Войти

Инструкция по применению препарата Микролакс

Препарат является слабительным средством, способствует размягчению каловых масс, стимулирует процесс дефекации. Содержит активные компоненты, которые, как показали многочисленные исследования, не вызывают побочных эффектов. В данной статье дается описание Микролакс - подробная инструкция по применению, ознакомившись с которой, вы узнаете обо всех тонкостях подходящего для любого возраста препарата для облегчения стула.

Микроклизма Микролакс – инструкция по применению

Описываемая лекарственная форма представляет собой клизму. Перед ее использованием ознакомьтесь с инструкцией. Сначала нужно отломить расположенную на кончике тюбика пломбу, выдавить каплю препарата. Далее наконечник вводится в анальное отверстие, слегка надавливая для полного извлечения содержащейся в нем жидкости. Важный момент: взрослым пациентам и детям старше 3 лет наконечник следует вводить наконечник полностью, а детям младше 3 лет - лишь до специальной отметки. После введения Микролакса содержимое кишечника выходит через 5 - 15 минут.

Состав и форма выпуска

Микролакс – это комбинированное слабительное, представляющее собой раствор для ректального введения, выпускаемый в полиэтиленовых тюбиках по 5 мл, предназначенных для использования в качестве клизмы. Других форм выпуска препарата не существует. Если вы встретили таблетки или капсулы Микролакс, то имейте в виду, что это подделка.

В 1 картонной упаковке препарата содержатся 4 выполненных из плотного полиэтилена микроклизмы со специальными наконечниками, и инструкция. Раствор представляет собой бесцветную вязкую жидкость. Ниже представлена таблица с входящими в состав компонентам.

Активное вещество

Количество

Цитрат натрия

90 мг

Натрия лаурилсульфоацетат 70%

12,9 мг

Раствор сорбита 70%

893 мг

Вспомогательные вещества: вода, сорбиновая кислота, глицерин.

Фармакологические свойства

Микролакс представляет собой комбинированной средство, предназначенное для ректального применения. В состав препарата входит сорбит, который, действуя опосредованно на рецепторы слизистой кишечника, стимулирует его перистальтическую работу, увеличивает количество воды в нем. Лаурилсульфоацетат разжижает каловые массы. Взаимодополняя друг друга, компоненты Микролакса облегчают опорожнение кишечника. Средство не вызывает привыкание, оказывает практически мгновенный эффект – желание посетить туалет возникнет приблизительно через 10 минут.

Показания к применению

Назначают для лечения запоров, облегчения опорожнения, при затруднении выведения каловых масс, пациентам с ярко выраженными явлениями энкопреза. Может быть назначен для профилактики, с целью очищения толстой кишки (разжижения ее содержимого), для подготовки кишечника перед проведением рентгенов, ректоскопии, эндоскопического исследования стенок жкт. Длительность применения Микролакс, конкретные дозы, частоту использование может определить только лечащий врач.

Способ применения и дозировка

При обычных запорах взрослым и детям старше 3 лет необходимо вводить 1 микроклизму, содержащую 5 мл раствора, однократно. Детям младше 3 лет схема лечения подбирается индивидуально педиатром. Уже после однократного применения будет заметен результат, облегчено выведение каловых масс. Если вы страдаете хроническими запорами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед применением Микролакс – инструкция по применению поможет вам правильно рассчитать дозировку.

При беременности

Почти каждая находящаяся в положении женщина знает, что такое запор. Особенно остро данная проблема встает в последнем триместре. Однако далеко не каждое лекарство подойдет для лечения столь неприятного недуга. В данных случаях необходимо применять быстродействующие лекарственные средства для разжижения содержимого кишечника, не оказывающие влияние на органы пищеварительной системы. Одним из таких средств выступает микроклизма Микролакс, который можно использовать на всех этапах беременности и даже во время кормления, действуя согласно инструкции.


Микролакс при грудном вскармливании

Быстродействующее лекарственное средство для местного применения можно использовать не только беременной, но и кормящей женщине. Как правило, после родов проблема своевременного опорожнения кишечника встает перед свежеиспеченной мамой особенно остро. Акт дефекации может быть для нее крайне болезненным вследствие возникших во время родов разрывов и наложенных швов. В этом случае Микролакс незаменим, поскольку обладает очень мягким слабительным эффектом.

Лекарственные вещества действуют в кишечнике и не попадают в грудное молоко, поэтому совершенно безвредны для малыша. По этой же причине мини-клизма может быть рекомендована не только женщине в период лактации, но и ее новорожденному ребенку в случае проблем со стулом.

