Войти

Мелованная бумага - этапы производства, сферы применения, виды, качественные характеристики, свойства и цена

Для изготовления глянцевых журналов, плакатов, художественных альбомов и разного рода полиграфии на сегодняшний день используется несколько отличных друг от друга материалов. Одним из них является мелованная бумага, которая может иметь матовое или глянцевое покрытие разной плотности. Еще ее называют дизайнерской, т.к. с помощью такой бумаги можно получать действительно высококачественную продукцию с ярким фото.

Что такое мелованная бумага

Этот тип бумаги представляет собой высококачественную основу, которая широко применяется для изготовления материалов, для которых важен приятный внешний вид и яркость красок, например, презентационных каталогов, буклетов. Благодаря тому, что она приятна на ощупь и, используя ее, можно получить четкие отпечатки, такая продукция пользуется большой востребованностью. Получают ее при нанесении на основу в виде обычной бумаги одного или нескольких слоев мелования, в состав которого входят каолин, мел и связующие вещества. Масса варьируется от 60 до 250 г/м2.

Для чего используется

Основное отличие бумаги мелованного типа или просто меловки, широко используемой в российской типографии и не только, от прочих сортов заключается в структуре. Слои мелования, которыми покрыта основа, включают в себя клеящие вещества и белые пигменты. При этом для глянцевой и матовой поверхности даже при одинаковой плотности нужны разные краски. Связано это с тем, что высыхание на глянцевом материале происходит быстрее, чем на матовом из-за того, что его поры впитывают лучше. Бумагу такого сорта используют для изготовления:

  • плакатов;
  • цветных вклеек с рекламой, иллюстрацией;
  • разных крупноформатных календарей;
  • дорогих детских изданий;
  • художественных альбомов;
  • рекламной продукции повышенного качества;
  • журнальной продукции массового спроса;
  • вкладышей для разных потребительских товаров;
  • прочих видов печатной продукции, где нужно добиться высокого качества.

Химический состав

Бумага меловка для струйной печати имеет в своем составе целлюлозную массу, которая выступает в качестве основы и целый ряд специфических наполнителей, способствующих формированию покрытия. Одним из них является диоксид титана, который считается самым лучшим и качественным, но при этом стоит дорого. Из более экономичных добавок наибольшее распространение приобрел каолин.

Основные этапы производства

Прежде чем приобрести меловку, ознакомьтесь с технологическим процессом ее производства. Для этого заводы-изготовители используют современные бумагоделательные машины. Прежде всего, целлюлозная масса наносится на быстро движущуюся сетку, после чего осуществляется поверхностная или машинная проклейка, необходимая для уменьшения степени впитываемости связующих. Далее производится каландрирование основы, в ходе которого полотно спрессовывается и высушивается. Основные поверхностные свойства меловка приобретает с помощью финального каландрирования.

Нанесение целлюлозной массы на сетку бумагоделательной машины

Первоначально смесь состоит из 5-7% древесной целлюлозы и 93-95% воды. Вода по мере прохождения через машину удаляется, в результате чего формируется бумажное полотно, которое, при этом, имеет лицевую и сеточную сторону листа. На самых современных бумагоделательных устройствах используется система образования полотна двухсеточного типа. Целлюлозная масса в этом случае подается между двух сеток, после чего к ней применяется вакуумная сушка. В связи с этим, сеточная сторона такой мелованной продукции практически ничем не отличается от лицевой.

Машинная или поверхностная проклейка

Проклейка бумаги выполняется в массе или на стадии отделки. Эта процедура необходима для того, чтобы уменьшить впитываемость связующих печатных красок. При этом под машинной проклейкой подразумевается процедура внесения проклеивающих веществ непосредственно в волокнистую массу. Если же процедура проклейки производится на последней стадии производства меловки, то она называется поверхностей. Такой тип проклейки осуществляется с помощью клеильных прессов.

После проведения процедуры вероятность выщипывания волокон при печати существенно снижается. С целью проклейки применяют канифоль, ее производные и некоторые другие вещества. В последнее время все более широкое применение стали находить химически нейтральные добавки синтетического типа. Меловка, состав которой был дополнен такими добавки именуется бумагой с нейтральной проклейкой.

Каландрирование основы

Что касается каландрирования бумаги-основы, то от ее степени зависят такие качества готовой продукции, как непрозрачность и пухлость. Работа каландров, представляющих собой нагретые вращающиеся валы из металла, заключается в прессовании полотна, его высушивании и придании ему гладкости. Чем больше полученное полотно будет спрессовано, тем менее пухлым и более прозрачным оно получится. Для производства высококачественной бумаги мелованного типа очень важно соблюдать баланс между непрозрачностью и гладкостью основы.

