Войти

СМАС-лифтинг - что это такое: процедура подтяжки лица

Количество косметологических методик омоложения с каждым годом растет, и одной из них является СМАС-лифтинг. Специалисты-косметологи обещают длительный и качественный результат, подбор индивидуальной схемы действий и минимальное число осложнений. Насколько в действительности эффективна такая процедура, на каком оборудовании она проводится и кому рекомендована?

Что такое СМАС-лифтинг

Название методики идет от английской аббревиатуры SMAS (superficial muscular aponeurotic system), что в переводе означает «поверхностная мышечная апоневротическая система». Словом SMAS обозначают область лицевых мышц, которая:

  • расположена за подкожной клетчаткой (желтый слой жировой клетчатки) и формируется из апоневроза (это прослойки соединительной ткани) и мышц, крепящихся к эпидермису;
  • анатомически лежит в зоне шеи и ушей, поэтому отвечает за мимику и эмоции на лице.

Слой мышц и апоневроза представляет собой каркас, который и сохраняет четкий овал лица. По мере естественного старения организма происходит птоз – мышечно-апоневротический слой начинает растягиваться, что приводит к изменениям формы: под собственной тяжестью нижняя часть лица опускается, верхняя расширяется складками. СМАС-лифтинг - это процедура, которая сокращает коллаген и кожный эластин, чтобы восстановить природный контур лица. Отличия от классической подтяжки следующие:

  • СМАС-лифтинг может воздействовать не только на морщины (убирает жировики).
  • Эффект от процедуры более длительный, чем при стандартной работе исключительно с кожей, поскольку затрагиваются глубоко расположенные ткани.
  • Среди методик СМАС-лифтинга есть неинвазивные (нехирургические), поэтому реабилитационный период короче, чем при пластической операции, противопоказаний и побочных реакций меньше.
  • Риск осложнений минимален, поскольку кожных повреждений не происходит (исключая классическую методику).
  • Эффект обеспечивается влиянием на коллаген и эластан, слой которых сжимается, ввиду чего организм вынужден запустить ускоренный процесс их активной выработки, что и приводит к повышению тонуса кожи.
  • СМАС-процедура не изменяет естественного овала лица, разреза глаз, линий рта, как это делает традиционная пластика.

Показания

Изменяться мышечно-апоневротический слой начинает по мере старения организма, поэтому основной целью СМАС-лифтинга специалисты называют возвращение тех контуров лица, которые были раньше. За счет этого появление первых морщинок нельзя считать показанием данной процедуры – нужно ориентироваться на опускание мышц. Самыми простыми и явными маркерами будут:

  1. Появление «брылей» в зоне щек.
  2. Образование глубоких морщин и складок у рта.
  3. Формирование мешков под нижним веком и большого количества складок над верхним.
  4. Опущение кожных тканей и их растяжение до формирования второго подбородка.
  5. Появление складок на шее.

Любая из методик СМАС-лифтинга помогает уменьшить глубину носогубных складок, поднять внешние уголки глаз и губ, разгладить кожу шеи, глубокие заломы на лице, вернуть четкость зоне нижней челюсти, подтянуть кожу на щеках. Однако эффективность будет зависеть от количества избыточных тканей дермы. Основных показаний к проведению сеанса всего 2:

  • Женщина достигла возраста, допускающего хирургическую подтяжку контуров (40 лет и старше), но хочет найти менее травматичный способ это сделать.
  • Необходимость продления эффекта от хирургической операции, проведенной несколько лет назад, но с меньшими рисками для здоровья.

По возрастным показаниям нужно дать отдельную рекомендацию: некоторые косметологи упоминают, что лазерный СМАС-лифтинг может быть проведен даже для девушки старше 18-ти лет, поскольку такая процедура может убрать с кожи не только ранние морщинки, но и новообразования. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что раньше 40-ка лет прибегать к методикам такого типа не стоит, особенно к хирургическому СМАС-лифтингу. Ультразвуковой рекомендован женщинам 35-45 лет, а эндоскопический – 30-40 лет. Желательно не проводить процедуру у пациенток старше 50-ти лет.

Подготовка кожи

Перед началом сеанса пациенту пенкой снимают макияж. Если лицо изначально чистое, производится обработка мицеллярной водой или лосьоном для удаления пыли и грязи. После на кожу по всей поверхности наносится анестетик – он в формате геля (аппликация), поэтому обезболивание только местное, вред минимален. Исключение составляет классическая хирургическая подтяжка, где обезболивание через общий наркоз. Последующие действия специалиста:

  1. Через полчаса остатки геля удаляются и кожа обрабатывается хлоргексидином (или иным антисептиком).
  2. По лицу, с учетом особенностей его строения, проводится разметка – для этого применяют специальную линейку. Дальнейшие действия определяются выбранной методикой подтяжки.

