Войти

9 свойств сока сельдерея для красоты и здоровья организма

Сельдерей – это травянистое растение, в котором полезно все, и листья, и корнеплод. В нем содержится калий, кальций, фосфор, соли, эфирные масла, пектины. Сельдерей богат аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, каротином. В его составе есть элементы, которые борются с раком, снижают артериальное давление, нормализуют пищеварение, снимают воспаление. Полезен для организма сок растения. Он сохраняет все ценные вещества, которые пропадают при термообработке.

Мощное антиоксидантное действие

Сельдерей способен предотвратить рак, болезни сердца, сосудов, язвы. Растение содержит вещества, которые регулируют окислительные процессы, вызывающие появление свободных радикалов. В небольшом количестве эти соединения нужны для обмена веществ, синтеза гормонов, уничтожения вирусов и бактерий.

Если свободных радикалов много, они вызывают патологические изменения в клетках. Иммунитет распознает проблему и пытается уничтожить больные ткани. Если он не справляется с задачей, человек стареет раньше времени, развивается рак, лейкемия, почечная, сердечная или печеночная недостаточности.

Американские ученые обнаружили, что сок сельдерея:

  • Снижает окислительные процессы в сердце, печени, почках и других органах.
  • Защищает ткани от свободных радикалов, что появляются при химиотерапии (например, Доксорубицина).

Растение содержит апигенин, который останавливает патологическое деление клеток, тормозит развитие рака:

  • печени;
  • тонкой кишки;
  • яичников;
  • желудка;
  • молочной и поджелудочной желез.

Поддержание кислотно-щелочного баланса

Сельдерей полезен людям, у которых низкая кислотность желудочного сока. Это вызывает проблемы:

  • Пища плохо переваривается в желудке. В результате организм не получает в нужном количестве питательных веществ, а продукты гниют в пищеварительной системе, вызывая появление вредных соединений.
  • Возникают отрыжка, тошнота, запор или понос, тяжесть в желудке.
  • Развиваются гастрит, аутоиммунные болезни.
Сельдерей содержит минеральные соли. Они улучшают переваривание пищи, повышают синтез соляной кислоты в желудке.

Регулярное употребление сока нормализует кислотно-щелочной баланс. Это улучшает обработку пищи, хорошо влияет на желудок, кишечник.

Нормализация пищеварения

Сельдереевый сок нормализует работу всей желудочно-кишечной системы:

  • Витамины, минералы, кислоты положительно влияют на состояние печени, желудка, кишечника.
  • Соли сельдерея убивают вредных бактерий (прежде всего, стрептококков). Это способствует развитию полезной микрофлоры кишечника и устранению дисбактериоза.
  • Растение можно использовать как слабительное. Важно: в корнеплоде и листьях присутствует клетчатка, которая может спровоцировать запор. Чтобы избавиться от застоя каловых масс, надо употреблять сок.
  • Сельдерей содержит вещества, которые разрушают токсины, некоторые вирусы, бактерии, грибки. Это помогает печени нейтрализовать яды.

Снижение артериального давления

Один стакан сельдереевого сока в день поможет контролировать артериальное давление. Он содержит эфир, который уменьшает выработку гормонов стресса и расслабляет мышцы вокруг кровеносных сосудов. Благодаря этому они расширяются, и кровь свободно течет по артериям, без сильного давления на их внутренние стенки.

Эфир снижает уровень плохого холестерина в крови (липопротеинов низкой плотности).

Это вещество откладывается на стенках сосудов, вызывая сужение их просвета и высокое кровяное давление. Кроме того, сок сельдерея повышает выработку желчных кислот, что тоже способствует снижению холестерина (он участвует в их синтезе).

Помощь в похудении

Употребление сельдереевого сока помогает контролировать аппетит и сбросить вес:

  • Он содержит мало калорий, при этом питателен.
  • Сельдерей улучшает метаболизм.
  • Напиток способствует выводу шлаков и лишней жидкости из организма.
  • Растение регулирует липидный обмен, снижая риск ожирения печени.

Гидратация организма

Сельдерей – очень сочный продукт, который на 95% состоит из воды. Регулярное его употребление спасает от обезвоживания. Растение поможет при диарее, рвоте, когда из организма вымываются витамины, минералы, соли, необходимые для его нормальной работы.

В сельдерее много полезных веществ, которые способны быстро восполнить утраченные запасы.

Профилактика кожных патологий

Сок из сельдерея полезен для кожи:

  • Вода, содержащаяся в растении, способствует увлажнению кожи, делает ее мягкой и упругой.
  • Антиоксиданты поглощают свободные радикалы, которые ускоряют старение, способствуют образованию морщин.
  • Витамины С, В, А, К стимулируют регенерацию, помогают вырабатывать коллаген. Они улучшают иммунитет кожи, повышают стойкость к дерматозам (лишаю, псориазу).
  • Кальций, калий, магний, селен и другие минералы, которые содержит растение положительно влияют на здоровье. Они делают кожу гладкой, мягкой, сияющей.

Стимулирование роста волос

Растение положительно влияет на волосы. Витамины и минералы доходят до корней в составе кровотока. Хорошее питание стимулирует рост волос, делает их крепкими, мягкими, блестящими, останавливает выпадение. Сельдереевый фреш обеспечивает кожу под волосами нужным уровнем влажности. Это предупреждает появление перхоти, помогает от нее избавиться.

Предотвращение камнеобразования

Сок сельдерея обладает мочегонными свойствами. Это не позволяет моче застаиваться, выпадать в осадок, образовывать камни. Растение способствует выводу солевых кристаллов из мочевыводящих путей. Сок способен дробить мелкие камни, после чего они удаляются из организма в составе мочи.

Обратите внимание: лечение соком сельдерея требует осторожности.

Растение может стимулировать активное движение камней, спровоцировав срочную операцию. Чтобы мочевыводящие пути очистились постепенно, сок надо пить в небольших количествах. Перед началом лечения дозировку обязательно согласовать с врачом.

Видео

title Как похудеть подростку 12-16 лет? Питание и тренировки для снижения веса

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019