Войти

Миконазол – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

В гинекологии для устранения молочницы и сопутствующего ее зуда врачи используют Миконазол – инструкция по применению препарата гласит об этом показании. Оно не является единственным – некоторые формы выпуска медикамента можно применять внутрь или обрабатывать кожные покровы. Ознакомьтесь с инструкциями по применению каждого формата лекарства, чтобы использовать их правильно.

Препарат Миконазол

Фармакологическая классификация относит препарат к группе противогрибковых медикаментозных средств для наружного и местного применения. Антибактериальный эффект препарата доказан по отношению к дерматофитам, дрожжевым грибкам, включая род Кандида, грамположительным бактериям (стафилококкам, стрептококкам). За счет этого медикамент можно применять для терапии грибковых инфекций кожи, ногтей, вагинального кандидоза, смешанных грибково-бактериальных кожных инфекций.

Состав и форма выпуска

Активным веществом препарата является миконазола нитрат. Выпускается лекарство в формате таблеток, крема, геля, вагинальных свечей, раствора для обработки кожи и ногтей, инъекций для внутривенного введения. Подробный состав каждого лекарства:

Концентрация миконазола нитрата

Вспомогательные компоненты

Описание

Упаковка

Таблетки Миконазол

250

Крахмал, натрия стеарилфумарат, кремния диоксид коллоидный, карбомер

Белые, плоские, со скошенным краем

По 10 штук

Гель

20

Раствор сорбитола, глицерин, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, масло апельсиновое, полисорбат 80, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, вода

Белый, вязкий, сладкий

Тюбики 40 г

Жидкость Миконазол

20

Макрогол, вода

Прозрачный раствор

Аэрозоль 30 г

Спиртовой раствор

20

Вода, спирт

Прозрачный раствор

Флаконы по 30 мл с щеточкой

Ампулы

1%

Вода

Прозрачная жидкость

Ампулы по 20 мл, в упаковке 5 шт.

Крем для наружного применения

2%

Пропиленгликоль, макрогол, полоксамер, цетостеариловый спирт

Однородный, белого цвета

Туба 15 мл

Свечи вагинальные

0,1 г

Жировая основа

8 и 15 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Миконазола нитрат является активным веществом препарата, которое действует на дерматомииеты (паразитарные грибки), дрожжи и патогенные грибы, бактерии. Компонент является производным имидазола, уничтожает возбудителей грибковых заболеваний кожи за счет подавления синтеза эргостерола клеточной мембраны. Дополнительным действием вещества является гиперосмолярное, что уменьшает экссудацию из инфицированных очагов.

За счет уменьшения выделения жидкости инфекции не мокнут, лучше заживают. При вводе препарата Миконазол во влагалище грибки уничтожаются без изменения кислотности и действия на нормальную микрофлору. При нанесении на кожные покровы лекарственные средства не всасываются системным кровотоком, не оказывают влияния на внутренние органы. Минимальная часть всосавшегося вещества выводится кишечником с калом.

При приеме внутрь активное действующее вещество полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, проникает в инфицированные суставы, но не преодолевает тканевых барьеров и не попадает в спинномозговую жидкость. В печени Миконазол метаболизируется, 10-20% его выводится с мочой, остальное – с калом. При гемодиализе препарат удаляется плохо.

Показания к применению

Миконазол – инструкция по применению препарата указывает на наличие следующих показаний к применению, которые зависят от формы применяемого медикамента:

  • поверхностные, системные, кожные микозы;
  • дерматомикозы, онихомикозы, включая вызванные бластомицетами;
  • микоз волосистой части головы;
  • влагалищный микоз, кандидоз;
  • бластомицетоз полости рта и ЖКТ, мочеполовых органов;
  • грибковый баланит;
  • кожный кандидоз;
  • профилактика микозов.

Способ применения и дозировка

В зависимости от формы выпуска, тяжести инфекций разнится способ применения и дозировка препарата. Суппозитории используют внутривагинально, крем и спиртовой раствор – местно, наружно, таблетки и гель – перорально, раствор для внутривенного введения – парентерально. К каждому из лекарств приложена инструкция, в которой четко описаны дозировка, способ использования.