Финальное каландрирование

Этот этап необходим для того, чтобы готовая продукция приобрела свои основные поверхностные свойства, за которые она так ценится в области печати. Этот процесс практически ничем не отличается от каландрирования основы. Разница заключается лишь в наборе валов, которые отличаются в зависимости от поверхности меловки – глянцевой или матовой. Многие современные фабрики имеют каландры с регулируемым усилием прижима каждого вала. Помимо этого, все валы покрываются пластиком, благодаря чему процесс каландрирования происходит более мягко.

Мелование бумаги

Покрытие меловки бывает одно- или многократным. Двукратное покрытие, как правило, выполняется из слоя, который нанесен на бумагоделательное устройстве и на отдельно стоящую меловальную установку. Есть машины, в которых двукратное мелование выполняется с помощью последовательного двукратного нанесения покрытия. Второй слой при этом может наноситься на влажную основу или на высушенную. При трех и более кратном покрытии нанесение первое слоя осуществляется только на влажную основу. Виды мелования:

  • Машинное. При этом способе мелования наносимый внутри машины первый слой незначителен по своей массе (около 4 г/м2), а второй намного весомее (2040 г/м2). Этот способ применяется не для всех видов бумаги, к тому же он имеет затруднения при остановке и отключении отдельных секций, когда появляются проблемы с меловальным устройством или бумагоделательной машиной.
  • Шаберное. Избыток смеси при таком методе удаляется с помощью гибкого ножа, называемого шабером или воздушной струей.
  • Литое. Слой смеси в этом случае напыляется при помощи ряда форсунок, благодаря чему обеспечивается более равномерное нанесение. Этот процесс является дорогим, поэтому он используется в большей степени в производстве дизайнерской и некоторой этикеточной продукции.
  • Шторное. Этот метод считается очень перспективным. Для его осуществления в устройстве отсутствуют механические элементы, которые предназначены для разравнивания массы (пасты) по поверхности полотна. Паста падает на полотно в виде шторы под воздействием силы тяжести. В месте соприкосновения с основной штора начинает изменять направление движения, в результате чего она растягивается, образуя тонкую пленку. Недостаток способа заключается в том, что паста наносится только на одну сторону основы, но равномерность толщины слоя не зависит от неровностей полотна-основы.

Виды мелованной бумаги

В итоге после производства получается продукция, которая состоит из целлюлозной массы, подвергшейся обработке и образующей бумагооснову, и целого ряда наполнителей и связующих веществ, которые составляют мелованное покрытие. Прежде чем заказать такой сорт бумаги для офсетной печати или изготовления представительской продукции и высокохудожественных изданий, ознакомьтесь с ее видами. Подробнее о классификации:

  • По отделке поверхности выделяют матовую и глянцевую бумагу-меловку. Первой свойственны лучшее восприятие на ощупь и большая жесткость. Кроме того, по сравнению с глянцевым аналогом она имеет большую непрозрачность и пухлость, способность лучшим образом воспроизводить текстовую информацию. Мелованная глянцевая бумага отличается большей гладкостью, лучшими печатными результатами, минимальным пылением и отмарыванием. Ее часто используют для глянцевых изданий, к тому же ее применение уменьшает расход краски. Еще есть своеобразный промежуточный вариант отделки поверхности, называемый полуматовым или silk и satin.
  • По характеру волокнистой массы (содержанию целлюлозы) выделяют целлюлозную мелованную продукцию, содержание древесной массы в которой составляет не больше 10%, и бумагу, где этот параметр достигает 25%. Последние имеют большую степень непрозрачности и гладкости, но меньше белизны и глянца.
  • По массе мелированного листа. В зависимости от этой характеристики бывает основа высокой плотности (свыше 150 г/м2), средней (70-150 г/м2) и легкой (до 60 г/м2).
  • В зависимости от количества сторон мелования выделяют листы с одно- и двусторонним мелованием. Первые в большей степени применяются для изготовления этикеток.
  • По формату – рулонная и листовая меловка. Большая часть бумаги с мелованным покрытием поставляется в листах, которые упакованы в пачках. Благодаря такой упаковке продукция максимально защищена от негативного внешнего воздействия во время транспортировки и хранения. И все же часть меловки поставляется на рынок в рулонах. Такой вариант предназначен в основном для ротационной офсетной печати с горячей сушкой или глубокой печати.
  • Еще существует классификация по количеству слоев мелования. В зависимости от этой характеристики выделяют одно-, двух- и трехслойную продукцию. Увеличение количества слоев способствует улучшению показателей гладкости и белизны.

