Войти

Как ответить на поздравление в прозе и стихах

Отношения между людьми строятся на взаимном интересе и уважении. Каждое значимое событие жизни сопровождают приятные поздравления, добрые пожелания от родственников, друзей, знакомых. По правилам хорошего тона за оказанное внимание принято благодарить.

Надо ли отвечать поздравителю

Вежливый и тактичный человек обязательно найдет слова для выражения признательности. Искренний ответ на пожелание покажет, что вы цените проявленное участие. Чтобы избежать волнения, которое мешает красноречиво ответить во время праздничного мероприятия, лучше слова благодарности на день рождения или юбилей приготовить и выучить заранее.

Признательность можно выразить устно или письменно.

Это зависит от способа, которым было получено поздравление – при личной встрече, по телефону, почтовой открыткой или через интернет. Ответ должен быть уместным. Фамильярный, слишком экспансивный тон подчиненного вряд ли понравится начальнику, а сухое дежурное «спасибо» обидит близких, родных людей.

Лучшие ответы на поздравление в прозе

Говорите слова признательности от всей души. Простые фразы, произнесенные проникновенно, с улыбкой, подчеркнут искренность, положительно скажутся на дальнейших отношениях. Ответное слово на поздравление в прозе может содержать известную цитату из фильма или книги.

Приятное впечатление оставит заранее продуманная речь, в которой будет проявлена фантазия.

Самый ласковый, эмоциональный отклик предназначайте родителям, супругу или любимому человеку. Слова благодарности могут звучать коротко, при этом не скупитесь на поцелуи, объятия. Близкие друзья поймут шутки, юмор. Сослуживцев, с которыми общаетесь только по работе, благодарите вежливо, официально. В маленьком коллективе, где неформальные отношения, постарайтесь выразить признательность каждому, подчеркнув его личные достоинства.

Родственникам

Ответить на поздравление близких людей можно такими словами:

  • Спасибо, мои дорогие! Я вас всех безмерно люблю! Самые ценные подарки – внимание, поддержка, добрые слова. Они всегда согревают меня своим теплом.
  • Благодарю вас от чистого сердца за золотые слова, мои родные! Мне очень повезло, что вы у меня есть. Спасибо, что подарили свою любовь, заботу, прекрасное настроение.

Друзьям

Если вас поздравили люди, с которыми вы вместе много лет, хорошо ответить, например, такой речью:

  • Большое счастье, что у меня есть верные друзья! Спасибо за все! Искренние пожелания греют мое сердце. Пусть у всех сбываются самые невероятные мечты и планы! Я очень ценю нашу дружбу, без вас мне было бы грустно, одиноко.
  • Спасибо, мои хорошие! Вы всегда оказываетесь рядом, когда это необходимо. Мы вместе съели не один пуд соли. Хочу разделить эти замечательные пожелания на всех. Пусть нас ждет удача, счастье, благополучие!

Любимому человеку

  • Твои слова превратили этот день в двойной праздник. Спасибо за поздравление, и то, что в моей жизни есть настоящая любовь. Я очень дорожу нашими отношениями. С тобой мне всегда тепло и уютно.
  • Благодарю тебя, любимый! Самый лучший подарок для меня – твое внимание, теплые пожелания. Спасибо за то, что ты есть. Я очень тебя люблю. Мое сердце переполняет нежность, признательность, когда я думаю о том, как здорово, что мы вместе.

Коллегам

  • Спасибо, что обычный рабочий день вы превратили в настоящий праздник. Наш коллектив – моя вторая семья. Я очень ценю ваше внимание, уважение. Благодарю за море приятных эмоций, позитивный настрой.
  • Теплые слова тронули меня до глубины души. Хочу от всего сердца поблагодарить за чудесные поздравления. Мне повезло, что я работаю в одном коллективе с отзывчивыми, доброжелательными людьми.

Неприятной личности

Правила хорошего тона предписывают ответить на поздравление даже человеку, к которому вы испытываете чувство недоброжелательности. Возможно, это будет первый шаг к пониманию, примирению. Отзовитесь лаконично: «спасибо», «благодарю», «очень признателен».

