Войти

Челка для круглого лица: варианты форм

Стиль женщины во многом зависит от прически, и немаловажная роль тут принадлежит челке. Правильно выбранная форма помогает кардинально преобразить образ, а поскольку она отрастает быстро, экспериментировать с длиной можно постоянно. При этом надо придерживаться правил, которыми стилисты руководствуются при стрижке. Вне зависимости от того, девушка блондинка, брюнетка или шатенка, главное требование к челке для – зрительно удлинить округлое лицо, спрятать дефекты, подчеркнуть достоинства.

Какая челка подойдет для круглого лица

Почти одинаковая ширина и длина лица, округленная нижняя челюсть, мягкие изгибы – таковы отличительные особенности круглолицых. Самая широкая часть – скулы, тогда как лоб более узкий и низкий. Такие черты характерны не только для круглолицых, но и полных женщин из-за пухлых щечек и нечеткого подбородка. Чтобы правильно установить свой тип, надо смотреть на соотношение ширины и длины: у круглолицых оно составляет 1 к 1 или 1,3.

 

Красивые челки для круглого лица – это модели, визуально его удлиняющие. Прическа ни в коем случае не должна расширять пропорции. По этой причине необходимо учитывать следующие моменты:

  • Для густых волос подходит многоуровневая челочка с прядями разной длины, тогда как для редких – лесенка.
  • Полные и низкие женщины должны отказаться от густой челки, поскольку она округляет лицо, делает плоским.
  • Следует отказаться от ровных проборов.
  • Предпочтение лучше отдавать боковым проборам.
  • Стрижка для круглолицых должна прикрывать скулы – этот прием помогает зрительно удлинить пропорции.
  • Избегать гладких укладок назад – они привлекают внимание к дефектам.
  • Недопустимы «прилизанные» прически. Круглолицым идут стрижки с дополнительным объемом на макушке и минимальным – по бокам.
  • При колорировании (окраске волос в близкие по тону цвета) избегать горизонтальных линий. Предпочтение отдавать вертикальному окрашиванию, которое помогает зрительно вытянуть лицо, сделав черты тоньше.

Немаловажную роль при стрижке передних прядей играет ширина скул, очертания губ, размер глаз, носа, форма бровей. Прежде чем выбрать какой-либо вариант, стилист согласовывает прическу с клиенткой, показывая модели на фото. Хорошо смотрятся на круглолицых следующие модели челки:

  • асимметричная;
  • короткая;
  • прямая;
  • косая;
  • удлиненная;
  • рваная;
  • редкая;
  • многослойная.

Короткая челка­

К крупным чертам подходит короткая челочка длиной в три-четыре сантиметра, уложенная на один бок. При таком варианте волосы торчат ежиком или уложены перышками, создавая впечатление строгости и элегантности в сочетании с игривостью. Стрижка подходит как молодым спортивным женщинам, так и дамам в возрасте. Ультракороткая челочка быстро отрастает и теряет вид, из-за чего нуждается в частой коррекции.

Косая челка

Универсальный вариант – косая рваная или удлиненная модель, которая вытягивает лицо, придает образу модный, современный вид. Такой вариант подходит взрослым женщинам и девушкам, одинаково хорошо смотрится как с забранными назад, так и распущенными прядями. Косая челка сочетается как с прямыми волосами, так и кудрями. При волнистых прядях ее надо каждый день завивать феном-диффузором, плойкой или утюжком.

Вариант косой формы – стрижка «пикабу», являющая собой длинную, закрывающую глаз переднюю прядь. Такая модель популярна среди молодежи. Тем не менее, сама по себе непрактична, поскольку требует немалого ухода. Чтобы ее уложить, понадобятся утюжок, круглая щетка, фен, лак. Выделить отдельные прядки поможет гель.

 

Прямая

Круглолицым дамам подойдут длинные передние пряди до бровей с небольшой филировкой. От более короткой модели следует отказаться, поскольку она зрительно укорачивает и расширяет природные пропорции, акцентируя внимание на узком лбе. Прямая челка комбинируется со многими прическами. Не очень густые, слегка филированные пряди хорошо сочетать с длинными волосами и традиционным каре. Редкая и хорошо профилированная челка спрячет крупный нос, подойдет к многослойной стрижке до плеч и лопаток.

Профилированная

Филировкой называют технику, при которой волосы разной длины аккуратно разреживаются с помощью специальных ножниц. Это придает стрижке легкую, омолаживающую, освежающую небрежность. Для круглолицых женщин, которым категорически не подходят прямые и четкие линии, этот вариант особенно хорош. Филировка смотрится на разных типах челки – длинной, косой, асимметричной, многослойной. Вариант не подходит для вьющихся волос. Важно, чтобы стриг профессионал. В неумелых руках профилированные передние пряди приобретают бесформенный вид.

 

Круглая челка

Женщинам с высоким лбом, а также треугольной и овальной формой лица подойдет округлая челка. Что касается круглолицых, от такого варианта им следует отказаться: закругленные углы расширяют физиономию. Если же принято твердое решение остановится на круглом варианте, не стоит делать форму массивной и толстой. Челочка должна быть редкой.

Асимметричная

Круглолицым дамам с прямыми волосами подходит асимметричная челка, один край которой значительно ниже другого. Пряди стригут по принципу треугольника, открывая одну сторону лба и скрывая другую. Это может быть короткая косая линия, проходящая по лбу, или форма, где одна сторона ниже линии бровей. Сочетаясь со стильной прической, она вытягивает круглое лицо, закрывает бока, сглаживает щеки. Форму должен подобрать специалист: асимметрия может как сужать физиономию, так и делать шире.