Качественные характеристики и свойства

Степень отделки мелованных листов непосредственным образом влияет на качественные характеристики конечной продукции. Современные производители поставляют на рынок меловку в широком ассортименте, которая подходит для производства самой разной печатной продукции. Получить действительно четкую печать и красочный слой можно при условии грамотного выбора конкретной марки. Для этого примите во внимание такие характеристики и свойства, как:

  • шероховатость (гладкость);
  • пористость;
  • белизна;
  • непрозрачность;
  • глянец;
  • светопроницаемость;
  • влажность.

Шероховатость (гладкость)

Под этим параметром подразумевается показатель средней высоты микронеровностей мелованного листа, который измеряется в микронах. Для меловки поверхностная шероховатость (гладкость) составляет около 0,83 мкм – это на порядок меньше, чем растровая точка, воспроизводимая офсетной печатью. Более гладкий мелованный лист способствует уменьшению расхода печатной краски и повышению качества картинки. Самые точные показатели дает метод Бендстена, когда меловку прижимают стаканом (тонкостенным), после чего измеряют объем воздуха в мм, прошедший за 1 мин.

Пористость

Важным печатным свойством мелованной бумажной основы является избирательное впитывание, зависящее от пористости, которая составляет около 30%. Под воздействием капиллярного давления микропоры поверхностного слоя меловки впитывают маловязкий растворитель краски, а пленкообразователь и пигмент в этом случае остаются на поверхности листа. Размер пор в большинстве случаев не превышает 3 мм.

Белизна

Под этим параметром подразумевается то, насколько хорошо поверхность способна отражать падающий на нее свет. Показатель определяется при помощи не менее 7 способов. В соответствии с российским ГОСТом белизна характеризуется с помощью коэффициента отражения при длине волны, равной 457 нм. Данный показатель соответствует понятию Brightness. Российский способ измерения белизны справедлив исключительно для листов без оптического отбеливателя. Вторым показателем является Whitness, который предоставляет возможность применять полный спектр видимого излучения.

Непрозрачность

Этот параметр считается особенно важным при необходимости выполнения двусторонней печати. Чтобы повысить непрозрачность бумажного полотна, производители осуществляют подбор состава волокнистых материалов, комбинируя степень их помола. Кроме того, для достижения определенного результата в основу вводят специальные наполнители и подбирают подходящую степень каландрирования.

Глянец

Под лоском (глянцем) характеризуется способность меловки отражать падающий на нее свет. На листе, имеющем высокую степень глянца и белизны краски, картинки выглядят яркими, но чтение текста может быть затруднено. На Западе для печати изданий с большим количеством текстовых материалов часто отдают предпочтение основе с матовой поверхностью. Для придания изображениям дополнительного глянца в таком случае их могут выборочно покрывать лаком или производить печать с помощью глянцевых красок.

Светопроницаемость

Часто эту характеристику называют непрозрачностью. Мелованная бумага может иметь такой серьезный недостаток, как высокая светопроницаемость, т.к. изображения на оборотной стороне оттиска становятся видимыми. Для снижения уровня светопроницаемости в материал вводят наполнители, специально предназначенные для повышения рассеивания света, к примеру, диоксид титана. Непрозрачность меловки с плотностью 90–115 г/м2 может составлять в пределах 88–93%. Чем выше плотность, тем больше непрозрачность. При плотности 200 г/м2 она составляет 98,5–99,9%.

Влажность

Мелованная бумага, которая не прошла длительную акклиматизацию (до 24 часов при значительных температурных перепадах) в самом печатном цехе, может вызвать немало проблем при печати. Равновесная влажность при относительном показателе влажности 50–60% составляет около 56% с некоторыми отклонениями в ту или иную сторону. К примеру, листы с высоким процентным содержанием древесной массы в названных условиях могут иметь влажность в пределах 7%. Увлажнение меловки свыше 6% в большинстве случаев приводит к слипанию листов.

Печать на мелованной бумаге - особенности процесса

При подготовке оригинал-макета издания, тираж которого будет производиться на одно- или двукратном покрытии меловки, нужно принять во внимание суммарную плотность красок. Предельной величиной суммарного красконаложения для бумаги такого типа является показатель в 320% – иногда до 360%. При этом для высыхания на матовой поверхности требуется больше времени, чем на глянцевой, т.к. поры последней впитывают лучше. От перетискивания и отмарывания оттиск предохраняется при помощи специального порошка, слой которого разделяет листы в стопе.

Журналы и брошюры

Мелованная бумага широко применяется для подготовки журналов и рекламных брошюр. Благодаря широкому диапазона плотности (от 90 г/м2 до 350 г/м2), меловку можно использовать для печати практически любой полиграфической продукции высокого качества. Для печати журналов используют как глянцевые, так и матовые листы. Для придания глянца на обложке при этом может использовать специальный лак, который способен защитить ее от истирания краски.

