Войти

Растение Юкка с описанием и фото - выращивание дома, полив и лечение болезней

Пальма из Южной Америки – Юкка – уход в домашних условиях за которой включает как пересадку, размножение, полив, так и защиту от разных болезней, является комнатным растением. Как правило, уход за юккой основывается на предпочтениях и привычках, заложенных на родине вечнозеленого древовидного растения. Если вы собрались обзавестись таким цветком, внимательно изучите его особенности.

Что такое юкка

Yucca – это род вечнозеленых растений, относится к семейству Агавовых, растет в Северной и Центральной Америке. Мечевидные жесткие листья разных юкк могут вырастать длиной до 100 см, до 8 см шириной, они образуют прикорневую розетку или часто бывают собраны пучком. Исходя из видов, лист растения может быть сизым или зеленым, полужестким, прямостоячим, с гладкими или зазубренными краями. Часто растение покрыто нитями, иногда на кончиках листьев есть острые шипы.

Пальма юкка во время цветения выбрасывает большие цветоносы, где появляется много нежных душистых колокольчиков светлых оттенков. Как правило, соцветия собраны в одну крупную метелку длиной 2,5 м. В домашних условиях пальма цветет редко. Плод представляет собой сухую или сочную коробочку. Из листьев некоторых видов растения извлекают волокно, которое идет на изготовление плетеных изделий.

Виды

Цветок юкка хорошо подходит для украшения приусадебных участков, квартиры, используется для изготовления лекарственных и косметических препаратов. На родине произрастет более 30 видов пальмы, нередко размеры растения превышают деревья умеренного климата России. Цветоводы Европы выращивают и размножают три декоративных вида, которые превосходно адаптируются к домашним условиям и имеют оптимальные для помещения габариты. Самые популярные разновидности:

  • Элефантис или слоновая пальма (Yucca elephantipe). Свое название растение получило из-за толстой оригинальной ножки. Листья находятся на нем сверху, а ствол при росте постепенно становится оголенным. Летом дерево украшается белыми цветочками, которые похожи на колокольчики.

  • Нитчатая (Yucca filamentosa). Растение выдерживает до 20 градусов мороза. Мечевидные листья с яркими белыми нитками, отогнутыми вверху, в длину могут достигать 60 см. Цветок нитчатой разновидности имеет нежные колокольчики длиной до 7 см.

  • Алоэлистная (Yucca aloifolia). Пальма растет медленно, со временем начинает приобретать форму шара. У взрослых растений древовидный стебель хорошо разветвлен, на концах ветвей есть уплотненные розетки мясистых листьев зеленого цвета.

  • Сизая (Yucca glauca). Ствол у такого цветка короткий, листики вытянутые и тонкие, по краям светлые. Колокольчики имеют желтоватый или зеленовато-бледный цвет. Сизая юкка нормально растет на воздухе, хорошо выдерживает засуху и умеренные морозы. Листья способны достигать 90 см.

Как ухаживать за юккой в домашних условиях

Пальма должна расти дома на южном окне, хотя если другие окошки хорошо освещены, можно располагать цветок рядом с ними. Комнатное растение юкка отлично развивается в светлом теплом помещении. Молодому ростку нужен свет, но лучше его немного притенять от прямых солнечных лучей. В процессе выращивания можно применять и искусственную подсветку.

Температуру летом и весной пальма предпочитает умеренную, примерно 20-25°С. Зимой и осенью – в пределах 8 или 12°С. Для улучшения внешнего вида цветок иногда мойте под душем. Летом дерево можно поместить на балкон, но его необходимо хорошо защищать от осадков. При размещении цветка на открытом воздухе, место должно быть сухим и светлым. Зимой пальма нуждается в ярком освещении.

Как поливать

Растение само подскажет, когда надо его полить. При нормальной влажности почвы и хороших условиях, листочки у цветка расправлены. В засуху они начинают болезненно закручиваться. При уходе в домашних условиях пальму поливают с такой периодичностью, чтобы грунт подсыхал до половины емкости. Как правило, частота полива зависит от размера цветка, особенности почвы, материала и величины горшка, влажности и температуры воздуха.

Как поливать юкку в домашних условиях летом? Жаркой летней порой пальме нужно много жидкости, поэтому важен обильный полив с использованием теплой воды, но поливайте цветок лишь после того, как подсохнет почвенный верхний слой. Зимой надо сократить полив, иначе начнут гнить корни. Виды юкки, которые чувствительны к сухому воздуху, нужно постоянно опрыскивать теплой водой. Чтобы увеличить влажность, горшок с цветком надо поместить на поддон с гравием, мхом, влажным керамзитом. При опрыскивании растения на солнце, листья могут покрыться пятнами от ожогов.

