Войти

Как пользоваться огнетушителем - инструкция и последовательность действий в зависимости от вида устройства

Главным инструментом пожаротушения и обеспечения пожарной безопасности любого объекта является огнетушитель. При появлении небольшого возгорания справиться с возникшей проблемой проще своими силами, тем более вызывать пожарный расчет из-за задымления одного электроприбора не всегда целесообразно. Вне зависимости от реакции пожарных всегда сохраняется риск того, что ко времени их приезда пожар может нанести существенный ущерб. Чтобы уверенно чувствовать себя при возникновении пожароопасной ситуации, ознакомьтесь с существующими видами огнетушителей.

Виды огнетушителей

В узком смысле слова огнетушитель является емкостью, которая содержит в себе активное вещество, необходимое для изоляции источника возгорания от катализатора процесса горения, т.е. кислорода. При выборе подходящего устройства для тушения пожара нужно оценить, какие потенциальные источники возгорания имеются в вашем доме, офисе или в другом объекте. Исходя из этого нужно делать конкретный выбор, к примеру, воздушно-пенное устройство не подходит для тушения электрических приборов.

Принцип работы у всех типов огнетушителей схожий: при открытии клапана из-за разности давлений внутри и снаружи баллона формируется струя, которая и тушит пламя. 90% устройств представлено в виде баллонов, которые оснащены спусковым механизмом и насадкой, специально предназначенной для формирования струи из вещества, которое содержится внутри. Держать такое приспособление в офисе, машине или другом месте следует всегда, ведь его помощь в нужный момент может оказаться неоценимой. Огнетушители классифицируются по нескольким признакам:

  • Способ перемещения. В некоторых случаях обычного переносного устройства, которым является огнетушитель весом не более 20 кг, не хватает для устранения пожароопасной ситуации. Они актуальны для маленьких офисов, помещений. Еще есть передвижные и стационарные модели. Первые имеют массу от 20 до 450 кг – они актуальны для метрополитенов, автозаправочных станций и т.д. Вторые, по сути, схожи с системой автоматического пожаротушения.
  • Принцип срабатывания. По данному признаку можно выделить ручные и автоматические устройства. Последние срабатывают самостоятельно без участия человека – устанавливать их рекомендуется в местах повышенной опасности и там, где человек просто не успеет среагировать на возгорание. Системы такого типа включают в себя само устройство пожаротушения и специальный датчик, реагирующий на задымление.
  • Вид спускового устройства. В этом случае выделяют пистолетные устройства, которые оснащены вентилем, пиропатроном или пуском, зависящем от давления.
  • Наличие дополнительного оборудования. Некоторые модели огнетушителей могут оснащаться дополнительным баллончиком с веществом-катализатором.

Основным признаком, по которому классифицируются огнетушители, является их состав. От него в большей степени и зависят характеристики и особенности устройства. В таком случае выделяют углекислотные, порошковые, водные и воздушно-пенные модели. Подробнее об их особенностях:

  • Водные. Вода или разные растворы на ее основе являются самым дешевым (практически бесплатным) видом огнетушащего вещества. Часто емкость огнетушителей, предназначенную для жидкого содержимого, заполняют тонкораспыленной водой и специальными огнетушащими добавками. Их можно использовать для локализации или ликвидации пожаров класса «А» – горения твердых материалов, веществ. Они не подходят для тушения электрических приборов, веществ, вступающих в экзотермические химические реакции с водой, и сильно нагретых, расправленных изделий.
  • Углекислотные. Углекислота (диоксид углерода) – это один из самых эффективных видов огнетушащего вещества, который охлаждает зону горения и флегматизирует (разводит) газ. Этот тип устройства необходим для устранения возгораний электроприборов с рабочим напряжением не более 1000 В и автомобильных двигателей. Помимо этого, он подходит для тушения горючих жидкостей и некоторых других материалов, веществ. Часто с углекислотным огнетушителем сталкиваются владельцы автомобилей, т.к. наличие такого устройства является необходимостью для транспортных средств. Его запрещено использовать для устранения возгорания тех веществ, которые горят и в отсутствие кислорода. Углекислый газ не подходит и для тушения горящего человека.
  • Воздушно-пенные. Такой тип приспособления используется для тушения горючих и легко воспламеняющихся жидкостей, твердых материалов. Конструкция насадки обеспечивает подачу воздушно-механической пены низкой и средней кратности. Эффективность использования данного устройства существенно возрастает при применении в качестве заряда фторированных пленкообразующих пенообразователей. Недостатки заключаются в возможном замерзании содержимого емкости при минусовых температурах, высокой коррозионной активности и непригодности для тушения оборудования, которое находится под напряжением. Кроме того, такой огнетушитель не подходит для тушения расплавленных, сильно нагретых веществ и тех, что вступают в реакцию с водой.
  • Порошковые. Они пригодятся при возгорании электроприборов, установок с рабочим напряжением до 1000 В, твердых веществ. Жидкость и газ тоже не потушить без порошкового устройства. Он является самым универсальным по рабочему диапазону температур и области применения. Некоторые варианты порошковых огнетушителей могут применяться в умеренных климатических условиях при температуре -40°С до +50°С. Они не предназначены для тушения возгорания щелочноземельных и щелочных металлов и прочих материалов, горение которых может поддерживаться без доступа воздуха.

