Войти

Антибиотики при фарингите у взрослых и детей

Боль в горле – считается одной из самых распространенных жалоб пациентов, которые обращаются к отоларингологу. Одной из причин возникновения такого симптома является острый фарингит. Как правило, заболевание вызывают вирусы, но бывают случаи бактериального заражения, тогда лечение будет проходить при помощи антибиотиков.

Показания к применению антибиотиков при фарингите

Воспаление слизистой оболочки задней стенки гортани медики диагностируют как фарингит. Заболевание протекает на фоне респираторно-вирусных инфекций, при вдыхании холодного воздуха, в результате воздействия химических веществ. Фарингит требует грамотного лечения, в противном случае может развиться до таких осложнений, как:

  • тонзиллит (воспаление миндалин);
  • бронхит или пневмония (болезни бронхов);
  • трахеит (воспаление трахеи);
  • паратонзиллярный абсцесс (образование гноя в околоминдаликовой клетчатке);
  • воспаление внутреннего уха.

Антибактериальная терапия неэффективна, если воспалительный процесс гортани был вызван вирусами. Антибиотики активны только по отношению к некоторым видам грибков и бактериям. Чтобы установить причину появления фарингита и правильно подобрать лечение, врач назначит диагностические тесты – анализ крови, посев мокроты, соскоб со слизистой гортани. Антибиотики при тонзиллите и фарингите назначаются, если результаты исследований показали наличие бактериальной инфекции. Другими показаниями для проведения антибактериальной терапии служат:

  • наличие симптомов, указывающих на опасность развития осложнений;
  • гнойный средний отит;
  • высокая температура, сохраняющаяся более двух дней;
  • затяжное течение (более 4 недель);
  • распространение инфекции в носовые пазухи.

Виды антибиотиков

Среди множества препаратов при лечении фарингита важно выбрать такое средство, которое будет максимально эффективным и при этом не станет причиной появления побочных эффектов. К тому же разные группы антибактериальных лекарств активны по отношению далеко не ко всем возбудителям. Из этих соображений выбор препарата стоит доверить врачу. К тому же при тяжелой форме болезни, отоларинголог может назначить одновременный прием нескольких лекарств. Для лечения воспаления гортани чаще используют препараты, относящиеся к следующим группам:

  • макролиды – Азитромицин;
  • пенициллины – Амоксициллин,
  • цефалоспорины – Цефтриаксон;
  • линкозамиды – Линкомицин, Клиндамицин.

Антибиотики при фарингите и ларингите могут назначаться в разных лекарственных формах, у каждой из которых есть свои преимущества:

  • Для орошения гортани чаще используются антибиотики аэрозольной формы. Спреи быстро устраняют болевой эффект и не оказывают существенного влияния на работу других органов.
  • Антибактериальные растворы для орального применения используются для смазывания слизистой глотки или точечной обработки миндалин.
  • Внутримышечные инъекции и таблетки чаще используют при фарингите средней и тяжелой степени. Они оказывают системное воздействие и борются с бактериями на всех уровнях.

Аэрозоли и спреи

Лечение фарингита антибиотиками жидкой формы чаще назначают на начальных стадиях заболевания и детям. Спреи помогают бороться со стафилококковыми, стрептококковыми инфекциями и некоторыми видами анаэробных бактерий. Чаще у таких антибактериальных препаратов комбинированный состав, за счет чего обеспечивается не только противовоспалительное и антибактериальное действие, но и анестезирующий, антисептический эффект. Препаратами выбора при фарингите являются:

  • Мирамистин – спрей с распылителем стоимостью от 373 рублей за 150 мл. Действующие вещества – бензилдиметил, аммоний хлорид моногидрат. Препаратом орошают гортань 2–3 раза в сутки на протяжении 3–5 дней. Иногда после использования спрея может появиться чувство легкого жжения, которое проходит через 20–30 секунд. В инструкции к Мирамистину указано только одно противопоказание – индивидуальная непереносимость.
  • Каметон – аэрозоль стоимостью от 90 рублей за 45 граммов. В состав препарата входят: хлорбутанола гемигидрат, левоментол, камфора, эвкалиптовое масло. Спреем обрабатывают гортань по 3–4 раза в сутки. При использовании Каметона возможно появление кожной сыпи. Спрей не рекомендуют детям возрастом до 5 лет.
  • Гексализ – аэрозоль для местного использования. Цену уточняйте в аптеках. При фарингите препарат распыляют в гортань 3 раза в сутки (по два распыления). В редких случаях после использования возможны аллергические реакции. Гексализ аэрозоль противопоказан детям до 6 лет.