Многослойная

Зубчатый многослойный вариант рекомендуют круглолицым женщинам с тонкими, но густыми волосами, которые хорошо держат объем. Форма может быть как скошенной, так и прямой. Чем пышнее челочка, тем более вытянутым покажется круглое лицо. Она хорошо сочетается с каре, стрижкой боб, лесенкой. Для редких или вьющихся волос такой вариант не подойдет. Отказаться от многослойной челочки должны девушки хрупкого телосложения, поскольку она визуально утяжеляет черты.

 

Удлиненная

Круглолицым подходит удлиненная челочка, заканчивающаяся на два-три сантиметра выше подбородка или немного ниже скул. Такая модель незаметно переходит в основную прическу, а вертикальные линии и длина до подбородка сужают круглое лицо, превращая его в овал. Немаловажный плюс удлиненной формы – возможность по-разному укладывать, постоянно меняя облик: ее можно зачесать набок, назад, на две стороны.

Рваная

К редким волосам подойдут передние пряди, постриженные неравномерно – одни короче, другие длиннее. Цель – создание эффекта «разорванности» и объема. Для стрижки этой модели парикмахер использует филировочные ножницы или специальную расческу с лезвием. Рваная челочка сочетается с любой стрижкой, а для укладки нужен лишь утюжок или фен. Круглолицым женщинам рекомендована длинная косая рваная форма, которая скрывает лишние округлости, крупные скулы и другие недостатки лица. Что касается короткого варианта, круглолицым женщинам нужно от него отказаться.

Редкая

Женщинам как с прямыми, так и с вьющимися волосами, подойдет редкая челочка. Ее можно оформить в виде рваного, прямого, косого варианта. Круглолицым женщинам следует предпочесть длинную или косую модель, которая вытягивает и омолаживает лицо. От прямой модели следует отказаться: она округляет.

 

Какую челку выбрать для круглого лица

При выборе прически парикмахер смотрит не только на контур лица. Немаловажное значение имеет форма носа, глаз, размер лба, рост, фигура (худая или полная). В моде нестандартные идеи, поэтому самые популярные модели для круглолицых – асимметричная, косая или рваная челки. Прежде чем принять решение, стилист учитывает возраст клиентки:

  • Стрижка для девочки должна выглядеть естественно, без начесов, жесткой укладки, слишком прямых волос.
  • Если клиентка – дама в возрасте, следует учесть, что седые волосы непослушны, предпочесть стрижки средней или короткой длины.

Челка на средние волосы

Для круглолицых женщин, которые отдают предпочтение прядям средней длины, наилучшими вариантами стрижки будут каскад, каре, боб. С этими стрижками хорошо смотрятся многослойная, косая, густая челочки, удлиненные, профилированные варианты. Обязательное требование – объем на затылке, отказ от четких контуров и прямых линий. Боковые прядки должны мягко выделять скулы, придавая элегантный, милый, романтический вид.

На длинные волосы

Зрительно вытягивают, смягчают круглую физиономию длинные пряди. Особенно удачно смотрятся многослойные прически с филировкой – каскад или лесенка. При выборе челки оптимальный вариант – косая модель, где передние пряди с одной стороны убраны за одно ухо или зачесаны назад. Каскад сочетают с асимметричной челочкой, где одна сторона ниже скул, другая – открывает лоб. Стрижка лесенкой сочетается с челкой до подбородка или чуть ниже скул.

С короткой стрижкой

Подобрать короткую прическу круглолицым женщин непросто: такая стрижка очень открывает лицо, подчеркивая щеки, широкие скулы. По этой причине следует отказаться от круглых причесок (сэссун, паж). Главная задача стилиста – уравновесить пропорции круглого лица. Этого можно добиться объемом на макушке. Здесь идеально подойдет каре, боб и даже пикси, если правильно создать объем вверху и убрать у висков.

 

При выборе челки от круглого и рваного варианта следует отказаться. Прямая модель подойдет, если ее профилировать понизу, зачесать кверху и немного взъерошить. Оптимальными вариантами для короткой стрижки являются:

  • короткая челка, стриженная перьями;
  • хорошо профилированная, немного ниже скул;
  • удлиненная модель до мочки уха или чуть ниже – не только удлиняет круглое лицо, но и интересно контрастирует с основной длиной стрижки;
  • асимметричная челочка.

Для круглого лица с высоким лбом

В стандартной ситуации дамам с высоким лбом стилисты рекомендуют густую челку, которая зрительно уменьшает его высоту. Круглолицым такой вариант противопоказан, поскольку делает пропорции более широкими. Челка для круглого лица с высоким лбом должна визуально вытягивать овал, снимать акцент с лба. Оптимальное решение – удлиненное каре в комбинации с длинными асимметрично подстриженными передними прядями.

Для круглого лица с низким лбом

Главное правило для женщин с низким лбом и округлым лицом – избегать ультракоротких челок и осторожно относиться к выбору прямых моделей. Наилучший выбор – асимметричный, редкий, косой варианты в комбинации с длинными волосами, каскадом, многослойными стрижками, каре, бобом, пикси. Если женщина не может решить, на каком варианте остановиться, можно воспользоваться не только советами стилиста, но и специальной компьютерной программой, «примерив» на себя понравившуюся прическу.

Видео

 title Подбор причесок. Стрижки для круглого лица. Как подобрать прическу.  title Челка на круглое лицо Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.02.2023