Войти

Можно ли пить черный чай при похудении - полезные свойства разных сортов, состав и как правильно заваривать

Девушки и женщины, стремясь обрести стройную фигуру, исключают из рациона все потенциально опасные продукты, зачастую действуя с излишним рвением. Так обстоит дело и с вопросом, можно ли пить черный чай при похудении – даже нужно, но с правильными ингредиентами: лимоном, имбирем, капелькой меда. А вот сахар и плюшки, которые нередко дополняют этот вкусный напиток, придется надолго вычеркнуть из меню.

Черный чай для похудения

Калорийность горячего напитка составляет 0-1 ккал/100 г, если он не разбавлен молоком, сливками, сахаром или медом. При похудении желательно употреблять продукт в чистом виде, иначе лишние калории будут мешать сбросу веса. Для приготовления напитка нужно брать свежую воду, вскипяченную один раз. Оптимальная температура заваривания – 95°. Сделанный по всем правилам чай приносит массу приятных ощущений и пользу организму.

Состав

Качественный черный чай, полученный после заваривания листьев, содержит в себе более 300 компонентов. Основные группы полезных веществ, входящие в состав чая:

  • витамины: А, группы В, С, Р, К;
  • дубильные, азотистые и минеральные компоненты;
  • эфирные масла;
  • кофеин (теин);
  • углеводы;
  • ферменты;
  • пигменты;
  • органические кислоты.

Напиток содержит кофеин, и его доля составляет 1,8-3,5%. Дубильных соединений насчитывается 8-19%, эфирных масел – 0,006-0,021%. Особое значение имеют экстрактивные компоненты чая, их процент достигает 33-43. Самый лучший, насыщенный по составу напиток получается из верхушечной части побега: нераспустившейся листовой почки и 2-3 молодых листиков. Чай из старых растений отличается низким качеством.

Польза и вред

В день необходимо выпивать не больше 3-4 чашек чая, тогда он будет полезен. Ценность для похудения определяет несколько компонентов черного напитка:

  1. Теин. Ускоряет обмен веществ. Употребляйте ароматный продукт за 30 минут до трапезы, и вы улучшите процесс пищеварения и избежите застоя в желудке. Также компонент бодрит, активирует работу мозга, придает жизненных сил.
  2. Пектин. Связывает простые углеводы и частично препятствует их усвоению.
  3. Йод. Благотворно влияет на функции щитовидной железы. Последняя вырабатывает гормоны, которые играют важную роль в жировом обмене.
  4. Полифенолы. Являются антиоксидантами – ликвидируют свободные радикалы.

Свежезаваренный чай выводит шлаки, положительно влияет на процессы метаболизма, обладает мочегонным эффектом, удаляет лишнюю жидкость. Употребленный перед едой, он снижает аппетит и не позволяет голоду завладеть вами. Однако можно ли пить черный чай при быстром похудении бесконтрольно? Нет! Большие количества жидкости принесут организму такой вред:

  • Избыток кофеина приводит к перевозбуждению нервной системы и сердца, бессоннице, гиперактивности, головным болям. Этот элемент мешает усваиваться железу.
  • Чай может обострить язвенную болезнь или гастрит. Чрезмерное количество танина раздражает слизистые оболочки.
  • Входящий в состав фтор разрушает соединения кальция. Небольшое количество минерала не сыграет роли, но регулярное злоупотребление чаем для похудения может негативно повлиять на зубы и кости.

Какой чай лучше использовать

Про пакетики стоит забыть – от них пользы ноль. Способствует похудению напиток, полученный после заваривания сухих скрученных листьев. Самый полезный, но и самый дорогой сорт – Шу Пуэр («состаренный» пуэр). Он уменьшает уровень холестерина и успешно помогает сбрасывать в месяц 3-7 кг. Хороши для сжигания жира напитки из сортов Юньнань, Кимынь, Дарджилинг. Обычный цейлонский чай высокого качества тоже подойдет.

Рецепты черного чая для похудения

Если необходимо сбросить большой вес, вопрос, можно ли пить чай при похудении, даже не должен возникать. Можно и нужно, но следует правильно заваривать напиток и соблюдать пропорции: на 200 мл воды класть 1 ч.л. чая, тогда крепость и аромат будут оптимальными.

  1. Подготовьте заварочный чайник с изогнутым носиком.
  2. Вскипятите свежую воду, выключите чайник и подождите 1-2 минуты.
  3. Согрейте заварник – обдайте кипятком.
  4. Насыпьте сухие листья.
  5. Прокрутите чайник, чтобы листья равномерно распределились по дну.
  6. Залейте горячую воду, подождите 5 минут.
  7. Разлейте напиток по чашкам и наслаждайтесь процессом.

