Войти

Почему виноград очень опасен для вашей собаки

Иногда люди предлагают домашним питомцам сладости, фрукты, ягоды. Сахар и глюкоза, содержащиеся в лакомстве, негативно влияют на пищеварение. Угощая животное, многие даже не задумываются, можно ли давать собаке виноград или изюм. Такая беспечность чревата отравлением и смертью питомца.

Можно ли собакам виноград

Точная причина токсичности свежих и сушеных ягод для псов неизвестна. Многолетняя практика ветеринаров показывает, что виноград для собак смертельно опасен. От изюма токсический эффект еще выше, чем от свежей ягоды.

Даже одна виноградинка любого сорта, оброненная на пол и съеденная четвероногим другом, может привести к гибели питомца.

Симптомы отравления

Виноград для собаки – настоящий яд, причем быстродействующий. Острая интоксикация после съедения ягоды наступит независимо от размера, возраста и общего состояния животного. Первые признаки отравления: сухой нос, затрудненное дыхание, отсутствие аппетита, мочеиспускания. Основные симптомы – рвота или диарея. Из-за обезвоживания организма животное становится вялым.

При отравлении пес отказывается от еды, скулит, прячется.

Последствия интоксикации

При отсутствии немедленного лечения может развиться острая почечная недостаточность. Плохая работа почек вызывает обезвоживание, нарушение мочеиспускания. Без ветеринарной помощи состояние станет критическим. Животное может умереть всего за несколько дней.

Что делать, если собака съела виноград

Как только вы заметили, что питомец проглотил опасную ягоду, немедленно обратитесь к ветеринару. Он может порекомендовать вызвать рвоту у животного. Когда пес затрудненно дышит или проявляет признаки шока, срочно везите его в ветеринарную клинику для оказания экстренной помощи.

Если наблюдаются опасные симптомы, но вы не уверены, что собака ела изюм или виноград – все равно проконсультируйтесь с доктором. Бывает, что пес съел опасную ягоду, но не проявляет признаки интоксикации. Свяжитесь с ветеринаром, он подскажет, как действовать в этом случае.

Как обезопасить питомца

Для здоровья и благополучия вашего пса держите ядовитые для него ягоды вне досягаемости. Чаще соблазняются новым ароматом и пробуют виноградинки щенки, поэтому за ними нужно приглядывать особо внимательно.

Предупредите детей, друзей, чтобы не угощали питомцев запрещенными продуктами.

На дачном участке оградите виноградный куст, чтобы животное не имело к нему доступа.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020