Как проводится процедура СМАС-лифтинга

Существует несколько методик воздействия на мышечно-апоневротический слой –под словом «СМАС» подразумевают только аппаратный лифтинг лица, однако некоторые косметологи работают и с помощью эндоскопа, а кто-то придерживается классической хирургической технологии. Последний вариант более травматичен, но дает самый долгий эффект. Схему работы специалист выбирает, опираясь на:

  • исходный материал (с какими проблемами пришел клиент, на какие зоны нужно воздействовать и с какой интенсивностью);
  • возраст пациентки (общий рекомендованный возрастной коридор – 35-50 лет);
  • наличие хронических заболеваний и противопоказаний к хирургическому вмешательству.

Отдельного упоминания требует вопрос ощущений во время СМАС-лифтинга: даже при неинвазивных методиках обязательно используются обезболивающие, это наложение аппликации с помощью геля. В редких случаях возможна инъекция анестетика локально или общий наркоз. Если последний не применяется, пациент может выпить перед сеансом подтяжки лица таблетку противовоспалительного на кеторолаке.

Классический метод

Хирургическая подтяжка мышечно-апоневротического слоя назначается женщинам старше 40-ка лет и имеет большое количество противопоказаний, поскольку у нее длительный реабилитационный период и высокий риск осложнений. После такой процедуры пациент должен пребывать 2 недели в стационаре, где за его состоянием и поведением кожных покровов будут следить врачи. Еще несколько недочетов данной методики:

  • длительность сеанса – до 3-х ч., не затрагивая время на подготовку (еще 1,5-2 ч.);
  • период заживления тканей составляет 2 месяца;
  • высокая стоимость процедуры ( самая дорогостоящая);
  • риск повреждения лицевых нервов, занесения инфекционных агентов в рану, заражения крови;
  • не исключена вероятность изменения внешности (черт лица).

Для большинства пациентов эти недостатки классического метода перекрываются плюсом, которого не дают безоперационные технологии: эффект держится до 15-ти лет, хотя это зависит от исходных данных. Обезболивание для такой методики -­ общий наркоз, что тоже дает субъективный плюс – человек на операционном столе не ощущает боли даже при повышенной чувствительности. Процедура проходит по такой схеме:

  1. После подготовки, которая осуществляется уже под наркозом и подразумевает разметку участков, требующих воздействия, специалист делает надрез с точки в височной области до зоны за ухом, обходя его спереди.
  2. Благодаря этому надрезу скальпелем убирается верхний слой дермы, наружу выводятся лоскутки мышечно-апоневротический слоя и подтягиваются.
  3. Излишки ткани иссекаются, убирается избыток жировой части через прокол специальной иглой (если требуется).
  4. Производится фиксация нового положения поверхностного слоя, накладываются швы, идущие по линии роста волос.

Эндоскопический метод

Как и традиционная подтяжка, методика с использованием эндоскопа предполагает общий наркоз, поскольку она относится к числу малоинвазивных операций. Ее степень травматичности ниже, чем у традиционной, поскольку разрезы не делаются – их заменяют проколы, выполняемые рядом с волосистой частью головы. Процедура долгая, в зависимости от объема работы занимает 3-4 ч. Алгоритм ее проведения:

  1. После стандартной подготовки кожи и погружения пациента в общий наркоз хирург делает несколько проколов в височной зоне.
  2. Используя эндоскоп, на конце которого находится видеокамера, врач отслаивает кожную ткань, вытягивает и переносит мышечно-апоневротический слой.
  3. После ткани фиксируются и накладываются стандартные швы.

Как и после традиционной подтяжки, пациенту нужно будет 2 дня носить компрессионную повязку (пребывая в стационаре), а швы снимаются только через 5 суток. Одновременно с этим для ускорения реабилитации проводится курс массажа. Минусом эндоскопического СМАС-лифтинга является его эффективность только у пациенток до 40 лет, а плюсами можно назвать:

  • минимальная травматичность;
  • окончательный эффект видно через 1,5 месяца;
  • сниженные риски осложнений.