Как рассадить

Садовые виды, растущие в открытом грунте, способны в одном месте находиться около 20 лет, а вот комнатные сорта пересаживают один раз за два года. При постоянной подкормке, рост цветка существенно увеличивается. Молодые образовавшиеся розетки можно рассадить, но это следует делать, лишь когда они вырастут и окрепнут. Существуют определенные правила того, как рассадить юкку:

  • пересадка должна осуществляться летом или весной;
  • выберите кашпо, которое на три сантиметра больше, чем диаметр корней;
  • на дно емкости насыпьте дренаж из мелкого гравия, битого кирпича, керамзита (земляная смесь должна быть средней по размеру зерна);
  • аккуратно достаньте цветок, стараясь не повредить корневую систему;
  • если необходимо, хорошо полейте землю для размягчения;
  • перед посадкой корни замочите на час водой, а после поместите в новый грунт и полейте;
  • на протяжении двух недель обязательно подкормите растение.

Как пересадить в другой горшок

Пальму в домашних условиях необходимо пересаживать в новый горшок каждые два года. Емкость следует выбирать устойчивую и просторную, т.к. растение имеет тяжелую листовую массу. Объем дренажа должен составлять до 7 см (примерно третья часть от всей почвы). Для большего веса можно использовать гравий, а в землю следует добавить древесного угля. Пересаживать цветок весной и летом необходимо по следующей схеме:

  • нужно взять глубокий устойчивый горшок;
  • на дно насыпать слой гравия или керамзита;
  • далее засыпается немного грунта;
  • если растение здорово, его просто можно перевалить из старого горшка вместе с земляным комком;
  • если же на корнях есть гниль, сначала придется ее удалить и срезы засыпать толченым углем;
  • когда растение окажется в новом горшке, необходимо добавить грунта, утрамбовать и полить водой.

Обрезка юкки в домашних условиях

При наличии одного ствола вытянувшегося цветка можно производить обрезку на любой выбранной высоте. При этом диаметр ствола должен быть не меньше 6 сантиметров. Растение после обрезания прекращает рост, и стимулируется пробуждение новых почек. Если цветок имеет сразу несколько стволов, побеги необходимо срезать с разницей высоты в 15 см. Должна получиться пышная многоуровневая крона, листья при этом не будут друг друга затенять. Срезы необходимо присыпать серой или древесным углем.

Как размножить юкку в домашних условиях

Цветок на родине разводится семенами, в нашей зоне нет таких насекомых, которые смогли бы опылять нежные колокольчики юкки. Селекционеры используют несколько доступных методов размножения пальмы, которые легко можно осуществить в домашних условиях. Для этой процедуры понадобится взрослое растение со здоровыми вегетативными органами или отпрысками. Размножение юкки в домашних условиях осуществляется следующими способами:

  1. При помощи верхушки пальмы. Добиться разветвления кроны можно путем срезания растения длиной до 10 см. Срезы надо присыпать углем, подсушить, посадить полученный отводок в воду. Подгнившие листочки следует удалить, для предотвращения распространения бактерий необходимо добавить древесный уголь. После появления маленьких корешков цветок пересаживается в грунт.
  2. Черенкованием. Применяются отводки, отрезанные от материнского куста. Следует выбирать корни с развитой системой. Для юкки размножение таким способом проходит легко, уход за саженцами не потребует много сил.
  3. Отрезком. Нижний конец стебля необходимо замочить на пару дней в специальном стимуляторе корнеобразования, далее его нужно посадить в легкую почву. Толстый отрезок цветка можно положить в песок горизонтально, наполовину углубив в субстрат. При возникновении ростков их надо отделить и укоренить.
  4. Семенами. Разводить пальму этим способом очень удобно. Сеять замоченные свежие семена следует в смесь из дернового грунта, земли, песка (1:1:1). Влажную почву нужно накрыть контейнером или стеклом. Всходы должны появиться через месяц.

Грунт

Во время пересадки цветка на улице, важно не сжечь листья растения под солнцем. Купленный саженец обязательно надо подвергать закалке, вынося каждый день на открытый воздух. Нельзя сажать растение недалеко от грунтовых вод. Для садовой юкки следует избегать ложбин и темных территорий. Цветок в идеале должен сидеть на возвышенном месте. Лунки нужно заранее выкопать осенью, делая ямки размером немного больше диаметра корней. Лучше всего для посадки применять грунт, в состав которого входит дерн, компост, перлит, песок или перегной.

