Войти

Габардин - что за ткань, её свойства, состав и какие изделия шьют из материала

Сегодня, когда выбор тканей огромен, неискушенному человеку в этом многообразии легко запутаться. Часто в магазинах одежды или текстильных изделий покупатели задают вопрос: "Габардин – что за ткань такая?" И, услышав от продавца описание (не пропускает влагу, сохраняет тепло, не мнется, мягкая, легкая), решаются на покупку габардинового пальто, платья, костюма или штор. А ведь строго говоря, габардин - это название не ткани, а способа ее изготовления. Весь секрет - в технике производства: особом переплетении нитей, их толщине, степени прилегания.

Что такое габардин

Часто габардиновый материал используется для изготовления верхней одежды. Делают его из шерстяной пряжи. Для изготовления пряжи применяется преимущественно тонкая шерсть овец мериносов. Волосы их отличаются тем, что они гораздо тоньше, мягче и легче, чем у обычных. Однако габардин могут изготавливать и из другого сырья: химические, шелковые, хлопчатобумажные волокна.

История возникновения

В городе Бейзингстоук был основан известный бренд Burberry. В 1879 году Томас Бербери придумал уникальную ткань, которая не промокала, потому что ее пропитывали водоотталкивающим раствором. Она пользовалась огромным спросом, была очень актуальна в условиях английских дождей. Этот материал был первым, который действительно спасал от непогоды, он считался всесезонной тканью. Однако дело не только в сырье, которое используется для производства габардина, но и в типе переплетения нитей.

Описание

Первоначально материал делался только из шерсти, без каких-либо добавлений других компонентов. Однако сейчас технологии более совершенные, поэтому появилась возможность делать эту ткань из синтетики, хлопка или шелка. Свойства материи могут отличаться, но остаются главные свойства габардина: прочность, плотность, устойчивость к влаге. Есть габардин-стрейч, который отличается возможностью растягиваться и приобретать форму, которая требуется для конкретной фигуры.

Внешний вид

Основное отличие материала – это его рельеф, который заметен с лицевой стороны. С изнанки ткань гладкая. Внешний вид позволит покупателю определить, что за материал перед ним. С первого взгляда можно понять примерный состав: шерсть делает полотно матовым, а синтетические нитки придают блеск, который будет интенсивнее в зависимости от процента их содержания.

Особенности переплетения нитей утка и основы

Отличительной особенностью габардина является способ производства – необычное плетение. Все нити сплетаются друг с другом по диагонали, при этом соблюдается угол в 45-63 градуса. Благодаря такой технологии на ткани появляются диагональные полоски. При этом нити основы скручены вдвое и они тоньше, чем дополнительные – утка, которые одинарные. Красится материя в разные цвета. Популярным, особенно привлекательным является габардин-меланж, в котором нити основы и утка окрашены разными оттенками.

Состав

Габардин может состоять из волокон разного происхождения, от чего будет зависеть сфера его использования и основные характеристики. 100% шерсть подходит для изготовления пальто: демисезонных, легких. Часто из такой ткани шьются костюмы и офицерское обмундирование. Кроме того, что шерстяная габардиновая одежда не пропускает влагу, она еще очень теплая. Ветер почти не проникает сквозь нее, поэтому верхняя одежда особенно популярна в местах с суровым климатом. На изделиях отчетливо виден узор-рубчик.

Полушерстяной тканью называется такая, в которую добавляют синтетические волокна или вискозу. Также можно сшить из габардина, имеющего в своем составе другие волокна, верхнюю одежду, мелкие рубчики хорошо заметны. Процент шерсти должен быть указан на этикетке или бирке, если этого нет, то необходимо уточнять у продавца. Такие изделия несколько дешевле, чем чисто шерстяные, поэтому покупатель должен это учитывать. Близок к полушерстяной смешанный тип. В нем будут сочетаться сразу несколько разновидностей волокон: от шерсти до синтетики.

Полиэстеровый габардин дешевый, часто его используют начинающие швеи, чтобы научиться мастерить одежду. С таким материалом легко работать, его не жалко испортить, если что-то пошло не так. Шьют из полиэстера спецодежду, юбки и брюки. Ткань гладкоокрашенная, рубчик рассмотреть можно, если очень приблизиться к материалу.

Шелк – очень изящная, тонкая ткань. Она приятная, легкая. Ее используют для изготовления нижнего белья, платьев, кофточек и т. д. Волокна шелкового габардина состоят из нескольких компонентов, которые должны быть в определенном процентном соотношении:

  • 18 аминокислот, калий, натрий – около 2%;
  • воск и жир – до 3%;
  • серицин – 16-40%;
  • фиброин – 50-80%.

Хлопок всегда представляется наилучшим материалом для одежды, которая непосредственно касается тела. Такой габардин имеет растительное происхождение: делают хлопковые волокна из семян хлопчатника. Ткань мягкая, легка, тонкая, в отличие от, например, грубого льняного материала. Неокрашенная материя имеет кремовый оттенок. Из габардина на основе хлопка делают платья, юбки, блузки, летнее пальто, постельное белье.

Какими свойствами обладает ткань

Габардин и визуально, и по составу отличается от других материалов. Среди основных свойств выделяются:

  1. Присутствует рельефный узор, который расположен по горизонтали (рубчик). Если ткань шерстяная, то рельеф сильно заметен, а если синтетическая, то он почти не различим.
  2. Легкая и мягкая ткань.
  3. Плотная, имеет водоотталкивающую пропитку.
  4. Держит форму без деформации, после стирки не растягивается.
  5. Легко поддается стирке, разглаживается без дополнительных усилий.