Ответы поздравителям в стихах

Если вы умеете рифмовать слова, то сможете самостоятельно придумать оригинальный отклик на поздравление. Можно выразить благодарность после дня рождения, юбилея или годовщины свадьбы в стихах. Они будут уместны на корпоративных праздниках. Примеры стихов для каждого случая есть в интернете.

Вариант для родственников:

Спасибо вам за эти поздравления, за теплые слова и комплименты,

За яркие минуты в день рождения, прекрасные и чудные моменты!

Мне дороги забота и внимание, слова и поздравления приятны!

Пускай вернутся ваши пожелания, родные люди, к вам вдвойне обратно!

Пример для друзей:

В ответ на поздравление пришло вдруг вдохновение,

Хочу сказать стихами – ценю ваше внимание!

Друзья, за все благодарю, всех крепко обнимаю!

Вас уважаю я, люблю, и счастья вам желаю!

Ответные слова любимому человеку:

За пожелания тебе спасибо,

Нет в этот день меня счастливей!

Беду и горе я с тобою делю.

За то, что рядом ты, судьбу благодарю.

Хочу, чтоб пожелания сбылись!

Прожили вместе мы с тобой всю жизнь!

Отправление ответных сообщений

  1. Если вы не смогли сразу поблагодарить человека, чтобы не обидеть, сделайте это немного позже, например, на следующий день.
  2. На поздравление отвечайте тем же способом, каким оно было отправлено. Оформление, текст должны соответствовать отношениям между вами и поздравителем.
  3. В сообщении кратко и содержательно выразите свою признательность. Постарайтесь сразу ответить друзьям, родственникам, живущим далеко.
  4. Не допускайте ошибок, лишних восклицательных знаков. Написанный наспех и излишне восторженный текст заставят получателя усомниться в вашей искренности.
  5. На стандартное поздравление нужно ответить вежливыми словами благодарности. Если человек написал от души, вы им дорожите, не скупитесь на взаимные пожелания, комплименты.

В письме

Почтовые открытки, телеграммы приходят издалека от пожилых родственников или знакомых, которые не пользуются интернетом. В профессиональной сфере вы можете получить письма-поздравления, связанные с назначением на новую должность, наградой, юбилеем или другим важным событием. Ответить на них следует обязательно.

Выражение благодарности начинайте с уважительного обращения к адресату по имени-отчеству.

По электронной почте

Ответ на поздравление допустимо отправить через несколько дней. Признательность можно выразить как стандартными короткими словами, так и сообщением из 2–3 предложений или небольшим стихом.

Если вы не можете найти нужных слов, отправьте красивую картинку из интернета, подходящую по смыслу.

Через социальные сети

Если у вас много приятелей и знакомых, которые массово шлют поздравления «ВКонтакте» или в «Одноклассниках», не нужно отвечать всем индивидуально. Придумайте универсальный отклик с благодарностью без указания имен, разошлите его тем, кто о вас вспомнил, с помощью галочки в соответствующей графе. Сохраните эту запись в своем статусе.

Еще один вариант – сделаете красивое фото на праздничном фоне, выложите на страничку со словами признательности друзьям.

Оригинальные способы выразить благодарность

  1. Отправьте голосовую открытку на сотовый или стационарный телефон. Порадуйте поздравителя песней вместо слов. Сообщение можно записать самостоятельно или воспользоваться услугой мобильного оператора.
  2. Видео-открытки рассылайте через мессенджеры (Вайбер, Вацап, Скайп) и социальные сети, по электронной почте. Скачать их можно бесплатно на YouTube-канале. Выберите открытку с красивой музыкой, подходящими стихами.
  3. Сладости к чаю или букет будет приятно получить женщине вместе с благодарственной запиской или письмом. Для доставки используйте курьера.
  4. На весь день поздравителю поднимет настроение звонок от незнакомого человека. Попросите друга передать от вас слова признательности, комплименты.
  5. После большого праздничного торжества можно заказать заметку в местной газете, где будут опубликованы слова благодарности.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.09.2019