Порядок и правила использования

Есть определенные правила эксплуатации огнетушителей, соблюдать которые нужно вне зависимости от того, какой тип устройства для тушения пожара используется. Придерживаясь их, вы сможете сделать применение данного приспособления более эффективным и безопасным для себя. Подробнее:

  • Направляйте раструб прямо на очаг пожара и не производите тушение, находясь от огня на большом расстоянии. Оптимальной дистанцией считается та, что соответствует минимальной длине струи – узнать ее можно на этикетке.
  • Не забывайте про чеку или клапан, которым оснащается каждый баллон.
  • Учитывайте погодные условия. Ветер должен дуть в спину, но сильные потоки воздуха будут только раздувать огонь. В таком случае целесообразно работать несколькими огнетушителями с разных сторон.
  • Борьбу с огнем нужно начинать с ближнего края возгорания. По мере его затихания можете продвигаться дальше.
  • Во время ликвидации пламени не торопитесь. Осуществляйте тушение без резких рывков, постепенно.
  • При ликвидации возгорания на электроустановках соблюдайте безопасное расстояние, составляющее около 1 м.
  • При тушении предметов, которые находятся под электрическим током, необходимо подавать тушащее вещество частями. При этом соблюдайте перерыв в 5 секунд.
  • Тушение масляных составов необходимо производить снизу.
  • При эксплуатации углекислотного огнетушителя рекомендуется надевать перчатки, чтобы избежать разного рода травм.
  • Воспользуйтесь всеми устройства для тушения пожара, которые только есть у вас. Желательно использовать их одновременно, если есть свободные руки.
  • Следите за состоянием, условиями хранения и сроком годности устройства, чтобы он в самый нужный момент не оказался неработоспособным.

Способы хранения огнетушителя зависят от габаритов емкости. Небольшие устройства можно подвешивать на стену, применяя специальные крепления. Для крупных емкостей предназначены целые пожарные шкафы. Во время размещения устройства для тушения пожара нужно провести первичный осмотр на выявление дефектов. Не забывайте, что баллон с огнетушащим веществом должен иметь сертификат соответствия и паспорт. Дополнительно такое устройство нуждается в защите от внешних факторов, которые могут оказывать влияние на работоспособность. К ним относятся:

  • сырость в помещении;
  • тепловое излучение;
  • вибрации, которые могут повредить баллон;
  • низкая температура в помещении (пенные и водные устройства размещайте в отапливаемых местах);
  • незащищенность от прямых солнечных лучей.

Как работает огнетушитель

Основой такого устройства является прочный металлический цилиндр. Когда вы нажимаете на рычаг, находящийся в верхней части цилиндра, происходит выброс тушащего вещества наружу под высоким давлением – почти так же как из аэрозольного баллончика. Конструктивно классический вариант состоит из:

  • корпуса с трубкой;
  • предохранителя;
  • соединительной муфты;
  • ручек-рычагов;
  • шланга;
  • сопла;
  • спускового механизма;
  • манометра;
  • клапана Шредера;
  • пластиковой подставки.

Пластиковая сифонная трубка устройства ведет из нижней части хранилища с огнетушащим веществом до сопла. Подпружинный клапан перекрывает проход в это самое сопло, а в верхней части корпуса располагается небольшая емкость, которая наполнена сжатым газом – например, сжиженной двуокисью углерода. Функция клапана заключается в сдерживании сжатого газа от выхода наружу.

