Войти

ГелоМиртол - инструкция по применению, показания, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги, отзывы и цена

Одним из ярких симптомов простуды является непрерывный кашель. Больной не только постоянно страдает от приступов, но и не может из-за них нормально отдохнуть, т.к. в ночное время синтез бронхиальной слизи усиливается. Врачи в таких ситуациях для разжижения мокроты и снятия симптомов инфекции органов дыхания рекомендуют принимать таблетки ГелоМиртол.

Инструкция по применению ГелоМиртола

Препарат относится к классу растительных муколитиков. ГелоМиртол назначают при инфекционных заболеваниях дыхательной системы. Благодаря растительному составу отхаркивающее средство можно давать детям и пожилым людям. Муколитик можно применять для лечения людей с сахарным диабетом, т.к. одна капсула содержит 41 мг сорбитола, что соответствует 0,003 углеводным единицам.

Состав и форма выпуска

Главным действующим компонентом лекарства является миртол. Это вещество представляет собой дистиллят эфирных масел 4 растений: эвкалипта, мирта, лимона и сладкого апельсина. Фитопрепарат производят в кишечнорастворимых капсулах. Оболочку таблеток изготавливают из смеси гипромеллозы, эфира лимонной кислоты, талька и крахмала. Благодаря этой форме выпуска полезные вещества не разрушаются желудком. Полный состав одной капсулы от кашля ГелоМиртол:

Компоненты

Концентрация в мг

Миртол стандартизированный

120

Лимонена

30

Цинеола

30

Альфа-пинена

8

Фармакологические свойства

Стандартизированный миртол обладает секретомоторным, фунгицидным и секретолитическим действием. Он способствует разжижжению мокроты, раздражению мукоцилиарного эпителия и более легкому отхаркиванию слизи. После расщепления таблетки кишечником миртол начинает бороться с возбудителями инфекционных заболеваний, проникая вместе с кровью во все разветвления бронхов и околоносовых пазух. Эфирное масло лимона, входящее в состав препарата, нейтрализует свободные радикалы.

Всасывается ГелоМиртол в тонком кишечнике. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови выявляется через 3 часа после приема таблеток. 60% отхаркивающего средства и его метаболитов покидают организм вместе с мочой, а 5% выводятся вместе с калом. Малая часть эфирных масел (менее 3%) выводится через легкие. Растительное лекарство легко проникает через плацентарный барьер и в молоко кормящих женщин.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей у взрослых и детей. При комплексной терапии синуситов и бронхитов лекарство препятствует дальнейшему распространению инфекции, воспалению тканей и застою слизи. При приеме таблеток бактериальная активность снижается не только в бронхах, но и в околоносовых пазухах. Инструкция содержит следующие показания к применению лекарства:

  • острый/хронический бронхит;
  • острый/хронический синусит;
  • сфеноидит;
  • фронтит;
  • трахеит;
  • этмоидит.

Лечение бронхита

Защита дыхательной системы в холодное время года – важная задача для людей, страдающих от хронического воспаления слизистой оболочки бронхов. ГелоМиртол помогает таким больным уменьшить число рецидивов за счет борьбы с возбудителями заболевания и непрерывного разжижения образующейся слизи. Средство подходит для лечения острого бронхита, трахеита и других болезней органов дыхания, вызываемых стрептококками, гемофильной палочкой, пневмококками, стафилококками.

При гайморите

Это воспалительное заболевание поражает придаточную верхнечелюстную полость носа. Вирусы и бактерии проникают через кровь, носовые ходы в гайморовы пазухи, что сопровождается воспалением. Фитопрепарат назначают для того, чтобы гной со слизью стали менее плотными и быстрее покинули верхнечелюстные полости носа. Высокие дозы лекарственного средства способствуют снятию спазма слизистых оболочек.

Способ применения и дозировка

Принимать любую разновидность препарата нужно за 30 минут до еды. Разрешается запивать таблетки не только водой, но и любым другим теплым напитком. Под воздействием горячего чая или кофе капсула может раствориться в желудке, что приведет к разрушению основных компонентов лекарства. Взрослые в день могут принимать максимум 1200 мг миртола, а дети – 480 мг.

