Войти

Болит горло у ребенка - возможные причины и лечение

Большинство респираторных и вирусных инфекций верхних дыхательных путей сопровождаются болезненными ощущениями в гортани. В случаях, когда болит горло у ребенка, нужно измерить температуру больного и обратиться к врачу для выявления причины состояния малыша и выбора соответствующего основному заболеванию метода лечения. Самостоятельные меры могут усугубить ситуацию и привести к ухудшению здоровья ребенка.

Что такое боль в горле у ребенка

Симптом простудного или вирусного заболевания, вызывающий у ребенка болезненные ощущения при глотании, называют болью в горле. Он может сопровождаться покраснением слизистых гортани, появлением на ней белого или бесцветного налета. Высокая температура и кашель, сопутствующие этому состоянию, свидетельствуют об остром воспалении и начале интоксикации организма малыша, которые необходимо начинать лечить. Неприятные ощущения в горле могут вызываться механическими причинами или быть следствием аллергической реакции.

Причины боли

Возникновение боли в горле происходит в результате процессов, связанных с попаданием на слизистые оболочки глотки болезнетворных бактерий или механических раздражителей. Ткани отекают, воспаляются, сдавливают гортань, вызывая неприятные ощущения. У ребенка часто болит горло во время следующих заболеваний и состояний:

  • вирусные инфекции верхних дыхательных путей (вирусный фарингит, тонзиллит, ларингит, ангина);
  • респираторная вирусная инфекция (ОРВИ);
  • инфекционные заболевания, течение которых сопровождается острой ангиной (скарлатина, корь);
  • аллергическая реакция.

Постоянно болит горло

Длительные боли в горле могут быть свидетельством течения хронического воспалительного процесса, регулярных переохлаждений, нарушения правил гигиены или санитарных норм, постоянного воздействия аллергена (пыли, шерсти животного). Установить точную причину происходящего может только врач, к которому следует обратиться в случаях, когда ребенку больно глотать и при этом наблюдаются следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • покраснение слизистой;
  • воспаление миндалин, появление на них белого налета;
  • увеличение лимфоузлов;
  • появление насморка;
  • кашель.

У ребенка болит горло и температура

Повышение температуры тела, сопровождающееся першением, болью в горле свидетельствует о начале воспалительного процесса вирусного, бактериального или простудного характера. Начинать его лечить нужно незамедлительно. Назначить лечение и дать рекомендации по режиму, когда болит горло у ребенка, может терапевт, которого при повышенной температуре лучше вызвать на дом. В качестве первой помощи больному рекомендуется постельный режим и обильное питье.

Без температуры

Сильная боль в горле у ребенка, не сопровождающаяся повышением температуры, может говорить либо об аллергическом характере воспаления, либо об отложенной симптоматике (при фарингите или скарлатине), когда воспалительный процесс развивается медленно, и появление кашля, повышение температуры и другие признаки заболевания появляются позже, на третий-четвертый день. Приступ аллергии сопровождается насморком, повышением сухости слизистых оболочек гортани. Для установления точной причины боли в горле необходимо обратиться за помощью к врачу.

Чем лечить горло ребенку

Средства и методы, помогающие лечить боли в горле у ребенка, зависят от вызывающих их причин. Если основным диагнозом является вирусное или бактериальное воспаление, назначаются противовоспалительные препараты, полоскания или ингаляции с антисептическими растворами. В случае серьезной тяжелой инфекции, сопровождающейся общей интоксикацией организма, назначают антибиотики, средства для повышения иммунитета. Практикуется сочетание медикаментозных и народных средств лечения в виде полосканий отварами лекарственных трав.

Медикаментозные препараты

От боли в горле детям назначают лекарственные препараты с разным механизмом действия и формой применения – пероральной (внутрь) и местной (локально, наружно). Для быстрого снятия неприятных ощущений назначают спреи или пастилки для рассасывания. Их активные компоненты воздействуют непосредственно на очаг инфекции, смягчают воспаленные слизистые оболочки и ткани. В зависимости от причины и тяжести воспаления, это могут быть антисептические, противовоспалительные или антибактериальные препараты, с химическим или натуральным растительным составом.

Лечебные спреи

Препараты в форме спреев по механизму действия классифицируют на противовоспалительные, анальгетические, антисептические, антибактериальные средства. Прежде чем использовать любой медикамент, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, уточните возрастные ограничения и дозировку. Соблюдайте схему приема, рекомендованную лечащим врачом, ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением.

