Войти

Раствор и мазь Фукорцин - состав препарата, показания для детей и взрослых, побочные эффекты, аналоги и цена

В качестве антисептика можно использовать красный Фукорцин – инструкция по применению которого гласит, что он подходит даже ребенку. Взрослые тоже используют противомикробный препарат, за исключением беременных. Такое ограничение связано с присутствием в составе фенола. Ознакомьтесь с другими компонентами лекарства, его показаниями, фармакологическим действием и антисептическим эффектом.

Что такое Фукорцин

Жидкость или краска Кастеллани – так по-другому называется раствор Фукорцина. Он представляет собой комбинированный препарат для наружного использования. Среди действий, которые он оказывает, числятся противомикробный и противогрибковый. Спиртовой раствор обладает характерным ярким малиновым цветом, специфическим запахом фенола. Врачи могут употреблять в названии лекарства термин «красная зеленка».

Состав и форма выпуска

Раствор для наружного применения выпускается во флаконах из темного стекла по 10, 15, 25 и 1000 мл. Мази Фукорцин не существует. Флаконы могут быть укупорены резиновым наконечником, плотно прилегающим к горлышку. Это неудобная форма для открывания – можно испачкаться, а отмыть Фукорцин с рук, по отзывам, тяжело. Для облегчения использования выпускается Фукорцин в карандаше и с дозатором-лопаточкой. На 10 мл препарата приходится 390 мг фенола, 780 мг резорцина, 80 мг борной кислоты, 40 мг фуксина основного и 0,49 мл ацетона.

Фармакологическое действие

Красная зеленка обладает антисептическим действием и противогрибковым эффектом за счет сочетания активных компонентов. Они эффективны при поражении слизистых оболочек инфекционными заболеваниями и грибками, обладают широким спектром действия. Фармакологическое действие проявляется выраженным бактерицидным эффектом. Сочетание ингредиентов подавляет рост и размножение болезнетворных микроорганизмов.

Спиртовая составляющая разрушает клеточные стенки бактерий, включая споры сибирской язвы. Нарушение синтеза ферментов внутри клеток грибковых спор и бактерий приводит к гибели грибов. За счет этого жидкость Кастеллани эффективна в лечении грибковых заболеваний: микозов, онихомикозов, дерматофитозов. Препарат блокирует возможность заражения вторичной микрофлорой, эффективен в отношении гноетечения, является сильным обеззараживающим средством.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, лекарственный препарат имеет следующие показания для использования:

  • гнойничковые высыпания, грибковые кожные заболевания;
  • поверхностные раны, эрозии, повреждения слизистых оболочек, трещины, ссадины;
  • заболевания кожи, вызванные дерматомицетами;
  • микробная экзема, жирная и смешанная формы себореи;
  • занозы, порезы, фурункулы;
  • мокнущие раны, пиодермия, стрептодермия, пустулез;
  • поверхностный кандидоз, микозы, эпидермофития, лишай;
  • стоматит, розеола, герпес, ветрянка, везикулез, крапивница, акне.

Фукорцин при стоматите

При поражении слизистых оболочек во рту или лечении стоматита медикамент наносится на смоченный облепиховым или другим маслом тампон. После этого точечно обрабатывается пораженная поверхность. Смачивать ватный тампон маслом нужно, чтобы понизить риск ожога тонкой слизистой оболочки составляющими раствора Кастеллани. Перед антисептической обработкой удалите налет из ротовой полости, через час после применения Фукорцина нанесите мазь Камистад или Кандид. Используйте вещество не чаще четырех раз за день курсом 7-10 дней.

Гнойные заболевания

Раствор Фукорцина является красящим антисептиком, поэтому его можно применять для обработки краев гнойных ран на коже и слизистых оболочках. Нельзя наносить средство на саму рану, это приводит к ожогу и интоксикации. Медикамент предпочтительнее в обработке ран по сравнению с зеленкой и йодом, поскольку он обладает, по отзывам врачей, менее выраженным подсушивающим действием. Наносите раствор ватной палочкой или турундой.

