Войти

Как уничтожить осиное гнездо в земле - народные способы и средства

Отличие земляной осы от обычной – это место обитания. На лапках насекомого есть жесткие щетинки, с помощью которых оно роет норку в земле. Владельцам земельных участков такие «соседи» доставляют неудобства, и даже могут причинить вред, поэтому от насекомых нужно избавляться.

Вред и опасность земляных ос

Одно насекомое способно уничтожить до 70 вредителей в день (тлю, мелких гусениц, мошек). Вместе с этим осы занимаются своеобразным терроризмом: отбирают у пчел пыльцу. Землерои (второе название насекомых) на одном участке вырывают 2-5 гнезд и воспроизводят потомство. Сами по себе они агрессивные, поэтому, если человек будет что-то делать рядом с гнездом, особенно есть сладкую пищу, он рискует быть укушенным.

Самая большая опасность для взрослого и ребенка – это разрушение одной или нескольких осиных нор, находящихся в земле. Насекомые становятся очень агрессивными и больно жалят, причем делают это многократно. Их укусы вызывают сильный отек, зуд, повышение температуры тела, в редких случаях – анафилактический шок. Если вы собираетесь проводить земляные работы, зная о наличии ос, обязательно оденьтесь в плотную одежду без зазоров, лицо закройте маской, а голову защитите кепкой с козырьком.

Как бороться с осами

Лучшее время, чтобы уничтожить осиную норку в земле – это вечер. В темное время суток взрослые особи слетаются и спят. Днем проследите, сколько гнезд находится на вашем участке. Наденьте костюм пчеловода или такую одежду, которая полностью закроет тело. Во время процедуры не делайте резких движений и не шумите, но все манипуляции проводите быстро. Уничтожение ос осуществляется такими методами:

  • Выжигание. В гнезда залейте 1-2 л керосина или другой горючей жидкости. Сделайте 1-2 см дорожки до норы той же жидкостью и подожгите ее. Бумажные соты легко воспламеняются, благодаря чему гнезда полностью выгорают. Метод считается самым эффективным, он уничтожает всех взрослых особей и личинки. Вместе с этим он опасный, поскольку огонь может распространиться по участку.
  • Заливание кипятком. Закипятите 2-3 ведра воды и сразу залейте этой жидкостью гнезда в земле. Накройте входы камнями, чтобы уцелевшие осы не вылетели. Метод менее эффективный, чем выжигание, поскольку часть насекомых выживает. Если действовать неаккуратно, большой риск получить ожоги.
  • Ловушки. Смешайте немного меда или сиропа с инсектицидным препаратом без запаха или с борной кислотой. Налейте смесь в блюде, оставьте возле норки. Насекомые будут пить отраву и вскоре погибнут. Способ помогает избавиться от ос за 2 недели. Он хоть медленный, но безопасный для человека. Когда все насекомые будут уничтожены, разрушьте гнездо – залейте кипятком или выжгите.

Средства

Производители выпускают много средств, которые быстро избавляют от насекомых. Борьба с осами, которые живут в земле, проводится с помощью таких инсектицидов:

Название

Характеристика

Способ приготовления и применения

Кукарача

Концентрированная эмульсия светло-желтого цвета выпускается во флаконах 10, 30, 50 мл и в канистрах от 1 до 10 л. Действующие вещества: 10%-й малатион и 20%-й циперметрин. Инсектицид оказывает на ос нервнопаралитическое действие. Сохраняет активность 35 суток.

На каждый литр воды добавляйте 10-15 мл эмульсии. Вечером залейте раствор в осиные гнезда или опрыскайте их пульверизатором, закройте вход камнем. При необходимости повторите обработку через 2 недели.

Get

Жидкий концентрированный инсектицид от ос и шершней выпускается во флаконе на 100 мл. Действующее вещество – 5%-й хлорпирифос.

Чтобы уничтожить осиное гнездо в земле, разведите 100 мл средства в 2 л воды. Обработайте место проживания насекомых с помощью опрыскивателя с длинной ручкой. Если гнездо вне досягаемости, утром обрабатывайте места скопления ос.

Карбофос

Жидкий инсектицид выпускается в упаковках на 10 мл, порошок – в фасовке 30 г и 60 г. Действующее вещество – 50%-й малатион.

На 1 л воды требуется 100 мл средства. Жидкостью опрыскайте осиные норы. Можно залить раствор в плотный полиэтиленовый пакет, тщательно закупорить его и положить сверху на гнездо. Если хотите ускорить процесс, сделайте в пакете маленькую дырочку, чтобы жидкость стекала в нору.

Сольфисан

Жидкий инсектицид выпускается в упаковках на 10 мл, 100 мл, 1 л и 5 л. Активное вещество – 5%-й цифлутрин.

В 100 мл воды разведите 1 мл концентрата. Непрерывно помешивайте раствор в течение 5 минут. Способы применения описаны выше.

Актара

Системный инсектицид выпускается в виде порошка с разной фасовкой – от 1 до 250 г. Действующее вещество – тиаметоксам в концентрации 250 г/кг. Защитный период длится 60-100 дней.

В 100 мл жидкости разведите 1 г порошка. Чтобы уничтожить ос, раствором полейте сладкую приманку (арбуз, дыню) и поместите лакомство в зоне досягаемости ос. Другие способы применения описаны выше.

Уничтожение осиных гнезд

Выбор метода зависит от личных предпочтений человека и некоторых особенностей местности.

Если рядом находятся легковоспламеняемые конструкции, откажитесь от выжигания. Хотите расправиться с гнездом гуманно? Тогда на расстоянии 15-20 см от нор поместите вещества с сильным запахом, которые будут отпугивать насекомых (красный перец, использованное автомобильное масло, «Доместос»). Резкий аромат заставит землероев перелететь в другое место. После этого вы уничтожите гнездо любым доступным способом.

Самый эффективный способ избавиться от ос – воспользоваться современным инсектицидом без запаха. Препарат действует очень быстро. Обработка от ос должна осуществляться ежегодно, если эти насекомые облюбовали ваш участок. Также они могут селиться в щелях между стенами, поэтому постарайтесь заделать их до весны. Пробуйте комплексные методы борьбы – заливайте гнезда отравой, рассыпайте порошок вокруг нор, ставьте приманки. Если у вас на участке поселились шершни, выбирайте разные способы борьбы с ними в зависимости от размера гнезда:

  • большие (высотой 50-100 см) – вызывайте специалистов;
  • размером с футбольный мяч и чуть больше – подходит выжигание, заливание кипятком;
  • маленькие гнезда – используйте инсектициды.

Видео

Источники:

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019