

Условия участия в проекте не менялись на протяжении последних лет, что дает всем кандидатам одинаковые права. Если есть соответствие необходимым требованиям и предоставлены все документы, участник может претендовать на субсидию. Квартира в ипотеку молодой семье – вот самое распространенное применение социальной выплаты, которая будет первоначальным взносом по кредиту.

Условия ипотеки для молодой семьи

В условиях широкой популярности и массовой известности программы Молодая семья многие банки предлагают ипотечные продукты, рассчитанные на согласившихся участвовать в этом проекте. Это очень привлекательная категория клиентов, учитывая государственное финансирование программы и дополнительные субсидии из местных бюджетов, вот почему такому заемщику оформят ипотеку гораздо охотнее, чем обычным клиентам.

Требования к заемщикам

Тем, кого заинтересовала программа Молодая семья и кто собирается подавать документы для участия, нужно знать, что есть определенные входящие требования для кандидатов:

  1. Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.
  2. При отсутствии детей необходимо, чтобы муж и жена имели российское гражданство. Если есть хотя бы один ребенок, то гражданином России может быть только один из супругов.
  3. Заявители должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении органами местного самоуправления и иметь площадь меньше учетной нормы.
  4. Кандидаты должны иметь средства, которых суммарно с субсидией хватит для приобретения недвижимости, либо у них должен быть доход, достаточный для получения ипотечного кредита.

Куда обращаться

Кандидаты, которые подходят по всем параметрам и хотят воспользоваться преимуществами, которые предлагает эта программа субсидирования, подают заявление в орган самоуправления по месту проживания. Более подробная информация есть на сайте Департамента недвижимости – если у вас возникли какие-то вопросы, связанные оформлением документов, вы можете обратиться туда по электронной почте.

Какие документы нужны

Список документов, который программа Молодая семья требует от участников, будет следующий:

  1. Заявление в установленной форме.
  2. Копии паспортов обоих супругов, свидетельство о рождении ребенка (детей).
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется).
  4. Документальное подтверждение необходимости улучшения жилищных условий.
  5. Документы о финансовом состоянии супругов.

Если планируется, что социальная выплата поможет погасить задолженность по ипотеке, то дополнительно к пунктам 1-3 потребуется:

  1. Копия кредитного договора.
  2. Документ, подтверждающий необходимость улучшения жилищных условий на момент выдачи ипотечных средств.
  3. Справка из банка по сумме остатка основного долга и процентов.

Льготная ипотека для молодой семьи с господдержкой

Преимущество такой формы кредитования для заемщиков сложно переоценить – о сложностях получения банковского займа знает каждый, кто хоть раз пробовал обратиться к этой услуге. Проект субсидирования является дополнительной гарантией для кредитной организации, ведь в этом случае у заемщика уже есть средства для первого взноса, плюс его платежеспособность проверена государственными структурами.

В каком банке можно получить

Программа Молодая семья хорошо зарекомендовала себя в банковском сегменте, и крупные игроки – Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ24 – предлагают участникам ипотечное кредитование на льготных условиях. Например, ипотека молодой семье у Сбербанка потребует только 10 или 15% от стоимости квартиры (в зависимости от наличия или отсутствия детей), при пониженной ставке на кредит. Для тех, кто воспользуется этим предложением для оформления кредита, у банка есть специальная льгота – при рождении ребенка возможна отсрочка платежей на срок до одного года.

Порядок оформления

Процедура субсидирования и дальнейшие связанные с ней действия проходят для участников проекта в несколько этапов:

  1. Подача пакета документов в орган местного самоуправления, где в 10-дневный срок должны принять решение – принять кандидата или ответить отказом.
  2. До 1 сентября текущего года готовится единый список участников с учетом всех поданных заявок. Приоритет в очереди имеют поставленные на учет как нуждающиеся в улучшении условий жилья до 1 марта 2005 года и многодетные.
  3. После того как правительство утвердит размеры социальных выплат на очередной год, утверждаются списки на выплаты. Все попавшие в список извещаются о том, что им будет выплачена субсидия.
  4. Заполнив необходимые документы, участник получает свидетельство о праве на получение социальной выплаты. Свидетельство следует сдать в банк, где открывается счет, на который орган местного самоуправления перечисляет средства для целевого использования.
  5. Получив распоряжение от участника проекта, банк переводит деньги по назначению (продавцу недвижимости, ипотечному кредитору и др.).

