Войти

Лечение и симптомы грибка на ногах

Данное заболевание не несет прямой угрозы для жизни человека, но может самым негативным образом отразиться на общем самочувствии и здоровье в целом. По этой причине крайне важно иметь представление о первичных признаках, характерных симптомах грибка на ногах (ступнях, а также ногтях), чтобы своевременно предпринять все необходимые меры для устранения неприятного заболевания стоп. Узнайте, какими клиническими проявлениями сопровождается та или иная форма недуга.

Что такое грибок на ногах

В последнее время микотическое поражение стоп распространилось до таких масштабов, что заразиться им может практически каждый четвертый житель планеты. Такая печальная статистка обуславливается по большей части снижением качества обувной продукции, что напрямую влияет на состояние ног. Так, повышенная потливость стоп вкупе с плохо дышащими материалами ваших любимых туфель, ботинок и прочих модных новинок, создают все условия для активного размножения грибка. Передаётся недуг от человека к человеку. Риск заражения особенно высок у членов семьи инфицированного.

Важно отметить, что болезнь нередко возникает после посещения мест общественного пользования: саун, бассейнов, соляриев. Кроме того, около 30% больных диабетом страдают от микотического поражения стоп. Начальные признаки грибка ногтей на ногах у таких пациентов проявляются по мере развития основной патологии. Скачки сахара, как правило, провоцируют обострение микоза. Возбудитель болезни вольготно себя чувствует в организме со сниженным иммунитетом, поэтому очень важно следить за собственным состоянием и вовремя корректировать любые отклонения.

Как выглядит грибок на ногах

Симптомы недуга варьируются в зависимости от локализации поражения. Потому, четко понимая, как выглядит грибок стопы, вы сможете еще на начальных стадиях болезни предпринять все меры для уничтожения патогенного агента. Так, если поражены ступни, на пятках обнаруживаются глубокие трещины. При инфицировании ногтей (онихомикозе), в толще пластин просматриваются желтые пятна разного размера, наблюдается гиперкератоз подногтевого ложа. Между пальцами образуется трещина с отслоившимися частичками. В этой зоне и по всей стопе в целом отмечается возникновение сильного зуда.

Симптомы сквамозной формы грибка на ногах

При таком поражении стоп инфекционный очаг, как правило, локализуется на внешних слоях кожи, у некоторых пациентов отмечается разрастание ногтевых пластин. Кроме того, выраженные симптомы грибка стопы сквамозного характера проявляются ороговением подошвы. Последнее со временем переходит в участки грубой омозолелости с дальнейшей тенденцией к возникновению глубоких пяточных трещин. Начальные симптомы грибка на ногах в виде шелушения кожи, легкого покраснения появляются на одной ноге, но со временем инфекция распространяется и на другую конечность.

Дисгидротическая форма грибка на ногах

Данный диагноз подразумевает, что на поверхности стопы пациента появляются пузырьки. После того, как эти своеобразные волдыри лопаются, на их месте образуются эрозии. Ситуация осложняется тем, что в раневую поверхность проникают бактерии и вирусы, которые впоследствии становятся причиной воспаления кожи. Судя по фото ног пациентов, страдающих от этой формы микоза, можно понять, что болезнь имеет длительное течение. Вдобавок к основным признакам болезни зачастую на фоне вторичной инфекции возникает лимфаденит, повышается температура.

Интертригиозная форма

Данный вид микоза поражает пространство между пальцев. При интертригиозной форме недуга появляются трещины, окруженные чешуйками кожи. Симптомы грибка на ногах развиваются, как правило, вследствие сквамозного микоза. Так, существующие трещины сменяются поверхностным поражением кожи в виде эрозий. Данная форма заражения в большинстве случаев приобретает длительное хроническое течение. В запущенных стадиях заболевания происходит присоединение стрептококковой инфекции. При этом внешний вид стоп оставляет желать лучшего:

  • образуются отеки;
  • наблюдаются области гиперемии (покраснения кожи);
  • возникают гнойные везикулы;
  • появляется неприятный запах.