Книги и красочные альбомы

Часто мелованная бумага применяется для изготовления книг в твердом переплете и разных красочных альбомов. С ее помощью можно добиться хорошего качества текста, особенно, если это будут листы с матовой поверхностью. Нередко для книгопечатания применяют основу с плотностью около 150 г/м2, хотя отдельные тиражи выпускаются на бумаге-основе 160–300 г/м2. При этом качество основы передавать без искажений тонкие и красочные элементы зависят от ее гладкости.

Рекламные плакаты и календари

Для печати относительно недорогих, но ярких рекламных плакатов и календарей можно использовать меловку. Выбор конкретной основы зависит от пожеланий клиента, сложности заказа, тиража. Мелованный вариант выбирают в случае, если на первое место выходят такие качества, как максимальная четкость изображения и яркость красок. Правда, стоимость конечной продукции при печати больших тиражей будет на порядок дороже, чем при использовании офсетной основы.

Визитки и блокноты

Основное предназначение визиток заключается в информировании потенциального клиента. Блокноты имеют не менее важную роль в проведении рекламной кампании. Подтвердить высокий статус организации может печать визиток и блокнотов на меловке. Выполняется она на основе, плотность которой составляет 250-350 г/м2. При необходимости лицевая сторона ламинируется. Изготовление визиток с использованием мелованной основы обеспечивает высокую детализацию.

Где купить мелованную бумагу

Приобрести такую продукцию для печати разной полиграфии можно в любом специализированном магазине, но в таком случае вы можете столкнуться с небольшим ассортиментом. Чтобы сэкономить и заказать мелованные листы необходимой плотности и гладкости по оптовым ценам, лучше обращаться напрямую к производителям. Такой подход поможет приобрести необходимое количество рулонов или пачек без посредников и максимально дешево.

Производство в России

Мелованная бумага пользуется большой популярностью в отечественной полиграфической индустрии. На рынок России поступают разные марки меловки из разных стран мира, например, Германии, Китая, Финляндии и др. Доподлинно известно, что ее производство в самой России прекратилось в 2010-м году, когда было выпущено всего 4 т данной продукции. До этого ее производством занимался целый ряд предприятий. Фактически объем выпуска падал из года в год: с 2000 до 2009 объем производства упал с 2000 т до 942 т.

Сколько стоит

Стоимость такой продукции может сильно варьироваться в зависимости от страны-производства и качественных характеристик. Заказать подходящую продукцию для полиграфии можно в любом специализированном магазине с доставкой, но для начала ознакомьтесь с разбросом цен:

Название мелованной бумаги

Цена в рублях за лист

Невиа матовая 115 г/м2 (320х450 мм)

  • от 1 до 10 листов – 3,74 р.
  • от 11 до 250 – 2,34 р.
  • от 250 – 2,24 р.

Невиа матовая 300 г/м2 (320х450 мм)

  • от 1 до 10 листов – 6,69
  • от 11 до 250 – 5,8
  • от 250 – 5,13

Невиа матовая 90 г/м2 (320х450 мм)

  • от 1 до 10 листов – 3,05
  • от 11 до 250 – 1,91
  • от 250 – 1,83

Титан глянцевая 148 г/м2 (640х900)

  • от 1 до 10 листов – 15
  • от 11 до 250 – 9,38
  • от 250 – 9

Титан глянцевая 128 г/м2 (640х900)

  • от 1 до 10 листов – 13,04
  • от 11 до 250 – 8,15
  • от 250 – 7,82

Титан глянцевая 113 г/м2 (640х900)

  • от 1 до 10 листов – 11,56
  • от 11 до 250 – 7,23
  • от 250 – 6,94

ХайКоут глянцевая 180 г/м2 (640х900)

  • от 1 до 10 листов – 16,87
  • от 11 до 250 – 10,47
  • от 250 – 9,89

ХайКоут глянцевая 90 г/м2 (640х900)

  • от 1 до 10 листов – 8,14
  • от 11 до 250 – 5,23
  • от 250 – 4,65

Достоинства и недостатки

Бумага-меловка считается лучшей по качеству и одной из самых популярных. Что это за материал легко понять, посмотрев несколько красочных журналов с четким текстом и фотографиями. Основные плюсы заключаются в:

  • хорошем качестве;
  • особой гладкости;
  • снижении расхода красок;
  • отчетливом отпечатке текста, фотографий;
  • длительном сроке использования;
  • избирательном поглощении.

Отрицательных сторон у мелованной бумаги практически нет, правда, из-за бликов света читать текст становится труднее и глаза устают быстрее. Что касается экологичности, то многие специалисты считают все дорогие и красивые книги с журналами опасными для здоровья. Связано это с тем, что чистота и белизна их основы обеспечивается за счет такого химического компонента, как диоксин.

Видео

title Производство мелованной бумаги в Коряжме (2015)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019