Войти

Как сделать розу из салфетки своими руками, фото и видео

Вы хотите украсить стол или помещение оригинальными цветами? Тогда изучите наши подробные инструкции и создайте свой розовый цветник из салфеток.­

Приобретение любых изделий для украшения праздничного стола – сейчас совершенно не проблема. Но как приятно в праздничное оформление привнести частичку своей души и сделать своими руками украшения, которые подарят тепло и радость близким. Одно из самых простых и оригинальных украшений – это бумажные и тканевые розы. В этой статье вы узнаете, как сделать розу из салфетки самостоятельно.

Что понадобится для поделки

Розовый бутон делают разными способами. В одном случае изготовление цветка предусматривает только наличие материала для поделки, то есть бумаги или ткани. В другом – еще и ножниц, клея, проволоки, и дополнительной фурнитуры в виде бусин или блесток. Рассмотрим несколько способов - с использованием дополнительных инструментов и без них.

Как сделать розу из бумажной салфетки своими руками

Вариант – бутон без стебля

Берем сложенную в четыре раза бумажную салфетку (как она была в упаковке) и кладем ее перед собой. Один любой край загибаем примерно на 1 см. Дальше наматываем ее на указательный палец. Делаем это так, чтобы загнутый край «смотрел» на основание пальца. Старайтесь наматывать не очень плотно, чтобы в дальнейшем бутон имел полураспущенный вид.­

В итоге мы получили своеобразный бумажный цилиндр на пальце. Делаем из него основание бутона. Для этого просто сжимаем тот край нашего цилиндра, который находится возле кончиков пальцев, то есть край противоположный загнутому. Его нужно сжать и немного скрутить, фиксируя тем самым бумагу, чтобы бутон не распался.

Осталось немного «распустить» цветок. Для этого берем загнутый еще вначале край и, как по спирали, немного выворачиваем его во внешнюю сторону. Лучше вывернуть только два-три верхних слоя лепестков. Так мы получили готовый полураспущенный розовый бутон без ножки.

Вариант – бутон со стеблем

Берем бумажную салфетку и складываем ее вдвое так, чтобы она получилась не квадратной, а прямоугольной формы. Загибаем одну из коротких граней нашего прямоугольника примерно на 1 см. Дальше, как и в предыдущем варианте наматываем полотно на палец так, чтобы загнутый край «смотрел» на его основание, а остальная большая часть оставалась за кончиками пальцев.­

После того как бутон смотан, скручиваем уже знакомым способом его основание. Тем же методом продолжаем скручивать и стебель цветка. Примерно на середине стебля у нас появится свободный не загнутый угол салфетки. Его нужно аккуратно отогнуть в другую сторону, придав форму листика. Когда листик готов, ниже продолжаем скручивать стебель до самого конца. Дальше, как в и предыдущем варианте, выворачиваем лепестки бутона. Вуаля – бумажная роза со стеблем и листиком готова!

Как сделать розу из тканевой салфетки: инструкция

Первый вариант – тканевый бутон с листьями в коньячном бокале

Для изделия понадобятся две тканевые салфетки (будем использовать два цвета – красный и зеленый) и проволока. Красную салфетку кладем перед собой на стол. Один край загибаем примерно не один сантиметр и наматываем салфетку на палец, как и в случае с бумажным бутоном, описанном выше. Основание бутона заматываем проволокой и немного выворачиваем лепестки во внешнюю сторону. Зеленую салфетку складываем гармошкой, посередине перематываем проволокой.­

Совет: если на тканевой салфетке для бутона будет мелкий блестящий рисунок – роза будет выглядеть еще торжественнее.

Сложенную зеленую «гармошку» серединой опускаем на дно коньячного бокала так, чтобы ее концы торчали к верху – это будут листья нашей розы. Между двумя зелеными листьями вставляем наш красный бутон и композиция готова!

Второй вариант – пышный бутон из тканевой салфетки

Для того чтобы сделать тканевую розу, нам понадобится 5 красных тканевых салфеток, ножницы и тонкая тесьма.

