Войти

Список гомеопатических препаратов

В наши дни существует множество методов лечения, альтернативных традиционной медицине. Люди обращаются к нетрадиционным методам лечения гомеопатическими препаратами, когда профилактика болезней не дает своих результатов и излечить организм посредством рецептов с использованием традиционных лекарств не удается. Одним из методов лечения, отличных от традиционных, является гомеопатия.

Что такое гомеопатия

Основы гомеопатии были заложены более двухсот лет назад, однако официально гомеопатия была признана как лечебный метод лишь недавно – в конце 20 века. Гомеопатическое лечение представляет собой метод, при котором применяются препараты, содержащие очень маленькие дозы действующих веществ. Данные действующие вещества в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами заболевания, которое необходимо излечить. Гомеопатический метод дословно расшифровывается как «подобие болезни». Такое название было определено немецким врачом гомеопатом и фармацевтом Ганеманом.

Как делают препараты

Метод приготовления гомеопатического средства основан на многократном разведении действующего вещества в нейтральном растворе до концентрации, которая будет иметь лечебный эффект. Высокое разведение приводит к тому, что раствор с веществом становится абсолютно безопасным, поскольку осуществляется подбор концентрации вещества в минимально необходимом для лечения количестве. Сырьем, из которого изготавливают гомеопатические препараты, могут быть:

  • растения;
  • грибы;
  • минеральные вещества;
  • животные;
  • выделяемые живыми организмами яды и концентрированные вещества.

Технология разведения чаще предполагает использование десятичных и сотенных разведений, которые обозначаются следующим образом:

  • десятичные: 1Х или D1, 2Х или D2, 3Х или D3, 6Х или D6, и по такому же принципу – 12Х-12, 24Х-D24;
  • сотенные: 1 или С1, 3 или С3, 6 или С6, 12 или С12, 30 или С30, 200 или С200.

Сам процесс разбавления, который отражает основные принципы гомеопатии, называется потенцированием или динамизацией. Простой десятичный раствор делается следующим образом: одна часть исходного вещества смешивается с девятью частями растворителя и размешивается десять раз. Так происходит разведение до достижения необходимой потенции. При сотенном потенцировании одну часть вещества смешивают с 99 частями растворителя. Например, обозначение С3 обозначает, что в процессе динамизации основное вещество подвергалось разведению в 100 раз трижды.

Принцип работы гомеопатии

Многие люди могут ошибочно считать, что все методы, которые не подходят под классификацию современной медицины, являются гомеопатическими. Ошибочно могут считать фитотерапию, т.е. лечение лекарствами растительного происхождения, гомеопатией. В фитотерапии лечение происходит за счет использования веществ растительного происхождения в больших концентрациях. Такие лекарства по принципу действия больше сходны с принципом действия конституциональных препаратов доказательной медицины. Классическую гомеопатию отличают следующие признаки:

  • использование для лечения веществ, которые в больших дозах вызывают аналогичные болезни симптомы;
  • лечение растворами, имеющими критически малую часть действующего вещества, т.е. потенцированными растворами;
  • испытание препаратов проводят на здоровых людях;
  • имеются индивидуальные особенности лечения болезни (использование разных концентраций в конкретном случае);
  • безопасность полученных лекарств – таблеток, растворов, мазей, гранул, поскольку они имеют растительное, натуральное происхождение и низкие концентрации компонентов;
  • редкость возникновения побочных явлений у пациентов;
  • индивидуальные схемы лечения.

Лечение гомеопатией

Гомеопатические препараты применяются для лечения множества болезней и направлены на излечение человека, а не на заболевание. Традиционная медицина часто объясняет действие гомеопатических лекарств эффектом плацебо, однако список болезней, которые могут излечить курсы гомеопатии, показывает обратное. Эффективность гомеопатии наблюдается при лечении:

  • острых заболеваний лор-органов;
  • нарушений работы органов пищеварительной системы;
  • вегетососудистой дистонии;
  • невротических расстройств;
  • заболеваний половой системы, молочных желез у женщин, простатита у мужчин.

Свою эффективность гомеопатические лекарства показывают при сильных болях головы, аллергических реакциях. Если применять данную методику для лечения гриппа, ОРЗ, то заболевание проходит быстрее, а организму требуется меньше времени для полного восстановления. Даже болезни, которые приобрели хроническую форму, поддаются лечению при правильно выбранной методике, разведениях и схеме приема. Важно знать, что самолечение гомеопатическими таблетками часто не эффективно, если лечение проходит без назначения врача, как и при применении аллопатических препаратов.

Гомеопатические лекарства

Общий список гомеопатических препаратов подразделяется на:

  • капли и растворы;
  • кремы и мази;
  • таблетки;
  • гранулы.

Также гомеопатические лекарства подразделяются на группы в зависимости от сферы применения, состава (разведений), химических веществ, входящих в состав. Справочник гомеопатических препаратов поможет с выбором лекарства для оказания правильной медицинской помощи пациенту, которому не помогают традиционные препараты, и приходится прибегать к методу гомеопатии.

