Войти

Ультразвуковой лифтинг - описание проведения аппаратной процедуры, противопоказания и стоимость в салонах

В каждой женщине природой заложено постоянное стремление к совершенству. Время не стоит на месте и возраст берет свое, но этот факт не убивает у представительниц прекрасного пола желание всегда оставаться молодыми и красивыми. До недавних пор частичное омоложение кожи являлось возможным только благодаря пластической хирургии, но в последние годы все большую популярность завоевывает безоперационный лифтинг, самой эффективной разновидностью которого является аппаратная подтяжка лица при помощи ультразвука.

Что такое ультразвуковой лифтинг

Естественные процессы гравитации негативно влияют на упругость человеческой кожи, вызывая постоянное планомерное опущение мягких мышечных тканей и растяжение коллагеновых волокон, которые со временем просто перестают поддерживать кожный покров в тонусе. По этой причине в области лица появляются такие неприятные косметологические изъяны, как обвисшие щеки, двойной подбородок, нависшие веки, выраженные носогубные складки. На медицинском языке такие процессы именуются птозами.

Косметологи всего мира давно пробуют бороться со столь неэстетичными проблемами внешности различными бескровными способами, в основе которых лежит метод теплового воздействия на эпидермис или поверхностные слои кожи. Ни одна из ранее опробованных методик не способна повлиять на глубинные слои кожного покрова и достать глубже, чем на 1,5 мм. Ультразвуковой SMAS-лифтинг стал настоящим прорывом в косметологии, ведь этот уникальный метод позволяет импульсам ультразвука проникать на глубину до 5 мм и подтягивать кожу изнутри.

Аббревиатура SMAS в переводе на русский означает мышечно-апоневротический слой. Это часть дермы, которая находится под слоем эпидермиса и подкожной жировой клетчатки. СМАС состоит из коллагеновых и эластиновых волокон, покрывающих мимические мышцы лица. По сути, мышечно-апоневротический слой – это своеобразный каркас, обеспечивающий формирование четкого овала лица. С возрастом этот природный остов растягивается и влечет за собой появление некрасивых птозов.

Раньше подобные косметологические проблемы можно было решить исключительно за счет хирургического вмешательства под наркозом. Пластическая коррекция предполагает разрезание тканей с целью подтягивания мышечно-апоневротического слоя изнутри, что влечет за собой частичное изменение черт лица, большую вероятность появления некрасивых шрамов и продолжительный восстановительный период. Ультразвуковая SMAS-технология обладает тем же эффектом, но обеспечивает лифтинг лица без операции, поэтому считается безопасным методом омоложения.

Показания к процедуре

Ультразвуковой лифтинг показан при следующих косметологических проблемах в области лица, шеи и декольте:

  • опускание уголков глаз, бровей, губ;
  • обвисание кожных складок в области щек, век, скул;
  • появление второго подбородка;
  • деформация структуры лица, «расплывчатые» контуры, отсутствие четкого овала;
  • неровный рельеф кожного покрова, дряблость, утрата эластичности;
  • выраженные признаки старения кожи («гусиные лапки» вокруг глаз, мимические морщины на лбу, возле рта);
  • для профилактики появления возрастных птозов мягких тканей.

В чем преимущества процедуры

Ультразвуковая подтяжка лица обладает такими преимуществами по отношению к хирургической пластике и другим омолаживающим методикам:

