Войти

10 причин жирных волос - ищем и устраняем проблему навсегда

Вызвать проблему жирных прядей могут кожные заболевания, к примеру, себорейный дерматит. Повышенную выработку кожного сала провоцирует использование неправильных средств для ухода. Причина жирных волос у женщин может крыться в наследственной предрасположенности, частом мытье, сбоях гормонального фона.

Особенности типа волос

Проблема жирных волос кроется в их типе. Обладатели прямых прядок часто сталкиваются с жирностью не только у корней, но и по всей длине локона. Обусловлено это отсутствием завитков, которые могли бы удерживать жир. Из-за этого сало равномерно и легко распределяется по всей длине - вот почему волосы быстро жирнеют.

Тонкие

Кожа выделяет достаточное количество сала, при этом прядей, которые бы могли его поглотить, недостаточно. Вследствие этого прическа выглядит более жирной, чем у девушек, у которых жесткий волос и такая же скорость выработки кожного сала.

Вьющиеся

Такие локоны засаливаются у корней. Обусловлено это тем, что волосы замедляют продвижение жира по длине, что становится причиной его накапливания на коже головы и корнях. При этом концы остаются сухими и ломкими.

Густые

Чем пряди гуще, тем больше фолликулов и сальных желез. Они выделяют подкожное сало, которое и приводит к повышенной жирности кожи и локонов.

Неправильно подобранные средства ухода

Неверно выбранный шампунь может вызвать увеличенное выделение кожного сала. Рекомендуется попробовать приобрести несколько разных марок уходовых продуктов, которые помогают справиться с засаленностью. Не следует использовать шампунь и кондиционер для увлажнения.

Нужно отказаться от средств, которые содержат силиконы. Они не подходят для жирной кожи. Это вещество покрывает волосы и притягивает грязь, делая пряди еще более сальными. Продукты для придания блеска прядкам тоже приводят к их жирности, поэтому лучше отказаться от их использования.

Не рекомендуется наносить на пряди слишком большое количество кондиционера, спрея, мусса или других средств.

Они скапливаются на коже головы и приводят к нарушению работы сальных желез. Косметические средства нужно распределять исключительно от середины прядей, не затрагивая корни. Отказаться следует и от уходовых продуктов, в составе которых находится спирт. Смешиваясь с кожным салом, такие средства утяжеляют волосы и увеличивают их жирность.

Частое касание волос руками

При постоянном прикосновении к локонам на них переносится жир, который выделяют руки. Пальцами кожное сало распределяется по всей длине. Рекомендуется реже прикасаться к прическе и меньше прибегать к помощи расчески в течение дня.

Погодные условия

Повышенная влажность – частая причина жирности волос у женщин. Проживание в местах с такими погодными условиями приводит не только к засаленности прядей. Причиной жирных волос становится влажность.

Дефицит витаминов

Органические вещества из группы B принимают активное участие в выработке и регулировании баланса кожного сала. Нехватка этих витаминов приводит к повышенному его производству. Особенно важны витамины B2 и B6. Получить первые можно из бобовых культур, куриной, свиной и говяжьей печени, орехов и сухофруктов.

Витамины B6 содержатся в семенах подсолнечника, пшеничных отрубях, чесноке и жирной рыбе.

Гормональный дисбаланс

Нарушение гормонального фона провоцируют беременность, половое созревание, менопауза, частый стресс. Причиной его становятся и эндокринные болезни, например, нарушение функции надпочечников, щитовидной и половых желез. Влияет на гормональный сбой прием некоторых лекарств – например, противозачаточных таблеток. Гормональный дисбаланс приводит к повышенной выработке кожного сала.

Если других видимых причин жирности волос не обнаружено, попробуйте сдать анализ на гормоны.

Частое мытье

Многие ошибочно думают, что справиться с проблемой жирности головы поможет ежедневное мытье. Наоборот, частое использование шампуня лишает кожу натуральных масел. Вследствие этого еще больше вырабатывается сала. Чтобы избавиться от жирности волос, рекомендуется мыть голову через день или 2–3 раза в неделю.

Кожные заболевания

Себорейный дерматит, экзема и псориаз приводят к жирности волос. При этом отмечаются зуд кожи, ее сухость, возникновение перхоти. Справиться с проблемой помогут специальные лечебные шампуни, использование которых лучше согласовать с дерматологом.

Генетика

Если у родителей были жирные волосы на голове, вероятность того, что у ребенка будет проблема с повышенной выработкой кожного сала, существенно увеличивается. Улучшить внешний вид прически можно, только грамотно ухаживая за ней.

Погрешности в питании

Жирная кожа может наблюдаться и при частом употреблении в пищу простых углеводов и транс-жиров. Они содержатся в сладостях, мучных изделиях, продуктах, в составе которых находится маргарин. Чтобы улучшить состояние волос, откажитесь от этой еды, отдав предпочтение сложным углеводам – блюдам из круп, овощам и фруктам, кисломолочным продуктам с невысоким содержанием жира, зерновым и бобовым культурам.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.06.2019