Войти

Кетоконазол свечи - инструкция по применению, показания, дозировки, побочные эффекты и аналоги

Если ощутимы зуд и жжение слизистых оболочек организма женщины, врач может рекомендовать Кетоконазол свечи. Это противогрибковый препарат комбинированного действия, уместный при вагинальных кандидозах, как эффективное лечение и надежная профилактика. При грибковых инфекциях влагалища это популярное лекарство, но его покупку требуется предварительно согласовать с лечащим врачом. В целом, свечи с кетоконазолом преобладают в свободной продаже, доступны по цене.

Кетоконазол свечи – инструкция по применению

При грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек врач рекомендует медицинский препарат Кетоконазол полным курсом, который имеет сразу несколько форм выпуска. При классической молочнице уместно применение вагинальных свечей, которые становятся неотъемлемой составляющей противогрибковой терапии. Ввиду низкой абсорбции Кетоконазола свечи имеют минимум противопоказаний и побочных явлений, однако их использование по медицинским показаниям должно быть предварительно оговорено с лечащим врачом.

Состав Кетоконазола

Указанные свечи относятся к фармакологической группе противогрибковых средств, предназначены для местного применения. Лечебный эффект достигается за счет одноименного активного компонента, который в емкой концентрации нарушает целостность мембран патогенных грибов, парализует активность патогенной флоры и способствует ее скорейшему введению из организма. Чтобы исключить проблемы со здоровьем на фоне такой консервативной терапии, рекомендованную дозу Кетоконазола нельзя нарушать. Химический состав препарата представлен ниже:

Активные компоненты свечей

Вспомогательные компоненты вагинальных свечей

кетоконазол (200 мг)

лабрафил М

нипагин

эмулятор 61

масло вазелиновое

вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

Указанный медикамент обладает противогрибковыми, фунгицидными, противовоспалительными, фунгистатическими, антиандрогенными свойствами, действует целенаправленно на очаг патологии. Использование вагинальных таблеток позволяет в самые кратчайшие сроки избавиться от таких неприятных симптомов, как жжение и зуд влагалища, окончательно истребить патогенную флору.

В составе медикамента преобладают все необходимые для генерации клеточной мембраны грибов компоненты. Кетоконазол продуктивно всасывается в слизистую, взаимодействует с «вредителями», снижает их активность и тормозит размножение. В незначительном количестве проникает в системный кровоток, однако токсическое действие в организме полностью отсутствует. Выводится Кетоконазол из организма в неизменном виде.

Показания к применению

В подробной инструкции по применению сказано, что использовать свечи можно при лечении острого и хронического вагинального кандидоза, в качестве надежной профилактики грибковой инфекции у пациенток из группы риска. Например, уместно такое фармакологическое назначение будущим мамочкам и женщинам с патологически ослабленным иммунитетом. Одноименные таблетки же специалисты настоятельно рекомендуют при дерматозах, лишае, микозах, дерматитах и других заболеваниях кожи грибковой природы.

Способ применения и дозировка

Если появились неприятные симптомы молочницы, можно смело использовать Кетоконазол. Свечи предназначены для интравагинального введения в наружные половые органы пациентки. Если болезнь преобладает в острой стадии, рекомендуется использовать по 1 суппозиторию на ночь глубоко во влагалище. Лечиться таким способом предстоит на протяжении 5 – 7 дней. При хроническом кандидозе врачи назначают по 1 свече вагинально на протяжении 10 дней. Необходимо одновременное лечение молочницы и у полового партнера, но ему лучше принимать внутрь таблетки Кетоконазол.

Особые указания

Прежде чем купить Кетоконазол, необходимо изучить инструкцию по применению, обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Если спустя 3 – 5 сеансов положительная динамика вовсе отсутствует, необходимо заменить лечащее средство аналогом. Завышать предписанные суточные дозировки не рекомендуется – желаемого эффекта все равно не будет, а вот собственному здоровью можно существенно навредить. После лечения Кетоконазолом необходимо выполнить повторный соскоб на микрофлору влагалища.

Кетоконазол при беременности

Этот противогрибковый медикамент часто назначают женщинам при вынашивании плода, поскольку в их случае молочница прогрессирует вдвое чаще. Суппозитории вагинальные Кетоконазол не рекомендованы в первом триместре (до 12 акушерской недели), поскольку на столь маленьком сроке могут нарушить внутриутробное развитие, спровоцировать выкидыш. Во втором и третьем триместрах синтетическое противогрибковое средство не запрещено, но назначение должен осуществлять исключительно ведущий гинеколог. Абсолютных ограничений по грудному кормлению в инструкции не отражено.