Цветок способен расти в любой земле, важно, чтобы корни имели доступ к воздуху. После засыпания почвой, надо аккуратно утрамбовать ее, чтобы не осталось лишнего пространства. Далее нужно полить теплой водой. Для юкки идеально подходит питательный рыхлый грунт с уровнем рН 5,5-6,5. Лучше всего в выбранную землю положить небольшое количество древесного угля, а на дно лунки – битый кирпич или речные камни.

Горшок

Надземная часть пальмы развита сильнее корневой системы, поэтому чтобы придать цветку устойчивости, его нужно сажать в большой вазон, горшок или кадку. Новая емкость для растения обязательно должна быть больше на 4 см, чем диаметр корней. При этом глубину горшка выбирайте в 2 раза больше внутреннего диаметра. Вазон нужен крепкий, чтобы мог выдерживать переноску и не деформировался во время наполнения почвой. Инструкция по пересадке юкки в горшок:

  • подготовить почвенную смесь, новую емкость и сделать дренажный слой;
  • за день до пересадки цветка надо обильно его полить;
  • обрезать все сухие листья;
  • аккуратно перевернуть старый горшок и постепенно достать земляной ком с цветком, чтобы не навредить корням;
  • поверх дренажного слоя насыпать почву до того уровня, чтобы основание юкки было ниже на 2 см от края емкости;
  • земляной ком с цветком поставить в новый вазон;
  • постепенно засыпать почву и периодически ее уплотнять.

Как укоренить

Срезанную верхушку пальмы можно легко укоренить, а оставшийся ствол со временем отрастит новые побеги. У полученного черенка подсушите срез (выставите его на воздух на 2 часа), затем для укоренения посадите верхушку во влажный песок или поставьте в ведро с теплой водой. Заранее положите туда кусок древесного угля. При укоренении на черенке могут подгнивать листья, их нужно удалить, а воду поменять. После возникновения корней черенок пальмы высаживают в субстрат.

Как посадить юкку без корней

Пальму можно вырастить почти из палки. Для этого надо часть здорового оголившегося ствола обрезать и горизонтально положить в горшок на поверхность легкого субстрата или влажного песка. Слегка вдавите ствол для лучшего контакта. Через несколько дней на нем должны проснуться почки, из которых постепенно начнут формироваться молодые ростки с корнями. Далее ствол с побегами достаньте из емкости, разрежьте на части по числу отростков, срезы присыпьте углем и подсушите на воздухе. Каждую часть ствола пальмы с корнями можно сажать в индивидуальный горшок.

Болезни юкки

Пальма, которая получает хороший уход, болеет редко. Лишь при неправильном обращении может произойти бактериальный ожог, загнивание ствола или листьев. Иногда растение желтеет, но это может быть естественный процесс развития и роста пальмы, в ходе которого осуществляется избавление от лишних листьев. Если на цветке появились желтые пятна эллиптической формы, которые постепенно становятся бурыми – это свидетельствует о наличии коричневой пятнистости.

Зимой гибель цветка часто вызвана обильным поливом или очень низкой температурой. В результате огромного количества влаги на цветке могут завестись вредители: трипсы, щитовки, паутинные клещи, тля или гусеницы. Если растение уже поражено, нужно убрать причину ослабления и обработать цветок инсектицидами, точно соблюдая инструкцию. Нередко у владельцев вечнозеленой красавицы возникают вопросы по борьбе с разными болезнями, но перед лечением следует изучить все существующие заболевания юкки:

  • Гниль, вызываемая грибами Fusarium. Во время болезни поражается крона, листья подвержены гнили. На начальной стадии недуга нужно удалить заболевшие части дерева и опрыскать раствором фунгицида.

  • Церкоспороз. На поверхности листьев возникают овальные коричневые пятна. При большой влажности болезнь может прогрессировать. Для устранения заболевания следует сократить полив, не опрыскивать несколько дней, удалить зараженные стебли, обработать пальму фунгицидом. Для подкормки следует использовать минеральные удобрения.
  • Белая гниль юкки. Сильнее всего при этой болезни повреждаются листья растения, находящиеся близко от земли. Во время поражения они обесцвечиваются и становятся водянистыми. Чтобы избавится от болезни, удалите пораженную ткань и проведите обработку системными фунгицидами (Фундазол, Ровраль).

Видео

title Уход за юккой весной Сделайте это уже сейчас

title ЮККА МАЙЯ уход в домашних условиях / Юкка слоновая

title ЮККА.Пересадка и уход. Yucca

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019