Свечи Миконазол

Для лечения вагинальных поражений и устранения дисбактериоза используют свечи с Миконазолом. Их надо вводить по одному суппозиторию глубоко во влагалище, ежедневно курсом семь дней. Свечи вводятся вечером перед сном, когда женщина уже лежит в кровати и не собирается вставать. Перед вводом вымойте руки и проведите соответствующую гигиену половых органов. Утром после пробуждения остатки вагинальных суппозиториев вытекут с мочой, потом следует принять душ.

Крем Миконазол

Для местного применения предназначен крем Миконазол, который лечит грибковые инфекции кожи и ногтей. По инструкции, его наносят круговыми движениями на пораженные участки кожи утром и вечером, втирая до полного впитывания. Рекомендуется захватывать по сантиметру здоровой кожи с краев участка поражения. Перед использованием вымойте кожу, обсушите. Особенно уделите внимание тому, чтобы кожа оставалась сухой в межпальцевых промежутках, паховых складках, под молочными железами.

Длительность применения крема зависит от типа грибкового микроорганизма, спровоцировавшего заболевание:

  • кандидомикоз – 1-3 недели;
  • дерматофития, эпидермофития, трихофития, стригущий или разноцветный лишай, кандидоз – 3-4 недели;
  • прочие грибковые инфекции, включая осложненные бактериальным воспалением– 5-6 недель;
  • плюс две недели после устранения выраженных симптомов.

При грибке ногтей крем наносят на ногтевое ложе (после удаления ногтевой пластины) дважды в сутки. Перед процедурой следует удалить ноготь специальными кератолитическими пластырями или растворами со стеариновой кислотой. При нанесении крема на неудаленную пластину эффективность снижается в разы. После нанесения наложите на ногтевое ложе плотную тугую повязку. Длительность терапии составит около трех месяцев.

Гель

Для терапии и в профилактических целях появления микозов полости рта и ЖКТ используется гель для перорального применения. По инструкции, взрослые и дети принимают по половине дозировочной ложки (одна ложка вмещает 5 мл или 124 мг миконазола нитрата) четыре раза в сутки. Дети младшего возраста должны получать по четверти ложки аналогичное количество раз. Рекомендуется задерживать лекарство как можно дольше во рту, а не глотать сразу. Лечение длится не менее недели с момента исчезновения симптомов.

Миконазол таблетки

При грибковых поражениях врачи назначают Миконазол – в инструкции по применению таблеток указано, что они назначаются внутрь самостоятельно или в комбинации с внутривенным введением раствора. Ими лечат микозы желудочно-кишечного тракта, а также используют для профилактики заболевания. Дозировка взрослым равна 250 мг (одна таблетка) 4 раза/сутки, детям – 20 мг / кг массы тела в день.

Растворы для внутреннего и наружного применения

При системных микозах используют раствор Миконазол для внутривенного введения. Суточная дозировка равна 10 мг /кг, иногда увеличивается до 30 мг / кг массы тела. Инъекции вводят одномоментно, не превышая дозы 600 мг за один раз, медленно в течение 30-60 минут. Иногда врачи вводят раствор капельно в несколько приемов. Перед использованием препарат разводят изотоническим раствором хлорида натрия. Быстрое введение недопустимо – оно приводит ко рвоте, нарушению ритма сердца.

Спрей (раствор) для обработки кожи и ногтей является эффективным в лечении лишая гладкой кожи – стригущего, разноцветного (отрубевидного), парши. Средство может применяться для устранения трихофитии, микроспории, дерматофитии. Наносится спрей 1-2 раза в день. Лечение длится до тех пор, пока не исчезнут очаги инфекции, плюс еще две недели для профилактики рецидива.

Спиртовой раствор

Для лечения онихомикоза или профилактики развития заболевания на рядом находящиеся ногти при поражении одной пластины используют спиртовой раствор. Его наносят при помощи идущей в комплекте щеточки на пораженные ногти дважды в день. Длительность лечения зависит от скорости роста ногтей, примерно составляет около трех месяцев. Можно сочетать спиртовой раствор с кремом.

Особые указания

Раздел особых указаний в инструкции по применению стоит изучить особенно внимательно, потому что там содержатся важные правила использования препарата:

  • свечи Миконазол при беременности запрещено использовать на первом триместре, во втором и третьем средства применяются с осторожностью;
  • нельзя применять пероральные препараты с миконазолом нитратом при грудном вскармливании;
  • избегайте попадания лекарства на открытые раны, глаза;
  • при лечении заболеваний ногтей стригите их как можно корочек;
  • при терапии вагинального кандидоза у женщин аналогичное лечение проходит и половой партнер.