Продолжительность курса лечения устанавливает врач. По инструкции при остром течении болезней надо принимать средство на протяжении 7 дней. При хронических заболеваниях органов дыхания разрешено принимать фитопрепарат на протяжении более 6 месяцев под контролем отоларинголога. При возникновении побочных эффектов употребление лекарства следует прекратить.

Капсулы­

При остром воспалении взрослые должны принимать по 2 капсулы 4-5 раз/сутки. При хронических заболеваниях органов дыхания употребляют 2 таблетки 3 раза/день. Если больной испытывает трудности с отхождением мокроты, то он должен принимать 2 дополнительные капсулы перед сном. При гайморите необходимо принимать по 1 таблетке 3-4 раза/сутки. Для облегчения отхождения экссудата в утренние часы последнюю дозу принимают перед сном.

ГелоМиртол форте

Эта форма препарата отличается двойной концентрацией действующего вещества. Больным придется реже принимать препарат, что более удобно для людей, находящихся на работе или учебе. При остром воспалении необходимо принимать по 1 капсуле 3-4 раза/сутки. При хронических болезнях дыхательных органов употребляют по 1 таблетке 2 раза/день. С целью облегчения отхождения слизи утром больной должен принять 1 дополнительную капсулу перед сном.

Передозировка

При случайном превышении дозы у больного проявляются классические симптомы интоксикации организма: тошнота, рвота, повышение температуры. В особо тяжелых случаях возникают судороги и развивается кома. У некоторых больных после тяжелой интоксикации временно нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. При передозировке лечение следующее:

  • вазелиновое масло внутрь в дозе 3 мл/кг;
  • принудительная вентиляция легких кислородом;
  • промывание желудка 5% раствором питьевой соды.

При беременности

Специальных исследований на этой группе пациентов не проводилось, поэтому во время вынашивания ребенка употреблять лекарство нельзя. Допустимо лечить с помощью ГелоМиртола бронхит в 3 триместре беременности, если польза для матери превысит потенциальные риски для плода. В период лактации принимать лекарство нельзя. Если женщине назначили этот препарат, то она должна отказаться от грудного вскармливания на время лечения.

ГелоМиртол для детей

Препарат назначают пациентам от 6 лет. Отзывы педиатров подтверждают безопасность этого средства для детей. Таблетки от кашля ГелоМиртол при остром бронхите, синусите пациенты до 10 лет должны принимать 3-4 раза/день по 1 штуке. При хронических заболеваниях органов дыхания в этом возрасте употребляют по 1 таблетке 2-3 раза/сутки. Дети от 10 до 18 лет при лечении острого синусита или бронхита должны принимать по 2 капсулы 4-5 раз/день. При хронических формах этих болезней дозировка препарата такая же, как и для пациентов младшего возраста.

ГелоМиртол форте подходит для лечения детей старше 10 лет. При остром воспалительном процессе ребенок должен принимать по 1 капсуле 2 раза/день. При хронических заболеваниях дыхательных путей употребляют по 1 таблетке 1 раз/сутки. Продолжительность лечения зависит от того, насколько выражены симптомы и устанавливается доктором. При возникновении аллергической реакции или побочных эффектов прием лекарства нужно прекратить, а ребенка показать врачу.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению нет какой-либо информации о том, что фитопрепарат взаимодействует с какими-либо лекарственными средствами. Его можно применять вместе с антибиотиками, чтобы ускорить выздоровление больного. Врачи не рекомендуют принимать ГелоМиртол одновременно с другими отхаркивающими средствами, т.к. это может привести к спазму бронхов.