Побочные действия и передозировка

После введения суппозитория важно не исключать появление побочных эффектов, которые представлены местными и аллергическими реакциями. В первом случае это раздражение и отечность слизистой влагалища, во втором – кожная сыпь, крапивница. Если возникают характерные аномалии, для лечения острой или хронической молочницы желательно задействовать аналоги Кетоконазола. Случаи передозировки, согласно инструкции и отзывам врачей, полностью исключены.

Противопоказания

Кетоконазол обладает устойчивым противогрибковым эффектом, однако применение данного медицинского препарата разрешено далеко не всем пациентам. Имеются противопоказания, которые заставляют врачей при такого рода микотических поражениях подбирать другие лекарства – с более мягким лечебным эффектом. Врачебные ограничения следующие:

  • первый из трех триместров беременности;
  • детский возраст до 12 лет (до 18 лет с большой осторожностью);
  • повышенная чувствительность организма к синтетическим компонентам.

Условия продажи и хранения

Для успешного лечения системных микозов и профилактики инфекций грибкового происхождения рекомендуется купить Кетоконазол, который имеется в свободной продаже в каждой аптеке. Отпускается медикамент без рецепта, имеет несколько форм выпуска. Например, при отрубевидном лишае лучше использовать крем, а от молочницы – свечи. Лечение не должно быть поверхностным и самовольным, важно оговорить курс с лечащим врачом.

Хранить свечи Кетоконазол рекомендуется в темном, прохладном месте, например, в холодильнике, при этом важно избегать непосредственного контакта с детьми. Кроме того, требуется строго соблюдать срок годности лекарство, а просроченные суппозитории своевременно утилизировать. Применять Кетоконазол не более 1 раза за сутки, а после введения свечи уже не стоит вставать с постели.

Отдельно стоит уточнить, что имеет место лекарственное взаимодействие. Например, свечи Кетоконазол значительно снижают эффективность механических методов контрацепции (вагинальной диафрагмы, презервативов). Что касается системной абсорбции, взаимодействие с другими лекарственными группами практически полностью исключено. При повышенной активности стрептококков терапевтический эффект отсутствует.

Аналоги

Если после растворения свечи во влагалище положительная динамика кандидоза вовсе отсутствует, либо появились побочные явления, врачи рекомендуют заменить лекарство на аналог из противогрибковой фармакологической группы. Такую замену в схему интенсивной терапии должен вводить гинеколог. Вот надежные аналоги Кетоконазола, которые имеют примерно одинаковую стоимость и принцип действия непосредственно на очаг патологии:

Название аналога

Формы выпуска

Ливарол

вагинальные свечи

Микозорал

таблетки, шампунь, мазь

Ороназол

таблетки

Дермазол

крем, шампунь, таблетки

Себозол

мазь, шампунь

Цена на свечи Кетоконазол

Имеется множество реальных отзывов, в которых пациентки нахваливают лечение Кетоконазолом. Одним из аргументов считается доступная цена противогрибкового препарата, его постоянное наличие в аптеках города. Ниже представлены розничные расценки по Москве, которые помогают женщинам быстрее определиться с выбором и не затягивать с началом интенсивной терапии. Итак:

Название аптеки в Москве

Цена за свечи №5, рублей

Аптека ИФК

280

Ригла

255

Александровская аптека

320

Кремлевская аптека

300

Аптека «Диалог»

280

ЕвроФарм

290

Самсон-Фарма

290

Отзывы

Марина, 32 года Мне прописывали эти свечи еще при беременности. Препарат оказывает скорее временный эффект: пока используешь его и 2 недели после никаких неприятных симптомов молочницы не наблюдается. Проходит время, и болезнь повторно рецидивирует. После родов с такой проблемой больше не сталкивалась, поэтому не могу дать объективную оценку лечению.
Светлана, 35 лет Регулярно использую эти вагинальные свечи при кандидозе и очень довольна полученным результатом лечения. Не наблюдается эффекта привыкания, и уже после 3 суппозитория на ночь незаметно исчезает неприятный зуд и жжение во влагалище. Цена свечей доступная, так что я только за такое эффективное лечение грибковой инфекции, тем более, все быстро.
Ульяна, 29 лет У меня после Кетоконазола ситуация с молочницей только усугубилась. Зуд стал невыносимым, дополнительно появилась кожная сыпь. Видя такие побочные явления, лечащий врач заменил мне свечи на вагинальные таблетки Ливарол. Вот таким назначением я осталась очень довольна, поскольку симптомы молочницы исчезли уже после второго сеанса на ночь.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019