Войти

6 способов избежать потрескавшихся губ

В коже губ нет сальных желез, она не вырабатывает питательные вещества, быстро пересыхает. Эта часть лица все время подвергается воздействию окружающей среды. Очень тонкая и уязвимая кожа, лишенная полноценной защиты, шелушится, кровоточит, поэтому нуждается в дополнительном уходе.

Питайте и увлажняйте кожу губ

Если вы столкнулись с шелушением, трещинами в уголках рта, необходимо восстановить водно-жировой баланс эпидермиса. Используйте бальзамы, содержащие успокаивающие и увлажняющие компоненты. Эффективны средства на основе вазелина, ланолина, пчелиного воска, керамидов. Некоторые ингредиенты в составе косметики вытягивают влагу из клеток. Следует избегать применения продуктов, содержащих ментол, камфару, фенол.

Кроме магазинных бальзамов, можно использовать натуральные средства, которые хорошо смягчают кожу. Некоторые из них обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Что можно использовать для ухода за кожей, если трескаются губы:

  • алоэ вера – имеет противовоспалительные свойства, успокаивает и увлажняет поврежденные участки;
  • кокосовое масло – хорошо смягчает, борется с воспалениями;
  • мед – питает, удерживает влагу, содержит антиоксиданты и антибактериальные вещества;
  • огурец – деликатно увлажняет, богат витаминами, минералами;
  • зеленый чай – полифенолы борются с воспалениями, антиоксиданты залечивают микротрещины.

Делайте скраб для губ

Если шелушится и сохнет кожа, рекомендуется легкое скрабирование. Это поможет питательным веществам проникать в более глубокие слои. Отшелушивающие средства деликатно удаляют омертвевшие клетки. В качестве скраба можно использовать сахар или соду, нежно массируя губы подушечками пальцев. Не прилагайте усилий, это может еще сильнее травмировать кожу. После пилинга обязательно нанесите питательное средство.

Пейте воду

Основной причиной сухости является обезвоживание. Если организму не хватает воды, он забирает влагу из кожных покровов. Участки с тонким эпидермисом страдают первыми. Кроме того, тело теряет влагу при испарении в сухом воздухе – зимой из-за центрального отопления, летом из-за жары. Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить 6–8 стаканов воды за день. При необходимости используйте увлажнитель воздуха в помещении.

Откажитесь от курения

Сигаретный дым агрессивно влияет на чувствительную кожу губ, а также на слизистую полости рта и десен. Это может вызывать дискомфортные ощущения и появление трещин. Отказавшись от курения, большинство людей замечают улучшение состояния кожи.

Обратитесь к врачу

Если раны на губах не заживают длительное время, несмотря на уход, питание и увлажнение, следует обратиться к врачу. Нельзя исключать образование хейлита – воспалительного процесса в уголках рта, на слизистой, коже вокруг. В трещины на губах могут попасть бактерии, что осложнит течение болезни. Врач проведет осмотр, назначит соответствующее лечение.

Лучше предупредить, чем лечить

Чтобы не допустить растрескивания губ, рекомендуется выполнять правила профилактики:
  • Избавьтесь от привычки облизывать губы. Это провоцирует потерю влаги, так как при испарении слюны кожа становится еще суше.
  • Откажитесь от ароматизированных помад. Они пересушивают губы и вызывают желание их облизывать.
  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Солнце оказывает такое же губительное влияние на кожу, как ветер и мороз.
  • Закрывайте рот шарфом. На сильном морозе старайтесь защищать лицо от холода. По возможности не находитесь на улице в мороз или ветер.
  • Избегайте аллергенов. Косметика, парфюмерия могут вызывать раздражение, сухость. Старайтесь не применять средства, в составе которых есть потенциальные аллергены.
  • Регулярно наносите защитный бальзам или крем.

Видео

title Трещины на губах Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2020