Войти

Алоэ – лечебные свойства и противопоказания, химический состав, область применения, народные рецепты

Всем хорошо известно лекарственное домашнее растение алоэ. Оно пользуется популярностью не только за красивое цветение, но и за лечебные свойства. Этот природный иммуностимулятор обладает эффектом быстрого заживления ран, улучшает состояние кожи, нормализует самочувствие. Ознакомьтесь с его противопоказаниями, целебными свойствами.

Химический состав растения

Лечебные свойства алоэ обусловлены его составом. В мякоти и соке растения обнаружены ферменты, флавониды, аминокислоты, каротиноиды, дубильные вещества, витамины и минеральные элементы. Всего алоэ – лечебные свойства и противопоказания - содержит более 200 полезных и уникальных компонентов, среди которых органические кислоты. Растение богато сложными эфирами, энзимами, фитонцидами, полиуронидами, жирными кислотами. Оно содержит С-гликозил-хромон-алоэзин, аллантоин. В составе алоэ обнаружены хризофановая кислота, витамины В, Е, С.

Где растет алоэ

Столетник (другое название алоэ) входит в семейство асфоделовых. Родиной растения считается Южная Африка, но несколько тысяч лет назад его стали окультуривать в Древнем Египте. Постепенно распространение растения достигло широких масс. Ботаники насчитывают 400 видов алоэ. Дикие типы растут на Мадагаскаре, юге и центре Африки, Юго-Западной Азии, Аравийском полуострове, Австралии, Северной и Южной Америке, Средиземноморье. Для промышленности растение выращивается в тропическом и субтропическом климате.

title Посадка АЛОЭ. Что обязательно нужно знать при посадке и выращивании Алоэ. Aloe Vera

Лечебные свойства алоэ

Широко применяется алоэ в народной медицине, потому что свойства столетника отличаются широким лечебным эффектом. Действия растения:

  • Сок проникает в ткани, работает как обезболивающее.
  • Борется с болезнетворными микробами, проявляет бактерицидные свойства, заживляет раны, снимает воспаление – это позволяет использовать средство при стоматитах, тонзиллитах, фарингитах, стоматитах, порезах, ожогах, язвах, длительно незаживающих ранах.
  • Обладает регенерирующей активностью, нормализует метаболизм, ускоряет процессы грануляции и заживления в ранах.
  • Растение купирует отеки, устраняет проявления экземы, дерматита, обладает антигистаминным эффектом.
  • Нормализует аппетит, борется с запорами, усиливает пищеварительную способность, улучшает выработку желудочного сока, стимулирует желчный отток.
  • Является природным биостимулятором, укрепляет иммунитет.
  • Обладает мочегонным, слабительным эффектами.

Применение алоэ

Перед использованием лечебного алоэ и препаратов на основе травы необходима консультация с врачом. Применять в терапии можно только взрослое (старше 3 лет) растение. Прием препарата должен заканчиваться не позднее 19 часов, чтобы избежать нарушений сна. Перед использованием необходимо провести тест на аллергию – нанести сок на кожу запястья, оценить состояние через полчаса – нет ли покраснений, отека, аллергии.

Сок растения обладает мощным антибактериальным свойством. Он не дает расти стафилококку, стрептококку, дизентерийной и туберкулезной палочке. Другие способы применения алоэ – лечебные свойства и противопоказания:

  1. Препараты лечат конъюнктивит, простуду, насморк.
  2. Алоэ выводит токсины из организма, стимулирует иммунитет.
  3. Растение применяется при лечении кожи.
  4. Сок восстанавливает ткани, действует как антиоксидант, служит основой омолаживающих препаратов.
  5. Столетник снимает воспаление, положительно действует на пищеварение, восстанавливает перистальтику кишечника.

title Как применять алоэ

Для кожи

Полезные свойства алоэ для лица обусловлены лечебным составом, куда входят энзимы и фитонциды. В косметологии и дерматологии используются сок, примочки и отвары. На основе экстракта растения делаются тоники, лосьоны, маски для жирной кожи, кремы, гели. Растение тонизирует кожу, избавляет от угрей, подтягивает овал, восстанавливает цвет.

Дома можно протирать кожу лица или тела разрезанным пополам листом. Это поможет справиться с высыпаниями, восстановить структуру клеток, усилить местный иммунитет, повысить устойчивость кожи к действию патогенов. Можно приготовить маску из свежесрезанного и измельченного в кашицу листа, точечно наносить сок для подсушивания прыщей.

title Маска из алоэ от прыщей – Все буде добре. Выпуск 1023 от 24.05.17

При заболеваниях горла и дыхательных путей

Применение алоэ в домашних условиях может спасти от кашля, простудных заболеваний горла и дыхательных путей. При сильном кашле пьют сок алоэ с медом, который обладает отхаркивающим эффектом. Для противовоспалительного действия и стимуляции кашлевого рефлекса на грудную клетку наносят мазь на основе топленого свиного сала или сливочного масса с кашицей растения.

