Войти

Селективная парфюмерия - что это: нишевые ароматы и бренды

Существуют два основных условия при производстве эксклюзивных ароматов – это вдохновение парфюмера и натуральные ингредиенты. Чтобы не было путаницы, следует знать: селективная парфюмерия – что это – нишевые ароматы, духи, которые выпускают ограниченным тиражом. Для их создания используются редкие растения, смола деревьев, ароматические масла.

Что значит селективная или нишевая парфюмерия

Что такое нишевая парфюмерия, а что такое селективная парфюмерия? Нишевая косметика – термин, который используется для определения редких видов парфюма. Селектив – это парфюмерный аромат, который относится к «нишевой косметике». Селективные духи заняли определенную нишу или ячейку, отсюда вывод: селективная парфюмерия – что это часть нишевой.

Чем отличается от остальной

Чтобы легко отличить селективный парфюм от другого, нужно знать на какие группы он делится:

• Массмаркет – духи низкой ценовой категории. Такие ароматы быстро выветриваются, не успевая раскрыться. Продаются на рынках, в супермаркетах, хозяйственных магазинах.

• Парфюмерия класса люкс – парфюмерная вода, духи известных модных домов, брендов. Отличаются обширным количеством рекламы с участием популярных личностей. Широкая линейка ароматов, держатся до 24 часов, ценовая категория варьируется. Это духи широкого производства с применением синтетических продуктов.

• Селективная парфюмерия – продукт творческого процесса с использованием редких растений, натуральных компонентов. Такие ароматы на каждом человеке "звучат" по-своему, держатся от 24 часов до двух суток. Отличаются ограниченным тиражом, точек распространения по всему миру не более 500. Используют обычные стеклянные или оригинальные флаконы с драгоценными металлами, камнями и кожей. При этом цена некоторых ароматов не выше люксовых духов. Стоимость такого эксклюзивного флакона может доходить до нескольких сотен тысяч долларов.

Особенности селективной парфюмерии

Даже если учесть все плюсы, уникальность, селективная парфюмерия – духи «не для всех». Дело в том, что они могут показаться специфичными, даже резкими. Помимо этого, они в большинстве своем являются ароматами унисекс. Нишевый парфюм на мужчине раскрывает более терпкие нотки, на теле женщины –более мягкие, нежные, чувственные. Эти духи меняют взгляд на мир парфюма, после их использования не хочется возвращаться в привычный мир запахов. Звучание аромата зависит от температуры тела, погоды и даже настроения человека.

Бренды селективной парфюмерии

Нишевые духи все больше привлекают внимание людей, особенно женщин. Каждый год появляются новые селективные марки, звучат новые имена. Не столько потому, что это прибыльно, а потому, что это что-то новое в творческом плане. Желание расширить границы, удивить мир, высказаться толкает все больше талантов попробовать себя в мире эксклюзивной парфюмерии. Кто-то остается чувственным романтиком, а кто-то становится новатором.

Serge Lutens

Бренд Serge Lutens отличается своей оригинальностью, великолепным вкусом. Серж Лютанс, основатель бренда, является авторитетом в парфюмерных кругах, а сам бренд одним из самых популярных. Один из первых ароматов Serge Lutens цветочный Sa Majeste La Rose покоряет эссенцией нежной розы в паре со сладким медом, легкими нотками дыма и древесины. Дополняется композиция мускусом, гвоздикой. Духи Fille en Aiguiles созданы на основе хвои и ладана в комбинации с лавровыми листьями и фруктами. Данный парфюм раскрывается лучше всего поздней осенью либо зимой.

Tom Ford

Бывший креативный директор дома Gucci сотрудничал с Estée Lauder в выпуске двух линеек косметики. Сегодня имя Tom Ford очень популярно. Признание он получил не только за коллекции одежды, но и за создание эксклюзивного парфюма. В линейке бренда насчитывается более 30 ароматов для женщин, мужчин и унисекс. Каждый из них обладает роскошью и изысканностью.

Orchid Soleil или Солнечная орхидея – женский парфюм. Сочетание орхидеи, красной лилии, туберозы, розового перца и взбитых сливок покорит нежную натуру. Букет раскрывается от более яркого к более нежному восточному. Для мужчин представлен Tom Ford Noir – основа состоит из пачули, циветты и ветивера. Добавьте к ним бергамот, тмин, фиалку, мускатный орех и розовый перец, и получите невероятный элегантный и загадочный аромат.

Etat Libre d’Orange

Перевод этого бренда звучит как «Страна Свободных Апельсинов». Основатель бренда Этьен де Свардт обладает по-настоящему богатой фантазией. Умеет подчеркнуть эксклюзивность ароматов. Своими духами он стремится пробудить сексуальность, открыть тайное, дать свободу скрытым желаниям. Он использует редкие парфюмерные сочетания. Запах пота, крови, спермы - обычные составляющие этих селективных духов. «Чарующие секреции», «Дворцовая шлюха», «Девственница и Тореадор», только своими эпатажными названиями этот эксклюзивный бренд вызывает интерес.

«Чарующие секреции» относится к древесному аромату. Его основу составляют кокос, ландыш, абрикос и сирень. Композиция добавляется аккордами йода, запахами крови, ириса и сандалового дерева. Поистине чарующий, околдовывающий парфюм. «Девственницы и Тореадоры» - это удивительное сочетание мягких, милых нот с брутальными. Мускус, тубероза, пачули, бергамот и ветивер прекрасно умещаются в одном флаконе.