Фукорцин при герпесе

Точечно должен наноситься препарат и при герпесе, появлении зуда, пузырьков. Средство используют для обработки области везикулы, повторяя каждые четыре часа. Такая частота позволяет быстро блокировать размножение вируса. Наносите раствор ватной палочкой на пораженные участки кожи. Инструкция разрешает применять Фукорцин при лечении ветрянки у детей старше трех лет. Принцип использования аналогичен терапии герпеса. Мазать ветрянку, по инструкции, следует до исчезновения симптомов.

Грибковые поражения

Эффективен препарат в отношении поверхностных кожных грибковых инфекций, но им нельзя лечить грибок ногтей. На коже перед лечением проверяется наличие волос, отсутствие язв, корочек, корост, нагноений. Наносится Фукорцин 2-4 раза за сутки на пораженные участки. Продолжительность курса – пока не очистится кожа, не вернется ее нормальный вид и структура. Каждый раз при обработке используйте новый ватный диск или ватную палочку, чтобы не допустить повторного заражения.

Фукорцин от лишая

Чтобы предупредить рост микроспор за пределами пораженного участка, обрабатывайте лишайные пятна Фукорцином по всей зоне очага инфекции, включая сантиметр здоровой кожи со всех сторон. Использование препарата при лишае помогает устранить повреждения, убить возбудителей и нейтрализовать инфекцию. Обрабатывайте участки 2-4 раза за день ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе медикамента. Следы можно смыть перекисью водорода.

Способ применения и дозировка

Фукорцин – инструкция по его применению предполагает наружное использование препарата. Наносят медикамент на очаг поражения до четырех раз за сутки, частота зависит от тяжести протекания заболевания и его стадии. После высыхания обработанный участок смазывается другими пастами, мазями, кремами. Курс лечения индивидуален, назначается врачом, препарат можно применять до исчезновения симптомов болезни. Согласно инструкции, каждую неделю лечения средством нужно делать перерыв на такое же время, чтобы дать коже восстановиться.

Медикамент отличается специфическим ароматом, красным цветом, окрашивает кожу и белье. При нанесении может ощущаться легкое пощипывание – это нормально и обусловлено действием компонентов на нервные окончания. Уже с первого нанесения Фукорцин убивает болезнетворных бактерий. Инструкция предупреждает, что нельзя использовать препарат на больших участках кожи из-за фенола. Он проникает в кровь, вызывает признаки интоксикации (слабость, головокружение, удушье).

При ранах и ссадинах кожи раствор наносится обильно, делается это с целью полностью обработать поврежденную область. После полного высыхания можно нанести заживляющую мазь, но нельзя заклеивать участок кожи пластырем или бинтом во избежание появления ожога. При эрозиях и трещинах Фукорцин применяют на протяжении недели, пока полностью не заживут покровы, а на месте патологии не вырастет грануляционная ткань.

По инструкции, для детей младше года перед применением медикамент разводится водой в пропорции 1:1. Это нужно, чтобы минимизировать риск потенциального негативного воздействия. Детям 1-5 лет раствор можно применять в чистом виде, но соблюдая осторожности: нанесение на малую площадь кожи в течение минимального срока. Фукорцин используется точечно, прием прекращается, как только ранки покрылись корочкой, высыпания подсохли, начался очевидный процесс заживления раны. Детям запрещено наносить препарат более пяти раз за сутки, это вызывает интоксикацию.

Фукорцин при беременности

При вынашивании ребенка и грудном вскармливание применение Фукорцина под запретом из-за наличия в составе фенола. Он проникает в кровь, грудное молоко, через плацентарный барьер и способен принести вред плоду. При необходимости обработать раны беременным, лучше использовать менее опасное средство (Хлорофиллипт). При неизбежном использовании во время лактации грудное кормление малыша лучше отложить.

Лекарственное взаимодействие

Использование Фукорцина, согласно инструкции, может привести к непредсказуемым эффектам при сочетании его с другими лекарствами. Если пациент применяет прочие наружные препараты, врач должен проконсультировать больного насчет комбинации. Нельзя сочетать раствор с противогрибковыми препаратами местного применения, Клотримазолом, Гризеофульвином, средствами с фенолом, борной кислотой, гормональными медикаментами. Во время лечения запрещено употребление алкоголя и спиртосодержащих препаратов.

