Войти

Как улучшить цвет лица и состояние кожи в домашних условиях

Оттенок кожи меняется не только с возрастом. Плохой цвет лица вызван неправильным режимом питания, дефицитом движения, витаминов, несоблюдением водного баланса либо отсутствием нормального сна. Существуют причины внешнего характера – неправильный или нерегулярный уход, чрезмерное облучение ультрафиолетом, низкое качество косметики.

Можно ли сделать цвет лица лучше

Профессиональная помощь, применение аппаратных процедур осветляют кожу на тон за 1-3 сеанса. Добиться такого эффекта в домашних условиях можно, если изменить образ жизни и улучшить уход за лицом.

Сроки появления здорового цвета и румянца на щеках зависят от многих факторов:

  • тип и состояние кожи;

  • уровень физической активности;
  • питание и соблюдение водного баланса;
  • общее состояние здоровья;
  • способность кожи к восстановлению;
  • возраст человека.

Способы внутреннего воздействия

Придать здоровый цвет лицу возможно, если изменить свои привычки или скорректировать образ жизни. Способы внутреннего воздействия улучшат не только состояние лица, но и всего организма. Первые результаты появятся нескоро – 1-3 месяца, но они будут стойкими.

Изменение образа жизни предполагает не только коррекцию питания, сна или тренировок:

  1. Ограничьте употребление алкоголя – он способствует обезвоживанию, что приводит к мелким морщинам. Спирт не дает нормально усваиваться ретинолу. Витамин А необходим для здорового цвета лица. Еще этанол расширяет сосуды. Отсюда отечность, покраснение кожи.

  2. Избегайте стрессовых ситуаций. Они негативно отражаются на коже – появляются угри или прыщи. Научитесь отвлекаться от проблем, расслабляться с помощью йоги, медитационной музыки, рисования либо вязания.
  3. Откажитесь от сигарет – курение ускоряет старение всего организма, делает цвет лица неестественным.

Пейте больше воды

Обезвоживание приводит к тому, что кожа шелушится, становится обвисшей и дряблой. Цвет лица меняется на тусклый. Увлажненная кожа выглядит здоровой и гладкой. Вода снижает концентрацию подкожного жира, что способствует устранению прыщей. Тусклость и серость лица исчезнут через неделю после восполнения дефицита жидкости.

Советы по соблюдению водного баланса:

  1. Ешьте огурцы, арбуз, клубнику и грейпфруты. Они содержат много воды.

  2. Употребляйте вместо кофе несладкий зеленый чай. Он тормозит старение кожи. Противовоспалительные свойства напитка избавят от красных пятен, шелушения на лице. Попробуйте добавлять в чай кубики льда. Горячий напиток провоцирует ухудшение проблем с кожей из-за расширения пор, появления сосудистых звездочек.
  3. Пейте за сутки 6-10 стаканов чистой воды. Она не только питает кожу, но и вымывает шлаки, токсины.
  4. Мастера аюрведы советуют пить воду из бутылок синего цвета. Такая жидкость обладает охлаждающим эффектом.

Перейдите на здоровое питание

Для кожи полезны продукты, которые содержат витамины и антиоксиданты. Здоровое питание необходимо, чтобы улучшить цвет лица. Советы по изменению рациона:

  • Откажитесь от производственных сладостей и обработанного сахара. Они снижают выработку коллагена, отвечающего за упругость лица. Ограничения сахара понизит уровень инсулина, чтобы клетки могли поддерживать здоровый баланс.

  • Замените острую, соленую и жареную пищу на отварной рис, овсянку или яблочное пюре. Эти продукты улучшают цвет лица.
  • Ешьте чернику, гранат, малину, темный шоколад и шпинат, чтобы предотвратить появление морщин, провисание кожи.
  • Избегайте мучных изделий, уменьшите употребление молочных продуктов. Все это приводит к появлению прыщей, преждевременному старению.

Принимайте витамины

Улучшить тон лица помогут добавки или БАДы. Витамины и минералы необходимы здоровой коже. Их можно купить в аптеке или получить из пищи:

  • Витамин С – уменьшает морщины, увеличивает выработку коллагена. Содержится в черной смородине, брокколи, киви, цитрусовых и сладком картофеле.

  • Селен – помогает избавиться от пигментных пятен, защищает от ультрафиолетовых лучей. Много вещества в морепродуктах, яйцах, помидорах.
  • Витамин Е – замедляет процесс старения, придает блеск. Лицо будет светиться изнутри, если употреблять растительные масла, авокадо и орехи.
  • Цинк – придает мягкость коже, восстанавливает ее. Включите в рацион красное мясо, птицу, цельные зерна.
  • Витамин А – устраняет сухость, увядание и старение кожных покровов. Ретинол содержится в желтых, красных, зеленых овощах.
  • Омега-3 – поддерживают молодость лица. Морская рыба содержит полезные жирные кислоты.