Что шьют из габардина

Из габардиновой ткани шьют вещи очень широкого диапазона: от нижнего белья до верхней одежды (в том числе некоторых видов офицерской) и предметов текстильного интерьера. Для верхней одежды важны непроницаемость влаги и ветра, сохранение тепла. Повседневные и даже вечерние платья ценятся за их мягкость, комфорт и универсальность. Деловые костюмы не мнутся и сразу придают обладателю презентабельный вид. А предметы декора будут сохранять свою форму при любом механическом воздействии.

Верхняя одежда­

Очень распространена верхняя одежда из габардиновой ткани. Причем она изготавливается чаще из чистой шерсти, допускается небольшое добавление волокон другого происхождения. Пальто или куртка из такого материала очень прочные, предназначены для длительной эксплуатации. Им не страшны ни ветер, ни дождь, ни грязь. Чистится габардин легко, не деформируется, большого ухода не требует. Особенно популярны непромокаемые плащи и пальто.

Деловая одежда

Еще один вариант использования габардиновой ткани – это пошив костюмов. В основном деловые костюмы шьются как раз из нее. Это объясняется тем, что материал не мнется, очень прочный, эластичный. Сидя в душном офисе, человек мало потеет, чувствует себя комфортно. Если в помещении прохладно, то тепло габардинового пиджака сохраняется хорошо. На улице даже в ветреную и дождливую погоду человек не будет ощущать дискомфорт.

Женские платья из меланжа

Очень мягкая и комфортная меланжевая ткань. Она часто используется для пошива женских повседневных нарядов, в том числе и платьев. В такой одежде комфортно ходить на работу, можно чувствовать себя удобно весь день, к тому же не бояться, что она деформируется, помнется. Мягкость и легкость обеспечивает габардиновой меланжевой ткани большую популярность у представительниц прекрасного пола.

Пошив спецодежды

Еще одним популярным направлением является пошив спецодежды. В большинстве случаев используются синтетический или хлопковый виды. Синтетика привлекает тем, что она дешевая, практичная, не мнется. Однако как любая искусственная ткань, она плохо пропускает воздух и осуществляет теплообмен. Хлопчатобумажные изделия в этом плане выигрывают, однако по цене они несколько дороже.

Шторы и предметы декора

Из этой ткани шьют шторы и предметы декора помещений. Габардиновые шторы хороши тем, что не сильно мнутся после стирки. Кроме того, габардин плохо пропускает свет, поэтому в солнечный день можно спокойно отоспаться после бессонной ночи или в период обеденного сна, если шторы висят в детской комнате. Преимущество материала в отношении разных текстильных предметов интерьера заключается в том, что он не мнется, не деформируется, не подвержен механическим воздействиям, вещи легко чистить в случае загрязнения. Еще материя используется для обивки мебели.

Плюсы и минусы материи

При всей широкой распространенности габардина из минусов можно выделить только один: высокая сыпучесть материала. Если ткань повредили, то она будет разрушаться и дальше. Это связано с технологией создания. Чтобы перешить пуговицу, необходимо проявить сноровку, делать это аккуратно. Однако материал все же востребован, потому что обладает большим количеством плюсов:

  1. Прочные, износостойкие изделия, могут служить долгие годы. Обладатели такой вещи откажутся от нее только тогда, когда уже прошла мода на такой фасон, и пора обновлять гардероб.
  2. Хорошо сохраняет форму, ложится на фигуру, может драпироваться, образуя красивые складки.
  3. Пропускает мало света.
  4. Практически не пропускает влагу.
  5. Хорошо вентилируется, поэтому не будет парникового эффекта.
  6. Материя тактильно приятная.
  7. Механические воздействия не страшны, не мнется.
  8. Не тянется после стирки, не деформируется.
  9. Не нужен особенный подход в уходе за вещами.

Уход за изделиями­

За габардином нужно ухаживать по-разному в зависимости от состава. Шерстяные изделия, например, лучше отдавать в химчистку, доверяя уход за ними профессионалам. Синтетические вещи стирают в машинке, используя щадящий режим. Можно стирать и руками. Гладить рекомендуется не горячим утюгом, а теплым. Есть другой вариант: гладить горячим утюгом, но постелить на ткань марлю. Точная допустимая температура подбирается в зависимости от состава материала, что будет указано на этикетке.

Ткань габардин - фото

Видео

title Обзор тканей

Отзывы

Алевтина, 35 лет Уже долгое время отдаю предпочтение габардиновым тканям наряду со многими другими. Даже если покупаю хлопковую кофту, стремлюсь найти сделанную по особой технологии. Такие вещи служат гораздо дольше других, удобны в ношении, регулируют теплообмен. Они приятны к телу: мягкие и легкие.
Антонина, 53 года В юности мама купила мне пальто из шерстяной габардиновой ткани. Я его носила 5 лет, потом оно стало мало, и мне пришлось от него отказаться. Однако это пальто потом носила моя младшая сестра, а оно все еще оставалось в хорошем состоянии. С тех пор верхнюю одежду для себя и своей семьи я покупаю из габардина, ни разу он меня не подводил.
Ольга, 55 лет Я уже 35 лет занимаюсь швейным делом, сейчас работаю с разными видами ткани, люблю решать сложные задачи в профессиональном плане. Начинала как раз с синтетического габардина. В моем городе его было легко достать, да и стоил недорого по сравнению со многими другими. Благодаря тренировке на этом материале, я быстро выросла как профессионал.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019