Ультразвуковой

Самой комфортной разновидностью этой процедуры называют ультразвуковую подтяжку: ее рекомендуют женщинам в возрасте 35 лет и старше. Длится процедура около часа, точное время определяется объемами работы и квалификацией мастера – с некоторыми моментами можно справиться за 25-30 мин. Результат будет виден сразу, однако для понимания полной картины нужно выждать 2-4 месяца: только тогда мышечно-апоневротический слой закончит свое формирование. Преимуществ у ультразвукового СМАС-лифтинга масса:

  • Для каждого клиента можно подобрать индивидуальную программу, в которой после оценки толщины кожи и глубины залегания мягких тканей будет определена правильная интенсивность ультразвуковых волн для разных участков.
  • Единственные ощущения во время процедуры – слабое покалывание и тепло, поскольку специалист натягивает кожу на обрабатываемом участке.
  • Ультразвуковое излучение не травмирует кожу, поэтому пациентке не придется после подтяжки заниматься сведением рубцов, заживлением швов.
  • К привычному образу жизни можно вернуться уже на следующий день после процедуры, только важно не забывать про базовые правила ухода за кожей в течение 1,5-2 недель.
  • Можно проводить в любое время года и сочетать с дополнительными омолаживающими процедурами.

Недостатков ультразвуковой SMAS-лифтинг лица тоже не лишен: эффект от данной методики недолговечен, особенно если проводить сравнение с классической хирургической. Естественное старение замедляется лишь на пару лет, а через 1,5-2 года процедуру придется повторять, либо искать замену с более пролонгированным результатом. Проводится процедура следующим образом:

  1. Врач проводит разметку лица.
  2. Сверху накладывается ровный слой специального геля, при помощи которого прохождение ультразвука будет более точным.
  3. Основной этап работы – работа аппаратом с разными насадками: зачастую используют 2-3 датчика и затрагивают только 2 слоя ткани. Сначала врач обработает одну половину лица, чтобы пациент мог увидеть разницу. После будет осуществлено воздействие на другую.
  4. На завершающем этапе гель, использованный для аппарата, смывается, и обработанные участки смазываются кремом, призванным успокоить кожу.

SMAS-лифтинг на аппарате Doublo

Методик СМАС-подтяжки всего 3 – классическая, эндоскопическая и ультразвуковая, но последняя имеет несколько разновидностей, отличающихся между собой используемым в работе оборудованием. Корейский аппарат Doublo пришел на смену более старому Ulthera, который пациентами описывался как вызывающий очень болезненные ощущения (даже с учетом аппликационного обезболивания). Среди плюсов упоминаются:

  • увеличенная мощность излучения, за счет чего выраженность результата подтяжки выше;
  • картинка, выводящаяся на монитор, у Doublo цветная, что дает специалисту более полное понимание толщины затрагиваемых тканей.

Последний нюанс обеспечивает возможность оценки реакции тканей на каждую ультразвуковую волну, что делает процесс подтяжки лица более аккуратным, снижает риск возникновения итоговой асимметрии. Общий алгоритм процедуры СМАС-лифтинга для всех ультразвуковых аппаратов одинаков:

  1. С кожи удаляется косметика.
  2. Осуществляется наложение анестезирующего геля.
  3. Спустя 30 мин. используется антисептик и наносится разметка.
  4. Лицо обрабатывается специальным гелем-проводником.
  5. Производится точечное воздействие на 2 слоя мягких тканей (глубина – до 4,5 мм) при помощи 2-3 датчиков на каждой половине лица отдельно. Если пациент жалуется на сильное жжение, мощность волн уменьшают.
  6. После завершения основного этапа (это 35-40 мин.) остатки геля удаляются, кожа увлажняется кремом.

Как ухаживать за кожей после СМАС-лифтинга

После классической подтяжки 2 недели пациент проводит в стационаре. Первые 3 дня (по решению врача – дольше) нужно будет носить поддерживающую повязку, а швы будут сняты только при выписке. В течение реабилитационного периода, длящегося 2 месяца, придется ухаживать за кожей, отказаться от алкоголя, избегать сауны, бани, не курить. В солярий тоже ходить нельзя, а душ принимают не слишком горячий. Основные нюансы восстановления:

  • ежедневное наложение охлаждающих компрессов, которые помогут рассасывать гематомы и снимать отек;
  • принимать антибиотики для предотвращения развития инфекции;
  • избегать ситуаций, когда голова опускается ниже уровня тела (можно спровоцировать отек тканей) и интенсивных физических нагрузок;
  • посещайте физиотерапевтические процедуры, направленные на сокращение кожи;
  • запишитесь на эндермологический массаж..

После нехирургических методик ухаживать за кожей легче, поскольку не нужен прием антибиотиков, не требуется дополнительное обезболивание (пероральными препаратами) на время заживления тканей.­ 2 недели после СМАС-лифтинга нужно:

  • не использовать декоративную косметику;
  • не посещать солярий;
  • не умываться теплой водой;
  • наносить крема с высоким SPF-фактором при выходе на улицу.