Лекарственное взаимодействие

В аннотации по использованию содержится информация о лекарственном взаимодействии Миконазола с прочими медикаментами:

  • не сочетается с Астетмизолом, Терфенадином, Цизапридом;
  • суппозитории уменьшают спермицидный эффект презервативов и диафрагм;
  • с осторожностью применяется в сочетании с антикоагулянтами (Варфарин), Фенитоином, производными мочевины;
  • повышает эффективность пероральных гипогликемических препаратов, Дифенина.

Побочные эффекты и передозировка

Инструкция гласит, что при внутреннем приеме Миконазола из побочных эффектов могут отмечаться тошнота, диарея, аллергические проявления, гепатит, при наружном использовании – озноб, головокружение, понос, раздражение кожи, контактный дерматит. В месте инъекции может развиться тромбофлебит. При местном наружном применении передозировка невозможна ввиду малого всасывания активного вещества в системный кровоток.

При случайном употреблении крема или раствора внутрь либо при превышении рекомендуемой дозы могут наблюдаться рвота, боли в желудке, галлюцинации, аллергические реакции на коже. При появлении данных симптомов больному промывают желудок, дают сорбент (активированный уголь, Полисорб). После этого пациента направляют на поддерживающее лечение.

Противопоказания

По инструкции Миконазол противопоказан для применения перорально и парентерально при беременности, врожденных нарушениях функции печени, детском возрасте до 12 лет. Любые формы лекарства запрещено использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава, герпетической лихорадке, печеночной и почечной недостаточности, в сочетании с топическими формами лекарственных средств.

Условия продажи и хранения

Все формы выпуска препарата, за исключением раствора для внутривенного введения, отпускаются без рецепта. Хранятся они при температуре не выше 25 градусов. Срок годности: два года – для крема, четыре – для геля, три года – для остальных форматов.

Аналоги Миконазола

На полках отечественных аптек можно встретить прямые (совпадающие по активному компоненту и составу) и косвенные (одинаковые по терапевтическому воздействию) аналоги Миконазола. Популярными являются следующие, выпускаемые лекарственными фабриками России и зарубежья:

  • Гинезол, Гино-Дактарин, Гино-Дактанол;
  • Микозон;
  • Афлорикс;
  • Албистат;
  • Аналергин;
  • Неомикол;
  • Суролан.

Цена Миконазола

Приобрести препараты линейки можно в аптеках или интернете. Их стоимость будет зависеть от выбранного формата и уровня торговой наценки. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу:

Наименование

Интернет-цена, в рублях

Аптечная цена, в рублях

Крем 2% 15 г

152

160

Таблетки 10 шт.

105

120

Вагинальные свечи 5 шт.

200

230

Раствор 30 мл

500

550

Ампулы 5 шт. по 20 мл

780

900

Видео

title Миконазол: крем или таблетки, профилактика при грибке ногтей, применение при беременности

Отзывы

Сергей, 33 года У меня выявили грибковый баланит, видимо, заразила партнерша. Пришлось проходить длительный курс лечения. Я приобрел крем Миконазол, который использовал по инструкции. Через месяц симптомы исчезли, но надо было лечиться еще две недели, чтобы предотвратить рецидив инфекции. Буду внимательно относиться к своему здоровью.
Ольга, 29 лет Меня начала беспокоить молочница – появились творожистые выделения, неприятный зуд и жжение. Врач выписала вагинальные свечи Миконазол, сказала лечиться ими пять дней. Я применяла по одному суппозиторию ежедневно на ночь, через неделю все прошло. Надеюсь, средство было эффективное и смогло предотвратить повторное заражение.
Людмила, 38 лет У ребенка во рту нашли молочницу, сказали лечить специальным гелем Миконазолом. Я пошла в аптеку, но не нашла ни в одной, видимо, пользуется спросом. Пришлось просить у фармацевта аналог, буду надеяться, что он не хуже справится с инфекцией. Для меня важно, чтобы здоровье ребенка не подвергалось никаким угрозам извне.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019