Войти

Таблетки от запоя и алкоголизма

Одной из сложнейших форм проявления алкогольной зависимости является запой. Он характеризуется долгосрочным и неконтролируемым употреблением спиртного. В итоге происходит сильнейшая интоксикация всего организма. После длительного принятия алкоголя наступает отравление и похмелье, справиться с которым помогут правильно подобранные таблетки от запоя. Такое лечение рекомендуется согласовывать с квалифицированным медиком, чтобы не усугубить ситуацию и не навредить здоровью.

Что такое запой

Запой – состояние, непосредственно связанное с появлением абстинентного синдрома. Как правило, он сопровождается бессонницей и кратковременным сном в алкогольном дурмане. Впоследствии отсутствие сна перерастает в хроническую форму, когда даже после употребления значительных доз спиртного алкоголик не может поспать. На фоне этого состояния начинаются симптомы похмелья: дрожь всего тела, тремор, ускоренное сердцебиение, потливость. На последней стадии принятое спиртное уже не помогает справиться с проблемой. Появляется необходимость медикаментозного лечения.

Таблетки от запоя вместо капельницы

При выходе из запоя наряду с таблетками доктора используют капельницы. Этот метод не всегда действенен, если алкогольный абстинентный синдром необходимо снять в домашних условиях. Во-первых, часто бывает тяжело заставить зависимого лечь под капельницу. Во-вторых, принять таблетки-таки намного проще. Кроме того, даже квалифицированный специалист не всегда сможет определить дозировку препарата, которую нужно влить в систему.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика таблеток от запоя зависит от специфики препарата и производителя. Показать влияние лекарств можно на примере одного из самых распространенных средств для прекращения запоя – Пропротен-100. После употребления таблетки попадают в организм и модифицируют функциональность белка S-100. Это способствует сопряжению информационных и метаболических процессов. Средство модифицирует функциональность ключевых структур мозга, которые влияют на алкогольную зависимость, улучшают эмоциональный фон больного.

Таблетки от алкогольной зависимости имеют простую фармакокинетику. К примеру, популярное средство от запоев Топамакс можно принимать вне зависимости от приема пищи. Активное вещество препарата всасывается эффективно и быстро. Биодоступность лекарства составляет около 81%. Большинство средств для выхода из запоя частично (4–53%) выводятся через легкие.

Показания к применению

Абстинентный синдром является симптомом сложнейшего заболевания – запойного алкоголизма. В таких случаях наркологи назначают комплексное лечение. Использовать средства для выведения из запоя нужно при наличии симптомов сильного похмелья, алкогольных делириях и психозах. Важно знать, что зависимые часто страдают проблемами с сердцем, печенью и почками, поэтому рекомендуется принимать другие профилактические средства для этих органов.

Противопоказания и побочные действия

Разные средства для снятия абстиненции после запоя имеют ряд противопоказаний. Практически все препараты от алкоголизма запрещено принимать женщинам во время беременности и лактации. Выбирая средство от запоя в аптеке, рекомендуется с осторожностью подходить к вопросу. Следует внимательно изучить инструкцию к лекарству и предварительно убедиться в отсутствии аллергии на составляющие компоненты.

Побочные эффекты таблеток от запоя могут быть очень тяжелыми, поскольку сам по себе алкоголизм – болезнь с возможным летальным исходом. После приема лекарств могут нарушаться функции нервной системы. Иногда появляются сильная сонливость, нарушения сна, головокружение. Из других возможных побочных действий – рвота, понос, головная боль, общая слабость.

Препараты для выведения из запоя

Остановить запой и выйти из него поможет комплексная терапия. Для начала нужно снять симптомы алкогольной интоксикации и устранить похмелье. В этом помогут адсорбирующие препараты вроде активированного угля, хорошо зарекомендовало себя применение Клонидина. Устранить похмелье можно с помощью таблеток Аспирина и Алка-Зельтцера. В дальнейшем рекомендуется принимать лекарства, снижающие тягу к выпивке: Пропротен-100, Тиамин или вызывающие отвращение к алкоголю: Эспераль, Тетурам. Для лучшего эффекта врачи назначают седативные средства вроде Глицина и Диазепама.

Вызывающие отвращение к алкоголю

Эспераль – едва ли не самые известные таблетки от пьянства, которые прописывают при хроническом алкоголизме. Активное действующее вещество препарата – дисульфирам. Принцип действия средства заключается в блокировке фермента ацетальдегидрогеназы, которая проводит обезвреживание ацетальдегида – токсического продукта переработки этилового спирта. Главный плюс Эспераля – стопроцентная эффективность. После приема таблеток пациент ощущает отвращение к спиртному. Если же зависимый сорвется, последствия могут быть непредсказуемы, вплоть до летального исхода.