Антибиотики при фарингите у взрослых

Воспаление слизистой оболочки гортани у взрослых нередко приобретает хроническую форму, поэтому предпочтение отдается препаратам в таблетках. В лечении фарингита антибактериальными средствами первого ряда выбора являются:

  • Клиндамицин – относится к группе линкозамидов. Цена за упаковку из 16 капсул по 150 мг в аптеках Москвы – 172–191 рубль. Активный компонент лекарства – гидрохлорид клиндамицина. Капсулы следует принимать внутрь по 1 штуке 4 раза в сутки. Длительность лечения устанавливает врач. Клиндамицин противопоказан при беременности, лактации, бронхиальной астме. Из негативных реакций чаще проявляются аллергические – кожная сыпь, зуд, крапивница.
  • Дурацеф – антибиотик 1 поколения из группы цефалоспоринов, отпускается по рецепту. Активный компонент – цефадроксил. Препарат назначают по 1 таблетке 1–2 раза в сутки, продолжительностью от 7 до 10 дней. Дурацеф с осторожностью назначают при беременности и кормлении грудью. Во время приема таблеток могут появиться: тошнота, дисбактериоз, отек, кожная сыпь. Аналогом Дурацефа 3 поколения является препарат Цефодокс.
  • Аугментин – антибиотик пенициллинового ряда. Выпускается в таблетках, стоимостью 366 рублей за 14 шт. по 1 грамму. Имеет комбинированный состав, куда входят – тригидрат амоксициллина и клавулановая кислота. Аугментин при фарингите принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки на протяжении 5 дней. Антибиотик противопоказан людям с заболеваниями печени или почек. Использование препарата может стать причиной развития дисбактериоза, кандидоза, появления болей в желудке.
  • Азитромицин – группа макролидов. Цена за упаковку из 6 капсул по 250 мг – 133 рубля. Действующее вещество – дигидрат азитромицина. Взрослым препарат назначают по 0,5 г в сутки. Азитромицин часто становится причиной развития диареи, тошноты, болей в желудке, головных болей. Препарат не используют при тяжелых заболеваниях печени или почек, во время беременности.

Для детей

Для лечения детей предпочтение отдают щадящим препаратам, которые имеют минимум побочных эффектов, но эффективно уничтожают возбудителей фарингита. После прохождения антибактериальной терапии в обязательном порядке назначаются пробиотики в виде суспензий – Линекс, Бифиформ, Энтерол. Часто используемые антибиотики при фарингите у детей:

  • Зиннат – лекарственное средство цефалоспориновой группы 2 поколения. Стоимость 50 мл суспензии в Москве – 295–350 рублей. Действующий компонент – цефуроксим. При фарингите у детей Зиннат назначают дозой по 125 мг (1 мерная ложка) 2 раза/сутки. Длительность использования антибиотика – 5–10 дней. Зиннат может провоцировать появление диареи, крапивницы, головной боли. Препарат не назначают при гиперчувствительности к цефалоспоринам.
  • Амоксициллин – антибиотик из группы пенициллинов. Выпускается в форме капсул Цена за упаковку из 16 шт. по 250 мг – 64–78 рублей. Активный компонент – тригидрат амоксициллина. Во время лечения могут возникнуть симптомы интоксикации (тошнота, рвота, понос, головокружение) и аллергия (кожная сыпь, зуд). Препарат противопоказан при инфекционном мононуклеозе. Амоксициллин при фарингите прописывают детям от 5 лет по 250 мг 3 раза/сутки.

Правила приема антибиотиков

Чтобы курс антибактериальной терапии принес необходимый терапевтический эффект и был безопасным, пациентам рекомендуют учесть следующие аспекты:

  • Дозировка и длительность приема антибиотика может отличаться от того, что заявлено в инструкции, по усмотрению лечащего врача. В расчет берется возраст пациента, общее состояние здоровья, противопоказания.
  • Курс антибактериальной терапии нужно пройти полностью. Запрещено прекращать прием препаратов, даже если симптомы фарингита полностью исчезли.
  • Нельзя принимать антибиотики совместно с алкоголем и некоторыми другими лекарствами. Полный список совместимости всегда обозначен в инструкции.
  • При фарингите принимать антибактериальные средства необходимо 10 суток, некоторые сильнодействующие антибиотики – 5 дней. Если на протяжении первых двух дней терапия не приносит положительных результатов, препарат целесообразно заменить.
  • Антибиотики в капсулах или таблетках плохо взаимодействуют с пищей. Их желательно принимать за час или через 2 часа после еды, запивая обильным количеством негазированной воды.
  • Таблетки для рассасывания, аэрозоли или спреи можно использовать сразу после еды. Сразу после орошения полости прием напитков и пищи запрещен на протяжении часа.

Видео

title Если с горлом подружился фарингит!?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019