Escentric Molecules

Все свои духи Геза Шон составляет на основе молекулы Iso E Super, которую получают из аккордов мускуса, амбры, восточных цветов и древесины. Escentric 01 состоит из Iso E Super, розового перца, лайма, смолы мастикового дерева. Мускатные и древесные ноты букета дарят особую теплоту. Molecule 01 моно-аромат, состоящий из одного компонента, той самой молекулы Iso E Super. Она обладает эффектом феромона. Парфюм то притягивает своей загадочностью, то отталкивает резкостью.

Montale

Французский бренд селективной парфюмерии Montale отличается своей любовью к эксклюзивным ароматам. Основатель Пьер Монталь создавал парфюмерию для арабских шейхов. Произведения французской марки Montale уникальны, их основа состоит из смеси ароматических масел, а доля спирта минимальна. Они отличаются своей стойкостью, чарующим чувством романтики и волшебства.

Для женственных натур Montale предлагает аромат Crystal Flowers. Нежный цветочный аромат востока соединил в себе ландыш, розу, мандарин и мускус. Chocolate Greedy с нотками шоколада, ванили, кокоса, цедры апельсина прекрасно подойдет для любительниц сладостей. Сочетание сливы, апельсина, герани и розы, представленных в Dark Purple, покорит смелых, неординарных дам.

CnR Create

Идея объединить знаки зодиака с парфюмом пришла в голову астрологу Роберту Боэму. 24 аромата, по два на каждый знак зодиака, для мужчин и женщин. Например, Aries for Men пахнет деревьями: сосной и кедром. Разбавлен жасмином, геранью, голубой мятой. Характер духов соответствует сильным, напористым, тактичным Овнам. Для эмоциональной Девы представлен цветочный аромат белых цветов, ванили, груши, бергамота, гвоздики, корицы.

Comme des garсons

Рей Кавакубо – известный дизайнер, основатель бренда японской парфюмерии. Эта лаборатория создала не только люксовые ароматы «Comme des Garçons», «Odeur 53», «Champaca», но и шесть линеек селективного парфюма:

  • Sherbet ,«съедобные» запахи;
  • Leaves, посвящена лилии, мяте, чаю;
  • Red, посвящена красному цвету;
  • Incense, посвящена религии
  • Colonge, три одеколона в стиле XVIII века;
  • синтетическая линия.

Среди цветочных ароматов представлен Comme des Garcons Series 2 Red: Rose с сочетаниями розы, малины, розового перца, паприки, черники. Такой романтический букет покорит утонченных натур. «Series 5 Sherbet: Peppermint» с мятой и кардамоном в основе подойдет для любителей пикантного парфюма. Для мужчин представлен des Garcons Comme De Garsons 2 Man. Эти духи на основе мускатного ореха, красного дерева, кожи внесут изюминку в образ уверенного, любящего быть в центре внимания мужчины.

Amouage

Эксклюзивными, уникальными, неповторимыми ароматами обладает парфюмерный бренд Amouage. Парфюмерия арабской страны – одна из самых дорогих и отличается своей роскошью. Для нее используют редкие компоненты, которые произрастают в Омане и запрещены к вывозу. Цена таких парфюмерных композиций начинается от 10000 рублей.

Amouage Ciel – женский аромат, оформленный в хрустальный флакон. Фиалка, цветы персика, розы, жасмина, кедра, сандала для очаровательных, истинных женщин. Образ для романтического вечера дополнят духи Epic of Woman. Цветочный букет из розы, герани, жасмина в сочетании с пряностями – тмином, корицей. Восточные сладости, сандал, ваниль добавят нежности и загадочности образу.

Самые популярные духи-селективы

Селективные ароматы набирают популярность, находя место в сердцах искушенных. Среди них широкий выбор парфюма для мужчин и женщин, но самыми популярными остаются унисекс. Montale, Amouge, Etat Libre d’Orange занимают первые строчки среди известных брендов нишевых духов. Это доказывает эксклюзивность ароматов. Среди них Montale Chocolate Greedy, Serge Lutens Daim Blond.

Главное заблуждение, касающееся элитной нишевой парфюмерии, высокая цена. Есть марки, эксклюзивные ароматы, которые доступны каждому, купить такие духи можно в точках продаж. В Москве такие магазины есть в ТЦ «Престиж М» и в ЦУМе, в Санкт-Петербурге в ТРК «Радуга». Эти же магазины предлагают покупки онлайн. Помимо точек продаж есть интернет-магазины, в которых можно заказать эксклюзивный парфюм онлайн с доставкой на дом.

Среди всего разнообразия оналйн магазинов сложно выбрать тот, который предложит качественный продукт. Стоит обращать внимание на цены. Подделка всегда будет стоить дешево относительно оригинала. Перед покупкой в режиме онлайн, лучше сначала познакомиться с ароматом в живую, чтобы не ошибиться с выбором своего селективного бренда и выбрать свой аромат.

Видео

title Что такое селективная (нишевая) парфюмерия, и почему вы должны с ней познакомиться?

title Что такое селективная парфюмерия? + обзор

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019