Название препарата

Состав

Механизм действия

Показания к применению

Способ применения и дозировка

Преимущества

Противопоказания

Орасепт

Фенол, глицерин, вспомогательные вещества

Фунгицидное, антибактериальное, действие; анальгетический, смягчающий раздражение эффект

Воспалительные ЛОР-заболевания: ангина, фарингит, тонзиллит

Каждые 3 часа по 2-3 впрыскивания. Длительность курса определяет лечащий врач

Активные вещества препарата действуют местно, не попадая в системный кровоток

Детям до двух лет

Аквалор

Препарат на основе соляного раствора с добавлением экстракта ромашки и алоэ

Увлажняет, очищает раздраженные слизистые, обладает противовоспалительным эффектом

Боли в горле, вызванные респираторными инфекциями, гриппом или аллергической реакцией

3-4 впрыскивания на место локализации воспаления 5-6 раз в сутки до исчезновения симптомов заболевания

Нет ограничений по возрасту, полностью натуральный состав

С осторожностью использовать при возрасте ребенка до 6 месяцев, скорректировать суточную дозировку с лечащим врачом

Тантум Верде

Гидрохлорид бензидамина, глицерол, этанол

Противомикробное, антибактериальное действие, анальгетический, антисептический эффекты

Тонзиллит, фарингит, ларингит

От 6 до 12 лет – 4 впрыскивания каждые 3 часа. От 3 до 6 лет – по 1 впрыскиванию раз в 5-6 часов. Длительность лечения определяется лечащим врачом

Выраженный обезболивающий эффект

Детям до 3 лет, индивидуальная непереносимость компонентов препарата

Таблетки и леденцы для рассасывания

Данная форма лекарственных препаратов помогает на местном уровне смягчать действие микроорганизмов, которые раздражают слизистую воспаленного горла. В зависимости от типа возбудителя заболевания, больному ребенку могут быть назначены антибактериальные, антисептические или анальгетические таблетки для рассасывания на основе натуральных или химических компонентов.

Название препарата

Состав

Механизм действия

Показания к применению

Способ применения и дозировка

Преимущества

Противопоказания

Фарингосепт

Моногидрат амбазона, вспомогательные компоненты

Антибактериальный препарат с бактериостатическим действием

Ангина, трахеит, фарингит, тонзиллит

По 1 таблетке 2-3 раза за сутки через 15 минут после еды. В течение двух часов после применения следует воздержаться от приема пищи и употребления жидкости

Системно действует на организм мягче, чем средства для перорального приема

Детям до трех лет

Граммидин детский

Грамицидин C, хлорид цетилпиридиния

Противомикробный препарат с антисептическим действием

Тонзиллит, фарингит, гингивит

После приема пищи, по 1 таблетке 2-4 раза в день по схеме лечения, разработанной врачом. После приема желательно воздерживаться от пищи и жидкостей на протяжении 2 часов.

Комбинированный препарат с сильным антибактериальным эффектом

Детям младше 4 лет; открытые ранки в ротовой полости

Исла-Минт

Основное вещество – водный экстракт исландского мха

Иммунностимулирующий препарат с противовоспалительным противокашлевым действием и смягчающим эффектом

Ларингит, фарингит

В возрасте от 4 до 12 лет – по одной пастилке каждые 2 часа (максимум – 6 штук за сутки). Старше 12 – каждый час, максимальная суточная дозировка – 8 штук

Растительный препарат, терапия хорошо переносится детским организмом

Фенилкетонурия, индивидуальная непереносимость компонентов состава

Лекарства для приема внутрь

Таблетки для перорального приема могут помочь в лечении осложненных инфекций, вызвавших общую интоксикацию организма ребенка. Необходимость их назначения определяет лечащий врач, это могут быть противовирусные (Ремантадин, Арбидол), антибактериальные (Ампициллин, Амоксиклав), комбинированные препараты широкого спектра действия (Декатилен, Стопангин). Схема лечения и дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от диагноза и тяжести состояния ребенка.

Народные методы

Красное воспаленное горло у ребенка лечится не только с применением медикаментозных препаратов, но и с помощью натуральных природных средств. Во время болезни ребенку нужно пить как можно чаще теплые напитки, например натуральные ягодные морсы или теплое молоко с маслом и медом. Воспаленные слизистые смазывают подогретым облепиховым маслом или масляным настоем эвкалипта, чтобы снять болезненные ощущения. Хорошо помогают полоскания с отваром шалфея или ромашки.

Раствор соды и соли

Резкую боль в горле хорошо лечить с помощью полосканий раствором соды и соли. Они оказывают антисептическое и противомикробное действие. В стакане теплой кипяченой воды растворите по одной чайной ложке соды и соли. Для снятия воспаления необходимо проводить процедуру полоскания 7-10 раз за сутки (каждые 2 часа), по 2-3 ополаскивания за каждую процедуру. Свежий раствор нужно готовить каждый раз перед применением.

Компресс из чеснока и хозяйственного мыла

На крупной терке натрите 60 г хозяйственного мыла, выдавите в массу две дольки чеснока, перемешайте. Полученную смесь нанесите на марлю, шею ребенка смажьте детским кремом, приложите компресс и обмотайте теплым шарфом. Держать компресс нужно от 3 до 5 часов. Он оказывает согревающее действие, поэтому возможность использования данного метода лечения при каждом конкретном диагнозе нужно согласовывать с лечащим врачом.

Видео

title Что делать с болью в горле - Доктор Комаровский - Интер

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019