Войти

Виды наращивания волос - плюсы и минусы, последствия, правильный уход и косметические средства

По отзывам, нарощенные волосы имеют минусы и плюсы, различные последствия. Девушки и женщины прибегают к наращиванию, когда их собственная шевелюра не устраивает длиной, объемом или качеством. Процедура требует тщательности исполнения, квалификации мастера и не может проводиться самостоятельно. Ознакомьтесь с этапами наращивания, уходом за волосами.

Что такое нарощенные волосы

Под наращиванием понимается косметическая процедура, помогающая увеличить объем или длину волос. Она заключается в креплении прядей (искусственных или натуральных) к собственным. Длина нарощенных волос зависит только от желания клиентки. Целью процедуры называют эстетические соображения. У нее есть минусы, плюсы, последствия и особенности проведения.

Виды наращивания волос

В косметологии выделяют всего три вида наращивания. Среди них идет подразделение на методы наращивания:

  1. Холодное наращивание – фиксация прядей клеем или бусинами, без термического воздействия. Делится на ленточное (к корням клеится лента), испанское наращивание (светлый крепеж для фиксации), с использование металлических бусин (скрепляют свои пряди с нарощенными), бразильское (оборачивание косичками).
  2. Горячее наращивание – пряди крепятся с помощью специальной смолы, нагревающейся для клейкости. Подразделяется на итальянскую технологию наращивания (крепление разогретой смолой), английскую технологию (использование клеевого пистолета).
  3. Ультразвуковое – клей топят не высокой температурой, а ультразвуком, это относится к аппаратным процедурам.

Плюсы и минусы

При проведении процедуры стоит учитывать плюсы и минусы наращивания волос, которые ее сопровождают:

  1. Преимущества: придание эффектного объема, длины до 70 см, быстрый недорогой процесс, возможность кардинальной смены прически.
  2. Недостатки: нарощенные участки видны, требуется специальный тщательный уход и периодическая коррекция, пряди спутываются, свои пряди испытывают дополнительную нагрузку, выпадают.

Последствия

От профессионализма мастера и используемых материалов зависят последствия наращивания волос. Их негативная сторона заключается в следующих факторах:

  • ожоги, раздражение волосистой части головы;
  • ощущение тяжести, головные боли;
  • выпадение нарощенных прядей вместе с собственными;
  • травмирование фолликул;
  • волосы становятся редкими, слабыми, ломкими, тонкими, секутся.

Цена на нарощенные волосы

Наращивать пряди можно только у мастеров, подтвердивших свою квалификацию. В салонах красоты Москвы и Санкт-Петербурга действуют примерные цены:

Способ крепления

Длина

Цена, рублей

Горячее капсульное наращивание

200 прядей по 40 см

34000

Коррекция нарощенных локонов

150 прядей

8750

Снятие

От 180 прядей

3000

Холодное ленточное

80 лент по 40 см

24000

Коррекция по мере роста

80 лент

9250

Снятие

80 лент

2500

Уход за нарощенными волосами

Девушкам, прошедшим процедуру наращивания, полезно знать, как ухаживать за нарощенными волосами:

  • расчесывайтесь щеткой трижды в день;
  • приобретите профессиональные средства по уходу;
  • мойте голову под душем, сушите бережно, естественным путем, но не горячим феном;
  • при купании в бассейне надевайте шапочку;
  • не посещайте солярий, бани, сауны;
  • пользоваться утюжками и плойками для укладки нарощенных прядей можно, но на безопасном расстоянии от капсул;
  • химическая завивка под запретом;
  • не ходите под прямыми солнечными лучами без головного убора.

Как мыть

Для ежедневного мытья нарощенных прядей выберите специальный шампунь с нейтральным уровнем кислотности (рН). Наносите шампунь, разбавив дозу для намыливания водой, чтобы средство лучше и равномерно распределилось. Во время мытья не трите, не выкручивайте пряди, не делайте резких движений руками. Нельзя мыть голову, запрокинув вниз, под краном или в тазике. Вода должна стекать сверху вниз, поэтому применяйте только душ.

При нанесении бальзама затрагивайте только среднюю часть и кончики, но не корни. Избегайте попадания спреев и кондиционеров на места крепления. Не принимайте ванну с распущенными длинными волосами, лучше заплетите их в косу. Не заворачивайте голову в полотенце сразу после мытья – промокните длину и дайте высохнуть естественным путем. Не ложитесь спать с мокрыми распущенными прядями.