Побочные действия

В отзывах некоторые пациенты отмечают, что после приема лекарственного средства испытывали боль в области почек и желчного пузыря. Данное состояние возникает, когда у больного присутствуют камни в этих органах. Вещества, входящие в состав ГелоМиртола, заставляют скопления нерастворимых солей передвигаться по желчевыводящей или мочевыводящей системе, поэтому пациент страдает от боли. При приеме лекарства возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • диспепсия;
  • зуд;
  • кожная сыпь;
  • бронхиальный спазм;
  • отек лица;
  • одышка;
  • сухость во рту;
  • тахикардия;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • рвота.

Противопоказания

При повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства ГелоМиртол не назначают. Нельзя принимать его пациентам, страдающим от желчнокаменной или мочекаменной болезни. При бронхиальной астме таблетки с миртолом противопоказаны, т.к. это вещество может вызвать приступ удушья у больных. Нельзя принимать препарат на первом триместре беременности и в период лактации.

Условия продажи и хранения

По инструкции ГелоМиртол нельзя хранить дольше 3 лет с даты выпуска. Таблетки должны находиться в сухом, недоступном для детей и лучей солнца месте. В помещении, где хранится препарат, нужно стараться поддерживать температуру воздуха не выше 25 °C. Стандартная упаковка содержит 20 таблеток ГелоМиртола. Приобрести лекарство можно без рецепта врача.

Аналоги

По фармакологическим свойствам к ГелоМиртолу близок Амброксол. Главным действующим веществом лекарства является гидрохлорид амброксола. Это лекарство можно использовать при бронхиальной астме для уменьшения вязкости мокроты. Недорогим и эффективным муколитиком считается раствор Пертуссин. Его можно давать детям с 3 месяцев. В аптеке можно приобрести Пертуссин за 25 рублей. Аналоги ГелоМиртола:

  • Бронхипрет. Препарат можно приобрести в виде таблеток, капель и сиропа. Лекарство содержит экстракт плюща и тимьяна. Его можно употреблять с 3 месяцев.
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми. Синтетический муколитик, разрешенный к приему с 14 лет. Применяется для лечения острых и хронических болезней легких и бронхов, сопровождаемых нарушенным отхождением мокроты.
  • Доктор МОМ. Растительные пастилки от кашля содержат экстракты имбиря, солодки, эмблики и ментол. Подходят для лечения детей от 4 лет.

Цена ГелоМиртола

Лекарство производит немецкая компания Pohl Boskamp. Выпуском упаковки для местного рынка и инструкции на русском языке занимается московское фармацевтическое предприятие «Красногорсклексредства». В российских аптеках можно купить капсулы со 120 и 300 мг миртола. Стоимость препарата зависит от концентрации действующего вещества. ГелоМиртол можно приобрести в аптеках Москвы по следующим ценам:

Аптека

Концентрация действующего вещества в мг

Стоимость в рублях

Окно помощи

120

415

300

527

Диалог

120

308

300

399

Лаборатория Красоты и Здоровья

120

350

300

469

Отзывы

Софья, 27 лет Лекарство ГелоМиртол я принимаю вместе с антибиотиками при обострении гайморита. Одну таблетку я выпиваю с утра, а вторую – перед сном. Мокрота начинает обильно отходить к вечеру до приема следующей дозы лекарства. Воспаление носовых пазух проходит на 3-4 день. Побочных эффектов препарат у меня не вызывает. Упаковки хватает на полный курс лечения.
Ксения, 32 года ГелоМиртол мне назначил отоларинголог для лечения острого верхнечелюстного синусита и бронхита. В первый день выпила препарат вечером за 2 часа до сна. Когда проснулась утром, заложенности уже не было, только хотелось высморкаться и прокашляться, а носом я ощущала сильный запах хвои. Оба заболевания прошли за 6 дней приема лекарства.
Дмитрий, 29 лет Несколько месяцев принимал разные муколитики из-за евстахиита. Врач предупредил, что каждые 2-3 недели препараты надо менять, поэтому я решил приобрести ГелоМиртол. Слизь начала отходить не сразу, а после 3 дней приема лекарства. Всего пролечился я 5 дней, а на 6 сутки у меня начал болеть кишечник, и употреблять таблетки я прекратил.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019