  1. В процессе УЗ-лифтинга не происходит травмирование мягких тканей, поэтому исключается возможность появления шрамов, кровоподтеков, рубцов.
  2. Проникновение волн лазера глубоко в структуру кожи обеспечивает эффективный многоуровневый лифтинг, результат которого виден сразу после подтяжки и сохраняется длительное время.
  3. Процедура вполне безопасна, причем практически безболезненна, поэтому не вынуждает пациентку отказываться от привычного образа жизни, не требует проведения реабилитационных мероприятий, а только в единичных случаях может вызывать неприятные побочные эффекты или осложнения.
  4. Безоперационный лифтинг при помощи ультразвука для более выраженного эффекта омоложения может сочетаться с другими методами, способствующими подтягиванию кожи и разглаживанию морщин (инъекциями, аппаратными или косметическими процедурами).
  5. Ультразвуковая технология может использоваться на любой части тела – лице, шее, в зоне декольте, причем такое омоложение возможно в любое время года.
  6. Эффективность ультразвукового SMAS-лифтинга в большинстве случаев равняется 100 процентам, а при необходимости можно провести повторную подтяжку через несколько лет после первой.

Принцип действия ультразвука

В основе лифтинг-методики с использованием ультразвука лежит принцип глубокого прогревания мышечно-апоневротического каркаса лица: сфокусированные ультразвуковые волны легко проходят сквозь поверхностные слои кожи, достигая нужной для коррекции кожного покрова глубины, и производят локальный прогрев тканей. За счет такого теплового воздействия на глубинные слои кожи происходит сжатие и подтягивание коллагеновых волокон, сокращение мягких тканей, что и обеспечивает моментальный подтягивающий эффект.

Кроме того, ультразвуковое воздействие на мышечно-апоневротический слой стимулирует нарастание новых коллагеновых волокон, поэтому подтяжка кожи становится более заметной спустя несколько месяцев после проведения процедуры. Также ультразвук производит внутренний микромассаж мышц, насыщает их кислородом, активизирует клеточный обмен веществ и энергии, способствует рассасыванию мелких уплотнений и сальных пробок, поэтому после процедуры УЗ-лифтинга кожа не только заметно подтягивается, но и обретает здоровый внешний вид.

Как проходит процедура в салоне

Ультразвуковая подтяжка лица производится, как правило, в косметологических салонах и клиниках, но такую услугу часто предоставляют и центры пластической хирургии. Существует два аппарата для проведения УЗ-омоложения – корейский Doublo System и американский Ulthera System. С виду оба прибора напоминают портативный компьютер, оборудованный ультразвуковым датчиком и несколькими насадками для обработки кожи. Некоторые отличия в конструкции и работе этих двух видов оборудования есть, но процедура лифтинга совершается по одинаковой схеме и занимает от 40 до 60 минут:

  1. Подготовка кожи: очищение от макияжа и загрязнений, местное обезболивание при помощи анестезирующих средств локального действия, обработка антисептиком (чаще хлоргексидином).
  2. Разметка кожного покрова, по линиям которой будет выполнятся подтягивание.
  3. Покрытие обрабатываемой области гелем, действие которого направлено на улучшение прохождения колебаний ультразвука от насадки аппарата в глубинные слои дермы и достижение максимальной визуализации тканей.
  4. Выполнение УЗ-лифтинга: генерация ультразвуковых импульсов при помощи специального датчика, создание зоны термокоагуляции в определенных слоях дермы на необходимой для подтяжки коллагеновых волокон глубине.
  5. Смывание гелеобразного состава, обработка кожи увлажняющим кремом.

Особенности ультразвукового лифтинга Ulthera System

Оборудование для УЗ-омоложения Альтера Систем производится в США и является первым в мире аппаратом для безоперационной подтяжки мышечно-апоневротического слоя. Особенностью данного ультразвукового аппарата есть специальная компьютерная программа, помогающая косметологу точно определить толщину отдельных слоев кожи и настроить параметры излучения так, чтобы воздействие на коллагеновые волокна происходило на заданной глубине. Благодаря такой сложной конструкции, преобразующей УЗ-волны в картинку, весь процесс лифтинга происходит под контролем специалиста.