Онихомикоз стоп

Данное заболевание характеризуется негативными изменениями ногтевых пластин. Патологический процесс начинается с появления пятен и полос желтого цвета. В дальнейшем пораженный ноготь утолщается, крошится. Стопы при этом выглядят весьма удручающе. Изменение цвета ногтевой пластины и ее гиперкератоз способствуют тому, что у пациента развивается множество комплексов, справиться с которыми можно, только если вылечить грибок. В этой связи важно отметить, что длительность и характер курса терапии зависит от формы онихомикоза, которая может быть:

  • гипертрофической – предполагает изменение цвета ногтя, его деформацию и утолщение;
  • плесневой недерматофитной – развивается не самостоятельно, а только при наличии симптомов сопутствующих заболеваний ногтей;
  • атрофической – характеризуется полным разрушением ногтевой пластины.

Кандидозное грибковое поражение стоп

Данная форма заболевания протекает латентно. По этой причине ответить на вопрос, как распознать грибок на ногах, вызванный дрожжеподобными организмами, вам поможет только специалист. При наличии первых признаков заражения необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Дерматолог поможет определить степень поражения и расскажет, как эффективно предотвратить распространение грибка на здоровые ногти. Важно знать, что кандидозная форма микоза проявляется следующими симптомами:

  • гиперемией кожного покрова;
  • наличием отечности в месте поражения;
  • образованием мелких гнойников и пузырьков;
  • присутствием сильного зуда.

Первые признаки грибка ногтей

Начальные симптомы заражения проявляются незначительным изменением оттенка ногтей. При этом у больного растут матовые или слегка желтоватые пластины. Первичные признаки грибка на ногах зачастую не вызывают беспокойство и списываются на недостаточную обработку, что позволяет патологическому процессу беспрепятственно распространяться на здоровые участки. В большинстве случаев инфекция поражает большие пальцы ног, но нередки случаи, когда онихомикоз затрагивает все пальцы пациента.

Белый налет на ногах

Данный симптом является свидетельством того, что человек болен кандидозным микозом. Клиника заболевания начинается с шелушения кожного покрова. Впоследствии дерма отслаивается и превращается из чешуек в белые хлопья, которые, отпадая, создают на ногах «эффект пыли». Нечто подобное можно наблюдать у пожилых людей, иммунитет которых не в силах противостоять распространению инфекции.

Диагностика

Внешние симптомы грибка ног неспецифичны. Патологические изменения ногтевой пластины или кожного покрова стопы специалисты квалифицируют только как возникновение болезненного состояния, причину которого необходимо установить. Так, для подтверждения предварительного диагноза врач выдает пациенту направление на следующие лабораторные исследования:

  • микроспорию;
  • культуральное исследование;
  • ДНК-диагностику.

Лечение

На ранних стадиях заражения грибковой инфекцией оправдано применение наружных антимикотиков. Важно отметить, что более 70 клинических исследований, проведенных на территории РФ, подтвердили высокую эффективность препаратов на основе тербинафина. Кроме того, при явных симптомах микоза рекомендуется использовать фунгицидные пенки, мази и гели. В случае присутствия обширных поражений проводится системная терапия, которая предполагает пероральный прием антимикотиков.

В последнее время избавиться от микоза стало намного проще при помощи медицинского педикюра. Данная процедура проводится посредством современного оборудования в условиях абсолютной стерильности. Фото ног пациентов до и после сеанса аппаратного педикюра очень впечатляют. При всем этом нередко возникает необходимость хирургического устранения зараженного участка, чем в большинстве случаев чревата дисгидротическая форма поражения ног. Между тем для системной терапии менее запущенных случаев болезни применяются следующие схемы лечения:

  1. Классическая – таблетки необходимо употреблять ежедневно на протяжении всего курса.
  2. Короткая – прием препаратов заканчивается до отрастания нового ногтя.
  3. Пульс-терапия – применение антимикотиков ведется с длительными интервалами, значительно превышающими время лечебного курса.
  4. Прерывистая – прием препаратов сочетается с небольшими промежутками отдыха от них.

Помните, что лечебные мероприятия помогают полностью избавиться от назойливого грибка только в случае соблюдения всех рекомендаций специалистов по профилактике микотического поражения. При этом особое внимание необходимо уделять надлежащей дезинфекции обуви и носков. Кроме того, рекомендуется время от времени проводить профилактические курсы борьбы с грибком ног специальными средствами для местного применения:

  • Миконазолом;
  • Леворином;
  • Кетоконазолом;
  • Нистатином.

Фото симптомов грибка ногтей

Видео

title Жить здорово! Грибок на ногах. (02.08.2017)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019