Развернутые в один слой салфетки складываем стопкой. Стопку складываем в четыре раза. Пальцами одной руки берем за центральный угол, второй рукой полукругом волнообразно вырезаем края будущих лепестков, как показано на фото внизу. Когда мы раскладываем салфетку, получаем квадрат с волнообразно обрезанными краями. Складываем будущие лепестки «гармошкой», сжимаем пальцами посередине и завязываем на этом месте тесьму.­

Расправляем лепестки, придаем форму бутона и получаем красивую пышную розу. Украсьте бутылку шампанского или вина, завязав эту розу на горлышке тесьмой.

Совет: розы получатся еще красивее, если салфетки для бутона использовать двух цветов. Например, красные с розовыми, желтые с белыми, синие с голубыми и так далее.

Как сделать розу из салфетки за 1 минуту: видео мастер-класс

При отсутствии большого количества времени вы можете воспользоваться вот этим видео и сделать розу из салфетки всего за 1 минуту.

title Как сделать розу из салфетки за 1 мин? Видео

Как сделать розу из салфетки для топиария

Топиарий – в данном случае розы на шаре – оригинальное украшения для торжественного оформления залов кафе, праздничных столов. Его используют и как подарочную упаковку для конфет.

Для создания топиария диаметром 25 сантиметров понадобится сделать примерно 25 небольших роз. Салфетки используют и бумажные, и тканевые.

Пошаговая инструкция

Нам понадобится:

  • клей,
  • бумажные салфетки,
  • ножницы,
  • тонкий карандаш или деревянная шпажка для шашлыка,
  • тонкая проволока.

1 Шаг. Берем бумажную салфетку, складываем ее в четыре раза. Разворачиваем и разрезаем ножницами по сгибам на четыре равные части.­

 

2 Шаг. С помощью деревянной шпажки для шашлычка, начиная с одного из углов, сворачиваем половину салфетки в трубочку, как показано на фото внизу.­

 

3 Шаг. Беремся за бумажные края, намотанные на шпажку, и сдвигаем их немного вовнутрь, делая эту часть гофрированной. Шпажку вынимаем и таким же способом скручиваем оставшиеся 3 части салфетки. Так мы получаем лепестки для будущих роз. Для каждой розы понадобится 4 лепестка. Если хотите сделать розу более пышной, увеличьте немного количество лепестков.

4 Шаг. Берем еще одну бумажную салфетку, режем ее пополам. Одну половину сминаем в шарик, а второй половиной обтягиваем это шарик, чтобы получилась своеобразная головка с хвостиком.

5 Шаг. Берем проволоку, примерно 3 см. Кончик мажем клеем и вставляем его в хвостик получившейся головки.

6 Шаг. Берем небольшую полоску салфетки и обматываем ею проволоку, начиная от головки. Заканчиваем обматывать, не доходя 1 см. до конца проволоки.

7 Шаг. Наматываем и приклеиваем лепесточки на головку так, чтобы их скрученные части оставались сверху.­

8 Шаг. Собираем все сделанные розы в шар, формируя топиарий.­

Совет: сделайте крупные и мелкие розы на ножках разной длины, так букет будет смотреться «живым» и еще более оригинальным.

Топиарии делают однотонными и разноцветными, а в качестве листьев используют зеленые полоски, вставленные в шар между цветами. Если в бутоны вставить конфеты, букет получится не только красивым, но еще и с вкусным сюрпризом.

Где используются бумажные и тканевые розы

Праздничная сервировка стола будет законченной, если дополнить ее собственноручно изготовленными цветами. Бутоны могут быть большими и маленькими, раскрытыми и закрытыми, однотонными и разноцветными, на ножках с листьями и без них.­

В основном такими цветами дополняют сервировку столов. Их красиво укладывают в коньячные бокалы или прозрачные пиалы, большими полуоткрытыми бутонами украшают тарелки гостей или же делают целый букет и устанавливают его в центре стола. Композиции бумажных или тканевых роз чудесно сочетаются с подобранными в тон свечами и бусами.

Цветы из бумаги или ткани используют также и для украшения подарочных упаковок, особенно, если это подарочная корзина с продуктами. Букетами таких цветов просто украшают помещение кухни, делая ее атмосферу более душевной и домашней. А если к цветам добавить конфеты, то получатся не только красивые, но и вкусные букеты из конфет своими руками.­­Вариантов изготовления роз из салфеток существует много. Выберите из них самый подходящий и создайте бумажный цветок сами.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020