Возможно ли проведение ультразвукового лифтинга в домашних условиях

Процедура ультразвуковой SMAS-подтяжки лица возможна только с использованием специальной профессиональной аппаратуры, стоимость которой варьируется в пределах 2-3 миллионов рублей, поэтому приобрести такое оборудование для домашнего использования не всем по карману. Кроме того, глубокий лифтинг SMAS должен проводиться исключительно опытным косметологом, который хорошо знает анатомию лица и сможет провести процедуру безболезненно, без повреждения эпидермиса и мягких тканей. В домашних условиях можно использовать простые ультразвуковые аппараты для омоложения.

Побочные эффекты ультразвукового СМАС-лифтинга

Хотя ультразвуковая подтяжка лица считается сравнительно безопасной процедурой, у некоторых женщин в силу индивидуальных особенностей организма могут появиться не совсем приятные побочные эффекты, среди которых:

  1. Покраснение кожного покрова. Такая реакция кожи на воздействие ультразвуковых импульсов вполне объяснима и не представляет опасности для здоровья лица: у людей с тонким эпидермисом кровеносные сосуды располагаются очень близко к его поверхности. Под влиянием УЗ-волн некоторые капилляры лопаются, кровь из них окрашивает кожу, но такое явление кратковременное и, как правило, проходит в течении пары часов.
  2. Выраженный дискомфорт в обрабатываемой области во время лифтинга, болезненность кожи после процедуры. Из-за теплового воздействия на глубинные слои дермы происходит их внутреннее травмирование, поэтому небольшая болезненность кожного покрова может сохраняться на протяжении месяца после подтяжки. Во время процедуры сильных болей и жжения пациентки ощущать не должны за счет действия местной анестезии. Если же в процессе подтяжки появляются усиленные болевые ощущения, необходимо сразу поставить в известность врача во избежание нежелательных осложнений.
  3. Снижение чувствительности кожного покрова. Такой побочный эффект чаще проявляется у женщин с проблемной и чувствительной кожей – на протяжении недели после УЗ-омоложения пациентку может беспокоить частичное или полное онемение кожи лица. Чтобы дополнительно ее не травмировать, лучше на этот период отказаться от косметических средств, содержащих абразивные частички или кислоты – скрабов, масок, пилингов.
  4. Процедура УЗ-подтяжки требует только несколько часов времени и не меняет привычный жизненный уклад пациентки, но в первые дни после нее на лице может сохраняться незначительная отечность тканей, как следствие теплового воздействия на дерму. Чтобы поскорее привести свое лицо в порядок, после проведения ультразвукового подтягивания кожи следует:
  • на протяжении недели избегать интенсивных физических нагрузок;
  • пару дней не наклоняться сильно вниз;
  • до тех пор, пока отек полностью не сойдет, отказаться от тепловых процедур (бани, сауны, солнечных ванн);
  • на протяжении месяца перед выходом на улицу в морозную погоду смазывать лицо жирным питательным кремом, а в жаркую – солнцезащитным.

Основные противопоказания

Врачи категорически не рекомендуют проводить УЗ-лифтинг при наличии в анамнезе следующих проблем со здоровьем:

  • возраст до 40-ка лет;
  • механические повреждения, высыпания, гнойники, инфекционные заболевания кожного покрова лица;
  • серьезные нарушения в работе эндокринной системы (тиреотоксикоз, гипотиреоз, сахарный диабет);
  • эпилепсия и другие нервно-психические недуги;
  • системные болезни соединительной ткани (красная волчанка, склеродермия, подагра, ревматоидный артрит);
  • опухоли разной этиологии, в том числе и онкология;
  • лечение препаратами, снижающими свертываемость крови;
  • наличие кардиостимулятора-имплантата;
  • металлические имплантаты или украшения, расположенные близко в поверхности кожи (зубные коронки и вставные зубы не являются противопоказанием, но могут вызывать неприятные болезненные ощущения при обработке ультразвуком подчелюстной области);
  • острые инфекционные процессы или хронические очаги инфекции в организме;
  • периоды беременности и лактации.