В гинекологии

Для лечения дисплазии шейки матки, эрозии, вагинального кандидоза и прочих воспалительных гинекологических проблем можно использовать тампоны, пропитанные соком алоэ с медом. Это восстанавливает поврежденные ткани всего за две недели ежедневного применения. Подкожные инъекции на основе раствора с экстрактом растения можно применять с осторожностью. Они противопоказаны при беременности, кормлении грудью, но помогают укрепить силы, способствуют регенерации тканей, проявляют свойства адаптогена.

Рецепты народной медицины

Целебные эффекты алоэ – лечебные свойства растения и противопоказания - обусловили широкое применение в народной медицине. Чаще используется свежевыжатый сок растения. Его можно применять самостоятельно или в смеси с вином. Часто сок сочетают с вином или водкой, это усиливает свойства, обеспечивает глубокое проникновение полезных компонентов. Применять препараты на основе столетника можно наружно или перорально.

Сок алоэ

Принимать сок растения можно для усиления аппетита, нормализации процесса пищеварения, восстановления ослабленного организма. Несколько полезных рецептов:

  1. От насморка – каждый день закапывать в ноздри по 2-3 капли свежего сока. Курс длится 7 суток.
  2. При больном горле, ангине, тонзиллите поможет полоскание соком, разведенным с теплой водой в равных пропорциях. После процедуры нужно выпить чайную ложку сока с теплым молоком.
  3. Приложенный листик алоэ снимает зубную боль.
  4. Справиться с герпесом помогут примочки из свежего сока. Их делают 6-8 раз в день.

Смесь алоэ и меда

Соединение двух полезных компонентов – алоэ и меда – считается классическим в народной медицине и фитотерапии. Рецепты на их основе:

  1. От легочной формы туберкулеза – смешать 100 г сливочного масла, 20 г сока алоэ, 100 мл меда, 100 г какао. Принимать внутрь по столовой ложке трижды в сутки, запивая теплым молоком.
  2. От запоров – 150 г листьев измельчить, смешать с 300 мл подогретого меда, настоять сутки, разогреть, профильтровать. Пить по чайной ложке утром натощак.
  3. Для укрепления детского иммунитета – к 100 г сока добавить 500 г грецкого ореха. 300 г меда и сок из 4 лимонов. Пить по чайной ложке трижды в день до приема пищи.
  4. Для лечения ран или эрозий – мазь на основе равных частей сока столетника и меда. На 200 г смеси берется столовая ложка медицинского спирта, наносится на пораженные места ежедневно.
  5. При гастрите, эрозии желудка, язве - выдержанные 10 дней в холодильнике листья столетника измельчить, смешать с таким же объемом меда, принимать по столовой ложке трижды в день 20-дневным курсом. Через 10 суток повторить.
  6. Целебные свойства алоэ помогут от кашля – смешать равные части меда и сока алоэ, принимать по чайной ложке 3-6 раз ежедневно. Либо можно соединить столовую ложку сока со 100 г меда и 100 г сливочного масла, употреблять по столовой ложке со стаканом кипяченого молока дважды в день курсом 5-7 суток.

С вином

Рецепты на основе столетника и вина противопоказаны для употребления детям и лицам, склонным к алкогольной зависимости. Остальным они помогут справиться с заболеваниями:

  1. От кашля – соединить 150 г сока, стакан меда и 350 мл крепленого вина. Настоять 5 дней, пить по столовой ложке между приемами пищи ежедневно.
  2. От гастрита – 500 г кашицы из листьев смешать с 500 мл меда, разогреть на водяной бане, долить пол-литра виноградного вина. Настаивать неделю, пить первые 7 дней по чайной ложке трижды в день, следующие 2 недели – по столовой ложке.
  3. Для укрепления иммунитета – заварить 20 г травы зверобоя литром воды, остудить, соединить с 30 г свежего сока, 15 г меда, 150 мл виноградного вина. Слить в бутылку, держать неделю, принимать по 2 ч.л. 3-6 раз в день курсом 21 сутки.

Побочные эффекты

При лечении алоэ и препаратами могут проявляться побочные эффекты. К ним относятся:

  • повышение тонуса матки, что может привести к выкидышу;
  • изжога, боль в животе;
  • приливы крови к лицу, к органам малого таза;
  • диарея, рвота, проблемы со стулом, запор;
  • аллергия;
  • кишечные и маточные кровотечения из-за гликозидов;
  • резкое понижение уровня сахара в крови;
  • рост опухолей ввиду нахождения канцерогенного алоина в кожуре.

Противопоказания

Алоэ является сильным биостимулятором, поэтому имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • гипертония;
  • беременность;
  • маточные, геморроидальные, желудочные кровотечения;
  • возраст до 3 лет;
  • онкология, фиброзные образования, полипы ввиду возможного отрицательного действия канцерогенов;
  • время менструации;
  • нарушение работы сердца, печени, почек;
  • обострение инфекционных заболеваний.

Видео

title Что Исцеляет Алоэ? Секреты комнатного растения

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019