Капли и растворы

Гомеопатические капли и растворы растительного и минерального происхождения используются для лечения хронических болезней носа, горла, вегетососудистой дистонии и иммунных заболеваний. Капли и растворы готовятся, используя низкое разведение, часто являются однокомпонентными препаратами. Среди популярных капель и растворов представлены следующие препараты:

  1. Эуфорбиум Композитум – капли с разведением компонентов D4, которые применяют при насморке для увлажнения слизистой. Использует вместо сосудосуживающая капель для детей. Плюсы – увлажняет слизистую, борется с аллергическими процессами. К минусам можно отнести неэффективность при серьезных обострениях гайморита.
  2. Аква Марис – капли в нос от насморка. Минусы – по составу сходны с физраствором, поэтому у многих пациентов вызывают сомнения по поводу эффективности. Плюсы – помогают облегчить симптомы ринита, снимают отек слизистой носа.
  3. Ефразия капли для глаз – сосудосуживающие капли на основе натуральных компонентов. В состав капель входит экстракт очанки, которые эффективно воздействует на сосуды глаза, не вызывая побочных эффектов. Несомненный плюс лекарства – натуральные компоненты в составе, гипоаллергенные. По отзывам минусов не выявлено.

Мази и кремы

В наши дни гомеопатические мази и кремы выпускаются в таких же условиях, как и кремы традиционной медицины. Все этапы производства, сырье и технология проходят соответствующую проверку, поэтому таким современным мазям можно смело доверять.

  1. Мазь Календула – применяется для лечения повреждений на коже. Эффективно заживляет ранки, лечит опрелости, трещины. Значительный плюс препарата – полностью натуральный состав, высокая эффективность. Минусы – не применяется для лечения инфицированных, гнойных ран.
  2. Мазь Арника – используется для быстрого рассасывания гематом, устранения отечности. Разрешается применение детям. Минус – может быть не эффективна при сильных ушибах с глубокими ранами.

Гомеопатические таблетки

Внешне гомеопатические таблетки не отличить от таблеток, изготовленных по рецептурам традиционное медицины. Состав таких лекарственных средств тщательно подобран так, чтобы облегчить курс приема и сделать его привычным, как и в лечении методами традиционной медицины – по 3-4 раза в сутки. Основной плюс таких таблеток – минимум риска для здоровья пациента.

  1. Бронхостат – гомеопатические таблетки от кашля. Применяется препарат для лечения бронхита, обострения болезни и кашля при простудных заболеваниях. Основной плюс лекарства – хорошо помогает в комплексной гомеопатической терапии бронхита, имеет небольшую цену и приятно на вкус. Минусы – применять можно детям только с 5 лет, возможна аллергическая реакция.
  2. Авиа-Море – таблетки от укачивания на основе натуральных компонентов, приятные на вкус и по доступной цене. Минусом является сомнительная эффективность – помогает от укачивания не каждому человеку, положительного эффекта хватает минут на 40. Разрешается к применению детям от 6 лет.
  3. Ангин-Хель СД – таблетки для лечения тонзиллита. Хорошо подходят для профилактики обострений тонзиллита, повышают местный иммунитет слизистой. Минусы – не подходит для лечения при обострении тонзиллита.

Гранулы

Лечебная форма гранул и порошков – самая первая форма гомеопатических лекарств. Такой вид они имели 100 лет назад. В наши дни гомеопатические гранулы хоть и не измени практически внешнего вида, но по своему составу значительно безопасней и эффективней тех, что использовали ранее.

  1. Бадяга комп. – гомеопатические гранулы, основным компонентом которых является бадяга (вещество животного происхождения, которое изготавливают из пресноводных губок). Препарат Бадяга комп. используется для лечения нейроциркуляторной дистонии. Плюсы – можно применять даже детям, минусы – возможны аллергические реакции.
  2. Алоэ-плюс – гранулы на основе натурального сока алоэ. Предназначен препарат для лечения запоров, в том числе и хронических. Среди плюсов – обладает мягким действием, не вызывает побочных эффектов. Минус – может быть не эффективен в запущенных случаях, можно найти не во всех аптеках.

Цена гомеопатических препаратов

По сравнению с аллопатическими лекарственными средствами гомеопатические лекарства имеют демократическую цену. Стоимость такого лекарства может быть завышена за счет редкого компонента в составе, либо за счет известности его производителя. В среднем цена на гомеопатические лекарства не превышает 500 рублей за единицу.

Препарат

Цена

Эуфорбиум Композитум

415-495 р.

Аква Марис

116-262 р.

Ефразия капли для глаз

300-450 р.

Мазь Календула

22-84 р.

Мазь Арника

70-239 р.

Бронхостат

229-250 р.

Авиа-Море

41-223 р.

Ангин-Хель СД

280-399 р.

Бадяга комп.

165-200 р.

Алоэ-плюс

232-288 р.

Видео

title Школа доктора Комаровского. Гомеопатия

title Гомеопатия: что это? Что такое гомеопатия? Гомеопатия это...

Отзывы

Валентина, 43 года У меня имеется наследственная предрасположенность к нейроциркуляторной дистонии, активно боролась с данным недугом в молодые годы. После приема множества лекарств случайно узнала о гранулах Бадага комп. и решила попробовать. Принимала долго, даже надоело принимать уже который месяц эти крупинки. Я даже не заметила, как наступило улучшение.
Людмила, 32 года В нашей домашней аптечке всегда есть мазь Календула. Пользуемся мазью давно по совету моей мамы, и результат всегда устраивает. Любые царапины, ссадины, опрелости, укусы комаров на коже у деток лечу только мазью календулы, поскольку этот препарат исключительно на натуральной основе и не вызывает аллергических реакций.
Екатерина, 23 года У меня хронический тонзиллит, поэтому со всеми лекарствами против ангины и тонзиллита я знакома не понаслышке. После затяжного периода обострений тонзиллита врач посоветовал пропить для профилактики Ангин-Хеель. Купила, попробовала и не поверила в его эффект. Обычные сладкие таблеточки не вызывающие доверия. Допила до конца, пока не болею.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019