Альтернативные процедуры

Если по каким-то причинам ультразвуковая подтяжка лица вам не подходит, можно провести лифтинг при помощи одного из альтернативных безоперационных способов. Например:

  1. Elos-лифтинг или лазерная подтяжка лица. Данная методика тоже основана на тепловой стимуляции глубинных слоев кожи, которая обрабатывается одновременно лазерными лучами и высокочастотным током. Для видимого эффекта омоложения требуется курс из 4-8 процедур с перерывами в 3-4 недели.
  2. Радиоволновый лифтинг или термаж. Процедура подтяжки кожных покровов осуществляется за счет воздействия на дерму электрического тока в комплексе с контролируемым подогревом эпидермиса и подкожной жировой клетчатки. Курс омоложения по такой методике включает 8-10 процедур.
  3. Эндолифт. Эта новая лифтинговая технология включает три взаимосвязанных воздействия на кожу: алмазная дермабразия, эндомассаж, обработка лица активными омолаживающими косметическими средствами. Курс эндолифта предполагает прохождение 10 комплексных процедур с интервалом в 3-7 дней.
  4. Фотолифтинг. Омоложения и подтягивания кожного покрова добиваются за счет воздействия на дерму светотепловыми импульсами. Такую подтяжку проводят не только для разглаживания морщин, но и для решения других кожных проблем. Курс рассчитан на 4-10 процедур.
  5. Нитевой лифтинг. Под кожу при помощи специальной эластичной иглы вводятся тончайшие нити, которые со временем обрастают соединительной тканью, поддерживающей кожный покров. Такие нити выступают в роли своеобразного подкожного армопояса, который не дает лицу провисать.
  6. Инъекционное омоложение. Подтяжка кожных покровов лица возможна за счет введения специальных косметологических препаратов. Их действие направлено на стимуляцию синтеза новых коллагеновых волокон, которые способны поддерживать кожу упругой.

Цена

Стоимость ультразвуковой подтяжки лица определяется несколькими факторами:

  • областью, которая нуждается в лифтинге;
  • количеством линий, проводящихся по обрабатываемой зоне;
  • видом аппарата, при помощи которого производится омоложение.

Примерные цены на ультразвуковой SMAS-лифтинг в Москве с использованием разного оборудования вы можете узнать из таблицы:

Зона для подтягивания

Цена, рублей

(аппарат Ulthera System)

Цена, рублей (аппарат Doublo System)

Лицо

100 000

75 000

Шея

60 000

50 000

Зона декольте

50 000

40 000

Верхние веки

32 000

28 000

Нижние веки

30 000

28 000

Лоб

60 000

65 000

Фото до и после СМАС-лифтинга

Видео

title Ультразвуковой SMAS лифтинг Doublo

Отзывы

Галина, 54 года С началом климакса активизировался процесс старения кожи: лицо стало обвисшим, появился второй подбородок и некрасивые «бульдожьи» щеки. Долго не решалась на кардинальные меры, все думала обойдусь кремами да массажами. Но моя косметолог настойчиво порекомендовала сделать ультразвуковую подтяжку, благодаря которой я избавилась от этих проблем.
Анастасия, 42 года Из-за своего социального статуса и гражданской позиции я просто не имею права стареть, поэтому тщательно слежу за своим лицом. Время от времени прохожу базовые косметические процедуры, поддерживающие кожу в тонусе. Недавно попробовала УЗ-омоложение – однозначно этот метод лучше всяких уколов и пластики. Быстро, безболезненно и очень эффективно.
Светлана, 60 лет Никогда не думала, что буду готова на все ради того, чтобы выглядеть красиво и молодо всегда. Очень жалею, что так поздно решилась на ультразвуковой СМАС-лифтинг. Благодаря этой процедуре я не только значительно помолодела внешне, но и вновь полюбила свое отражение в зеркале. Обязательно сделаю повторную подтяжку через пару лет.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019