Микроклизма для детей

Слабительное Микролакс обладает активными компонентами и вспомогательными веществами, которые не вызывают побочных эффектов, поэтому ставить клизмы можно даже грудничкам. Врачи рекомендуют вводить 5 мл раствора однократно при запоре и подготовке к обследованию желудочно-кишечного тракта, а при хронических запорах – в соответствии со схемой лечения. Важно: микроклизма – это средство неотложной помощи, поэтому ее длительное применение исключено.

Лекарственное взаимодействие

Следует внимательно изучить состав применяемых совместно с Микролаксом лекарств. Любое пероральное или ректальное средство, содержащее сорбитол и натрия полистиролсульфонат, может вызвать кровоток и некроз толстого кишечника в случае его использования вместе с микроклизмами Микролакс. Поэтому перед применением любого другого лекарственного средства вместе с микроклизмами, обязательно изучите инструкцию и состав обоих средств.

Побочные эффекты и передозировка

В редких случаях использование микроклизм может вызвать жжение анального отверстия. Такие случаи возникают у пациентов с гиперчувствительностью, а также у лиц, с поврежденной оболочкой ректального отверстия или трещинами слизистой прямой кишки. У некоторых пациентов при применении могут возникнуть аллергические реакции, высыпания в анальной области или зуд. Обнаружив эти симптомы, следует немедленно прервать лечение. Слишком длительное применение может способствовать возникновению крови в ректальном отверстии.

Противопоказания

Применять препарат Микролакс можно практически всем, даже женщинам в период беременности и младенцам с первых дней жизни. Многочисленные исследования и отзывы пациентов показали, что как таковых противопоказаний микроклизмы не имеют, однако не назначаются лицам, имеющим непереносимость к компонентам, входящим в их состав.

Условия продажи и хранения

Осуществлять транспортировку и хранить препарат Микролакс необходимо при температуре не ниже 15 и не выше 25 градусов Цельсия, вдали от солнечного света. При соблюдении всех условий хранения срок годности составляет 5 лет. Продажа препарата осуществляется в аптеках без рецепта. Средство содержится картонных упаковках, в каждой из которых содержится 4 или 12 микроклизм по 5 мл, и инструкция.

Аналог Микролакса

Есть много средств, способствующих облегчению процесса опорожнения кишечника, но как таковых аналогов у препарата нет. Существует множество препаратов, в состав которых входит сорбит, отвечающий за усиление слабительного действия. В разных препаратах его количество различается. Входящие в состав дополнительные активные компоненты тоже разные, поэтому не следует употреблять их, основываясь на показаниях к применению Микролакса. К аналогам с подобным слабительным воздействием относятся:

  • Энема Клин (раствор);
  • Дюфалак (сироп);
  • Глицелакс (свечи);
  • Сенаде (таблетки);
  • Фитолакс (таблетки).

Цена Микролакса

Перед покупкой Микролакса, как и любого другого лекарства, внимательно ознакомьтесь с предлагаемым вам товаром и не приобретайте фармацевтическое средство на подозрительных сайтах - не рискуйте свои здоровьем!. Разные аптеки предлагают разные цены на данный препарат местного действия, в таблице ниже указана средняя стоимость препарата.

Форма выпуска

Производитель

Цена, рублей

Микролакс раствор 5 мл микроклизмы, 12 шт

Фамар Орлеан, Франция

750­

Микролакс раствор 5 мл микроклизмы, 4 шт

Фамар Орлеан, Франция

300­

Видео

Отзывы

Ольга, 34 У моего малыша (1,2 года) возникли проблемы со стулом. Я всегда считала, что слабительные препараты могут испортить микрофлору кишечника. После прочтения отзывов и тщательного изучения состава, решила купить Микролакс. Клизму вводила несколько раз, действовала по инструкции. После введения микроклизм запоры прошли, побочных действий не было.
Василина, 25 Слышала много отзывов об этом препарате. Сама им никогда не пользовалась, купила для своего ребенка по совету нашего участкового педиатра. У моего ребенка болел живот и вот уже несколько дней он никак не мог сходить в туалет. Сделали все как написано в инструкции по применению. От проблемы избавились сразу после первого использования.
Ирина, 55 От проблем со стулом страдаю давно. Причиной запоров является мой хронический гастрит с повышенной кислотностью. Доходило даже до того, что я не могла ходить в туалет неделю! Сначала пыталась устранить это дело кефирами, которые мне пить нельзя, потом узнала про Микролакс. Для меня его самый большой плюс в том, что он не оказывает влияние на желудок.
Наталья, 39 Одно время после родов я страдала хроническими запорами. Запоры меня мучили и во время беременности, но после того, как я родила, все стало еще хуже. Препарат мне посоветовал мой лечащий врач. После введения микроклизмы действие наступает уже через 5 минут. Сейчас я использую его всегда, когда это необходимо, потому что это очень удобно.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019