Еще одни эффективные таблетки от тяги к алкоголю с действующим веществом дисульфирамом – Тетурам. Принцип тоже базируется на выработке отвращения к этанолу при помощи внутреннего воздействия на ферменты печени. Курсы лечения Тетурамом основываются на страхе пациента перед употреблением алкоголя и, как правило, имеют высокую эффективность. Препарат несовместим со спиртным, их одновременное употребление чревато тяжелыми последствиями, поэтому такая терапия проводится только с согласия больного. Любой запой в этот период закончится как минимум отравлением.

Снижающие тягу к выпивке

Часто требуется выбрать таблетки от алкоголизма без последствий для пациента. В таком случае назначают Пропротен-100. Этот гомеопатический препарат используют для купирования запоя и лечения зависимости. Применять его можно и во время синдрома похмелья для уменьшения болезненных симптомов. В целом клинически доказана действенность Пропротена-100 для снижения тяги к алкоголю без особых побочных эффектов. Изредка после принятия средства наблюдается потеря концентрации, может двоиться в глазах.

Тиамин – витамин группы В, который отлично помогает в борьбе с алкогольной зависимостью, выпускается, в том числе, в таблетках. Применение этого средства считается одним из самых патогенетически обоснованных. Причиной тяги к спиртному считается и недостаток витаминов в организме, поэтому тиамин назначают для снижения желания употребить спиртное. Успешность его применения доказана клиническими исследованиями. Из недостатков метода – препарат запрещено принимать пациентам с серьезными патологиями печени.

Для устранения похмелья

Еще одно проверенное годами лекарство от запоя в аптеке – таблетки Аспирина – ацетилсалициловая кислота. Это широко известное нестероидное противовоспалительное средство. И хотя препарат никак не влияет на первопричины похмелья, он оказывает противовоспалительное действие. Таблетки Аспирина снижают температуру тела, обезболивают, разжижают кровь. Ацетилсалициловая кислота способствует снижению внутричерепного давления, помогает уменьшить отеки, поэтому по праву считается одним из самых эффективных средств для улучшения общего самочувствия.

Алка-Зельтцер – усовершенствованный вариант классического аспирина и хорошее средство при выведении алкоголика из запоя. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, гидрокарбоната натрия и лимонной кислоты. Активные вещества борются с воспалениями в организме, выравнивают кислотно-щелочной баланс, возвращают общий тонус. Кроме того, две таблетки Алка-Зельтцера быстро снимут головную боль и отеки.

Седативные препараты

При высоком эмоциональном перенапряжении в период лечения алкоголизма доктора прописывают протеиногенную аминокислоту Глицин. Препарат помогает нормализировать работу нервной системы и головного мозга, убрать депрессивные состояния во время выхода из истинных запоев. Прием лекарства снимает психоэмоциональное напряжение, повышает работоспособность, регулирует нервные процессы.

Диазепам – еще одно эффективное седативное средство для преодоления синдрома отмены алкоголя. Повышая устойчивость нервных тканей, он оказывает успокаивающее действие. Препарат помогает пациентам справиться с чувством тревоги, страха, беспокойством. Клинически доказано, что Диазепам снижает тремор, помогает выходить из алкогольного делирия.

Для снятия алкогольной интоксикации

Выйти из запоя хорошо помогает Клонидин – гипотензивный препарат. Врачи часто назначают его после длительного запоя, поскольку лекарство избавляет от осложнений отравления вроде высокой потливости, ускоренного сердцебиения, повышенного артериального давления и тремора. Вместе с Клонидином для снятия интоксикации рекомендуется употреблять седативные средства.

Одно из проверенных лекарств от интоксикации алкоголем – энтеросорбирующее средство активированный уголь. Это соединение углеродосодержащих материалов быстро адсорбирует токсические вещества в организме и выводит их. Принятые таблетки из расчета 1 штука на 10 килограмм веса снимут абстинентный синдром и улучшат самочувствие. Главное преимущество такого способа – дешевизна и безопасность.

Какие лекарства принимать после запоя

Во время приема алкоголя и в процессе его влияния на организм первым делом страдает печень, поэтому после выхода из запоя желательно принимать гепатопротекторы. В этом случае поможет препарат Карсил. Действующее вещество силимарин оказывает восстанавливающее действие на клетки печени и снижает токсическое влияние продуктов распада алкоголя. Лекарство помогает оптимизировать метаболизм, отличается безопасностью и надежностью при сравнительно небольшой цене таблеток.

Во время выхода из запоя у зависимого часто возникают сильнейшие боли. Это может помешать человеку вернуться в нормальный ритм жизни. В таких случая врачи назначают препарат Кармабазепин. При приеме лекарства у пациента улучшается настроение, пропадают судороги. Кроме того, Кармабазепин оказывает обезболивающее действие. При правильной дозировке он хорошо переносится организмом.

Иногда попытки бросить употребление алкоголя заканчиваются неудачей из-за депрессивных состояний и чувства тревоги. Тогда доктора назначают пациентам препарат Феназепам. Лекарство оказывает расслабляющее действие, вызывает вялость и сонливость. Употреблять Феназепам как таблетки от запоя врачи рекомендуют только в запущенных случаях, поскольку они могут вызывать сильнейшее привыкание.

Видео

title Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019