Проект молодая семья для жителей Москвы

Хотя Москва – это столица и центр России, программа Молодая семья формально тут не реализуется. Все дело в том, что хотя финансирование программы ведется из федерального бюджета, в реализации проекта упор сделан на работу по регионам, для которых и выделяются средства. Но при этом и жители столицы не остались в стороне – для них запущена специальная московская программа, которую можно назвать городской инициативой, финансируемой из муниципальных средств.

Кто может претендовать

Требования для молодых семей из Москвы, стремящихся обзавестись собственным жильем, немного строже, чем для регионов. Для кандидатов тут обязательно необходимо:

  • чтобы оба супруга были гражданами России и хотя бы один из них имел московскую регистрацию;
  • состоять в очереди на улучшение жилищных условий (или на учете как нуждающийся в улучшении);
  • иметь соответствующий уровень дохода, дающий возможность оплачивать ипотеку или сразу приобрести недвижимость при выдаче субсидии.

Как формируется очередь по программе Молодая семья

Москвичам, которые хотят принять участие в этом проекте, следует подготовить заявление, и собрав пакет документов, обращаться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Сотрудник фонда не только примет у вас документацию, но и проверит правильность заполнения заявления, выдаст расписку о получении. Так как второй экземпляр заявления с подписью о принятии документов останется у вас, заблаговременно сделайте его в двух экземплярах.

Очередь по городской жилищной программе включает в себя несколько категорий нуждающихся, с приоритетом для многодетных заявителей, имеющих детей-инвалидов и др. Сам механизм реализации в Москве тоже несколько отличается от федерального – участникам предлагается приобрести недвижимость по льготной цене, с компенсацией (списанием) части стоимости. Например, родителям с тремя и более детьми (или хотя бы одним ребенком-инвалидом) списывается 30%. Наряду с собственными средствами для покупки квартиры, участники могут использовать и материнский капитал.

Куда можно потратить деньги, полученные в рамках жилищной программы

Предусматривается, что полученная сумма будет израсходована на приобретение жилья, при этом возможны два варианта купли-продажи – с помощью социальной ипотеки или в рассрочку. Во втором случае договор заключается на срок до 10 лет с ежеквартальными выплатами и гибкой системой понижающих условий. Например, первый платеж составляет 20-60% от стоимости недвижимости, но он будет 15%, если у вас двое детей, и 10%, если их трое.

Общая сумма выкупа и размер процентов за рассрочку, определяется нормативными актами г. Москвы. Важным регулирующим показателем является среднерыночная цена за квадратный метр – во втором квартале 2019 года она составляла 90 400 рублей. Немаловажно, что до конца рассрочки, квартира принадлежит муниципалитету – участник проекта должен оплачивать коммунальные платежи, а в случае длительной просрочки договор купли-продажи может быть расторгнут.

Плюсы и минусы программы помощи молодым семьям

Положительные стороны этого социального проекта очевидны – это материальная и организационная помощь молодым супругам в том, чтобы они обзавелись собственным жильем. Приняв участие в этом проекте, вы вполне резонно сможете рассчитывать, что в скором времени ваш квартирный вопрос разрешится в лучшую сторону. Недвижимость вам достанется с ограничением на площадь жилых домов или квартир, но ведь это социальный проект, и он не рассчитан на любителей шикарных апартаментов.

Среди других минусов часто называют слишком высокие требования к тем, кому выдаются жилищные сертификаты – раз эти люди имеют доход, достаточный для оформления ипотеки, то насколько сильно они нуждаются в субсидии? Если сопоставить это с тем, что мать-одиночка с двумя детьми может получить столько же, сколько и двое супругов с одним ребенком, то легко заметить, что в проекте есть еще что дорабатывать.

Видео

title Как получить жилье или программа Молодая семья

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019