Сколько длится эффект

Самый долгий результат дает классическая хирургическая СМАС-подтяжка лица – он может сохраняться от 10-ти до 15-ти лет, и даже по истечении срока женщина будет иметь более молодой вид, чем ее ровесницы. После выполнения ультразвуковой методики эффект сохраняется 1-4 года, а после эндоскопической – до 5-ти лет. После придется корректировать лицо повторным сеансом, если не хочется возвращаться к оплывшему контуру. Однако вместе с нехирургическим СМАС-лифтингом можно делать дополнительные процедуры:

  • блефаропластика;
  • подтяжка бровей;
  • инъекции собственной плазмы;
  • нитяная подтяжка;
  • инъекции ботулотоксина;
  • использование филлеров для контурной пластики;
  • проведение мезотерапии, биоревитализации, микродермабразии.

Осложнения

Если у пациента нет склонности к активному росту соединительной ткани, а косметолог имеет высокую квалификацию, проблем даже после выполнения хирургического СМАС-лифтинга будет минимальное количество. Кожа может отечь, но это пройдет за пару дней, покраснеть, что тоже быстро самоустранится. Более опасные осложнения характерны для классической методики:

  • появление синяков, кровоподтеков, гематом;
  • инфицирование;
  • образование рубцов;
  • некроз тканей;
  • нагноение швов;
  • повреждение лицевого нерва (иннервация);
  • выпадение волосяного покрова в зоне швов.

Побочные эффекты

При неинвазивных методиках, если пациент уведомляет косметолога о неприятных ощущениях во время сеанса, части побочных реакций – отека, покраснения – можно избежать. Однако в каком количестве и с какой интенсивностью они проявятся, зависит и от индивидуальных особенностей организма, работы специалиста. Самыми распространенными реакциями на СМАС-лифтинг считаются:

  • покраснение лица – локальное или по всей площади (у пациентов с тонкой кожей);
  • снижение чувствительности кожных покровов;
  • онемение отдельных участков – сохраняется около недели;
  • болезненность эпидермиса (особенно в зоне глаз, губ), проявляющаяся при прикосновениях – сохраняется до месяца;
  • головная боль;
  • кожная сыпь на потревоженных аппаратом участках.

Противопоказания

Классическая (хирургическая) и аппаратная подтяжка лица не лишены недостатков, их запрещено проводить во время беременности и у пациенток старше 65-ти лет – это обусловлено ухудшением регенеративных качеств организма, что увеличивает реабилитационный период после подтяжки и повышает риск возникновения осложнений. Верхняя возрастная граница определяется индивидуально – в некоторых методиках СМАС-лифтинга ее опускают даже до 50-ти лет. Не рекомендуют СМАС-лифтинг и при:

  • сахарном диабете;
  • наличии любых хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы;
  • онкологиях;
  • заболеваниях крови;
  • склонности к рубцеванию кожи;
  • эпилепсии и пр. нарушениях ЦНС;
  • гнойных заболеваниях кожи;
  • ношении металлических имплантатов (зубные противопоказанием не являются), кардиостимулятора.

Цена

Стоимость СМАС-лифтинга в Москве определяется методикой, по которой он выполняется, уровнем клиники и специалиста, затрагиваемой зоной и объемом работ. Нижняя граница составляет 30000 р., однако зачастую женщине такая процедура обходится в 80000-150000 р. Примерная картина цен для разных методик и зон:

 

Классическая

Эндоскопическая

Ультразвуковая

Шея

300000 р.

190000 р.

77000 р.

Подчелюстная зона

235000 р.

210000 р.

45000 р.

Полностью лицо (с подчелюстной зоной)

430000 р.

270000 р.

175000 р.

Фото до и после СМАС-лифтинга

Видео

Отзывы

Ольга, 45 лет До прошлого года ничего не слышала про СМАС-лифтинг - что это такое, зачем, как – не представляла совершенно, а потом встретилась с попробовавшей процедуру подругой и загорелась идеей. Выбрала ультразвук, 116 т.р. все лицо. Ощущала вялость, голова болела, но больше ничего. Эффект увидела через 3 недели: нет носогубок, «брылей», кожа ровная очень!
Яна, 28 лет Маме подарили сеанс хирургической SMAS-подтяжки на юбилей (50 лет): помолодела сильно. Контур подтянулся, кожа разгладилась, эффект держится уже 8 лет. Период восстановления был долгим, боялись за осложнения, но хирург профессионал своего дела, маму выписали уже через 2,5 недели. Операция под наркозом, мама говорила, что не чувствовала ничего.
Алена, 41 год Делала СМАС-лифтинг ради устранения носогубок и морщинки на лице, выбрала ультразвуковой метод. Даже при наличии анестезирующего геля было больно, особенно в зоне зубных имплантов. Кожа хорошо подтянулась (видела при сравнении половин), но без чудес. Морщинки убрались за пару месяцев, уголки глаз поднялись. Год прошел, результат держится.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2020