С молоком

Такой напиток хорошо утоляет голод и притупляет разгулявшийся аппетит. Необходимо брать нежирное молоко – 1-1,5%. Если вы ценитель специй, в чай можно добавить корицу, кардамон, анис или свежий имбирь. Любители необычных вкусов могут сдобрить лакомство мускатным орехом или душистым перцем. Способы приготовления:

  1. Черный чай для похудения заваривают отдельно в пропорции 1,5-2 ч. л. на 200 мл воды. Затем к нему добавляют 200 мл подогретого молока.
  2. Стакан молока необходимо вскипятить, дать остыть 1 минуту и заварить чайные листья.
  3. В кипящее молоко (200 мл) всыпьте ½ ч. л. черной заварки и прокипятите 3-4 минуты на слабом огне. Затем дайте настояться 2 минуты под закрытой крышкой, процедите.
  4. В холодное молоко (200 мл) всыпьте чай (1 ст. л.), поставьте на небольшой огонь. Не доводите до кипения, при появлении первых пузырьков выключите плиту.

С имбирем

Можно ли пить чай на диете? Да, если он с имбирем и без сахара. На таком напитке проводят разгрузочные дни, и результат вдохновляет – за сутки уходит около 1 кг. Рецепт приготовления имбирного чая для похудения очень простой:

  1. В чашку киньте 1 ч. л. заварки, 1 ч. л. тертого корня имбиря, ½ ч. л. меда и столько же сока лимона (можно без него).
  2. Залейте ингредиенты кипятком.
  3. Накройте чашку блюдцем или крышечкой, оставьте на двадцать минут.

С лимоном

Этот цитрус мягко очищает организм, снижает аппетит и нормализует обменные процессы. Чай заваривают по стандартному рецепту. Дольку лимона, а то и две (ориентируйтесь по своему вкусу) лучше добавить, когда жидкость немного остынет. Так вы сохраните часть витаминов. Можно выдавить лимонный сок и добавить его в чай температуры 70-60°С. Если в этот дуэт добавить мяту, вы не только снизите аппетит, но и успокоите нервную систему.

С корицей

Ароматная пряность способна ускорить обмен веществ, снизить уровень сахара в крови, улучшить иммунитет. Для добавления в чай лучше брать корицу в трубочках, поскольку в порошке остается не так много активных веществ. Способ приготовления черного чая для похудения очень прост: в свежезаваренный напиток опустите палочку корицы на 2-3 минуты. Если предпочитаете молотую, добавляйте к чаю ½ ч. л. порошка. Лимон, мед, имбирь или молоко не испортят насыщенный вкус, а только его разнообразят.

Что пить с чаем при похудении

Для многих кусочек шоколада или конфеты с черным чаем – это истинное удовольствие. Однако при похудении о калорийных сладостях нужно забыть. Лучшие варианты десертов:

  • домашний зефир на агар-агаре;
  • пастила;
  • настоящие восточные сладости: халва, козинаки, рахат-лукум;
  • мармелад;
  • сухофрукты;
  • мед: гречишный, акациевый, каштановый, собранный с разных трав;
  • горький шоколад (не менее 72% какао).

Диета на черном чае

Обычное правильное питание, дополненное кружкой чая, даст отличные результаты. Выпивайте чашку ароматного напитка за 20-30 минут до еды, и вы не сможете съесть порцию пищи большую, чем вам необходимо. Более жесткая диета для похудения рассчитана на неделю. Перед каждой трапезой употребляйте чай, после еды не пейте воду вообще (можно только спустя полчаса). Каждый день ешьте один определенный продукт. Его общий объем делите примерно на три одинаковые порции (завтрак, обед и ужин).

Недельное меню:

  1. Творог 0% жирности, 330 г (без добавок!).
  2. Отварное куриное филе без кожицы и соли, 400 г.
  3. Молокочай (пропорция главных ингредиентов 1:1), 8 чашек.
  4. Зеленые яблоки, 8 шт.
  5. Вареное красное мясо (кроме свинины), 330 г.
  6. Сырая морковь, 5 шт. + 2 ч. л. меда, ужин – 3 вареных моркови.
  7. Манная/рисовая каша с сухофруктами, 3 тарелки.

Видео

title ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | Все о черном чае, крепкий черный чай от поноса, черный чай для похудения

title Вкусный чай для похудения в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019