Побочные действия

Инструкция по применению лекарственного средства гласит о следующих возможных побочных действиях при лечении Фукорцином:

  • жжение, боли кратковременного характера;
  • местные аллергические реакции, дерматиты при длительном использовании;
  • при резорбтивном действии возможны головокружение, слабость, тошнота, расстройства дыхания, рвота, головные боли, диарея.

Передозировка

При продолжительном применении раствора или использовании его на участках кожи большой площади велик риск передозировки. Она сопровождается слабостью, головокружением, коллапсом, проблемами с дыханием – признаками отравления фенола. Помимо них могут усиливать побочные эффекты и проявляться аллергические реакции. Проводится симптоматическая терапия, отмена препарата.

Противопоказания

Когда нельзя принимать Фукорцин – инструкция по применению гласит о наличии следующих противопоказаний, при которых запрещено использовать препарат:

  • повышенная чувствительность к компонентам Фукорцина;
  • нанесение на обширные участки кожных покровов;
  • хронические аллергические дерматозы;
  • возраст младше года (только в разбавленном состоянии);
  • период беременности, лактации.

Условия продажи и хранения

Отпускается медикамент из аптек без рецепта, хранится в сухом месте при температуре 8-15 градусов, вдали от света и детей. Срок годности равен двум годам.

Аналоги

Фукорцин не обладает аналогами согласно составу, но выделяют аналогично действующие препараты по фармакологическому эффекту. На рынке представлены отечественные и зарубежные аналоги, применяемые наружно:

  • растворы Бриллиантовый зеленый, Октинесепт, Саледез, Фукасептол, йод, Хлорофиллипт;
  • мазь Ацербин;
  • Салицилово-цинковая паста, Теймурова паста;
  • бесцветный линимент Сангвиритрин.

Цена Фукорцина

Приобрести антисептический медикамент можно через интернет или стандартную аптеку. Стоимость будет зависеть от объема флакона и уровня ценообразования производителя. Примерные цены:

Разновидность

Интернет-аптеки, рублей

Цена в простой аптеке, рублей

10 мл, Ярославская фармацевтическая фабрика

48

50

10 мл с крышкой-лопаткой

47

50

25 мл, флакон

57

60

10 мл, формат карандаша

50

60

Видео

title Фукорцин: показания, побочные явления. Как отмыть фукорцин. Бесцветный фукорцин

Отзывы

Диана, 30 лет У моего сына долго не проходила болячка под мышкой, а когда прошла, рана вскрылась, и оттуда тек гной. Врач сказал обрабатывать края Фукорцином, чтобы убрать риск возникновения инфекции и улучшить состояние сына. Я применяла препарат по инструкции – наносила точечно каждый день по 2-3 раза. Через неделю рана стала заживать.
Вероника, 27 лет После поездки за границу на море я приехала домой с лишаем. Сначала я не поняла, что это, но когда пятно разрослось до диаметра 5 см, пошла к врачу. Тот посоветовал пропить таблетки для укрепления иммунитета, само пятно обрабатывать Фукорцином, а после того, как тот высохнет, смазывать антибактериальной мазью. За месяц я справилась с болезнью.
Тарас, 41 год Я обнаружил грибок на ногте – пластина стала желтая. Решил мазать ее жидкостью Кастеллани – жена когда-то говорила, что это противогрибковое средство. За месяц стало только хуже, и я пошел к врачу. Выяснилось, что препарат не способен проникнуть в ноготь, поэтому бесполезен. Мои старания были напрасными, лечусь прописанными врачом медикаментами.
Дмитрий, 34 года От постоянной работы на ногах у меня образовалась трещина на большом пальце ноги. Я пробовал распаривающие ванночки, питательные и заживляющие мази, но ничего не помогало. Случайно я помазал трещину Фукорцином, который находится всегда под рукой в домашней аптечке. На следующий день трещина уменьшилась, а через месяц пропала.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019