Войти

Преимущества степ-аэробики для красоты и здоровья женщин

Степ-аэробика – классическая кардио-тренировка. Комплекс упражнений выполняют ритмично под энергичную танцевальную музыку. Для занятий нужна степ-платформа – ступенька с регулируемой высотой и нескользкой поверхностью. Такие тренировки помогут укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему. Заниматься можно в спортзале с тренером или самостоятельно дома.

Тренировка сердечно-сосудистой системы

Аэробика на степах полезна для полноценной работы и здоровья сердца и сосудов. Подъем и спуск со ступеньки в ритме танца ускоряют кровообращение, а легкие получают больше кислорода. Если регулярно получать аэробную нагрузку, увеличится объем сердечной мышцы. Количество крови, которая перекачивается сердцем за один удар, будет больше, поэтому улучшится кровообращение.

Люди, которые занимаются спортом систематически, меньше подвержены инфарктам и другим болезням сердца.

Тренировки на платформе помогают укрепить сосудистые стенки, нормализовать пульс в состоянии покоя. Со временем улучшится артериальное давление, снизится уровень плохого холестерина. Если есть болезни сердца, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист подскажет, подходит ли вам степ-аэробика.

Быстрое жиросжигание

Занятия на степ-платформе – эффективный способ похудеть. Новичкам следует начинать с базовых упражнений на низкой ступеньке и постепенно усложнять тренировочный процесс. Если ежедневно заниматься по полчаса, можно сжигать от 210 до 311 калорий в зависимости от интенсивности тренировки и массы тела.

При физической нагрузке увеличивается пульс, усиливается потоотделение, ускоряется метаболизм. Организм насыщается кислородом, что способствует похудению. Если совместить занятия с низкокалорийной диетой, можно быстрее снизить вес. Польза степ-аэробики для фигуры – в устранении лишнего жира в проблемных зонах и корректировке форм.

Поддержание нормальной массы тела служит профилактикой рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Укрепление суставов и связок

У автора степ-аэробики, Джин Миллер, было травмировано колено. Во время занятий на платформе она заметила, что коленный сустав подвергается минимальной нагрузке, а общее самочувствие улучшается. За счет ускорения кровообращения в суставные ткани быстрее поступают полезные вещества, обеспечивая их восстановление.

Занятия аэробикой помогают в выздоровлении после травм колена.

Во время занятий на степ-платформе увеличивается выработка жидкости, которая служит естественной смазкой для сустава. Благодаря этому, улучшается его подвижность. Чтобы не навредить себе, выбирайте тренировки с низким уровнем интенсивности.

Мышечный тонус

Занятия на степ-платформе делают тело подтянутым, улучшается осанка, развивается гибкость и выносливость. Физические упражнения помогают проработать все группы мышц комплексно, но большая нагрузка приходится на ноги. Интенсивные упражнения для аэробики помогают:

  • укрепить ягодицы, заднюю поверхность и приводящие мышцы бедра;
  • проработать дельтовидные мышцы, бицепс и трицепс рук (при помощи гантелей или бутылок с водой);
  • сделать крепче мышцы пресса и поясницы.

Чтобы не получить травму, предварительно делают разминку. Так тело подготовится к предстоящей нагрузке, разогреются мышцы, суставы и сухожилия, увеличится частота сердечных сокращений. Затем переходят к основному комплексу и в конце делают заминку, чтобы восстановить пульс и дыхание.

Развитие координации

Степ-аэробика под танцевальную музыку – хорошее средство для улучшения вестибулярного аппарата и координации движений. Ритмичные шаги вверх и вниз помогают сохранять баланс. Все следует выполнять плавно. Если у вас есть нарушения вестибулярного аппарата, в первое время делайте простые упражнения на низкой платформе.

По мере улучшения координации можете усложнять программу.

Подтяжка ног и ягодиц

Основное движение в степ-аэробике – шаг, но комплекс упражнений разнообразен. При подъеме на ступеньку и спуске с нее упор идет на ногу. В зависимости от вида упражнения в работу включаются задняя поверхность бедра, приводящие мышцы и ягодицы. Старайтесь не напрягать спину.

Чем больше высота ступеньки, тем сложнее выполнять упражнение. Для увеличения нагрузки на ноги можно надевать утяжелители. Ягодицы хорошо прорабатываются с помощью приседов.

Выполнять их нужно осторожно, под контролем тренера, чтобы не травмировать коленные суставы.

Хорошее настроение

Люди, которые занимаются степ-аэробикой в домашних условиях или в зале, меньше подвержены депрессии. Тренировки в ритме танца моментально улучшают настроение, заряжают энергией. Аэробные нагрузки помогают избавиться от тревожности. Вы станете спокойнее, почувствуете прилив сил, сможете полностью расслабиться.

Регулярные занятия фитнесом помогают усовершенствовать фигуру, поэтому с каждым днем отражение в зеркале будет радовать вас все больше.

Если испытываете недостаток общения, запишитесь в группу на занятия степ-аэробикой. Положительный психологический фон на тренировках поможет познакомиться с новыми людьми.

Видео

title КАРДИО на СТЕП платформе! Запускаем Жиросжигание!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.05.2019