Войти

Как быстро вылечить простуду у ребенка

Простуда — это общее название всех респираторных заболеваний (ОРЗ). Основные симптомы простуды у детей связаны с поражением дыхательных путей. С чего обычно начинается простуда? Внимательные родители быстро замечают признаки недомогания у ребенка. Дети становятся капризными, вялыми, портится аппетит. Необычная бледность или, наоборот, ярко красные щечки должны насторожить маму и папу и побудить померить температуру. Повышенная температура – первый сигнал болезни ребенка. Потом присоединяются и другие симптомы простуды: кашель, насморк, боль в горле.

В первые годы жизни дети достаточно часто болеют, особенно те, которые посещают детский сад.

Какие лекарства от простуды должны быть обязательно в домашней аптечке? В первую очередь – жаропонижающие средства, содержащие ибупрофен и парацетамол. Таблетки от температуры при простуде детям трудно проглотить. Для маленьких детей лучше всего давать лекарство в форме суспензии или ректальных свечек. Если температура поднялась выше 38 градусов С, и ребенок ее плохо переносит, необходимо ее сбить.

Желательно, чтобы были капельки для носа, чтобы облегчить носовое дыхание при рините (насморке). Например, если носик плохо стал дышать во время сна, это будет очень беспокоить ребенка. Остальные препараты приобретать заранее не стоит, ведь купить будет нужно именно то, что назначит педиатр после осмотра ребенка.

Есть ли эффективное лекарство от простуды

Простуда у детей протекает по-разному. Те или иные симптомы заболевания выражены сильнее или слабее. Возбудители простуды тоже разные. Поэтому самым эффективным лекарством от простуды будет то, которое подобрано правильно. В аптеке огромный выбор лекарственных средств для лечения детей, и многие очень хорошо справляются с симптомами простуды.

Как быстро вылечить простуду

Симптоматическое лечение не ускорит выздоровление. Быстрее справиться с простудой помогут противовирусные средства. Такие лекарства помогают организму в борьбе с вирусами, и, по наблюдению многих родителей, респираторная инфекция действительно протекает быстрее. Детям от 0 и старше можно порекомендовать «Оциллококцинум», противовирусный препарат, хорошо зарекомендовавший себя для лечения и профилактики простуды.

Поможет ли антибиотик от простуды

Не спешите при первых симптомах простуды лечить ребёнка антибиотиками. Проконсультируйтесь с педиатром. Антибиотики помогают при лечении бактериальных или смешанных инфекций. Вирусы, которыми обычно вызвана простуда, их не боятся. Поэтому неоправданное лечение принесет скорее вред, чем пользу.

Чем можно помочь ребенку, чтобы быстрее выздороветь от простуды

Во время болезни дети плохо себя чувствуют. Поэтому нужно создать для них спокойную атмосферу. Предложить почитать, поиграть в спокойную игру. Ребенку нужно больше отдыхать, укладывайте его на дневной сон. Желательно ограничить просмотр мультфильмов. Старайтесь не обращать внимания на капризы и не ругать ребенка.
Своевременное обращение к врачу и правильное лечение, помогут ребёнку поправиться быстрее.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020