При нажатии на рычаг он оказывает давлений на приводный шток, который приводит в действие подпружиненный клапан для открытия прохода к соплу. В нижней части приводной штанги расположен острый наконечник, прокалывающий баллон со сжатым газом. Последний при выходе вытесняет из баллона устройства огнетушащее вещество с большим напором. Сопло, как правило, следует направлять на топливо, а не на пламя, не забывая при этом перемещать струю.

Последовательность действий при использовании огнетушителя

Каждый вид устройства для тушения очагов возгорания имеет свои особенности и нюансы в применении, но в целом можно выделить общую последовательность действий для большинства вариантов. Обобщающая инструкция по эксплуатации огнетушителей:

  1. Каждая емкость с тушащим веществом оснащена пломбой или чекой. Перед использованием их необходимо сорвать.
  2. Затем направить шланг устройства на очаг возгорания. Приблизительная дистанция действия вещества составляет около 3 метров.
  3. Чтобы спровоцировать выход огнетушащего вещества, нажмите на специальный рычаг.
  4. Через несколько секунд после произведенного нажатия огнетушитель придет в полную готовность, и вы можете приступить к тушению очага возгорания.

Правила пользования порошковым огнетушителем

Огнетушащее устройство, заполненное порошком, подходит для тушения практически всех классов пожара. Оно бывает двух видов: закачанным и со встроенным источником давления. Достоинство обоих видов заключается в возможности контролировать интенсивность струи и дозировано расходовать порошок. В случае с закачанным устройством, порошок под воздействием инертного газа (воздуха, углекислоты или азота) подается в шланг, откуда попадает на очаг возгорания и изолирует его источник от кислорода. За счет этого горение постепенно прекратится. Инструкция:

  1. Направьте сопло шланга емкости с огнетушащим порошком на горящую поверхность.
  2. Сорвите пломбу и выдерните чеку.
  3. Нажмите на рычаг и примитесь устранять очаг возгорания.

Особенность второго вида порошкового устройства заключается в наличии дополнительного баллона с газом, создающего давление. Принцип его использования состоит в применении энергии генерируемого газа для аэрирования выброса порошка. Во время нажатия на рычаг срабатывает газогенератор, за счет чего происходит выделение рабочего газа. Чтобы в корпусе создалось нужное давление, необходимо выждать не меньше 5 секунд. Правила пользования огнетушителем такого типа:

  1. Сорвите и выдерните чеку.
  2. Поднимите основной рычаг до отказа.
  3. Ударьте по кнопке на баллоне с газом.
  4. Направьте сопло шланга на очаг возгорания.
  5. Нажмите на основной рычаг.

Инструкция по эксплуатации огнетушителя углекислотного

Огнетушитель с углекислотой работает по такому принципу: CO2 во время открытия клапана устремляется к раструбу – при этом он сразу переходит из сжиженной формы в твердую. Данный процесс сопровождается резким снижением температуры – до -70°C. При контакте углекислый газ перекрывает огню доступ к кислороду, изолируя от него очаг возгорания. Реакция горения без кислорода, как известно, невозможна. Правила пользования углекислотным огнетушителем:

  1. Сорвите пломбу.
  2. Выдерните чеку.
  3. Направьте раструб на очаг возгорания.
  4. Надавите на рычаг и приступите к устранению пламени.

Ознакомьтесь и с инструкцией по применению передвижного углекислотного огнетушителя, который является одним из самых популярных среди данной категории. Действия с ним следующие:

  1. Вначале аккуратно размотайте резиновый шланг.
  2. Затем займите удобную позицию для ликвидации возгорания.
  3. Уберите пломбу и поверните рычаг на себя до отказа.
  4. Направьте раструб на огонь и приступите к его ликвидации.

Применение воздушно-пенного

Особенностью такого пожаротушащего устройства является наличие баллончика с газом и насадки. Первый служит в качестве источника избыточного давления. Под действия газа пенообразователь внутри баллона устремляется к насадке, где он смешивает с воздухом, в результате чего образуется пена для ликвидации возгорания. Инструкция по применению огнетушителей такого типа следующая:

  1. Сорвите пломбу и выдерните чеку.
  2. Направьте насадку баллона на очаг возгорания.
  3. Нажмите на кнопку или рычаг дополнительного баллончика.
  4. Нажмите на основной рычаг и приступите к локализации возгорания.

Видео

title Правила пользования огнетушителем (инструктаж)

title Сравнение огнетушителей

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019