Войти

Обработка капусты уксусом от вредителей - эффективные народные рецепты с описанием и фото

Уберечь капусту от нашествия насекомых-вредителей очень сложно. Все чаще огородники используют не промышленные инсектициды, а натуральные безопасные средства. Среди таких выделяют обработку капусты от насекомых уксусом – эффективный метод избавления от мелких вредителей.

Вредители капусты

Ежегодно, на плантациях с капустой появляются насекомые, которых привлекают ее сочная хрустящая листва:

  1. Крестоцветная блошка – окрашена в черный переливающийся цвет, передвигается прыжками. Небольшое количество насекомых способно уничтожить молодую рассаду всего за пару дней.
  2. Капустная тля – характеризуется крохотными размерами, крылья отсутствуют. Они питаются капустным соком. Локализуются на нижней части листа.
  3. Слизни – это улитки, которые вместо раковины покрыты слизью, которая защищает их от пересыхания. Вредители поражают почти все культуры на участке – помидоры, клубнику, картошку, огурцы, листву винограда.
  4. Гусеницы – личинки, которые в будущем станут бабочками. За сезон может вылупиться 4-5 поколений насекомых, уничтожающих растения.
  5. Капустный листоед – маленький жучек с длинными усиками. Тело и крылья его черного с металлическим отливом цвета, на спине тонкая прямая линия.
  6. Белокрылка – небольшое насекомое, похожее на моль. Откладывает яйца на обратной стороне капустного листа. Вылупившиеся личинки высасывают из растения сок, вплоть до увядания капусты.

Правила обработки

Уксус хорош тем, что не содержит ядохимикатов, не причиняет вреда человеку и растению (при правильном использовании), эффективно борется с вредителями, доступен и всегда под рукой. Насекомые покинут грядки, при условии, что соблюдены следующие рекомендации:

  1. Для обработок используют уксус 9%. Для кислоты в чистом виде необходимо использовать другие пропорции. Например, если в рецепте используют 15 мл уксуса 9% на литр воды, то эссенции понадобится в 10 раз меньше на аналогичное количество жидкости.
  2. Для приготовления раствора можно использовать любой вид кислоты – рисовый, яблочный, виноградный уксус.
  3. Приготовленное средство необходимо использовать сразу, т.к. уксус быстро испаряется.
  4. При обработке рекомендуется хорошо увлажнить кочаны и грунт лейкой.
  5. Обработка капусты уксусом от вредителей должна проводиться рано утром или вечером.
  6. Кратность обработок 3 дня.

Обработка от тли

Обнаружить популяции капустной тли можно при тщательном осмотре обратной части листвы, т.к. насекомые очень малы и незаметны. Если на ранней стадии развития овоща еще можно пользоваться промышленными пестицидами, то крупные кочаны нельзя обрабатывать отравой, т.к. в скором времени в скором времени капуста отправиться на стол.

Активное распространение тли начинается во второй половине лета, поэтому рекомендуется проводить профилактические обработки капусты уксусом. Для приготовления рабочего раствора нужно развести 2 ст. л. уксуса двумя литрами кипятка. Обработка капусты от вредителей проводится трижды в неделю, до полного исчезновения тли.

От блошки

Блошки считаются самыми опасными насекомыми на капустных грядках, т.к. одной колонии хватит 2-3 дней для полного уничтожения урожая. Активизируются вредители весной, когда температура воздуха не опускается ниже 18 С. Бороться с крестоцветными блошками нужно незамедлительно, т.к. они размножаются очень быстро.

Очень важно обрабатывать все крестоцветные культуры (капусту, редиску, редьку) одновременно, для того чтобы избежать переселения блошиных колоний.

Для приготовления раствора нужно 100 мл уксуса вылить в 5 л теплой воды, хорошо перемешать. При использовании эссенции понадобится всего 1 столовая ложка на указанное количество жидкости. Растения опрыскивают утром, после схода росы. В земле могут остаться личинки блошек, поэтому рекомендуется полить грунт возле корней капусты.

От гусениц

Борьба с личинками и взрослыми особями капустной белянки бывает сложной. С виду безобидная бабочка оставляет на листьях яйца, из которых всего через несколько дней появляются гусеницы. Взрослая особь всего за 3-4 дня может нанести непоправимый вред капустной грядке. Гусеницы не только уничтожают мякоть овоща, но и оставляют токсичный след.

Уничтожать вредителя резонно только до этапа формирования кочана, т.к. пораженные растения отравлены, не пригодны для еды. Народное средство из уксуса отпугнет бабочек, которые ищут место для кладки, и прогонит гусениц. Для приготовления средства нужно в ведро теплой воды добавить 100 мл уксуса или 15 мл эссенции. Опрыскивать грядки в сухую безветренную погоду.

От слизней

Слизь, которая остается после насекомых опасная для растений – образуется пленка на поверхности листвы, которая закупоривает поры и приводит к гибели молодой рассады. Слизни являются разносчиками вирусов, бактерий, опасных болезней не только капусты, но и соседних овощей.

Для приготовления средства от слизней понадобятся 15 мл уксуса, корень валерианы, 2 л воды. Способ приготовления:

  1. Корень нарезать мелкими кусочками, залить стаканом воды. Довести до кипения, отключить, настаивать 10-12 часов.
  2. В 2 л воды развести 15 мл уксуса и отвар валерианы. Перемешать.
  3. Опрыскивать растения рекомендуется пульверизатором. Проводить процедуры нужно вечером, не менее трех дней, до полного исчезновения слизней.

Видео

title Как бороться с блошкой на капусте. Уникальный рецепт от вредителей на огороде для дачников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.07.2019