Как расчесывать

Перед мытьем нарощенные пряди нужно подготовить. Расчешите их массажным гребнем из натуральных материалов с редкими зубчиками. Это поможет избежать статического электричества и запутывания. После мытья слегка просушите длину и расчешите, придерживая у корней, чтобы избежать высокого давления в местах крепления лент или капсул. Разрешается слегка просушить теплым воздухом фена длину и аккуратно прочесать. Расчесывать мокрые волосы нежелательно, даже специальной расческой.

Как сушить

Если вы моете голову на ночь, то ни в коем случае не ложитесь спать с мокрыми или влажными прядями. Они запутаются, образуют колтуны, которые невозможно будет расчесать. После мытья бережно промокните нарощенные пряди сухим полотенцем, не накручивая его на голову. По возможности сушите волосы естественным путем, без фена. На практике это получается редко, поэтому можно применять фен в режиме подачи холодного воздуха. Не направляйте потоки на капсулы, начинайте сушить с кончиков, постепенно продвигаясь вверх. После высыхания проверяйте руками, не осталось ли узелков.

Окраска нарощенных волос

Желательно думать об окрашивании нарощенных прядей до наращивания, так меньше хлопот. В этом случае мастер отдельно красит волосы клиентки в нужный оттенок и отдельно накладные. Если девушка захотела сменить цвет после процедуры, обратитесь к специалисту. Самостоятельное окрашивание может дать непредсказуемый результат. Нарощенные пряди окрашиваются быстрее натуральных локонов, для них применяется слабый раствор, а краска не наносится на капсулы.

Средства ухода за нарощенными волосами

После проведения наращивания девушкам придется сменить косметику и подобрать средства ухода за нарощенными волосами. Понадобится специальный нейтральный шампунь, разглаживающий и питательный бальзам, несмываемый спрей для длины (помогает избежать запутывания), масло для кончиков и маски для укрепления и питания корней (не дают родным волосам выпадать).

Шампунь

Чтобы хорошо промывать голову, понадобится купить мягкий шампунь для нарощенных волос. Он должен быть нейтральным, иметь в составе бережные мылящиеся основы, без агрессивных компонентов и силиконов. Популярные бренды:

  • Keune Design – подойдет для окрашенных прядей, устраняет загрязнения, насыщает витаминами и минералами, защищает от термического воздействия, придает шелковистость, эластичность;
  • Constant Delight – придает блеск и эластичность, деликатно очищает за счет натурального состава;
  • Barex – специальный шампунь для ленточного наращивания, устраняет спутывания, придает естественный блеск, устраняет излишнюю жирность;
  • Yves Rosher – моющее средство укрепляет корни, препятствует образованию секущихся кончиков, не способно повредить капсулы;
  • Estel – мягко очищает кожу, содержит натуральный протеин, экстракт китайской камелии и фруктовые кислоты, защищает от воздействия солнечного излучения.

Маски для нарощенных волос в домашних условиях

В уходе за волосами хорошо использовать народные маски, сделанные самостоятельно в домашних условиях:

  1. Смешайте пять столовых ложек натурального йогурта, яйцо, чайную ложку льняного масла и пару столовых ложек порошка какао (не надо, если вы блондинка). Маску нанесите на длину сухих волос, избегая корней, оставьте на полчаса, смойте шампунем.
  2. Добавьте к яичному желтку пару ложек меда, оливкового масла, взбейте. Распределите по длине, оставьте на полчаса.
  3. Подогрейте стакан кефира на водяной бане до комфортной температуры, смочите пряди, через полчаса вымойте.

Видео

title Как ухаживать за нарощенными волосами?Говорит ЭКСПЕРТ

title Стрижка и текстурирование нарощенных волос

title Наращивание волос. Как выбрать волосы для наращивания. Как ухаживать за нарощенными волосами.

Отзывы

Анна, 34 года В том году я получила неудачное наращивание волос. Мастер неправильно рассчитала нагрузку на мои тонкие пряди и прикрепила вместо 50 лент 80. Через неделю носки я стала страдать от головных болей, жутко чесалась голова. Ленты пришлось снять, когда волосы стали выпадать от любого прикосновения. До сих пор я лечу выпадение.
Кира, 27 лет У меня всегда были короткие волосы, но мне захотелось экспериментов. Отращивать их было долго, поэтому я прибегла к наращиванию. Мне понравился эффект – это смотрелось натурально, капсулы были мелкие и не выделялись у корней. Проносила я пряди три месяца, потом сняла. Возможно, в следующем году повторю эксперимент.
Нелли, 30 лет Я уже пять лет ношу накладные пряди с перерывом на пару месяцев. Я довольна своим мастером, она делает мне холодное наращивание, которое выглядит естественно. Я подвергаю волосы и завивке специальными щипцами, и окрашиванию – им ничего не делается. Выпадения тоже не заметила, считаю это заслугой парикмахера и ее квалификации.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019