Войти

5 привычек, которые заставляют людей вас не любить

Отношения могут испортиться по многим причинам, но на этапе знакомства проблемы чаще возникают из-за манеры общения. Существует несколько распространенных ошибок в поведении и речи, которые могут заставить собеседника относиться к вам с неприязнью. Такие промахи нередко ухудшают отношения даже между друзьями.

Поиск негатива в чужих словах

Размышляя над вопросом, почему меня не любят, подумайте, как часто вы ищете двойное дно и подвох в сказанном. Излишняя подозрительность создает напряжение в разговоре, что беспокоит собеседника. Это плохо сказывается и на дружеских отношениях, и на рабочих. Попробуйте проще относиться к чужим фразам, сохраняйте позитивное мышление. Если вы отчетливо видите негатив, постарайтесь подавить агрессию, не доводите до спора: спокойный диалог создаст меньше проблем.

Неуместный сарказм

Если вас не любят, стоит проанализировать свою манеру вести разговор. Не каждый человек правильно понимает колкие комментарии, ехидные фразы, ироничные замечания. Это зависит от воспитания, менталитета, чувства юмора и даже уровня отношений. В деловой беседе любые формы сарказма неуместны и могут негативно отразиться на вашей репутации.

Используя ироничную манеру разговора при общении с друзьями, знакомыми или родственниками, обращайте внимание на их реакцию. Если человек не оценил шутку или не распознал юмор, объясните ему, что вы хотели сказать. Продолжайте беседу уже без иронии и язвительных насмешек, чтобы не пришлось извиняться после.

Чрезмерная похвала в свой адрес

Многих людей раздражают личности, активно привлекающие к себе внимание и демонстрирующие свои достижения. Когда собеседник хвалит вас, принимайте его слова, но не присваивайте себе все лавры. Если кто-то помог достичь такого результата, постарайтесь упомянуть это. Скромность вызывает у собеседника положительные эмоции, в отличие от слов, усиливающих эффект от похвалы: «Сам горжусь!» или «Мне было трудно, но я смог».

Попытки быть всегда первым

Не старайтесь постоянно выигрывать в споре, даже если это простой обмен ироничными фразами. Пытаясь самому себе ответить на вопрос, почему люди избегают общения со мной, вспомните, как часто уступаете оппоненту. Если из каждой дружеской перепалки вы стремитесь выйти победителем, вторая сторона может ощущать себя некомфортно. Золотое правило хороших отношений – быть на равных. Уступайте другу в некоторых «партиях» ваших ироничных поединков.

Отказ от комплиментов

Нужно научиться правильно реагировать на добрые слова в свой адрес. Когда кто-то говорит: «Как ты похудела!» или «Какая красивая стрижка!», он точно не хочет в ответ услышать: «Ой, да нет, неправда…». Отказ или преуменьшение комплимента, даже из чувства скромности, делает неприятно тому, кто его сказал. Это показывает, что вы обесцениваете его мнение или считаете неверным.

Психологи советуют тепло принимать любые комплименты, даже те, что кажутся фальшивыми. Улыбнитесь, поблагодарите или скажите: «Да, мне тоже нравится» – подтвердите слова собеседника. Такая реакция расположит человека к вам. Умение принимать комплименты полезно для дружеского, делового общения.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020