Выводите токсины

Загрязненный воздух, некачественная пища или вода ухудшают состояние кожи. Очищение организма от токсинов необходимо перед тем, как улучшить цвет лица другими способами.

Советы по детоксикации:

  • Утром натощак пейте стакан воды с добавлением лимона.

  • Употребляйте больше зеленого чая для очищения организма от токсинов.
  • Ешьте свеклу, редис и грейпфрут, чтобы избавиться от шлаков, улучшить работу печени.

Соблюдайте режим сна

Полноценный отдых поможет быстро освежить цвет лица. Несоблюдение режима сна повышает уровень кортизола и адреналина в крови. Эти гормоны стресса провоцируют образование угрей, отеков и мешков под глазами:

  • Спите 7-8 часов – во время сна лицо восстанавливается, омолаживается.

  • Располагайтесь на спине. Так лицо не будет выглядеть помятым утром.
  • Держите голову выше тела, чтобы избежать отеков.

Будьте физически активными

Невозможно получить здоровый цвет лица без регулярных тренировок. Они улучшают кровообращение и поступление кислорода в ткани, ускоряют очищение от токсинов, снижают последствия стрессов. Советы по физической активности:

  • Занимайтесь йогой или танцами.

  • Старайтесь бегать утром или вечером.
  • Выберите прогулки пешком, если нет времена на тренажерный зал.

Методы наружного воздействия

Внутренних изменений недостаточно. Они должны подкрепляться методами наружного воздействия. К ним относятся правильный уход за лицом и выбор натуральной косметики. Все это омолодит кожу, устранит складки и предотвратит старение.

Ухаживайте за лицом правильно

  1. Умывайтесь утром и вечером теплой или прохладной водой без мыла.

  2. Убирайте макияж перед сном, чтобы не засорять поры.
  3. Избегайте касаться лица без повода. Грязь и бактерии с рук попадают на кожу, что вызывает прыщи или высыпания.
  4. Откажитесь от выдавливания угрей. Это приведет к рубцам. Воспаление можно снять, приложив пакет зеленого чая.
  5. Применяйте уходовые средства с гиалуроновой кислотой. Это вещество необходимо для сияющего лица.
  6. Следите за чистотой кистей для макияжа.
  7. Обратитесь к специалисту, если проблемы с кожей серьезные. Уходовые или аппаратные процедуры помогут в решении вопроса.

Очищайте

  • Используйте мицеллярную или розовую воду для умывания либо снятия макияжа.
  • Применяйте мягкое очищающее средство, которое соответствует типу кожи. Пенки или лосьоны с глицеридами и керамидом препятствуют покраснению лица, улучшают цвет.
  • Пользуйтесь скрабами для очищения пор. Регулярный пилинг 2-3 раза в неделю улучшит состояние кожи за счет удаления ороговевших частиц. Натуральный овсяный скраб подойдет для отшелушивания.

Увлажняйте

После очищения необходимо поддержать водный баланс. Для этого следует увлажнять лицо кремом или тоником. Средства подбираются по типу кожи. Для жирной подойдет увлажнение без масла. Питательный и легкий крем применим к сухой коже. Для комбинированной или нормальной стоит выбрать средство на водной основе для ежедневного ухода.

Защищайте от солнца

Ультрафиолет сушит кожу, повышает риск онкологии. Солнце необходимо, чтобы в организме не было дефицита витамина D. Для этого хватит 20-30 минут в день, а длительное пребывание под ультрафиолетом приводит к ранним морщинам и пигментным пятнам.

Чтобы уменьшить вредное воздействие солнечных лучей, выполняйте некоторые правила:

  • Используйте специальный крем со степенью защиты 15 или 30 SPF. Убедитесь, что средство не забивает поры.

  • Защитите тело одеждой с длинными рукавами, глаза – очками, голову – шляпой.
  • Избегайте нахождения на солнце с 10 до 2 часов дня.
  • Применяйте защитные средства не только на улице, но и в помещении или автомобиле.

Пользуйтесь натуральной косметикой

  1. Применяйте в качестве увлажняющего крема масло ши. Оно не содержит синтетических химикатов, устраняет воспаление и покраснение. От кокосового или оливкового масла стоит воздержаться.

  2. Используйте маску для осветления лица. Смешайте 3 ст. л. греческого йогурта и 2 ч. л. меда. Добавьте 3-4 капли сока лимона. Нанесите на лицо, смойте теплой водой через 20 минут.
  3. Делайте маски для красоты кожи из фруктов. Очистите и разомните спелый банан, добавьте 2 ч. л. лимонного сока, немного меда. Нанесите массу на 15 минут, смойте прохладной водой.

Видео


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2019